content/news/images/59198/BOB_1291(1)_mainPhoto.jpg
22:23, 08.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественный совет минобразования Коми обсудил новый порядок компенсирования платы за детский сад

Еще до начала заседания его участники сошлись во мнении, что обсуждать нашумевший документ не стоит - он уже принят. Как объяснила первый замминистра образования Вероника Лесикова, сегодня общественный совет собрался с целью обсудить нюансы предоставления компенсации с 1 февраля 2017 года.

Общественный совет минобразования Коми обсудил новый порядок компенсирования платы за детский сад
Фото Виктора Бобыря

Компенсация родительской платы назначается из средств республиканского бюджета. На это, по словам Лесиковой, уходит порядка 306 миллионов рублей в год. Благодаря вводу критерия нуждаемости компенсацию будут получать те семьи, которым это действительно необходимо. Миллионы бюджетных средств, которые будут сэкономлены, планируется пустить на ремонт тех же детских садов.

BOB_1303.jpg

- В республике 61 тысяча семей (из них в Сыктывкаре 16 тысяч), чьи дети посещают детский сад. Из них компенсацию получает 51 тысяча, то есть 10 тысяч семей не хотели возиться с бумагами и не подавали заявление на компенсацию. Проанализировав оплату труда в сельской местности, могу пояснить, что практически все там будут продолжать получать компенсацию. Также и с работниками социальной сферы, - сообщила членам общественного совета Вероника Лесикова.

BOB_1309.jpg

Переходный период продлится до 1 мая. Тем, кто в течение этого времени принесет документы на компенсацию, она будет начислена и за период с февраля по апрель. Документы необходимо будет обновлять каждый год, за исключением семей со статусом малоимущих, им справку придется приносить раз в полгода. Если в течение года заработная плата родителей увеличивается, они не обязаны об этом уведомлять детский сад.

BOB_1331.jpg

Члены совета сошлись во мнении, что для семей с одним ребенком компенсация роли не сыграет - она будет почти не заметна (386 рублей в месяц), но вот в семьях, где двое, трое или более детей посещают дошкольное учреждение, потеря компенсации будет ощутима.

Уточнили в министерстве и по неработающим родителям: если мама – домохозяйка, компенсации сохранятся. Для этого при подаче заявления достаточно написать, что родитель нигде не работает. Никаких дополнительных справок не понадобится. Но стоит учитывать, что данные неработающих родителей будут проверяться через налоговую службу.

- Так ведь многие напишут в заявлении, что нигде не работают, это выгодно им будет, - возразили замминистра члены совета.

Вероника Лесикова пояснила, что в случае, если обнаружится обман, родителями займутся другие органы.

BOB_1318.jpg

Другого члена общественного совета Михаила Иванова очень заинтересовало, сколько же получится сэкономить республиканского бюджета за счет нововведения. Вероника Лесикова объяснила, что даже если сэкономится 36 миллионов - на них можно будет отремонтировать дошкольные учреждения, закупить инвентарь.

BOB_1329.jpg

Михаила Иванова также беспокоило то, что компенсацию продолжат получать владельцы «Лексусов», которые сделают у себя в организации справку о доходе 12 тысяч рублей в месяц. А кто не сможет скрыть свой доход, будет платить полную стоимость за ребенка.

В мае общественный совет снова соберется под крышей министерства, чтобы обсудить действие нововведений и, при необходимости, обсудить варианты упрощения процедуры предоставления компенсации.

4005

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • я
    08 февр. 2017 г., 22:31:32
    Ответить
    Сэкономят себе в карманы....
  • футляр
    08 февр. 2017 г., 22:34:29
    Ответить
    как бы чего не вышло
    Зюганов напомнил как началась февральская революция.
    Человек, который так мечтал о переменах и к ним готовился, не видел никаких предпосылок к Февральской революции. А она грянула с бунта голодных женщин, которые пришли на Невский, где им и их детям не досталось по булке хлеба. Думцы тут же обратились к полицмейстеру Петербурга, чтобы среагировал. Меня поразила его позиция – хотя у него под ружьем было 40 тысяч штыков, он ответил: «С бабами воевать не буду. Все сгнило».
  • Житель
    08 февр. 2017 г., 22:35:41
    Ответить
    Позор таким чиновникам которые заставляют народ мучаться, за все неправильные решения для народа вам когда придется нести ответ, не берети на себя грехи. Почему сейчас люди стали мучаться в этой стране, какой то д****изм все против народа, все неразумно делается. Где логика, где забота о населении, для молодежи нет работы, для пенсионеров нет достойной старости, что за ж***???? И почему сейчас чиновники это самые богатые люди, где комерсы, где фабриканты или владельцы малого бизнеса.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чего???
    08 февр. 2017 г., 22:37:41
    Ответить
    "Также в планах рассмотреть сведения о доходах с учетом затрат семьи."
    Каким образом и кто будет собирать и рассматривать эти сведения? Мало того, что это противозаконно, на это уйдет куда больше 36 млн. в месяц.
    Но что реально впечатлило, это то, что наш Минобр даже не понимает, сколько он наэкономил. Но создать напряженность в обществе они смогли на раз.
    • Нюра
      08 февр. 2017 г., 22:43:06
      Ответить
      Что они вообще погимают эти. Новые деятели? Министерства соединят, трубят об оптимизации. А а деле - пустой звон. Здесь тоже никто не може толком ничего объяснить. Стыд и позор!
    • Житель страны дураков
      08 февр. 2017 г., 22:46:47
      Ответить
      Мы с женой на развод из за этого постановления подали. В следующем году хоть льготы будут. Посмотрим сколько разводов будет в республике и на сколько процент рождаемости вниз пойдет в 2018 году. Стыдно должно быть такой власти.....
      Отправлено из мобильной версии
      • общественный совет это обсудит
        09 февр. 2017 г., 7:12:39
        Ответить
        депутаны примут закон
        и к вам приедут из других органов выписать штраф за развод и впаять исправработы.
      • Боже!
        09 февр. 2017 г., 9:02:55
        Ответить
        из-за 300 рублей разводиться?! Значит Ваш брак был действительно браком
      • Подали на развод?
        09 февр. 2017 г., 11:16:57
        Ответить
        Глупые вы люди. Недалекие.
  • Мама двоих детей
    09 февр. 2017 г., 0:03:22
    Ответить
    У меня среди 7 знакомых мамочек на компенсацию подпадают те, у которых мужья зарабатывают неофициально ( и немало), мамочки, которые не в браке, но живут с отцами детей вместе, вообщем, все те,которые в браке живут семьей и на честных зарплатах - в пролете. Да здравствует адресная помощь особо не нуждающимся! Обидно, очень обидно! А самое страшное, раньше статуса малоимущих стыдились, а сейчас этим гордятся!
    Отправлено из мобильной версии
    • киска
      09 февр. 2017 г., 10:51:00
      Ответить
      Безпредел твариться, а они не подумали, что много молодых семей платят ипотеку жить где-то надо все деньги отдают за жилье во всем себе отказывают еще и последние 500 руб.отнимают. Да будет как обычно родители собирают деньги на ремонт в садике.
  • Рыба
    09 февр. 2017 г., 4:50:49
    Ответить
    Ув. общественный совет
    ***тут ничего обсуждать, в прошлом году платил за 1-го ребенка 3700-3800 в месяц, это с компенсацией, так же стоит добавить 1 т.р. для родительского комитета. С учетом зарплаты в 45 тыс. и супруги 20 тыс. я в этом году компенсацию получать не буду. Однако плата за д/с значительно отражалась на семейном бюджете. Так что огромное спасибо господа обсуждатели, но мне ****
  • Пётр
    09 февр. 2017 г., 5:10:55
    Ответить
    Новый губернатор
    Прежний вор был, но на компенсации денег хватало. Новый - кристальной души человек, новатор и реформатор, но денег нет. Парадокс.
  • Елена
    09 февр. 2017 г., 6:53:08
    Ответить
    Компенсации
    А как же многодетные семьи лишили скидки в 50% ПРОЦЕНТОВ И ДЛЯ НАС ТЕПЕРЬ САДИК РОСКОШЬ. ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ ЛУЧШЕ БЫ СКИДКУ ОСТАВИЛИ ЧЕМ КОМПЕНСАЦИЮ Я ДЕТЕЙ В САДИК ТЕПЕТЬ НЕ ВОЖУ ДОРОГО! РАНЬШЕ ЗА 2 ДЕТЕЙ 3000 ПЛАТИЛИ А ТЕПЕРЬ С ВАШЕЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ 6000 КРУТО А ВЫ ВСЕ А ЛЕКСУСАХ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ПОКА МЫ КОНЦЫ С КОНЦАМИ СВОДИМ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Zorro
    09 февр. 2017 г., 6:59:20
    Ответить
    Проклинаю тех чинуш,которые заставляют нас опять бегать по кабинетам за не нужными справками и этот мягкотелый общественный совет.
  • Мамашко
    09 февр. 2017 г., 7:04:04
    Ответить
    Понравилась фраза, что можно не уведомлять детский сад, если зарплата поднялась. А если она снизилась????
    Отправлено из мобильной версии
  • zorro
    09 февр. 2017 г., 7:04:34
    Ответить
    у меня родственники есть в Москве и Питере. в первом плата за садик составляет 800 руб,в Питере 900 руб в месяц!Услышав сколько платим мы,чуть не заплакали от радости что свалили отсюда
    • Бред
      09 февр. 2017 г., 7:56:47
      Ответить
      Кто будет вкладываться в регион, где населения не наберется на ОДИН крупный город =))))
    • Москвич
      09 февр. 2017 г., 8:33:06
      Ответить
      Не знаю, как у Вас в России, а у нас в Москве...
      • &
        09 февр. 2017 г., 11:15:18
        Ответить
        Немного не по теме. У меня подруга одинокая пенсионерка перехала в Москву. Пенсия 22 тыс. плюс газпромовская 14 тыс. Так она получает субсидию за 2х комнатную квартиру 900 рублей плюс льготы как ветерану 50% ком. услуг, за ноябрь, например, льгота была чуть больше 1800 рублей (за все к.у. в одной платежке, льготы не монетизированы, т.е. сразу вычитаются в платежке и прописаны в отдельной строке, очень легко посчитать). Неудивительно, что дочь не вернулась в Коми, а теперь и она живет в Москве. Кстати при рождединии ребенка в Москве куча ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ льгот для родителей, о которых в Коми и не слышали
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну ты
          09 февр. 2017 г., 11:21:19
          Ответить
          Сравнила хрен с пальцем.
  • Ха Ха
    09 февр. 2017 г., 7:37:45
    Ответить
    Палку кинь попадешь в "общественный совет" Сколько их есть этих советов ? Ой !
  • они
    09 февр. 2017 г., 7:42:18
    Ответить
    видимо
    Ищут социальное дно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Валя
    09 февр. 2017 г., 7:47:41
    Ответить
    Предлагаю всем родителям выйти на митинг.Сколько можно терпеть этот беспредел.
  • Жора
    09 февр. 2017 г., 7:50:31
    Ответить
    Жирные у...ы сидите там.Скоро придем вас свергать московские псы.
  • Добрый
    09 февр. 2017 г., 8:08:59
    Ответить
    Не стесняемся, благодарим автора законопроекта ВК.c0m/id85412645 . это сколько же денег она для наших детей сэкономила!!!
  • город
    09 февр. 2017 г., 8:33:44
    Ответить
    бедные многодетные родители, а чиновники хотят такими методами рождаемость поднимать? Моя дочь теперь в Питере и слава мне, что отправила её туда!
  • Ап
    09 февр. 2017 г., 8:37:33
    Ответить
    А вы все путин путин
    Отправлено из мобильной версии
  • Это
    09 февр. 2017 г., 9:04:59
    Ответить
    называется "выпуск пара". Следующий- в мае.А там, человек ко всему привыкает.
  • Местный
    09 февр. 2017 г., 9:33:59
    Ответить
    Совет болванчиков
    Еще до начала заседания его участники сошлись во мнении, что обсуждать нашумевший документ не стоит - он уже принят.
    После этой фразы осталось только добавить, как в известном анекдоте про изнасилование, расслабтесь и постарайтесь получить максимум удовольствия.
    Всем же понятно, что закон (как зачастую у нас и бывает) непродуманный, если не сказать ненужный. Экономическую составляющую наверняка ни кто не просчитывал: то есть сэкономят несколько миллионов - что это в масштабе республики? Пшик, который ни как не поправит бюджетный дефицит. Зато все скромно молчат о сути происходящего: введение дополнительного побора с семей, имеющих детей - с самих же детей.
    А в сказки про направление "сэкономленных денег" на развитие садиков не верит даже эта кивающая публика: это разные статьи расходов. И, если понадобиться "отремонтировать дошкольные учреждения, закупить инвентарь", то желающим придётся приложить немалые усилия чтоб эти средства "выбить".
  • мама
    09 февр. 2017 г., 9:42:04
    Ответить
    уже не водят родители деток в садик. Посещаемость стала очень низкая. Пообщавшись с родителями, выяснилось, что просто экономят. По-возможности больше дома теперь сидим.
    • 5
      09 февр. 2017 г., 10:57:18
      Ответить
      это хорошо если есть с кем оставить ребенка и экономить вот у нас нет бабушек и дедушек вот и вынуждены водить в садик оставить вообще не с кем.
  • местный
    09 февр. 2017 г., 9:43:37
    Ответить
    Общественный совет, общенародный фронт, молодая гвардия,дружинники-кого только нет, а толку ноль,зачем вы все нужны если вы никто и на вас плюют с высокой колокольни, создаёте видимость бурлящей деятельности,вы просто мыльный пузырь-вот и всё. Собрались-воздух сотрясли и решили ещё в мае собраться потрещать,поклон вам до земли , зо то что думаете о народе, да только уже поздно,закон принят,так что особо не напрягайтесь наши любимые общественники ,подумайте лучше как теперь народу объяснить почему не все получат продовольственные карточки,вы же специалисты по разводу малоимущих.

    Отправлено из мобильной версии
    • местному
      09 февр. 2017 г., 22:10:50
      Ответить
      это дочки едра
      молодежь от проблем уводят
  • Василий
    09 февр. 2017 г., 9:51:45
    Ответить
    Зачем мне белая зарплата? Официально получаю минималку, в конверте достойную зарплату. Завтра же оформлю все необходимые документы, что я босяк и буду получать все льготы и компенсации от государства. А государству взамен налог с минимальной зарплаты. Привет честным работягам, белая зарплата - это ваше бремя.
    • Рома
      09 февр. 2017 г., 9:55:11
      Ответить
      Просто эта тема не касается лиц, содержащихся в МЛС. Подобные действия в отношении них сразу бы были привлекли внимание "правозащитников". А тут просто деньги у детей забирают.
    • Мария
      09 февр. 2017 г., 20:09:13
      Ответить
      За то потом с мизерной официальной зарплаты - мизерные больничные, с детьми то чаще приходится сидеть на больничном чем самому, так что выгода тут спорная...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ты лучше напиши
      09 февр. 2017 г., 20:35:20
      Ответить
      Где и на каком предприятии работаешь?
      Отправлено из мобильной версии
      • кирюха
        10 февр. 2017 г., 19:44:12
        Ответить
        В минобразе работаю))
        Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!!!
    09 февр. 2017 г., 9:57:40
    Ответить
    Какой инвентарь? Родители уже сами все давно закупили...! И мебель, и окна, игрушки и канц.,товары! И воду блин сами питьевую заказываем!
    Отправлено из мобильной версии
    • кирюха
      10 февр. 2017 г., 19:43:23
      Ответить
      В минобразе работаю))
      Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    09 февр. 2017 г., 10:46:23
    Ответить
    В нормальной стране(В СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ) деньги должны служить народу , а не наоборот, как в нынешней реалии!
  • Мари
    09 февр. 2017 г., 11:05:06
    Ответить
    Лучше бы свои доходы проверяли.А то поди у каждого по домику в Сочах неофициально.
    Отправлено из мобильной версии
  • Возмущен
    09 февр. 2017 г., 12:16:36
    Ответить
    Михаила Иванова также беспокоило то, что компенсацию продолжат получать владельцы «Лексусов», которые сделают у себя в организации справку о доходе 12 тысяч рублей в месяц. А кто не сможет скрыть свой доход, будет платить полную стоимость за ребенка.
    --------------
    Смешно! Разве владельцам Лексусов важна эта компенсация? Им эта сумма роли не сыграет, а простым смертным ох как поможет. Даже на 386 рублей,сэкономленные на детсаде, простой смертный может купить ребенку колготки, краски и пластилин, а в год это 4000 р - можно купить обувку к новому сезону.
  • Елена
    09 февр. 2017 г., 18:48:45
    Ответить
    Не знаю про какие 300 рублей речь ? выставили за февраль аванс садик на 800р. подорожал это для многодетной семьи я ребенок в сад ходит двое в школу.. справки собирать с нас не торопятся.. пока платите по новому..потом перерасчет сделаем? Про скрытие доходов и черную зарплату согласна..умники всегда найдутся на лексусах...и все это в государстве с пафосной помощью семье и детям! Пособия малообеспеченным копеечные...справки приходишь сдавать на тебя специалисты соцслужб как на воровку смотрят...не нужна была бы помощь не обращались...удивили нас проанализировали зарплаты с селах и соцсфере...а то что люди на 2 ставки пашут как рабы чтоб детей накормить одеть...
    Отправлено из мобильной версии
  • левый
    09 февр. 2017 г., 20:56:03
    Ответить
    Насколько мне известно. ОЧЕНЬ МНОГИЕ пользуются субсидией за ЖКХ услуги, привозя из усинсков, ямалов и других мест, где им платят прилично, но большую часть в конверте из-за налогов. Такие работники предъявляют для оплаты ЖКХ справки, где отражается небольшая часть зарплаты, чтобы воспользоваться субсидией. То же произойдет и за оплату в детских садах. У честных будут выворачивать карманы, а часть хитропопиков будут пользоваться льготами.
  • Гражданин
    10 февр. 2017 г., 3:52:55
    Ответить
    Умницы! Остается одна надежда на женщин, они у нас сильные и умные. Давайте бабоньки, раз мужикам рты позатыкали, так хоть вы не будьте равнодушны к этому бардаку власти и антинародным законам! А мужики вас поддержат, не сомневайтесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • С.
    10 февр. 2017 г., 7:23:15
    Ответить
    Ну, что не придумают,все к худшему. Как будто специально для этого там сидят. Все против народа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    10 февр. 2017 г., 8:28:15
    Ответить
    Почему не учитывают семьи ,которые впряглись в ипотеку?!!! Ведь давали мат.капитал. люди поверили, что смогут улучшить свои и детей жил.условия, пошли оформлять. Это минус 15-20 тыс.руб. из семейного бюджета ежемесячно! Каждая копейка на счету. И тут такую свинью подложили!ТВАРИ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      10 февр. 2017 г., 8:33:23
      Ответить
      Многие поверили, что будет постоянный рост ЗП и брали кредиты. Что рубль не упадет и брали валютную ипотеку. Вы живете в россии =)))) Тут нужно быть осмотрительным вдвойне, втройне =))))
  • Бабушка
    10 февр. 2017 г., 10:47:14
    Ответить
    А никто не подумал о том,что теперь сведения о заработной плате огромного количества людей будут храниться в бухгалтериях детских учреждений.Это же официальные документы с печатями и подписями.Недобросовестные,нечестные люди еще не перевелись на свете.А когда сдаешь документы,например,в соцзащиту-там все же неразглашение информации гарантировано.
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      10 февр. 2017 г., 19:47:38
      Ответить
      Верно подмечено, и детские сады сделают адресный подход к поборам))
      Отправлено из мобильной версии