content/news/images/59406/IMG_2273_mainPhoto.jpg
22:26, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Полиция Сыктывкара призвала обновить систему «Безопасный город»

В столице Коми сейчас работают 93 уличные видеокамеры. При этом их техническая оснащенность остается на низком уровне, а последние видеокамеры были установлены еще в 2012 году. Об этом во вторник на очередном заседании Совета Сыктывкара заявил главный полицейский города Александр Спиридонов, призвав столичные власти задуматься об обновлении системы «Безопасный город».

Полиция Сыктывкара призвала обновить систему «Безопасный город»
Фото Марии Шумейко

В своем докладе об итогах оперативно-служебной работы за 2016 год Александр Спиридонов отдельно остановился на преступности в общественных местах и на улицах. За отчетный период число таких преступлений в Сыктывкаре снизилось на 31,3%, установлено на 6% больше совершивших их лиц. Аналогичная ситуация и по уличной преступности: снижение на 26,5%, раскрываемость увеличилась на 10,4%. На маршрутах патрулирования сотрудниками ППС и ГИБДД выявлено на 13% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года.

Также главный полицейский Сыктывкара рассказал о результатах работы комплекса «Безопасный город». По итогам 2016 года с помощью городского видеонаблюдения выявлено: 26 фактов с признаками преступления (ст.116 УК РФ, ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ), по которым задержано 39 человек; 3613 фактов с признаками административного правонарушения, в результате чего в отношении 2017 граждан составлены протоколы об административных правонарушениях; а также 265 нарушений правил дорожного движения, в том числе 76 ДТП.

IMG_2259.jpg

По словам Александра Спиридонова, сейчас реализация госпрограммы по внедрению и развитию правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» требует серьезного внимания. На территории Сыктывкара функционируют 93 уличные видеокамеры, при этом их техническая оснащенность остается на низком уровне. Изображение с семи телекамер на мониторы не выводится из-за отсутствия сигнала, также требуется обслуживание ряда телекамер, по которым технические работы не проводились более двух лет.

- Последние видеокамеры введены в действие в 2012 году. Ежегодно в муниципальную программу по профилактике правонарушений закладываются денежные средства на развитие АПК «Безопасный город». Но на протяжении последних трех лет денежные средства из городского бюджета не выделялись, комплекс не развивался, а современные тенденции требуют, чтобы эта работа проводилась, - отметил Александр Спиридонов, обратив внимание депутатов на то, что отсутствие финансирования не позволит реализовать программу в полном объеме.

2881

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Заварил чайку
    14 февр. 2017 г., 22:41:43
    Ответить
    Вопрос Спиридонову - а что ? есть какие то результаты от потраченных 10 миллионов долларов?
    Ну кроме сбора штрафов за ПДД)

    КПД от этих эльфо-распилов какой?)
    • 2)
      14 февр. 2017 г., 22:44:22
      Ответить
      За отчетный период число таких преступлений в Сыктывкаре снизилось на 31,3%
      На маршрутах патрулирования сотрудниками ППС и ГИБДД выявлено на 13% больше преступлений, чем за ..
      Как это у них так получается?
      Один анекдот


      А какой эффект чисто от камер?
      Может лучше на МТО и нормальных сотрудников средства тратить?
      А не гопников.
  • да
    14 февр. 2017 г., 23:15:14
    Ответить
    деньги на ветер в 12 м году, сейчас купят новые, потом опять скажут низкий уровень и так
    до бесконечности бюджетные деньги улетают. Я не прав ?
  • 2
    15 февр. 2017 г., 1:18:07
    Ответить
    чувствуют они что, простым людям скоро жрать будет нечего. работы нет. налоги, штрафы, цены, за кредитовоность населения, воровство и коррумпированность чиновников и тд повышаются. а Спиридоновну и аналитическому отделу быть думать о не далеком будущем и возможном развитие событий. а камеры и в правду плохого качества.
  • На
    15 февр. 2017 г., 1:24:09
    Ответить
    Первомайской 21
    Беспредел задержанные издеваются над 02 и 03 оскорб**ют сотрудников . руководство подежурьте выходные дни там.
    Отправлено из мобильной версии
    • лех
      15 февр. 2017 г., 16:17:39
      Ответить
      А где вы увидели там руководство? Там его нет, одни безграмотные души, каждый сам за себя..... и палки, палки, палки.
  • чел
    15 февр. 2017 г., 2:17:50
    Ответить
    А может все-таки обьединить системы вдеонаблюбений по антитеррору и по безопасному гоиоду. Тем самым оптимизировать
    бюджетные соедства? Ну откуда знает зав.дет.садиком, с какими характеристиками ставить видеокамерами
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      15 февр. 2017 г., 6:49:34
      Ответить
      Полностью согласен, решение в дс должно быть едиными и выводится на пульт умвд
      Отправлено из мобильной версии
      • Читателю
        15 февр. 2017 г., 10:07:05
        Ответить
        Все эти "комплексные" "интегрированные" "объединенные" системы предназначены исключительно для оказания помощи следствию при раскрытии преступлений, а не для их предотвращения. Безопасный город - это только громкое название. Без постоянно дежурящих наблюдателей, координаторов с другими структурами полиции,без групп немедленного реагирования, завязанных только на эту систему сама система бесполезна в вопросах пресечения и тем более - бесполезна в вопросах предотвращения правонарушений.
        • Читателям
          15 февр. 2017 г., 15:14:02
          Ответить
          По Детским садам
          Для начала управлению дошкольными образованиями необходимо определится с критериями к видеонаблюдению в детских садах. Данная работа возложена непосредственно на руководителей детсадов, которые сами ищут дешевые варианты услуг. Попробуй потом интегрируй их в единую систему.
  • Ха !
    15 февр. 2017 г., 2:27:26
    Ответить
    Сцут
  • Мут
    15 февр. 2017 г., 10:04:55
    Ответить
    Скоро я думаю народу это все надоест
    Отправлено из мобильной версии
  • Бережное отношение к имуществу
    15 февр. 2017 г., 10:52:52
    Ответить
    Из истории Великой Отечественной войны известны сотни и тысячи примеров, когда измотанные непрерывными боями советские воины, рискуя жизнью, выносили на себе по бездорожью, через леса и болота пулеметы, минометы, оружия, боеприпасы и другое военное имущество.

    Поучителен в этом отношении следующий пример.

    … В декабре 1943 года в одном из боев под Ленинградом принимал участие танк, в составе экипажа которого действовали старший сержант Алексей Соколов и сержант Виктор Чернышенко. Вырвавшись во время атаки вперед, танк попал в глубокую воронку и остался на вражеской территории. Все попытки фашистов подобраться к нашему танку, чтобы захватить и подорвать его, ни к чему не привели. Находясь в исключительно тяжелых условиях, героический экипаж в течении 13 суток отбивал атаки противника, на 14-е сутки возобновилось наступление наших войск. Под их ударами гитлеровцы были вынуждены отступить. Воины-танкисты вывели свою машину в тыл, отремонтировали ее, и со временем она заняла свое место в боевом строю. В поединке с врагом каждый член экипажа танка проявил безграничную верность Родине, высокое воинское мастерство, любовь к оружию и боевой технике, которую им доверил народ. За мужество и героизм советским воинам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
  • Горожанин
    15 февр. 2017 г., 11:51:51
    Ответить
    Вопрос Спиридонову
    Сколько взыскано денежных средств со штрафов от правонарушений, наложенных по результатам фото-видеофиксации установленными камерами? Хватит ли этой суммы на модернизацию и расширение системы?