content/news/images/59667/58860_mainPhoto.jpg
16:33, 21.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми приемные семьи возвращают детей в интернаты

С 2015 года количество семей, воспитывающих приемных детей, в республике сократилось с 1930 до 1843. Особенно часто приемные семьи возвращают в детские дома детей в возрасте 12 лет и старше. Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми предлагает стимулировать приемных родителей единовременным вознаграждением за доведение приемных детей до совершеннолетия.

В Коми приемные семьи возвращают детей в интернаты
Фото rusevik.ru

Тема приемных семей обсуждалась на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми, где рассматривались поправки в республиканский закон «О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью». Документ регулирует порядок и условия назначения и выплаты ежемесячных пособий, доплат и вознаграждений семьям на содержание приемных детей, наделяя полномочиями по их установлению правительство Коми.

Депутат Татьяна Саладина подняла вопрос об увеличении размера господдержки приемных семей в Коми, отметив, что 8 тысяч рублей в месяц, которые сейчас в среднем получает семья на одного приемного ребенка, - это недостаточная сумма. В то же время на содержание одного ребенка в детском доме расходы республиканского бюджета составляют около 937 тысяч рублей в год. Всего в интернатах Коми находится порядка 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому увеличение суммы господдержки для приемных семей привело бы к более активному усыновлению детей, тем самым, позволив эффективнее использовать бюджетные средства.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Алексей Зезегов отметил, что ведомство изучает практику других регионов и прорабатывает вопрос об увеличении данной суммы вдвое.

Он сообщил, что в Коми сократилось количество семей, воспитывающих приемных детей. Если в 2015 году насчитывалось 1930 таких семей, то в 2016 году их стало уже 1843 семьи.

- Многие стали возвращать детей в детские дома, особенно в возрасте 12 лет и старше. Они говорят: не можем справиться, забирайте детей обратно. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, хотим ввести разовые денежные выплаты аналогичные единовременному вознаграждению при усыновлении или удочерении в 200 тысяч рублей и 250 тысяч рублей для детей с отклонениями психического или физического развития. Прорабатываем вопрос, чтобы такие же разовые вознаграждения дополнительно давать семьям, которые доводят детей до 18 лет. В некоторых регионах такое есть, - рассказал Алексей Зезегов.


3079

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Сейчас для особо ушлых
    21 февр. 2017 г., 16:41:46
    Ответить
    (прошу не путать с настоящими будущими и настоящими усыновителями!!!) это стало прибыльным бизнесом.
    Пособия по усыновлению и единовременные выплаты, льготы приличные, поэтому легко берут детей, попользовавшись льготами , возвращают.
    Особенно, если берут детей-инвалидов да еще брата и сестру да еще в возрасте до 3-хлет.!!!
    • бизнес
      21 февр. 2017 г., 16:47:29
      Ответить
      прибыльнее внуков, детей своих детей, лишенных родительскиъ прав
      Как и чему воспитают внуков не сумевшие воспитать своих детей
      • патамушта
        21 февр. 2017 г., 17:52:51
        Ответить
        зарплата 52000
        !!!
    • мир
      21 февр. 2017 г., 20:31:23
      Ответить
      Не забывайте,что к пособиям идут ещё у детей и пенсии. Так что в настоящее время зто бизнес. Нужен закон об ответственности опекунов за воспитание
      • завидущим
        21 февр. 2017 г., 23:40:52
        Ответить
        а чёж сами-то не зарабатываете, если выгодно?
        Вот зачем нести околесицу? Пенсии идут на счет ребёнаа и усыновитель ими пользоваться не может.
        Все многознающие, которые здесь гундят про бизнес, не представляют как на эти гроши растить ребенка.Требование у опеки зашкаливают, а денег дают как на прожиточный минимум. А вы задумывались, что денег, которые даются на месяц даже в школу собрать ребенка не хватает! Одна форма чего стоит, а одним коплектом не обойтись, а сменка, которая "горит" на ребёнке, а на физру, а на уроки труда, рисования. Зачем брать ребёнка, чтоб он рос в нищете. Или опять родителям на трех работах пахать, чтоб он жил не хуже, чем в детдоме. А воспитытывать когда?
        Отправлено из мобильной версии
        • Незавидущщие
          21 февр. 2017 г., 23:46:05
          Ответить
          Потому и не берем, что своесть осталась. Не превращаем благое дело в заработок на детях.
          "ли опять родителям на трех работах пахать, чтоб он жил не хуже, чем в детдоме. А воспитытывать когда?", говорите? А родных детей родителям когда воспитывать?
          Чем ваши приемные лучше наших родных-то?
        • Nemo
          22 февр. 2017 г., 0:51:00
          Ответить
          Если денег нет - зачем усыновлять?
  • история одной семьи.
    21 февр. 2017 г., 16:54:47
    Ответить
    Мама - одиночка. Имеет сына. Сейчас около 4 - х лет Не работает или иногда "девушкой по вызову." Состояла на учете , как неблагополучная семья.
    Недавно за что-то посадили.
    Постоянно Пъющая "бабушка" оформила опекунство.!!! Как могли ей органы опеки это допустить?
    И пьет теперь со своим сожителем за милу душу!! работать не надо, деньги платит государство.
    ЧТО эта бабка может дать ребенку, как впрочем и мать?
    • пп
      21 февр. 2017 г., 19:55:52
      Ответить
      зато другим государство вместо 200тысяч предоставляет квартиры сиротам!!! так что выгодней?
    • город
      21 февр. 2017 г., 20:35:38
      Ответить
      история
      Таких примеров много. В учреждениях должен быть план по отдачи детей в семьи. Извращение инициативы правительства. Дети это не товар
    • кузя
      21 февр. 2017 г., 21:13:37
      Ответить
      Зато Семяшкин-министр!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ммм
      22 февр. 2017 г., 7:55:21
      Ответить
      С таким подходом опекунов вообще не будет... Если семья благополучная, то почему бы государству не помочь ей финансово. Свой ребенок, конечно, всегда будет ближе, но так и у приемного будет больше шансов вырости в полноценной семье и стать человеком, а не каким нибудь уголовником
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    21 февр. 2017 г., 16:57:07
    Ответить
    Разве дело только в деньгах? Конечно 8 тысяч в месяц сумма смешная, в то же время много семей в коми имеют доход на человека в семье примерно такой же. Проблема глубже, сложность воспитания детей, особенно входящих в так называемый переходный возраст. Кроме денег, родителям нужна реальная педагогическая, психологическая помощь. Да видно и подготовка и проверка людей, берущих детей из детдомов, достаточно формальная: соберут обязательный набор справок, разок может выдут с осмотром условий проживания и все!
    Отправлено из мобильной версии
    • Странно
      21 февр. 2017 г., 18:17:16
      Ответить
      а с родными детьми поддержка психологическая не нужна? И никто ведь по 8000 на родного ребенка не доплачивает...
      • Да что вы?
        21 февр. 2017 г., 19:39:15
        Ответить
        Какие 8000 тыс.
        Там суммы в сотни раз больше: единовременное пособие (123000 руб. на ребенка до 3-х лет, а если еще брат(сестра вместе +), районные выплаты, ежемесячные, мат.капитал , льготы по ЖКХ и пост. на учет на жилье и пр.
        • Опекун
          21 февр. 2017 г., 22:09:15
          Ответить
          Я таких денег не получал. 8 т.р. в месяц и всё. Пенсия идёт на книжку ребенка. Опекун снять не может. И вообще, хватит унижать опекунов. Это не бизнес это служение брошеным детям.
          Отправлено из мобильной версии
  • ***
    21 февр. 2017 г., 17:25:11
    Ответить
    Введите разовые выплаты на одежду таким детям,на 8 тыс много не приоденешь,надо и заплатить за секции,прокормить,лекарства,проезд платят 525руб....на сколько хватит????на неделю...лучше бы проездные им ввели..
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      21 февр. 2017 г., 18:12:19
      Ответить
      при чем тут деньги
      Ни для кого не секрет, каких детей берут опекуны. Это дети из неблагополучных семей, родители которых лишены род.прав. Какие дети у таких родителей могли получиться? Вот и не справляются приемные родители. Проблему по-другому решать надо. Раньше или позже к этому придут.
      • эти дети - не домашние зацелованные и залюбленные создания
        21 февр. 2017 г., 19:49:11
        Ответить
        они ударенные жизнью, прошли сквозь самый большой детский страх - страх остаться без мамы
        Чтобы воспитать, а для этого правильно понять такого человека, нужно либо самому пережить этот страх и справиться с ним, либо быть психологически подготовленным профессионалами.
        Свои дети для матери - логичны и понятны, она их наблюдала в течение жизни, а приемные - потемки, ей приходится реагировать на спонтанно для нее возникающие проблемы. Это, правда, очень трудно, оперативно среагировать а непонятные для тебя моменты.
    • Nemo
      22 февр. 2017 г., 0:53:15
      Ответить
      Зачем брал, если денег нет? идиот
  • Дети ,в большинстве своем,
    21 февр. 2017 г., 18:13:56
    Ответить
    с трамвированной психикой и требующие большого терпения ,педагогических знаний и элементарного такта ,которым,увы ,не всегда обладают даже педагоги высшей квалификации .
  • *
    21 февр. 2017 г., 18:28:52
    Ответить
    Деньги,деньги.да не нужны тут деньги.дело в другом.почему бы также не помогать простым семьям?к чему мы катимся...почему именно в приемных семьях дети должны быть в достатке.а простые семьи нищенствовать
    Отправлено из мобильной версии
    • Таня
      21 февр. 2017 г., 23:07:24
      Ответить
      Родители должны сделать так, чтобы их дети жили в достатке.И рожать надо столько детей, сколько сможете обеспечить.
      Отправлено из мобильной версии
      • Танечка
        21 февр. 2017 г., 23:31:26
        Ответить
        а брать под опеку сколько модно? Сколько государство прокормит, что ли?
  • со стороны
    21 февр. 2017 г., 19:33:41
    Ответить
    В интернете столько злобы, в основном идет от патриотов. Мерзко, отвратительно обзываются в любимых криминальных темах, предлагают натуральные пытки виновным, до пены во рту грызутся на т.н. 5-ю колонну, а как отвратным матом кроют врагов Путина (укров, пиндосов, турков). Дети это читают и вскипает в них агрессия против "врага", ужасные результаты паровыбросов мы потом сами видим. Как нам научится быть людьми?
  • Попечитель
    21 февр. 2017 г., 19:53:25
    Ответить
    Единоразовое пособие получили около 13000 руб.в 2014 году, сейчас в месяц получаем 10800 руб.Если жить скромно, то хватает. Хорошо, что пенсия есть еще по потере кормильца и на крупные покупки (ноутбук, например) по Разрешению отдела опеки снимаем деньги со счета.В общем, приходится крутиться:)
    Отправлено из мобильной версии
    • Так-то
      21 февр. 2017 г., 22:27:55
      Ответить
      родителям на ребенка просто так никто 10 тыр не дает. И все как-то живут. И им некуда детей "возвращать" .По-моему эту практику "взял-вернул" по отношению к приемным детям надо прекращать. Мало того, что он остался без кровных родителей, так его и приемные бросают. Не много ли для ребенка?
  • елена
    21 февр. 2017 г., 21:35:02
    Ответить
    И приёмных родителей жаль и детей...
  • Таня
    21 февр. 2017 г., 23:15:56
    Ответить
    И может хватит считать деньги в карманах опекунов. И какими это льготами они пользуются? Если кто- то не может обеспечить своих детей- это ваша проблема!Какая вам разница сколько получает приемный родитель, у вас денег от этого не прибавится.
    Отправлено из мобильной версии
    • злой
      21 февр. 2017 г., 23:25:30
      Ответить
      тане-дуре
      что значит какая разница? почему за своих я должен платить по полной (потому что доход выше прожиточного минимума), а с налогов которых не хватает моим детям на льготы выплачивают пособия приемным?
      Отправлено из мобильной версии
      • Таня
        22 февр. 2017 г., 0:05:02
        Ответить
        Злой,так сделайте так, чтобы вашим детям всего хватало без всяких льгот.
        Отправлено из мобильной версии
    • Не хватит
      21 февр. 2017 г., 23:33:51
      Ответить
      Хотите помочь сиротам - усыновляйте. И будут эти дети на правах родных. И будете считать только свои деньги.
      А то сделали детей источником заработка. А чуть что не так - можно "сдать бракованного" ребенка.
      • Таня
        21 февр. 2017 г., 23:53:36
        Ответить
        В вас столько зависти и злости- видно жизнь не удалась! А деньги продолжайте считать.У опекунов их меньше не станет, а может еще и прибавят.Хочу заметить, что у меня родной ребенок. Я его неплохо обеспечиваю и не понимаю почему меня должно злить , что кому- то государство платит на содержание приемного ребенка.
        Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    21 февр. 2017 г., 23:42:51
    Ответить
    а вот в Дагестане вообще нет интернатов. Если ребенок осиротел принято брать его родственникам, даже самым дальним и растить как своего. Да и у русских так раньше было, для этого и роды
    • .
      22 февр. 2017 г., 8:01:57
      Ответить
      .
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
  • Наталия
    21 февр. 2017 г., 23:52:04
    Ответить
    О чём Вы говорите, у меня один ребёнок и я несобираюсь ни кого усыновлять ни за 8 и 100 тысяч, усыновить ребёнка это большая ответственность, а тот кто отказывается от приёмных детей это значит бизнес, своего ребёнка ни кто бы не отдал, какие бы не были бы обстоятельства, всё последнее отдам своему мальчику.
    Отправлено из мобильной версии
    • Nemo
      22 февр. 2017 г., 0:57:20
      Ответить
      Да и нахер ты кому нужна идиотка. Не о тебе речь вообще. Ты не отдала - другие отдают.
      • да
        22 февр. 2017 г., 6:19:14
        Ответить
        +100500
        Отправлено из мобильной версии
      • Наталия
        22 февр. 2017 г., 10:52:39
        Ответить
        Уважаемый аноним, не надо меня оскорб***ь я просто высказала своё мнение, а оскорбление и неуважение это признак несостоявшегося и не счастливого человека.Проще всего оскорбить и унизить тем более под анонимом. Я желаю Вам всего хорошего и будьте счастливы.
        Отправлено из мобильной версии
  • мама
    22 февр. 2017 г., 7:09:20
    Ответить
    не путайте усыновленных как родной на него в месяц ничего не платят, он как ваш родной только вы на него платите, а вот дети под опекой то там деньги платят ежемесячно и иногда таких детей недобросовестные граждане берут как собачек на передержку, для денег, нет денег сдал обратно, это о чем говорит о том что только бизнес и все. Это же ребенок как так можно. А то как одно семья московская по 600 тыщ получали а детей кормили одними пустыми макаронами
  • Ольга
    22 февр. 2017 г., 8:38:12
    Ответить
    При возврате ребенка в детский дом, приемные родители наносят ребенку моральный вред, поэтому необходимо взыскивать то, что получили от государства, а не добавлять. И тщательней надо проверять приемных родителей перед тем, как отдать на воспитание ребенка. Согласна с тем, что своих-то не отдаем, когда не можем справляться, все подростки в переходном возрасте сложные, но это не повод ребенка отдавать в детский дом
  • #
    22 февр. 2017 г., 13:50:17
    Ответить
    Я знаю одних знакомых у нас.у них не было ничего.а как взяли под опеку детей.так у них сразу и машина появилась и много чего ещё.наверно денег получили.сейчас тоже обратно сдадут.некоторые берут детей чтобы нажится и не думают о последствиях.
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 февр. 2017 г., 15:37:29
      Ответить
      Несете чушь! Когда берут ребенка под опеку, то опекуну платят единовременно 13 тыс. И ежемесячно от 8 до 10 тысяч в зависимости от возраста. Еще и отчитываются за расход этих денег перед опекой. Если для вас это большие деньги, то я вам сочувствую.
      Отправлено из мобильной версии
  • Никто
    22 февр. 2017 г., 15:42:08
    Ответить
    А детей отдают обратно потому, что не справляются с ними. А деньги здесь при чем? Если от ребенка отказываются, то и пособие перестают платить.
    Отправлено из мобильной версии
  • #
    22 февр. 2017 г., 16:31:14
    Ответить
    Сейчас кризис.раньше этих денег хватало.а сейчас их не хватает.вот и отдают.стыдно должно быть таким людям.взялся за гуж не говори что не дюж.дети как денежная прибыль.и неговорите что мало платят.прилично.при взятии в семью ребёнка.есть единовременная выплата.она до 200.000гдето.возьмут попользуются.потом не нужен.мало платят ведь!а некоторые семьи имеют своих детей.и им никто не выплачивает по 8-10.000 на ребёнка и живут выкручиваются на зарплаты 8-10.000.и детей не сдают!а им видители мало
    Отправлено из мобильной версии
    • Никто
      22 февр. 2017 г., 17:10:04
      Ответить
      Если не знаете- лучше помолчите! 200 тыс. дают при усыновлении. А при опеке-13 тыс. Не вводите людей в заблуждение. И кризис здесь ни при чем. Пособия каждый год индексируют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Инта-сирота 21 год Ольга
    22 февр. 2017 г., 17:12:14
    Ответить
    Не надо на детях делать бизнес, вы когда нибудь спрашивали у самих детей, хорошо ли им живется у чужих людей которые на них зарабатывают деньги, я понимаю опекунов родственников, но приемным мамашам не верю про сильную любовь к детям, живут они с ними до 18 лет, а потом за дверь выбрасывают, т.к. на них уже не заработать. Порядочные люди никогда не возьмут детей зная, что не смогут полюбить чужого ребенка, верю только тем, кто не могут иметь детей и хотят ребенка. а сами то понимаеет детскую душу, многие дети говорят, что лучше бы жили в детском доме. Опеке дали задание по устройству детей в семьи поэтому они не будут спрашивать детей хорошо ли им в семье или нет, лишь бы не попало. Семяшкин развалил в Инте опеку, так говорят в городе, работали хорошие люди, мы за ними были как за каменной стеной, нам Людмила Михайловна очень помогала, теперь нас отфутболивают, работают очень плохие люди это все говорят, мы много потеряли.
  • #
    22 февр. 2017 г., 17:35:53
    Ответить
    Вообще ребёнку родную мать никто не заменит!так что больше надо помогать семьям простым и денежной тоже.а если никакая помощь не помогает.то не надо из детей приемным семьям делать бизнеса .надо любить,как своё родное.а не видеть в них деньги.есть некоторые такие возмут под опеку.потом жалуются они такие плохие(дети)))
    Отправлено из мобильной версии