content/news/images/59430/IMG_2499_mainPhoto.jpg
14:41, 15.02.2017 / ПРАВО

Александр Уманский осужден на два года

Бывший директор ООО «Здравницы республики» был взят под стражу в зале суда, передает корреспондент БНК. Сыктывкарский городской суд только что приговорил Уманского к двум годам колонии общего режима.

Александр Уманский осужден на два года
Фото Марии Шумейко

По ходатайству защиты к материалам дела была приобщена характеристика на подсудимого от Сыктывкарского ликеро-водочного завода. В характеристике указывается, что Уманский возглавлял завод с 2004 по 2008 год, принял предприятие, которое находилось в шаге от банкротства. За время работы обвиняемый значительно улучшил показатели завода: доля продаж поднялась более чем в двое, прибыль выросла в три раза, средняя зарплата работников в 2,3 раза, кредиторская задолженность снизилась с 64 млн руб. до 28 млн руб.

IMG_2507.jpg

Как прозвучало в суде, 16 декабря прошлого года Арбитражный суд Кировской области утвердил мировое соглашение по делу по иску прокурора Коми к ООО «Здравницы Республики» и ООО «Инари». Согласно соглашению сделки по купле-продаже акций ОАО «Санаторий «Лесная новь» признаны совершенными с нарушением закона. В порядке применения последствий ООО «Инари» возвратило ООО «Здравницы Республики» 89,62% доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Лесная новь» стоимостью 46 млн руб. От лица «Инари» в суде выступал Уманский. Он же был инициатором мирового соглашения.

Подсудимый перечислил 15 млн руб. в казну Республики Коми в качестве возмещения вреда из-за недополученных бюджетом дивидендов в результате преступления.

По словам представителя ООО «Здравницы республики», ущерб предприятию возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеется. Он просил при назначении наказания учесть продуктивность Уманского, который проявил себя как хороший руководитель. По инициативе подсудимого пансионат «Приветливый берег» и 1/3 санатория «Северное сияние» по решению суда были возвращены в республиканскую собственность.

IMG_2490.jpg

В ходе судебных прений гособвинитель привел смягчающие обстоятельства: наличие у обвиняемого малолетний детей, явку с повинной, частичное возмещение вреда. Действия подсудимого в Арбитражном суде Кировской области прокурор назвал действиями по заглаживанию вины. В то же время гособвинитель указал, что Уманский предпринимал шаги по сокрытию и уничтожению документов, имеющих значение по делу.

- Выдающиеся организаторские способности как хозяйственника Уманский использовал для совершения преступления, - отметил прокурор и просил назначить подсудимому наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима со штрафом 700 тыс. руб.

Адвокаты Уманского просили для своего подзащитного наказание, не связанное с лишением свободы. Они отмечали, что 89,62% доли ООО «Санаторий «Лесная новь» - по данным экспертизы, проведенной в ходе следствия, - сейчас оцениваются в 200 млн руб. Таким образом, обвиняемый многократно превысил инкриминируемый ему ущерб. Они обращали внимание на состояние здоровья Уманского.

Сам подсудимый отметил, что в совершенном раскаялся. Просил учесть, что ему необходимо содержать малолетних детей и супругу, которая по состоянию здоровья не может работать, а также ухаживать за родителями, которым за 80 лет.

Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уманский взят под стражу в зале суда.

Как сообщает прокуратура Коми, приговор не вступил в законную силу. Расследование уголовного дела осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми.

5998

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 123
    15 февр. 2017 г., 14:47:58
    Ответить
    Сизо зачтут в срок, остаётся чуть больше года. Так что ничего смертельного для него.
    Отправлено из мобильной версии
    • а 9 мая
      15 февр. 2017 г., 15:37:56
      Ответить
      Красная армия воевала за амнистию для казнокрадов
      ...
    • Маня
      15 февр. 2017 г., 18:29:00
      Ответить
      за увеличение объема продаж алкоголя в 2 раза, я бы увеличила срок в 22 раза.
  • ося
    15 февр. 2017 г., 14:49:11
    Ответить
    Дали совсем немного.Это дело- небольшой эпизод бурной деятельности дядюшки У
  • Фима
    15 февр. 2017 г., 14:50:56
    Ответить
    У
    С учетом его болезней, справедливо
    Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      15 февр. 2017 г., 17:16:33
      Ответить
      Фиме!
      Однопородный! Ты имеешь ввиду клептоманию?
      Ему 20, вместо 2-х и в самый раз было. Наворовал и для правнуков. Снова вопрос судьям, Брали?
  • 007
    15 февр. 2017 г., 14:51:24
    Ответить
    Лоханулся с особым порядком. **** его следак
    • все просчитано
      15 февр. 2017 г., 15:08:52
      Ответить
      весной на удо выйдет и в Израиль
  • Бред
    15 февр. 2017 г., 14:54:56
    Ответить
    Мало дали. Размеры особо крупные.
    • чел
      15 февр. 2017 г., 16:37:11
      Ответить
      Кому он в Израиле нужен со статьей!...
      Отправлено из мобильной версии
      • Кок
        15 февр. 2017 г., 17:08:05
        Ответить
        У него в Израиле все окей, два огромных дома, четыре квартиры, родители и родственники.
  • кц
    15 февр. 2017 г., 15:00:21
    Ответить
    Повезло, мало дали. УДО через месяц?
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    15 февр. 2017 г., 15:22:03
    Ответить
    сколько% взял судья
  • Васек
    15 февр. 2017 г., 15:27:16
    Ответить
    А в чем прикол было сознавать и возмещать тогда?
    • чел
      15 февр. 2017 г., 16:38:41
      Ответить
      Ну всяко, не меньше 10 % от инкриминеумой суммы...
      Отправлено из мобильной версии
  • Парень
    15 февр. 2017 г., 15:42:40
    Ответить
    Самое главное , что теперь все счастливы. Все хотели этого. Но почему то грустно. Может все проиграли?
  • 122
    15 февр. 2017 г., 15:47:08
    Ответить
    Мдя, не так грустно, что правосудия у нас нет, печально то, что все делают вид что возбуждают дела, расследуют и судят по закону и по справедливости
    • чел
      15 февр. 2017 г., 16:40:23
      Ответить
      Ну правосудие точно не выиграло... Фарс!
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    15 февр. 2017 г., 15:48:57
    Ответить
    Парню
    Сидельцы на зоне выиграли, за счёт него покормятся и экспроприируют награбленное.
    • Кум
      15 февр. 2017 г., 16:19:14
      Ответить
      не поедет он на зону, в сизо колликом досидит
  • Наталья
    15 февр. 2017 г., 15:57:55
    Ответить
    Противно,что как только попадают за решётку,сразу становятся больные,несчастные,бедные. И родители пожилые и детей некому кормить. Вам самим не стыдно от этого. Позор! А до этого жили- нетужили. Мало дали. Одни махинации кругом,противно жить стало в республике. Простите, ненаворовали ,уехать не на что.
    Отправлено из мобильной версии
    • Fedor
      15 февр. 2017 г., 16:14:48
      Ответить
      Наталья, следите за своим моральным обликом и стыдно не будет...
    • Наталье
      15 февр. 2017 г., 18:22:16
      Ответить
      Как будто в республике только... А по всей стране что? Неужели не ясно, что это система?
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        15 февр. 2017 г., 18:31:18
        Ответить
        система уманских.
  • На фото
    15 февр. 2017 г., 16:04:43
    Ответить
    Довольный - мало дали
    • fedory
      15 февр. 2017 г., 16:44:19
      Ответить
      Жди, ты следующий, или быстро вали с Республики...
      Сядешь, но позже...
      Отправлено из мобильной версии
  • все
    15 февр. 2017 г., 16:13:43
    Ответить
    большие глупости делаются с умным видом как это лицо, так что лет 20 дать
  • Иваныч
    15 февр. 2017 г., 16:14:09
    Ответить
    Пора-пора раскручивать жернова да прихватывать в оборотец тех кто ичсо гуляет на свободе.
  • чел
    15 февр. 2017 г., 16:35:05
    Ответить
    А характеристику от ЛВЗ случайно не Сердитов А. аодписал? Мафия...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 февр. 2017 г., 16:41:00
    Ответить
    Повезло что не в Китае судят)
    • чел
      15 февр. 2017 г., 16:47:16
      Ответить
      Даааа, В Китае бы расстреояли!!!. Так потом, не в Израиль, а в Китай. Договорились?
      Отправлено из мобильной версии
  • :(
    15 февр. 2017 г., 16:55:35
    Ответить
    Терпения и сил супруге, близким....
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    15 февр. 2017 г., 17:10:57
    Ответить
    только один-почему не расстрел
  • РК
    15 февр. 2017 г., 17:11:03
    Ответить
    Большое спасибо друзьям Голдину, Курлыгину Набатчикову за поддержку.
  • Я
    15 февр. 2017 г., 17:29:25
    Ответить
    Так же в зале суда должны быть взяты под стражу Истхская и шабарашина!
    Отправлено из мобильной версии
    • сам то
      15 февр. 2017 г., 17:54:58
      Ответить
      Веришь? Странно, что это что-то дали...
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    15 февр. 2017 г., 18:13:17
    Ответить
    Выйдет сразу по удо
    Отправлено из мобильной версии
  • Всем
    15 февр. 2017 г., 19:27:15
    Ответить
    Мало/ много... какие все судьи... вы вообще понимаете что речь идёт о жизни человека? А между прочим многие из вас ходили к нему за помощью!
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    15 февр. 2017 г., 19:29:42
    Ответить
    Что Вы вообще знаете? То чем вас кормит пресса?! Да до вас тут и пол правды не доносят. Но вы все горазды осуждать... голословно! Да кто вы тут все такие!!! Завистливые и злобные. Искренне сочувствую семье. Держитесь
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      15 февр. 2017 г., 20:12:32
      Ответить
      Странно что вот так бывшие властьимущие иогут просто азять и откупится
      Отправлено из мобильной версии
      • 321
        15 февр. 2017 г., 21:55:40
        Ответить
        Откупиться? Это вы называете откупиться? Не судите, да не судимы будите.
        Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    15 февр. 2017 г., 20:14:43
    Ответить
    Ну, работников своих он не во что не ставил. На трудовое законодательство он плевал всегда, при этом не забывал напоминать всем что он является советником Гайзера. Работники просто вышвыривались в тот же день когда ему это хотелоcь.

    Гущину ещё бы за ним в след.
  • 15 февраля
    15 февр. 2017 г., 20:58:35
    Ответить
    Сегодня
    ТОЧКА "У"
    Отправлено из мобильной версии
  • Ива
    15 февр. 2017 г., 21:04:44
    Ответить
    Терпения Кате! Тяжкое время наступило, дождись его! Ничего так не греет душу,как мысль о доме в котором тебя ждут! Удачи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ник
      11 апр. 2017 г., 19:52:51
      Ответить
      Катя пусть в секретарши опять идет работать.
      Отправлено из мобильной версии
  • вот вы с***
    16 февр. 2017 г., 4:49:58
    Ответить
    .
  • 1
    16 февр. 2017 г., 5:35:52
    Ответить
    Верховный еще полгода скостит. Сизо и домашний врест в зачет
    . Через несколько месяцев будет дома.
    Отправлено из мобильной версии
  • 234
    16 февр. 2017 г., 8:11:43
    Ответить
    Управленец он конечно толковый, но на другой чаше весов сидит лгун и барчук.
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    16 февр. 2017 г., 10:20:59
    Ответить
    Не пойман - не вор, Вор должен сидеть в тюрьме - это законы. Он признал свою вину, значит вор. Делайте выводы сами. Люди за меньшие грехи сидят больше и строже, не смотря на то, что у них то же здоровье слабое и малые дети. Все должны быть перед законом равны, но у нас есть еще и человеческий фактор: все люди, все хотят жить, если есть деньги и связи, то можно решать проблемы, и это то же закон жизни, так что мы видим с вами действие законов неписанных и писанных, плюс еще везение включается: повезло - не повезло. На мой взгляд все логично, украл, сел, вышел, повезло, что так не строго. Жаль тех, кому не повезло, что у нас законы такие не справедливые, одного парня за 300 т. р. взятых по дружбе осудили на 2 года по заявлению товарища, который записал передачу денег на камеру и подставил его как вора, что бы убрать из игры, так не вор стал вором, вот не повезло так не повезло, а с Уманским то все просто: повезло ему, если в зоне не подорвет здоровье.
  • Александр
    17 февр. 2017 г., 10:33:05
    Ответить
    Александр Борисович-не обращайте внимание на шакалов, мы с Вами! Ждем! Никогда не поздно начать все с начала, с нуля!
    Отправлено из мобильной версии