content/news/images/59278/KMO_131778_00182_1_t222_184759_mainPhoto.jpg
21:27, 10.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы «не согласен с насиживанием жопочасов»

Глава профильного комитета Госдумы Ольга Савастьянова предложила ряд изменений в регламент нижней палаты. Вопрос вызвал дискуссию о количестве времени на работу в регионах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что региональные недели стоит отменить совсем. Коммунист Николай Коломейцев не согласился с этим, заявив, что работа депутата не сводится только к голосованию и он не видит смысла «насиживать жопочасы».

Депутат Госдумы «не согласен с насиживанием жопочасов»
Фото Дмитрия Духанина, Коммерсантъ

Как сообщил «Коммерсантъ», комитет Госдумы по регламенту предложил новые изменения. Речь идет об отмене часа голосования — решения предлагается принимать по итогам обсуждения каждого законопроекта. Также изменения коснутся комитетов-соиполнителей, их заключения по законопроекту палата обязана будет рассматривать так же, как и вердикт основного комитета. Поправки предусматривают и случаи, когда третье чтение законопроектов может проходить в тот же день, что и второе.

После принятия поправок депутаты поспорили о том, какие еще вопросы стоит обозначить в регламенте. Депутат от КПРФ Вера Ганзя считает, что времени на работу в регионах отводится слишком мало.

- Может, имеет смысл нам перейти на трехдневную пленарную неделю, а остальное время добавить для работы в регионах? У меня получается всего по 2,5 дня в месяц на Новосибирскую и Томскую области — это очень мало. Но ведь есть и те, у кого по три региона! — сказала она.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что за всю историю Госдумы работе с регионами никогда не уделялось больше, чем одна неделя в месяц. Идею отверг и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

- Я бы вообще эту неделю убрал, мы должны здесь сидеть, законы писать, а работа с избирателями — в парламентские каникулы, летом,— заявил он.— Я понимаю, отчего это: люди (депутаты.— “Ъ”) семьи не перевозят сюда, и им хочется почаще видеться. Тогда пусть избираются в областные парламенты, а сюда в центр, в Москву давайте избирать только москвичей, и не будет проблем никаких с поездкой в регионы!

Заместитель главы фракции КПРФ Николай Коломейцев высказался в поддержку Веры Ганзи.

- Законы принимаются для людей, и если вы хотя бы раз в неделю не принимаете избирателей, вы не чувствуете пульса жизни, и дуристику принимаете,— отметил он.

Депутат осудил частые поправки в регламент, отметив, что для принятия законов требуется стабильность.

- Что такое регламент? Это упорядочение нашей работы. Чтобы мы не болтали, о чем ни попадя, а более конкретно рассматривали вопросы. И я, вообще-то, не согласен с насиживанием жопочасов, хотя сижу тут больше других. Работа депутата не только голосовать, понимаете? Работа депутата — это готовить законопроекты,— заявил Николай Коломейцев.

Вячеслав Володин предложил коммунистам обсудить «новую «единицу измерения эффективности работы» во фракции КПРФ.

В пользу изменения регламента выступила коммунистка Тамара Плетнева, которая в декабре вместе с Верой Ганзей выражала недовольство в связи с переработкой, заявив, что при таком графике можно «потерять здоровье и не успеть покормить мужа».

- Когда я начала работать в этой Думе, я так разозлилась. Думаю, вот сидим мы тут до ночи вообще. Но чем дальше мы работаем, тем больше я как прагматик и трудоголик убеждаюсь, что мы все правильно делаем. Стала посещаемость лучше. Не все изменения в регламент, которые вносятся, мне нравятся. Но я как человек, который ответствен перед людьми, считаю, что во многом он абсолютно правильно меняется, — отметила она.

2466

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • АГА
    10 февр. 2017 г., 21:41:00
    Ответить
    Надо платить не за "жоподни" , а за трудодни! Что сделал, за то и получили! За оплату "жоподней" - такие законы и поучаем. Читать страшно, а выполнять -смех!
    • Статья 142 Сталинской Конституции СССР 1936 года
      11 февр. 2017 г., 8:57:21
      Ответить
      "Каждый депутат обязан отчитываться перед избирателями в своей работе и в работе Совета депутатов трудящихся и может быть в любое время отозван по решению большинства избирателей"
      Коммунист верно сказал - не уй на задницах мозоли натирать. Жирики и едросы нашли теплые места и вспомнят о народе тока перед выборами.
      • Коми
        11 февр. 2017 г., 9:39:54
        Ответить
        Слава великому Сталину! Слава отцу Народов!
    • Реламент
      11 февр. 2017 г., 11:07:17
      Ответить
      Господа депутаты соблюдайте регламент. Вот положена Вам зарплата со всеми премиями 500 тыс рублей и крутитесь как можете.
  • Яйцев
    10 февр. 2017 г., 21:48:47
    Ответить
    Вот блин-уголовное дело, а делает вид, что все нормально. Странно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сявку
    10 февр. 2017 г., 21:49:27
    Ответить
    На нары, срочно.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    10 февр. 2017 г., 21:58:17
    Ответить
    О,Боже, и за ЭТО депутаты имеют такие зарплаты?! Интеллект отсутствует напрочь. Лучше не освещать деятельность Савастьяновой, по ней Республику "судят"... Как и по остальным - их регионы...
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    10 февр. 2017 г., 22:00:41
    Ответить
    У них свой закон
    Трудовой кодекс не для них. За прогулы штраф придумали. Хотя это- увольнение
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    10 февр. 2017 г., 22:10:33
    Ответить
    "жопочасы" писать можно, а три руб** - нельзя.))))
  • стыдно и мерзо
    10 февр. 2017 г., 22:15:27
    Ответить
    за страну и народ который выбирает таких депутатов
    днище.
    Отправлено из мобильной версии
    • Никто
      10 февр. 2017 г., 23:02:47
      Ответить
      их не выбирает. Они там по знакомству, за деньги, за различные заслуги перед кем-то...
      • население
        11 февр. 2017 г., 0:30:59
        Ответить
        помалкивает
        значит соглашается, значит поддерживает.

        страна жопоголового населения, ждущего выброса получки за жопочасы.
        какая страна сирых рабов бюджетников, такие и депутаты.


        Отправлено из мобильной версии
        • не гони
          12 февр. 2017 г., 13:15:52
          Ответить
          население на их появление в этой структуре никак не влияет в принципе, в думе только безликие фигуры по партийным спискам...

          губернаторы, мэры и избиркомы "рисуют" явку и голоса тем на кого работают
          если их назначил президент или его хололопы, то на него и его партии власти

          а чтоб народ не восставал - его разделяют, давят со всех сторон, запрещают все, натравливают на него силовиков, подсаживают на кредитную иглу, шантажируют детьми...а то ли еще будет...

          и так не только в россии так везде, где демократия...сменяемость власти пугает

          народу не нужны депутаты...пусть лучше один дурак придумывает законы, чем толпа дурней
      • 100%
        11 февр. 2017 г., 6:15:10
        Ответить
        Их никто не "выбирает"
        Их - назначают!
      • -;).
        11 февр. 2017 г., 7:05:01
        Ответить
        Госдума.
        Это институт не выбранных лиц. А отобранных по лояльности к власти.
  • Баба Маня
    10 февр. 2017 г., 22:21:13
    Ответить
    Дык сами же и выбираем энтих депютатов,а опосля жалуемся ....
    Отправлено из мобильной версии
    • бабке
      10 февр. 2017 г., 22:45:10
      Ответить
      Да я вот ни одного не выбирала. И что?
      • Житель
        10 февр. 2017 г., 23:05:57
        Ответить
        Я тоже не выбирал.
  • 500
    10 февр. 2017 г., 22:26:10
    Ответить
    По теме
    Яркий пример того, кто пишет и принимает законы. Им нужна встреча с избирателями для того, чтобы бесконтрольно за счет налогоплательщика болтаться по стране. Как пишут, кто пишет, такие и законы! Согласен с Жилиновским В.В. о запрещении бесмысленных встреч за счет налогоплательщика. Депутат должен работать ежедневно как положено по ТК РФ и принимать нужные стране законы!
  • Светлана
    10 февр. 2017 г., 22:32:30
    Ответить
    Редакция! Ну неужели теперь можно писать любые слова? Стыдоба. Неужели вам удобно?!
  • Серега
    10 февр. 2017 г., 22:35:22
    Ответить
    А зачем вобше нужны депутаты , правительство их не слушает . Президент любя за ухом чешет . Они только глотки драть в телеящике . Возьмём постановление правительства 354 по ЖКХ от июля 2016 . При отсутствие приборов учёта взымать плату по расчету потребления и плюс коифицент . Это платим дважды . Всеравно , что сел в трамвай плати за проезд за себя и того кто зайцем или с магнитом на приборе . Обрадовали продлим приватизацию и подымем налоги . Едросы аж визжали от упоения своим народо любим .А то что ввели налоги на сараи и развалины и собачью конуру все молчком . Есть в гражданском кодексе ст10 где говориться . Нельзя получать преимущество засечёт ухудшения положения Другово . Правительство вынося постановление , встало на сторону олигархов монополистов . Депутаты , ФАС прочтите это фискально мытарское постановление .
    Отправлено из мобильной версии
    • Серёжа 2
      10 февр. 2017 г., 23:09:38
      Ответить
      В США судья взял и отменил указ президента. А в России судьи как чиа хуа за ухом почешут они и рады.
      • Ага
        11 февр. 2017 г., 12:36:04
        Ответить
        США настоящая демократия и независимость судебной власти
        Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    10 февр. 2017 г., 22:53:49
    Ответить
    Какой толк от неё тут? Приедет.. Бла бла бла.... Пусть уж сидят в столице.
  • 444
    10 февр. 2017 г., 23:55:03
    Ответить
    Введите сдельные жопочасы))))отсидел -получил балл)))как у врачей,на конференцию сходил -2 балла
    Отправлено из мобильной версии
  • прерасный
    11 февр. 2017 г., 1:25:27
    Ответить
    заголовок
    ... дальше что?
  • Чел
    11 февр. 2017 г., 6:46:03
    Ответить
    Жирик прав
    На местах есть свои местные депутаты. А федералы пусть в думе сидят. И семью можно перевезти за такие деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел-2
      11 февр. 2017 г., 10:11:01
      Ответить
      Пусть местные депутаты общаются чаще с народом и доводят при необходимости проблемы региона до думских депутатов.
  • Артур
    11 февр. 2017 г., 8:09:53
    Ответить
    зарплату депутату 10 рублей в час
    и пускай сидят месяцами,народ прокормит
    • .
      11 февр. 2017 г., 8:41:51
      Ответить
      в смысле 10 тыс руб в час, щека не треснет
      Отправлено из мобильной версии
  • К.Р
    11 февр. 2017 г., 9:00:57
    Ответить
    Сколько в банке яда? Скольких гадюк? В каких целях собирается зелье?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гомеопат
      11 февр. 2017 г., 13:01:15
      Ответить
      В гомеопатических дозах говорят очень полезно.
  • Ухта
    11 февр. 2017 г., 9:05:44
    Ответить
    Интересно, какие законы думцы пишут, если последние несколько созывов они единогласно принимают все законы, спущенные им Администрацией Президента РФ. Дармоеды, получающие зарплату за "жопочасы".
  • К
    11 февр. 2017 г., 9:22:09
    Ответить
    Платить им по МРОТ
    Отправлено из мобильной версии
  • Русский язык
    11 февр. 2017 г., 9:34:13
    Ответить
    Ганзя - в данном случае не склоняется. Учите грамматику
    Отправлено из мобильной версии
  • Житие мое
    11 февр. 2017 г., 11:05:35
    Ответить
    Если "жопочасы" не в почете, тогда где результат работы всех депутатов господа? Результат где?
  • Депутат
    11 февр. 2017 г., 11:08:41
    Ответить
    Даёшь компенсацию за нижнеё бельё!!!
  • Павловский С Е
    11 февр. 2017 г., 11:26:22
    Ответить
    А что и за что платить Главе?
    Сергей Анатольевич Не иссякаем на кукурузные и огурцовые идеи. Известно, прошли!
    В день смерти Великого поэта А С Пушкина Глава ознаменовал своим посещением наш университет и ... сразил преподавателей и студентов! ВДРУГ! Предложил "почтить память поэта минутой молчания и вставанием". У народа глаза на лоб полезли от "идеи", Пришлось исполнить желания генератора идей,
    • Ха
      11 февр. 2017 г., 12:35:11
      Ответить
      Был с бодуна наверно
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    11 февр. 2017 г., 12:39:43
    Ответить
    ...."хоть как садитесь, но в музыканты не годитесь"
    Одна имитация и самопиар!!! Как становяться депутатами, то такое впечатление, как будто БОГА ЗА БОРОДУ ПОЙМАЛИ! Сразу становятся ВЕЛИКИМИ! ...И совсем забывают о том, что обещали в избирательный период....ГОРЕ ДЕПУТАТЫ, ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛОСЬ ХОТЬ НЕМНОГО СОВЕСТИ, ТО УБАВЬТЕ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ, КОЛ-ВО ПОМОЩНИКОВ
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    11 февр. 2017 г., 12:49:27
    Ответить
    ...ПРОДОДЖЕНИЕ...
    Пусть горе дерутаты убавят зарплаты, помощников, отменят соц.пакеты по обслуживанию в спецполиклинниках, чтоб были ближе к народу и познали всё на себе, отменить выходные пособия к отпуску, отменить льготы на чл.семьи и оплоплачивать все расходы связанные с проживанием за свой счет, а не за счет населения!!! Высвободившиеся средства направить пенсионерам и детям!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • бнк
    11 февр. 2017 г., 20:04:27
    Ответить
    все! теперь уже" жо"
    видно надоело умных" корчить"теперь ухе точно вам "жо..."