22:47, 20.02.2017 / СПОРТ

«Строитель» вновь одолел «Мурман» в Сыктывкаре

Cегодня сыктывкарские хоккеисты на домашнем льду добились второй победы над мурманским «Мурманом» в очередном туре Высшей лиги, упрочив свое положение на вершине турнирной таблицы. Весомый вклад в успех «Строителя» внесли Сергей Елфимов, забивший три мяча, и голкипер Василий Пахомов, несколько раз по-настоящему выручивший свою команду.

Перед финалом Высшей лиги в Сыктывкаре «Строитель» дважды обыграл принципиальных соперников. Фото Виктора Бобыря

Накануне первый раунд противостояния с одним из главных конкурентов за победу в Высшей лиге завершился победой «Строителя» со счетом 2:1, впрочем, сыктывкарцы не показали яркой игры, забив оба своих мяча после розыгрышей угловых. Во втором поединке хозяева льда уже в дебюте, выражаясь боксерской терминологией, отправили «Мурман» в нокдаун.

Сыктывкарцы уверенно завладели инициативой и трижды поразили ворота соперников в течение стартовых десяти минут игры. Открыл счет Сергей Елфимов с передачи Никиты Агафонова на 4-й минуте, после чего выход один на один реализовал Александр Воюшин, а завершил ударную десятиминутку хозяев все тот же Сергей Елфимов.

Опытнейший мурманский коллектив нисколько не растерялся и бросился отыгрывать неожиданный гандикап, но на пути гостей встал номинально второй вратарь «Строителя» Василий Пахомов, в этом матче подменявший основного стража ворот Антона Мокеева. 47-й номер сыктывкарцев несколько раз по-настоящему выручил свою команду, а над республиканским стадионом то и дело разносилось болельщицкое «Ва-ся! Ва-ся!».

В первом тайме свои коррективы в игру внес сильный снегопад, обрушившийся на столицу Коми, что было на руку сыктывкарцам, добывшим комфортное преимущество и отошедшим в оборону. «Мурман» пытался атаковать, однако первый гол забил только перед самым перерывом, когда удар Владимира Глушака в ближний угол застал врасплох Василия Пахомова.

На перерыв команды отправились при счете 3:1 в пользу «Строителя».

Вторая половина игры также началась со взятия ворот «Мурмана», причем, как и в первом тайме отличился Сергей Елфимов, оформивший хет-трик в матче. Мурманчане по-прежнему глазом не моргнули и пусть не сразу, но сократили отставание в счете до минимума. Точные удары Владимира Глушака и Андрея Киселева на 55-й и 67-й минутах матча оставили вопрос о победителе открытым, тем более, снег к тому времени прекратился, и команды получили возможность показать атакующий хоккей.

Заключительный отрезок матча «Строитель» провел преимущественно в центре или на своей половине поля, предпочитая контролировать мяч. Гости также не блистали, несмотря на необходимость отыгрываться, вероятно, не имея сил на активный прессинг. Сыктывкарцы могли избавить себя от нервной концовки на 86-й минуте игры, но Владимир Власюк, оказавшись с глазу на глазу с голкипером «Мурмана», не сумел его переиграть в ближнем бою.

Заставил понервничать болельщиков и арбитр матча, позволивший командам переиграть около четырех минут компенсированного времени, за которые мурманчане так и не сподобились на финальный штурм. В итоге сыктывкарцы сохранили победный счет 4:3 и закрепились на вершине турнирной таблицы своей группы, опережая «Мурман» на 8 очков.

Встреча с «Мурманом» являлась последней домашней игрой сыктывкарцев в рамках регулярного чемпионата и болельщики по традиции призывали команду исполнитель «рыбку», однако хоккеисты скромно ответили им овациями, осознавая, что решающие игры еще впереди.

Групповой турнир Высшей лиги «Строитель» завершит в Кирове поединками против «Родины-2», которые состоятся 24 и 25 февраля. В случае 100-процентного результата в них сыктывкарцы сохранят за собой первую строчку турнирной таблицы.

Финальный этап Высшей лиги, где сыктывкарский коллектив поборется за выход в Суперлигу, пройдет в столице Коми в начале марта.