content/news/images/59225/IMG_1339_mainPhoto.jpg
14:50, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Плата за детский сад: льгота для многодетных семей Сыктывкара будет возвращена

В ближайшее время мэрия Сыктывкара рассмотрит вопрос восстановления льгот для многодетных семей в части платы за детский сад. Такое решение принято на совместном совещании представителей правительства Республики Коми, администрации Сыктывкара и представителей Ассоциации многодетных семей города. По словам зампреда правительства Натальи Михальченковой, задачу вернуть ранее отменённую льготу для многодетных семей в Сыктывкаре поставил глава Коми Сергей Гапликов.

Плата за детский сад: льгота для многодетных семей Сыктывкара будет возвращена
Фото Марии Шумейко

По словам заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой, решение города не учло социальную значимость этой меры поддержки многодетных семей:

- Полная отмена муниципальной льготы для многодетных семей стала ощутимой для бюджета данной категории граждан. К тому же, это идет в разрез с государственной социальной политикой. Считаем необходимым восстановить меры поддержки.

Напомним, в январе решением администрации города Сыктывкара была отменена муниципальная льгота семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в виде снижения размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком на 50%.

Ранее муниципалитет был обязан вводить свои льготы для отдельных категорий граждан в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», однако в новой редакции закона эта обязанность муниципалитетов была отменена. И всё же до настоящего времени администрация города изыскивала возможности обеспечивать компенсацию затрат многодетных семей на оплату детских садов. Этот способ поддержки остаётся крайне востребованным и сегодня.

3633

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • На конец
    09 февр. 2017 г., 14:52:51
    Ответить
    Наконец-то!!!
    • Иван
      09 февр. 2017 г., 15:11:47
      Ответить
      поддержим главу
      субботником! Ура!
      Отправлено из мобильной версии
      • по доверию главарь Коми
        09 февр. 2017 г., 17:54:35
        Ответить
        на 76 месте из 85
        !
        • Браво !!!
          09 февр. 2017 г., 19:22:39
          Ответить
          Браво Гапликов! 77 место по доверию ! 80 место по уровню жизни населения в регионе.Браво !
    • Гога
      09 февр. 2017 г., 15:50:35
      Ответить
      А задачу вернуть льготы ветеранам он еще не ставил? А общественная палата с Госсоветом согласились вернуть льготы?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вот вам
      09 февр. 2017 г., 16:54:56
      Ответить
      Мужик снял - мужик вернул.
      Радуйтесь. Сюжет известного анекдота "купи козу - продай козу". Вам уже хорошо, уже как в Европе?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вот тебе
        09 февр. 2017 г., 19:43:19
        Ответить
        Ты теплое с мягким не путай
        В европу вовсе не мы стремимся. Не путай с 404-й.


    • Печора многодетный папа
      09 февр. 2017 г., 18:36:19
      Ответить
      На остальных жителей Республики на....Ть???
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 февр. 2017 г., 14:53:03
    Ответить
    ИДИОТЫ!
  • рам
    09 февр. 2017 г., 14:53:40
    Ответить
    ура глава приехал
    • 67
      09 февр. 2017 г., 19:46:25
      Ответить
      Ана, в своём уме и почти трезвой памяти!:))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Местная
    09 февр. 2017 г., 14:54:09
    Ответить
    Льготы
    Петиции делают своё дело!
    • Местной
      09 февр. 2017 г., 15:57:27
      Ответить
      Не надо бредить!!!
      Петиция гласит: "Верните компенсацию за детский сад семьям Коми!". Как вы можете увидеть - петиция за всю Республику и всей РК ни кто не собирается возвращать компенсацию за дет. сад. Просто в вашем Сыктывкаре полно электората едра, вот и вернули льготы.
    • местный
      09 февр. 2017 г., 16:05:08
      Ответить
      возвращают только льготы, а компенсацию всё равно забрали, так что не радуйтесь
      • Ирина
        09 февр. 2017 г., 18:33:53
        Ответить
        Петиция звучит " Верните льготу многодетным"
        Отправлено из мобильной версии
  • многодетная мама из Ухты
    09 февр. 2017 г., 14:54:37
    Ответить
    Нормально так, а мы не люди.И бюджет у нас резиновый.
  • Фим
    09 февр. 2017 г., 14:54:59
    Ответить
    У
    И надо было заседать что б отменить льготы, теперь будут заседать что б их вернуть, так время в пустую и летит
    Отправлено из мобильной версии
    • Время
      09 февр. 2017 г., 19:47:57
      Ответить
      Неправда ваша. Время у них вовсе не профукивается, оно им оплачивается! они этим зарабатывают, и не гроши, что на льготы выделяют.
  • Фима
    09 февр. 2017 г., 14:56:51
    Ответить
    У
    Теперь денег на строительство школы не будет, скажут все на льготы ушло
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж..
    09 февр. 2017 г., 14:59:38
    Ответить
    Рулетку что-ли крутят. То отменяют льготы,то восстанавливают льготы.Так заседать и обсуждать можно до бесконечности.Кто зачинщики отмены льгот, пофамильно ????
    • Полноте...
      09 февр. 2017 г., 18:44:00
      Ответить
      Зачинщик сидит Кремле. Гапликов - подобострастный исполнитель.
    • Полноте...
      09 февр. 2017 г., 18:44:00
      Ответить
      Зачинщик сидит Кремле. Гапликов - подобострастный исполнитель.
  • :)
    09 февр. 2017 г., 15:02:02
    Ответить
    Мда, думаю потерянный рейтинг (читай доверие к власти) такими откровенно говоря популистскими действиями не вернуть, короче говоря игра в "добрый & плохой полицейский" не прокатит)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Соглашусь.
      09 февр. 2017 г., 16:57:48
      Ответить
      Первая мысль была: в благородного играет. Вторая мысль: может все это специально было подстроено - типа помог восторжествовать справедливости.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кстати,
      09 февр. 2017 г., 17:05:21
      Ответить
      Не забываем про рейтинг губернаторов. Надо внести свою лепту в это голосование. Помочь оказаться в "первых" строках рейтинга.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 февр. 2017 г., 15:05:35
    Ответить
    А в остальных муниципалитетах республики? И так интересно, как убирать компенсацию родит. платы за дет сад Законом РК так это нормально, это согласуется с гос.социальной политикой. А как то же самое сделали местные депутаты, так это уже идет в разрез с гос. политикой????? Все прям такие хорошие стали, так может и изменения в Закон РК об образовании отмените?
    • 321
      09 февр. 2017 г., 16:11:45
      Ответить
      А остальные муниципалитеты льготы по оплате ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ (не путать с компенсацией оплаты) и не отменяли, вроде бы?
  • Кр
    09 февр. 2017 г., 15:05:44
    Ответить
    Кр
    Цветкова, кто же еще
    Отправлено из мобильной версии
    • Тон
      10 февр. 2017 г., 10:56:57
      Ответить
      Остальные уже год назад отменили а Сыктывкар только сейчас.вот поэтому и получили!! Теперь в Сыктывкаре люди выше в социльном положении чем в других муниципалитетах
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    09 февр. 2017 г., 15:18:18
    Ответить
    Ну хоть что-то...
  • Нет слов
    09 февр. 2017 г., 15:29:27
    Ответить
    Сначала уверенно растворят, еще и красиво обоснуют, а потом думать начинают! Или это сейчас делают по Сыктывкара, чтобы роль главы обозначить?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    09 февр. 2017 г., 15:43:26
    Ответить
    .
    Гапликов, отмени полностью это постановление, поставлю пятерочки... согласись оно антинародное?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пятёрочке
      09 февр. 2017 г., 15:54:32
      Ответить
      Поставите пятёрочки тому что правая рука не знает что делает левая?
      Отправлено из мобильной версии
  • имя
    09 февр. 2017 г., 15:47:25
    Ответить
    тема
    Заключенные питаются в тюрьмах бесплатно. А дети в д/с и школе платно.
    Не ту страну назвали гондурасом :-/
    Отправлено из мобильной версии
    • Имени
      09 февр. 2017 г., 16:59:37
      Ответить
      Заключенные на зоне работают
      Если им платят, то за вычетом еды, тепла, горячей воды и прочих благ цивилизации.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        09 февр. 2017 г., 18:41:22
        Ответить
        Назови хоть одну зону где работают.
        Сплошная имитация и очковтирательсво - для показухи
        • Александра
          09 февр. 2017 г., 19:13:57
          Ответить
          У меня муж на Микуне.в колонии поселения и работает и платит аллименты.3000-4000. Везде есть работа.не работают только ленивые ж.пы
          Отправлено из мобильной версии
          • Не путайте
            09 февр. 2017 г., 21:29:58
            Ответить
            Реальная колония,камеры,помещения камерного типа, и так далее и колония поселение...На поселении работают ...
            Но платят мало.Все колонии ИК а не ИТК.
      • Местный житель
        09 февр. 2017 г., 18:48:38
        Ответить
        Там давно никто не работает, и из ИТК букву Т не зря убрали. Гуманизмъ-с.
        Отправлено из мобильной версии
    • Имя-му
      09 февр. 2017 г., 19:00:05
      Ответить
      В чем вопрос? Нынче малолетних преступников дофига. Моли бога, чтоб и твои присели. И да будет им халявная хавка!
  • местный
    09 февр. 2017 г., 16:10:45
    Ответить
    По словам заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой, решение города не учло социальную значимость этой меры поддержки многодетных семей: а отмена компенсации-это значит не социальная значимость -Михальченкова ты определи свою значимость в правительстве
  • возмущенный
    09 февр. 2017 г., 16:26:57
    Ответить
    мракобесие
    Вот это министр!?!что хочу,то и ворочу!Уволить и вернуть компенсацию всем,уже карточки в стране ввели,а они льготы отменяют!
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      09 февр. 2017 г., 17:16:08
      Ответить
      Что вы от нее хотите. Только так и умеет.
      Отправлено из мобильной версии
  • ан
    09 февр. 2017 г., 16:44:08
    Ответить
    Ну вот...власти включили мозг!!! Радостно за многодетных. Но семьи с двумя детьми как я понимаю в пролёте?
    • Ану
      09 февр. 2017 г., 16:47:45
      Ответить
      Многодетным вернули ЛЬГОТУ, но не компенсацию, ее все еще надо добиваться. Документы еще надо собирать всем и доказывать нуждаемость исходя из дохода.
    • Родитель
      09 февр. 2017 г., 16:58:27
      Ответить
      Все они уоды. Каждый старается сэкономить. Правительство Коми - на компенсация. Админ-я Сыка - на льготах. А Гапликов умный такой: "Верните льготы". А про компенсации он забыл. Муниципальным бюджет контролирует, хотя должен республиканский.
  • Ариадна
    09 февр. 2017 г., 17:12:51
    Ответить
    Но почему только Сыктывкар? А как же остальные районы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    09 февр. 2017 г., 17:13:08
    Ответить
    Только многодетным семьям Сыктывкара????
    А остальные территории коми???
    Отправлено из мобильной версии
    • Внимательно
      09 февр. 2017 г., 17:31:50
      Ответить
      Вернули ТОЛЬКО льготы многодетным. Которые администрация Сыкта отобрала. Остальные муниципалитеты - не успели.
      А постановление "о нуждаемости" осталось в силе для всех, в т.ч. и в Сыктывкаре
    • Внимательно
      09 февр. 2017 г., 17:31:50
      Ответить
      Вернули ТОЛЬКО льготы многодетным. Которые администрация Сыкта отобрала. Остальные муниципалитеты - не успели.
      А постановление "о нуждаемости" осталось в силе для всех, в т.ч. и в Сыктывкаре
  • Я
    09 февр. 2017 г., 17:23:13
    Ответить
    Только жителям сыктывкара? А остальным семьям Коми??
    Отправлено из мобильной версии
    • тетя
      09 февр. 2017 г., 19:11:13
      Ответить
      а у остальных сняли еще несколько лет назад...
    • Не внимательно
      10 февр. 2017 г., 11:00:30
      Ответить
      Остальные уже давно отменили эту льготу!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    09 февр. 2017 г., 17:25:44
    Ответить
    ??
    Только жителям Сыктывкара? А остальные семьи Коми - наверно самые богатые???
    Отправлено из мобильной версии
  • Солнце
    09 февр. 2017 г., 17:28:00
    Ответить
    Пока нечего радоваться!
    Они в ближайшее время только планируют рассмотреть вопрос о восстановлении льгот. А как у них там уж в головах опять повернется, одному Богу известно!
  • Санек
    09 февр. 2017 г., 17:44:33
    Ответить
    почему то
    Ипотеку режут на 20% при наличии детей , доход не более двухкратного прожиточного минимума плюс платеж по ипотеке..а для получения компенсации за садик для жизни достаточно 1,5 прож .минимума и платежи по ипотеке не учитываются . Почему такие разные условия ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    09 февр. 2017 г., 18:30:30
    Ответить
    Ну как их назвать, чтобы не обидеть?
    Че Сыктывкару вернем, а всем остальным х...., а потом они удивляются почему на выборы люди не идут. Да потому что они сидят там не для народа а для себя гонд ......!!!
  • Сергей
    09 февр. 2017 г., 18:38:24
    Ответить
    Неужели наконец до них начало доходить!!!
    России нужны обеспеченные люди,хорошо обученные,грамотные,здоровые,благополучные.
    А выросшие в нищете,не полных семьях при не работающих родителях,перебивающихся с хлеба на воду - ничего хорошего своим детям дать не смогут...
    Наверное им это ИНОПЛАНЕТЯНЕ подсказали!
    Сами не додумались бы...
    • Сергею
      09 февр. 2017 г., 19:51:24
      Ответить
      Да ничего не начало и не начиналось. До главы дошло, что рейтинг может попортиться
      • Сергей
        09 февр. 2017 г., 21:35:35
        Ответить
        Рейтинг
        зарабатывают конкретными делами,а где они?
        Я не видел пока...
  • *
    09 февр. 2017 г., 18:48:17
    Ответить
    Усть-Цильма уже больше года без этой льготы, по-тихому сняли!
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2017 г., 18:57:37
    Ответить
    А забирали льготу, Гапликов не был в курсе?
    .
    Вот если бы он забрал назад льготы, данные Газпрому и другим "бедным" предприятиям, вот тогда вызывал бы уважение.

    А так,создаётся впечатление, что Гапликов договорился с депутатами и главами городов и районов - Вы ребята народ прессуете, а я буду его спасать! И я в почёте!!!
  • вернулись
    09 февр. 2017 г., 19:13:56
    Ответить
    некомпетентность
    возврашение ? а кто посягнул ? Кто предложил ? С кем соглосовали ? клич кинули с верху .а эти уже ноги и раздвинули... некомпетентность вот вина происходящего.
  • петиционистам
    09 февр. 2017 г., 19:39:05
    Ответить
    реальность
    лихо "разрулили."а ведь могли ходоков к ввп послать. а там другое всплыло..
  • Чел
    09 февр. 2017 г., 19:47:55
    Ответить
    Не таким методом рейтинг подымают
    А все счастливые от этой новости уже сегодня готовы бежать и целовать руку главе. Недоумки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Опять ты вылез
      09 февр. 2017 г., 19:52:52
      Ответить
      Ты свои маразмы на других не проектируй. Сам готов лизать, так и другие как ты, думаешь?
      • Любителю слова"лизать"
        09 февр. 2017 г., 21:05:20
        Ответить
        Ты по ходу еще тот лизун, готовый лизнуть все, что шевелится. Так что к другим не советую применять это твое любимое слово. А то будешь всю свою оставшуюся жизнь подлизой.
  • Насмешили
    09 февр. 2017 г., 19:55:00
    Ответить
    Совет города не учел, администрация не подумала?
    Прям там сплошные учитыватели и думальщики о благе народном собрались, ага.
  • Михаил
    09 февр. 2017 г., 20:08:55
    Ответить
    Сначала забрать а потом вернуть а потом во все СМИ вот я какой!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Что за возня?
    09 февр. 2017 г., 20:37:21
    Ответить
    Вот делать нечего чиновникам
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    09 февр. 2017 г., 21:16:34
    Ответить
    Погодите... а изначально эта инициатива с отменой компенсации не Михальченковой принадлежит??
    Отправлено из мобильной версии
  • Кристина
    09 февр. 2017 г., 21:23:56
    Ответить
    Уроды!!!!!!! Сыктывкар??? А остальные что???????
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    09 февр. 2017 г., 23:53:41
    Ответить
    как так
    Нельзя шутить с такими вещами.Хотим отменим,хотим вернем.Это касается большого количества людей!Прошлые правители с оплати детских садов не экспериментировали,видимо знали,что гнев населения вызовут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это бред
    10 февр. 2017 г., 0:48:29
    Ответить
    Что за бред происходит в нашей Республике? Г-жена Михальченкова? Кто это? Внедрила закон, испугалась, пошла на попятную. Что вернули? Компенсацию или право на льготу, которую уже в бюджет этого года не заложили. Нет денег. Зачем народ баломутите? Гапликов сказал отменить компенсацию, потом велел вернуть? Что? Такого маразма даже в 90-х не было! Многодетные не сдавайтесь. Набрали 5000 голосов в петиции, дальше набирайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Майя
    10 февр. 2017 г., 1:36:59
    Ответить
    Компенсация за садик
    А почему где 2 деток тоже не вернут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Каша
    10 февр. 2017 г., 8:48:24
    Ответить
    Большая каша в голове у людей. Что такое льгота и что такое компенсация. А какая разница. Если забрали, значит плохо и надо возмущаться. Особенно тем, у кого этих льгот и не было.