content/news/images/59354/mobile_high-1td7_mainPhoto.jpg
19:04, 13.02.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Русский ждун»

«Раньше я полагал, что русским национальным зверем является чебурашка, но теперь понимаю: на самом деле это ждун. И неважно, что сие существо придумали недавно в Голландии. Петр I все исконное и национальное привез в свое время из Голландии. Только ждун слегка припозднился. По-видимому, сидел где-то и ждал, пока позовут», - описал политолог Дмитрий Травников новый национальный символ. Предлагаем его пост, опубликованный «Ведомостями», на обсуждение читателей БНК.

На обсуждение: «Русский ждун»
Скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт в России гораздо более популярна, получила имя Ждун и стала интернет-мемом. Фото Wikimedia

Русский ждун грустный, ленивый и вялый. Но симпатичный. Он оброс жирком, повесил нос и сложил ручки на животике со складками жира, поскольку в стране давно царит застой и нет условий ни для политической, ни для гражданской, ни для инвестиционной активности. Но ждун – оптимист. Он не отчаивается. Он затаился и ждет. В данный момент ждет президентских выборов 2018 г., после которых нам обещаны долгожданные реформы. Налоговая, во всяком случае.

Консервативный ждун полагает, что президента страны долгое время обманывали правительственные либералы, но вот теперь он наконец встрепенется и примет программу развития экономики, соответствующую национальным интересам. Либеральный ждун считает, что президента долгое время обманывали силовики и он не подозревал, насколько плохо складываются у нас дела в экономике. Но вот теперь президент наконец встрепенется и перейдет к реформам – хотя бы потому, что без развития хозяйственной системы не сможет сохранить свою власть.

Молодой ждун ждет смены элит и надеется занять место в «Газпроме» или по крайней мере в одной из госслужб, обладающих правом устраивать проверки бизнесу и брать с него мзду. Пожилой ждун ждет наведения порядка, уничтожения врагов, возрождения СССР, братской дружбы народов, дешевой отечественной колбасы и хороших импортных таблеток, позволяющих ее переварить.

Но больше всего ожидает от президента простой ждун-обыватель, который не разбирается ни в либерализме, ни в консерватизме, но знает, что доброго царя долгое время обманывали злые бояре, а теперь, проведав каким-то образом о чаяниях народных, государь поднимет зарплаты и пенсии, снизит цены и тарифы, раздаст всем потребительские кредиты, позволит не возвращать долги и Крым, отремонтирует дороги, просветит дураков, усилит обороноспособность, ослабит доллар, возродит Россию и ликвидирует коррупцию.

Обещанного, как известно, три года ждут. Поэтому после выборов ждун будет сидеть, сложив ручки на животике, примерно до 2021 г. После чего начнет ждать очередных президентских выборов, надеясь на преемника. Преемник появится. По всей видимости, товарищ Ждунов. Скажет что-нибудь типа «свобода лучше, чем несвобода» – и ждун вновь воодушевится. Воодушевлен он будет лет шесть, поскольку после выборов 2024 г. вновь станет ждать обещанной свободы положенные три года. А затем начнет уповать на что-нибудь еще. Надо ведь ждать. Не отчаиваться. Отчаяние – грех.

Ждун – это наше всё. Не Пушкин, а именно ждун.

Русский ждун – это наш великий полководец, заманивший врага в Москву и ждущий в засаде, пока тот сам себя слопает. Русский ждун – это оппозиционер, ожидающий во глубине сибирских руд, что оковы тяжкие почему-то падут, придут какие-то братья и отдадут ему меч. Русский ждун – это динамичная молодежь, выпускающая энергию на дискотеках под песню «Перемен! Мы ждем перемен!». Русский ждун – это бизнес, годами ожидающий, пока Центральный банк снизит процентную ставку, а власть создаст условия для отечественных производителей. Русский ждун – это сама власть, ожидающая роста цен на нефть и газ, вместо того чтобы создавать эти самые условия для производителя. Русский ждун – это дипломаты, ожидающие Трампа, который придет и снимет с нас санкции. А если не снимет, то будем ждать еще четыре года, пока их не снимет кто-то другой, поскольку в США власть меняется, а наш ждун неизменен. Русский ждун – это церковь, предлагающая ждать до Страшного суда, когда восторжествуют те, кто тихо ждал и покорялся властям, а торопыги отправятся суетиться на сковородках в места, не столь отдаленные от жаркой печки. Русский ждун – это революционер, ожидающий объективных условий, при которых возможны перемены. Не смололась еще, мол, та мука, как говорил Плеханов, из которой со временем будет выпечен пшеничный пирог социализма. Плеханов, правда, в политике проиграл, а победил нетерпеливый Ленин. Но насколько же велик оказался русский ждун! Руками торопыги Ленина он как раз и достиг полного успеха. При социализме ожидание стало по-настоящему всеобъемлющим и всеохватывающим. По утрам народ тоскливо ждал автобуса, чтобы добраться до работы. На работе столь же тоскливо ждал распоряжений начальства. Но больше всего ждал окончания рабочего дня, поскольку никакого смысла в распоряжениях начальства не было. Вечером он долго ждал, стоя в очереди за дефицитным товаром. Часами ждал продуктов. Месяцами – импортной мебели. Годами – обещанной властями отдельной квартиры. Какое-то время ждал еще коммунизма и мировой революции, но от них отказался раньше, чем от продуктов, мебели и приличного жилья.

Ждал еще, пока умрет Брежнев. Но без особой надежды, поскольку от преемника не ждал никаких преобразований. Энергии возникшего внезапно во главе страны Горбачева сильно удивился и стал ждать от него халявы. А не дождавшись, сосредоточил внимание на Ельцине. И потом ждал «Волгу» за ваучер, сапоги для жены от МММ и кредиты для бюджета от МВФ.

Популярнейшим рекламным роликом эпохи Ельцина стал «Ждем-с» с генералиссимусом Суворовым, постящимся за царским столом и ожидающим звезды от императрицы. Это была, собственно, даже не реклама позабытого нынче банка, а краткое кинематографическое выражение чаяний новой русской элиты. Ожидание разнообразных милостей от власти. Собственности, привилегий, наград, госбумаг с высокой доходностью и низким риском, а также соучастия в управлении страной. Русский ждун совсем уже было подумал, что жизнь удалась, но дождался лишь девальвации и дефолта августа 1998 г.

Так и живем мы. То русский бунт, бессмысленный и беспощадный. То русский ждун, осмысленный, рациональный, но столь же беспощадный.

4901

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ждун
    13 февр. 2017 г., 19:12:08
    Ответить
    умеющий ждать получает всё.
    Отправлено из мобильной версии
    • Цигель, ай люлю
      13 февр. 2017 г., 19:30:09
      Ответить
      И никуда, нам не деться от этого.
      • 011
        14 февр. 2017 г., 2:29:50
        Ответить
        Я бы еще добавил "Русский ждун и БЗДУН".
    • Бред
      14 февр. 2017 г., 7:57:03
      Ответить
      Если долго сидеть у реки, то можно увидеть как проплывает труп твоего врага =))))
    • +100
      14 февр. 2017 г., 11:27:43
      Ответить
      Отличная статья. А кто обиделся на зеркало, как тот политсручок не состоявшийся, тот сам себе враг.
      Хотя основные ждуны сидят в Кремле и ждут банально тихого своего ухода. Чтоб, упаси аллах, на старости лет в трибунал какой не залететь.

      Вот уже и призывы к защите чести и достоинства (на мой взгляд напрочь отсутствующих) ждуна появились.
      Скоро за анекдоты будут сажать. Т.е. превратиться в анекдот ждуну в Кремле не страшно. Страшно, что анекдот будут рассказывать. Вот таких широт достигло вставание с колен.
      • 011
        14 февр. 2017 г., 13:46:26
        Ответить
        Многократно плюсую.
  • Лом
    13 февр. 2017 г., 19:19:11
    Ответить
    Что это за президент такой которого обманывают вот уже 17 лет. Дальше не буду продолжать ибо посадят лет на 9.
    Отправлено из мобильной версии
  • русский
    13 февр. 2017 г., 19:29:12
    Ответить
    люблю лежать на печи и ждать когда за меня решат все мои проблемы =)
    • Чистокровный русский ждун
      13 февр. 2017 г., 20:14:22
      Ответить
      Как-будто я про себя прочитал! Я то же это люблю! Еще я люблю обвинять кого угодно, но только не себя во всех своих бедах
  • снова
    13 февр. 2017 г., 19:35:12
    Ответить
    провокация
    5 колонна она есть .для чего разместили эту статью.что вы хотите. море комментарий..нормальный человек не поймет д****лов
    • Я
      13 февр. 2017 г., 21:16:13
      Ответить
      5 колонны....не существует.сам подумай. ты вообще знаешь что значит. Пол-интернета д****лов
  • Чебурашка
    13 февр. 2017 г., 19:38:41
    Ответить
    Это больше похоже на кучу дерьма. А политолог этот болен. И все, кто это нечто себе везде и всюду постит.
    • usa_001
      14 февр. 2017 г., 2:43:01
      Ответить
      +++
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2017 г., 19:42:57
    Ответить
    Очередной критикан с заявкой на оригинальность
    .
    Понятно, что аффтору не нравится, что большинство ждёт перемен к лучшему, а не .. (?) А не что?Что делать аффтор либеройдного типа фельетона нам так и не сказал. Намекнул, что мы толи не то ждём, толи не так ждём, толи не того ждём..., а почему не так и, как в своё время разъясняли Чернышевский с Лениным, ЧТО ДЕЛАТЬ, так и не сказал.

    Странный аффтор! Уверен, что не правильно, но как правильно, не знает.

    Это и называется - вброс дерьма на вентилятор....
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      13 февр. 2017 г., 19:49:43
      Ответить
      .
      • жидун
        14 февр. 2017 г., 9:37:19
        Ответить
        Дмитрий Яковлевич Травин
        либеральная G2 подстрекает , хочет крови.
    • Русских людей обижають(((((
      13 февр. 2017 г., 19:53:06
      Ответить
      Вы всё врёти!!!!!
    • "
      13 февр. 2017 г., 20:18:57
      Ответить
      Но мысли излагает он гораздо оригинальнее и грамотнее чем вы, АЩ
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        13 февр. 2017 г., 20:26:51
        Ответить
        С*** - не мысли...
        .
        Даже спорить не собираюсь, а только выражу Вам сочувствие того плана, что Вы воспринимаете форму, а не содержание. Таких людей легко обмануть красивыми лозунгами и сказочными обещаниями про "территории мечты"....
        • Я
          13 февр. 2017 г., 21:23:11
          Ответить
          Содержание без формы - это как богатый внутренний мир старой девы. Он как бы есть, но он нахрен никому не нужен, смекаете?
          Человек - существо простое, он хочет жить сыто, спокойно, и заниматься любимым хобби и, если повезет - любимой работой.
          Но население постоянно делают инструментом политических игрищ бульдогов под ковром. И это населению не нравится. Статья - про это. А не про "либеройдные типа фельетоны"
          А, и ещё. Почему Вы думаете, что аффтор не знает, как надо? Может, он знает, но ему уголовный кодекс запрещает?
          • Александр
            13 февр. 2017 г., 22:31:26
            Ответить
            Огонь-коммент :D Аплодирую!
            • Присоединяюсь
              13 февр. 2017 г., 23:49:22
              Ответить
              с Щиголя в очередной раз сбили спесь)
              • Александр Щигтлев
                14 февр. 2017 г., 6:52:00
                Ответить
                Проверил свою спесь
                .
                Даже лак не поцарапан...
                Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            13 февр. 2017 г., 22:55:28
            Ответить
            Особенно понравилось: "Может он знает но ему уголовный кодекс запрещает".
            .
            Ну тогда и не лезь в буревестники горьковские.... Хотя, кому это я про беревестника с его бурей, которая скоро грянет.

            Аффтор как тот подстрекатель на школьной перемене - а вот и не подерётесь, а вот и не подерётесь..
            Отправлено из мобильной версии
  • Русский ждун
    13 февр. 2017 г., 19:42:59
    Ответить
    Это-"кремль"
    Ждут когда наступит 7 ноября .....года.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чебурашка
    13 февр. 2017 г., 19:58:14
    Ответить
    Лучше всех!
    А этот ждут пусть сидит себе в голландии, и ждет о себе нормальной статьи.
  • Михайлову
    13 февр. 2017 г., 19:59:59
    Ответить
    депутату Госсовета
    Прочти и потаавь вопрос кто разместил зто великое произведение
  • Ждун
    13 февр. 2017 г., 20:17:45
    Ответить
    Прелестно, просто прелестно. Замечательно ! И самое главное все верно!:-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      14 февр. 2017 г., 7:58:23
      Ответить
      Как с меня писал автор =))) Я сам такой =)))
  • 6
    13 февр. 2017 г., 20:23:20
    Ответить
    Рано ли поздно русский народ добьется своего и установится в стране справедливый режим!!! Идеалы социализма все равно победят и олигархов и лишат миллиардов. Зарплата всех должна ориентироваться на пенсию и этому быть. Будет б/п обучение и лечение. Народ другого не допустит
    • Я
      13 февр. 2017 г., 21:24:14
      Ответить
      Забудьте, не будет такого.
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2017 г., 23:08:12
      Ответить
      "Народ другого не допустит"
      .
      А Вы не пробовали быть честным перед самим собой?
      Себя можете представить той частью народа, которая "не допустит"? Хотите скажу, почему Вы себя не хотите зачислить в ряды тех, кто будет "не допускать"?
      Одно и тоже у всех ждущих восстания народного одни,и теже оправдания : - семья, дети, родители, здоровье...
      Так и сидят на диване за компом и ждут, когда придут здоровые, бездетные сироты и их освободят от ига олигархов.

      Вот он, настоящий русский ждун, а не те варианты, что описал аффтор...
      Отправлено из мобильной версии
  • 13 февр. 2017 г., 20:25:58
    Ответить
    слова и музыка в. цой
    Наши реки бедны водой,
    В наши окна не видно дня,
    Наше утро похоже на ночь,
    Ну, а ночь для меня.
    Глядя в жидкое зеркало луж,
    На часы, что полвека стоят,
    На до дыр зацелованный флаг,
    Я полцарства отдам за коня.

    Играй, невеселая песня моя,
    Играй, играй.

    Командиры армии лет,
    Мы теряли в бою день за днём,
    А когда мы разжигали огонь,
    Наш огонь тушили дождём.
    Мы сидим у разбитых корыт
    И гадаем на розе ветров,
    А когда приходит время вставать,
    Мы сидим, мы ЖДЁМ .
    Отправлено из мобильной версии
  • логичный
    13 февр. 2017 г., 20:42:11
    Ответить
    это Димка описал московские ожидания, потому что москва до сих пор думает, что чем то управляет, и что то планирует
    в натуре живет в глубинной России русский мужик, который пашет по-привычке, копается в грязи, добывая то золотишко, то нефтюшку,
    чтобы масковские нежданчики с похмелюги плагиатили фантазии голландских обкуренных теток-не-теток
  • О
    13 февр. 2017 г., 20:57:26
    Ответить
    ждуне вспоминают : или собираются с кем -нибудь воевать или заткнуть какую-нибудь катастрофу,например провальную экономическую политику.
  • 007
    13 февр. 2017 г., 21:10:45
    Ответить
    Ждем новой статьи на эту тему
  • Миша
    13 февр. 2017 г., 21:18:02
    Ответить
    На герб его
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    13 февр. 2017 г., 21:37:45
    Ответить
    Статья провокационная,с проверкой - на слабо...
    Президента затронули - а в ответ,хотите получить мнение народа!Но люди работают - кому повезло,остальные пытаются устроиться - хоть куда и за любую оплату,многие потеряли веру и надежду в светлое будущее,молодежь - разъехалась в города в поисках светлого будущего,промышленность не развивается,в больницах убогость и нищета,таблетки от головной боли - по рецепту,в детский зад за место - по блату,в магазинах - очередей нет,и даже шампанское под новый год - не разобрали,образование хорошее - не получить - ЕГЭ виноват,пенсионеры до обеда обходят все магазины,цены сравнивают - после обеда идут покупать,и чем дальше - тем все светлее и светлее,лучше и лучше.
    Но наш народ знает - о нем ЗАБОТЯТСЯ!!!
    • Александр
      13 февр. 2017 г., 22:33:31
      Ответить
      Зачот!
  • 55
    13 февр. 2017 г., 22:01:18
    Ответить
    Супер!
    Все прямо в точку!!) Ждун - национальный символ россии!)
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      13 февр. 2017 г., 23:35:50
      Ответить
      Провокационное фото
      всему есть свой предел и назначенное время! Ждать ,тоже нужно терпение !
      • 55
        13 февр. 2017 г., 23:58:59
        Ответить
        Ждать можно по разному
        Он оброс жирком, повесил нос и сложил ручки на животике со складками жира, поскольку в стране давно царит застой и нет условий ни для политической, ни для гражданской, ни для инвестиционной активности. Но ждун – оптимист. Он не отчаивается. Он затаился и ждет.- даааааааааа!назначенное время ага)))
        Отправлено из мобильной версии
  • 011
    14 февр. 2017 г., 2:28:27
    Ответить
    Я бы еще добавил "Русский ждун и БЗДУН".
    • Джокер
      14 февр. 2017 г., 5:47:23
      Ответить
      А вообще
      ждун похож на правительство РФ , которое ждет снятия санкций и поднятие цены на нефть !Правительство , которое только обещает народу о лучшей жизни !Правительство , которое говорит : Денег нет и не будет, но Вы потерпите , как нибудь ! И именно этот Ждун сидящий ,не меняющий своего облюбованного места и положения находится во влвсти !!!
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 8:01:52
        Ответить
        Чего ждать то? =))) У них самолеты заправлены, деньги в офшорах и лОндОнах =))) Они просто контролируют ситуацию и забалтывают ждунов =)))

        Предательство — это вопрос даты.
        Вовремя предать — это значит предвидеть.
  • Егор
    14 февр. 2017 г., 7:26:24
    Ответить
    Автор решил сложную задачу- как привязать Голландию к России. Получилось через Петра, а дальше структурировал и облёк в цензурную форму выжимку из блевотных комментариев "Эха Москвы".
  • я
    14 февр. 2017 г., 7:58:00
    Ответить
    б
    назвал не ЖДуном а ПЕР***
    • Бред
      14 февр. 2017 г., 8:02:35
      Ответить
      Это оскорбительно к народу =))) Ждун, более корректно =))))
  • Ден
    14 февр. 2017 г., 8:42:51
    Ответить
    Самые главные-то ждуны в кабинетах сидят. Ждут, пока кто-нибудь активный чего хорошего добьется, чтобы потом лапку наложить и себе приграбастать. Вот поэтому в России и плодятся ждуны.
    • Чел
      14 февр. 2017 г., 12:59:56
      Ответить
      Общее стадо.Все боятся.
      Автор наверное делает призыв к револююции и восстанию поостого народа... Пока мы ждем чего-то и молчим -то значит нас все устраивает.. И все пользуются этим(повышение цен на нефть,бензин,продукты,внщи)... Дальше будет только хуже..
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    14 февр. 2017 г., 20:07:27
    Ответить
    Не надо печалится ,вся жизнь впереди
    Вся жизнь впереди,надейся и жди.