content/news/images/59638/1(1)_mainPhoto.jpg
19:37, 20.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Торговый Дом Республики Коми в Санкт-Петербурге впервые принял гостей

Торговый Дом Республики Коми в Санкт-Петербурге впервые открыл двери для гостей. Ими стали представители коми диаспоры Петербурга, которые собрались на встречу, посвященную 25-летию создания Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», сообщило постоянное представительство Республики Коми в Северо-западном регионе РФ.

Торговый Дом Республики Коми в Санкт-Петербурге впервые принял гостей
Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе России

Приветствуя земляков, представитель Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин отметил ветеранов, которые стояли у истоков Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас». Это известный краевед, журналист Михаил Дмитриевич Игнатов, Народный художник России и Республики Коми Энгельс Васильевич Козлов, ветеран Великой Отечественной войны Лев Иванович Осипов, замечательный педагог, труженица тыла Софья Ивановна Кофман.

LPwxrCdAWNw.jpg

- Коми землячество начиналось с домашних собраний небольшой группы представителей коми интеллигенции. А сегодня «Неватас» - одно из наиболее активных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Вашу деятельность хорошо знают и ценят не только участники национально-культурных мероприятий, но и органы власти Петербурга и Ленинградской области. И благодаря вашей активности множество людей узнают о нашей республике. В этом ваша заслуга, дорогие земляки! Я думаю, что это собрание – это не просто праздник. Мы сегодня даем старт мероприятиям землячества, которые весь год будут проходить под знаком 25-летия. И нам хотелось, чтобы этот юбилей послужил развитию инициативы земляков, притоку новых людей, новых интересных идей и проектов. Мы впервые собрались в Торговом доме Республики Коми, который, я надеюсь, станет основной площадкой для проведения различных событий, - отметил Валерий Кюршин.

2.jpg

Он подчеркнул, что в Торговом доме Коми в Петербурге будет размещена постоянная торгово-выставочная экспозиция производителей Республики Коми, здесь будут проходить презентации товаропроизводителей и имиджевые мероприятия.

qy0DJiWHw5s.jpg

Председатель Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александр Терюков поблагодарил гостей за проявленную активность: «Приятно, что с каждым разом на наших встречах увеличивается количество молодежи. А это значит, что «Неватас» живет и развивается, и у нас впереди новые горизонты. Сегодня здесь, в Торговом доме Республики Коми, мы открываем цикл мероприятий, посвященных 25-летию нашего землячества. Мы приглашаем всех принять участие в конкурсе «Неватас. Перезагрузка», и готовы включиться в новые проекты. Мы ждем свежие идеи. Рады видеть новых людей!», - отметил Александр Терюков.

Этот посыл председателя землячества продолжился презентацией проектных идей, поступивших на конкурс «Неватас. Перезагрузка». Друг за другом, в формате быстрых выступлений «печа-куча» были презентованы 10 новых проектов, реализовать которые планируется в 2017 году.

Руководитель ансамбля коми песни «Дзоридз» Надежда Барулькина рассказала о проекте «Мелодия коми песни на просторах Невы», который рассчитан на аудиторию посетителей социальных центров Санкт-Петербург».

yOEwS9k6xlI.jpg

«Мы решили показать историко-культурные традиции нашего народа, опираясь на знания коми фольклора. Хотим включить в программу стихи коми поэтов, рассказать об авторе гимна Санкт-Петербурга Олеге Чупрове, показать фильмы о красоте и богатстве коми края, о народных промыслах. В 2015 году мы выступали с такой программой в Кировском районе среди пожилых людей. Нас поразил оклик людей: после окончания выступления нас долго не отпускали и засыпали вопросами. Мы были горды за свою республику, с радостью обо всем рассказывали. Теперь мы решили продолжить этот проект в других районах города», - поделилась Надежда Барулькина.

О проекте команды выходцев из Печоры «Под крылом самолёта» рассказала Ольга Алтунина. Он связан с историей гражданской авиации в Коми и рассчитан на студентов Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

6MgeAMwjv5g.jpg

- Одна из задач проекта - привлечение специалистов в авиационную отрасль Республики Коми. Он реализуется в форме необычной викторины на знание истории создания и становления гражданской авиации в республике. Мы прогнозируем, что результатом нашего проекта будут повышение интереса к работе в гражданской авиации, установление контактов студентов с ветеранами авиации, прохождение практики и стажировки молодых специалистов, а также их дальнейшего трудоустройства в аэропортах Республики Коми, - отметила Ольга Алтунина.

Директор АНО «Антреприза русского искусства» Надежда Рогожина рассказала о проекте «Сказки Пармы», цель которого популяризация сказок о севере. Инициатор планирует иллюстрировать книгу детскими рисунками и перевести издание в электронный формат.

3787

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    20 февр. 2017 г., 19:43:09
    Ответить
    Не вижу выставку товаров однако,ну хор ,представители,пару реклам и все?
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    20 февр. 2017 г., 19:47:11
    Ответить
    У
    Диаспора это часть народа проживающая вне Своей страны
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    20 февр. 2017 г., 19:49:43
    Ответить
    У
    Какая землячка с мишкой стоит на фото
    Отправлено из мобильной версии
    • Норот
      20 февр. 2017 г., 22:49:59
      Ответить
      Да
      Хорошенькая. Эта барышня-самое интересное в новости
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        21 февр. 2017 г., 7:24:04
        Ответить
        Да
        Сисяндры классные.
        Отправлено из мобильной версии
  • как громко написано
    20 февр. 2017 г., 19:57:25
    Ответить
    ДИАСПОРА
    Я понимаю диаспора азербайджанцев,диаспора украинцев,диаспора грузинов, но .... ,что курили ???
    • Как то
      20 февр. 2017 г., 20:07:15
      Ответить
      Немного вы понимаете в этнических вопросах. Папироской угостить?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    20 февр. 2017 г., 20:13:20
    Ответить
    Очередной пустой выхлоп.Население меньше 800 тыс какая диаспора?А коми вообще наверно 1000.
    Отправлено из мобильной версии
  • Оо
    20 февр. 2017 г., 20:56:45
    Ответить
    ещё один спец представитель....
  • что
    20 февр. 2017 г., 21:04:27
    Ответить
    за дивная контора?
    Торговый Дом Республики Коми в Санкт-Петербурге впервые открыл двери. тоже из республиканского бюджета содержится?
  • Тетчер
    20 февр. 2017 г., 21:43:17
    Ответить
    За чей счет праздник???..
    Хотелось бы знать, что за ТОРГОВЫЙ ДОМ и кто его содержит???...
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    20 февр. 2017 г., 22:31:19
    Ответить
    надеюсь, станет основной площадкой для проведения различных событий, - отметил Валерий Кюршин.
    Сначала бы лучше русский язык подучил . Чтобы правильно "события проводить".
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательщик
    21 февр. 2017 г., 5:21:19
    Ответить
    Во сколько мне всё это обошлось?
  • ????
    21 февр. 2017 г., 6:03:53
    Ответить
    !!!!!
    Театр но без вешалки, так как клоуны уже уехали....
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    21 февр. 2017 г., 7:22:26
    Ответить
    А представительство и диаспора в питере
    Не хочет помочь в проживании больного ребенка, направленного по квоте на лечение? 35000 не хватило на проживание. Все песни и пляски.
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    21 февр. 2017 г., 10:45:52
    Ответить
    Ни одного молодого лица... Кому это всё и для чего?! Чаи гонять с шанешками ?
  • МЖК
    21 февр. 2017 г., 15:08:57
    Ответить
    Сборище старпёров.
  • Ну,здравствуй,
    21 февр. 2017 г., 23:09:44
    Ответить
    Питер.....в свое время на коне было землячество Коми в Москве,с прикольными проектами,теперь там глушь,а в Питере активизация!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну,здравствуй,
    21 февр. 2017 г., 23:09:46
    Ответить
    Питер.....в свое время на коне было землячество Уоми в Москве,с прикольными проектами,теперь там глушь,а в Питере активизация!
    Отправлено из мобильной версии