content/news/images/59433/ANT_6314_preview_610_mainPhoto.jpg
15:20, 15.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре три группы слушателей приступили к изучению коми языка

В Доме дружбы народов стартовали курсы коми языка, организованные министерством национальной политики Коми, в рамках реализации регионального закона о государственных языках.

В Сыктывкаре три группы слушателей приступили к изучению коми языка
Фото Николая Антоновского

Курсы проходят в Сыктывкаре уже в тринадцатый раз. В этом году сформированы три группы, в которых получат знания более 60 слушателей. Всего за предыдущие годы коми язык на курсах изучили более 400 человек. Это и целевые группы сотрудников органов государственной власти региона, представители различных профессий, студенты, пенсионеры. Люди разных национальностей и возрастов. Некоторым из них коми язык требуется по работе, кому-то он необходим для подготовки домашнего задания с детьми, кто-то просто решил расширить языковой кругозор или усовершенствовать свои познания в языке предков.

Помимо собственно изучения языка преподаватели - Ольга Степанова, Елена Коснырева и Людмила Камбалова - познакомят слушателей с культурой и традициями народа коми.

Кстати, на открытии курсов сюрпризом для учеников стало выступление народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева, которые исполнили песни на коми языке, отметив, что разучивание песен – хороший способ изучения и усвоения языка.

1670

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • против комипп
    15 февр. 2017 г., 15:27:43
    Ответить
    я смотрю людям делать совсем нечего!!! и вообще давно пора собрать подписи против принудительного изучения коми в школах! если язык не изучать с рождения и без постоянной практики, толку 0!!!! да и в коми столько диалектов, все которые никто не знает!!!
    • Зырянин-язычник
      15 февр. 2017 г., 15:38:31
      Ответить
      Закомплексованному неполноценностью
      Я же тебя уже посылал. Не дошёл ещё?
      К путину , к путину беги и неси подписи, чтобы он тебя насильственно не мучал и не заставлял бесплатно учить языку, ни коми, ни татарскому, ни балачке..... ))))
      • Изя
        15 февр. 2017 г., 16:07:53
        Ответить
        я за идиш
        • Баркашев
          15 февр. 2017 г., 16:29:05
          Ответить
          Идиш не в тренде, иврит - это сила
      • лень мне путину писать
        15 февр. 2017 г., 18:25:49
        Ответить
        я лучше на диване полежу-поворчу,авось без меня все само собой решиться
      • А чЁ тогда по-русски пишешь?
        15 февр. 2017 г., 19:17:46
        Ответить
        И по-русски разговариваешь??
        И по-русски думаешь???
        • Зырянин-язычник
          15 февр. 2017 г., 21:00:33
          Ответить
          А потому и пишу по-руськи
          Что руський язык для того и создан уграми, чтобы на нём пАсить.)))
          Руський язык - это письменный угорский язык.

          И кстати, судя по азЪ, буки, веда , он в отличии от записи ОБРАЗНЫМИ ПАСами создан для записи ЗВУКОВ.

          БУКи- по коми ЗВУК, СВИСТ, ГУДОК,

          БУКсӧм-(n-dv) 1. свисток, гудок 2. уханье
          БУКсыны-(v) 1. свистеть, гудеть 2. трубить 3. ухать 4. петь низким голосом
          5. реветь; захлёбываться
          букӧстӧм- (n-dv) сирена; гудок, свисток

          Так что.........))))

          • Зырянин-язычник
            15 февр. 2017 г., 21:08:45
            Ответить
            АЗЪ (ЙОЗ) БУКи (ЗВУК) ВЕ_ДА (ЗНАНИЕ_ДАющее)
            НАРОД ЗВУКОВ ЗНАНИЕ ДАет ГЛАс ГОЛа ДАет оБЕРег....

            Дальше невеждам знать не обязательно...)))

            Больше познает только знающий язык зырян и осознавший их мировозрение. )))

            • зырянину-язычнику
              16 февр. 2017 г., 0:18:10
              Ответить
              вот и купи себе пирожок!
            • зверянину-поганцу
              09 марта 2017 г., 16:03:55
              Ответить
              Больше познает только знающий язык зырян и осознавший их мировозрение
              Ну ты и дeбил
              Отправлено из мобильной версии
    • хех
      15 февр. 2017 г., 15:55:25
      Ответить
      Да там больше половины людей по Обязаловке.
      Отправлено из мобильной версии
    • лмнгвист
      15 февр. 2017 г., 16:01:57
      Ответить
      Коми язык - разговорный язык сельских районов. В повседневной жизни он абсолютно не нужен. Ну, так, если только для общего развития. Допустим, вам выдали справку на коми языке (что на самом деле фантастика) об отсутствии судимости. Кто нибудь ее примет без официального (да еще заверенного) перевода на русский? Кто скажет да - бросьте в меня булыжник. Так то.
      Отправлено из мобильной версии
      • Смотря где
        15 февр. 2017 г., 17:23:32
        Ответить
        в Коми обязаны будут принять. За пределами республики - нет.
        • ха
          15 февр. 2017 г., 22:03:53
          Ответить
          В коми много что обязаны делать. на практике тебя пошлют лесом.
          Отправлено из мобильной версии
    • Бред величия
      15 февр. 2017 г., 20:17:09
      Ответить
      Действительно нельзя принудительно обучать,а то коми народ очистится от скверны
  • деньги
    15 февр. 2017 г., 15:35:47
    Ответить
    на
    ветер
    • Точно.
      15 февр. 2017 г., 15:56:08
      Ответить
      Когда закончат, проведите, пожалуйста, тестирование. Как этот народный диктант. Хотя бы в таком формате, уж не говоря об устной речи.))
    • .
      15 февр. 2017 г., 16:07:19
      Ответить
      И как людям своего времени не жаль.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    15 февр. 2017 г., 15:36:16
    Ответить
    Очень рад что коми язык не забывают. Молодечи. Не то что с текущей ситуацией по науке http://blog.bnkomi.ru/post-31777/
  • Вопрос
    15 февр. 2017 г., 15:37:06
    Ответить
    И сколько получит семейка исти от налогоплательщиков за аренду курсов на их территории (студентса, понятно).
    • вопросу
      15 февр. 2017 г., 16:42:03
      Ответить
      так там
      и так на постоянной основе стая тетушек чаи гоняет целыми днями, арендная капает. сколько стоит - тайна сия покрыта мраком... но не кисло, я думаю
    • .
      16 февр. 2017 г., 1:57:23
      Ответить
      Территория не их. У сына там всего 250 квпдратов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ал
    15 февр. 2017 г., 16:26:06
    Ответить
    БЕДОЛАГИ!!!
  • 1
    15 февр. 2017 г., 16:26:51
    Ответить
    бессмысленная трата времени, ну серьезно, если есть время и желание, изучайте английский, если знаете английский, то немецкий, французский, китайский, японский, да хоть монгольский язык, все равно пользы для вас будет больше, чем от изучения даже родного и любимого языка на котором вам все равно говорить будет просто негде, обидно, но факт. Как бы я не любил родной язык, но изучать его просто бессмысленно, когда есть столько языков, которые действительно лучше знать.
    • хех
      15 февр. 2017 г., 22:05:33
      Ответить
      Да из этих слушателей русский то толком половина не знает))
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    15 февр. 2017 г., 16:31:48
    Ответить
    Зэв бур
  • Сергей
    15 февр. 2017 г., 16:35:18
    Ответить
    Продлевают предсмертную агонию языка ...
  • 55
    15 февр. 2017 г., 16:49:59
    Ответить
    Вот Гапликову и Лейле не помешало бы
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      15 февр. 2017 г., 17:01:20
      Ответить
      этим бы точно не помешало..
      • Этим не то что
        15 февр. 2017 г., 18:47:49
        Ответить
        Не помешало, а просто необходимо знать второй государственный язык национальной республики по должности. Да и всем понаехавшим на руководящие должности - аналогично. Да изучить культуру и традиции коми народа.
        Отправлено из мобильной версии
  • Изьваса
    15 февр. 2017 г., 17:09:23
    Ответить
    Василий Рочев- замечательнӧй артист. Зэй любита сылысь творчество!
  • зачем?
    15 февр. 2017 г., 17:27:33
    Ответить
    Детей в школе зачем учат коми языку? Надо признаться, что будущего у него нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • затем
      15 февр. 2017 г., 17:30:39
      Ответить
      Это у тебя ублюдка будущего нет.
      Так и сдохнешь неудачником.
      • а ты
        15 февр. 2017 г., 18:19:57
        Ответить
        сдохнешь от собственного яда, прикусив язык
      • Коми
        15 февр. 2017 г., 18:23:24
        Ответить
        Опять нас обижают и унижают.
        • Выбрав спецпредставителя РК
          15 февр. 2017 г., 19:11:14
          Ответить
          сами
          себя унизили и обидели.
      • затему
        15 февр. 2017 г., 19:41:59
        Ответить
        а у меня как раз все хорошо и без коми языка; и семья и квартира и з/п и должность хорошая ( на которой, к стати, требуется хорошее знание английского, а никак не коми!)
      • ))
        15 февр. 2017 г., 22:06:36
        Ответить
        Ты с какой деревни, полигот? ))
        Отправлено из мобильной версии
  • О наконец, для дискуссии
    15 февр. 2017 г., 20:18:21
    Ответить
    и безродные русскоговорящие совки
    начали подтягиваться
    • тупому
      15 марта 2017 г., 20:56:16
      Ответить
      рускоговорящие совки
      так ведь это и к тебе относится ты ведь тоже русскоговорящий А так как ты отказываешься от русского языка то безродный как раз ты. Мы русскоговорящие от своего русского языка не отказываемся. А вы коми от вашего никчемного коми языка давно уже отказались и перешли полностью на русский. Так что безродные тут только вы.