content/news/images/59722/BOB_1974_mainPhoto.jpg
18:02, 22.02.2017 / ЭКОНОМИКА

В минфине РФ задумались о повышении ставки НДФЛ до 15 процентов

Минфин, минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина обсудили варианты налогового маневра, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвовавших в обсуждении. Экономисты сошлись во мнении, что налоговую нагрузку необходимо повышать. Ставка НДФЛ может вырасти, но остаться единой.

В минфине РФ задумались о повышении ставки НДФЛ до 15 процентов
Фото Виктора Бобыря

В частности, сообщила Lenta.ru, согласно варианту, предложенному минфином, НДФЛ следует повысить до 15 процентов. Из них 6-8 процентов требуется направлять в федеральный бюджет. Повышение подоходного налога компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30 до 21 процента ставки страховых взносов.

Финансовое ведомство, по словам одного из участников дискуссии, будет смотреть, насколько политически реализуемы различные варианты. Для этого могут быть различные опросы. В целом минфин против увеличения общей нагрузки, окончательные предложения пока не сформированы, отметил представитель министерства.

Согласно другому варианту, предлагается повысить НДФЛ до тех же 15 процентов и ввести вычет, а также сделать НДС равным 21 проценту вместо нынешних 18 процентов и страховые взносы — тоже 21 процент.

Также обсуждались другие идеи: ввести плавающую ставку НДФЛ, предоставить регионам право утверждать собственные ставки, повысить НДФЛ до 17 процентов с предоставлением вычета (или всем, или беднейшим гражданам) на уровень прожиточного минимума.

Как отмечает издание, фактически предлагаемые варианты сделают ставку НДФЛ прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к снижению страховых взносов и росту НДС.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил к декабрю 2017 года подготовить предложения по налоговой реформе — как части плана реформ для ускорения экономического роста в 2018-2024 годах.

НДФЛ — ключевой налог для региональных бюджетов, за 11 лет его доля в их собственных доходах выросла с 29 до почти 38 процентов в 2016-м. Поступления от НДФЛ за прошлый год выросли на 7,5 процента.

2792

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • да уж
    22 февр. 2017 г., 18:17:00
    Ответить
    москва златоглавая, сдерживать себя надо, хоть иногда, потерпи с десятым транспортным кольцом и ежегодным перекладыванием асфальта хотя бы годик, дай регионам начать хоть какое то производство и сх развивать
    и убери ты этих инициативных иди отов от экономики - какие от них предложения могут прийти, тем более стратегические
    • С ДНОМ, ОТЕЧЕСТВО
      22 февр. 2017 г., 19:20:11
      Ответить
      !!!
    • 22222222222
      22 февр. 2017 г., 20:11:28
      Ответить
      «Роснефть» в 2016 году выдала поручительства банкам и третьим лицам на $11 млрд. О этом сообщает РБК со ссылкой на финансовый отчет компании. Кроме того, «Роснефть» выдала партнерам из Венесуэлы аванс в $1,5 млрд.

      Неназванным банкам в прошлом году компания предоставила поручительства на €9 млрд сроком до 2022 года.. Это сделано «с целью обеспечения гибких условий поставок и расчетов по договорам трейдинга углеводородами», сообщается в отчете компании. Что это за обязательства и чьи они, в отчете не раскрывается. В документах также указывается, что в 2016 году «Роснефть» заключила договоры о размещении депозитов сроком до 2022 года в долларах и евро на сумму, эквивалентную 400 млрд руб. РБК отмечает, что не ясно, идет ли речь об одних и тех же поручительствах.

      «В пользу третьих лиц»нефтяная компания выдала валютных поручительств на сумму в эквиваленте до 103 млрд руб. по курсу ЦБ на 31 декабря 2016 года. Валюта поручительства в отчете не уточняется. Сумма поручительства соответствует примерно $1,7 млрд, уточнили РБК в «Роснефти».

      Нефтяная компания также выдала новые авансы венесуэльской PDVSA, с которой давно сотрудничает. В прошлом году их общая суммма составила почти $1,5 млрд. Кроме того, «Роснефть» конвертировала ранее выданный аванс на $500 млн в дополнительные 23,3% в венесуэльском совместном предприятиии Petromonagas.

      На момент написания заметки пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев был недоступен для комментариев.
    • так то
      23 февр. 2017 г., 12:57:07
      Ответить
      лёшка кудрин наивно полагает, что если он будет предлагать все новые налоги, народ свергнет Путина, а не его - либеральный парадокс
  • Впсек
    22 февр. 2017 г., 18:27:55
    Ответить
    Даешь до 20%
    Отправлено из мобильной версии
  • 22 февр. 2017 г., 18:39:37
    Ответить
    Роснефть" продолжает наращивать долг на фоне ухудшения всех ключевых финансовых показателей,со ссылкой на отчетность компании по МСФО за 2016 год. По итогам прошлого года общая сумма долгов крупнейшей нефтяной компании России составила 3,585 трлн рублей, установив новый исторический рекорд.
    За год долг "Роснефти" увеличился на 262 млрд рублей, или 7,8%, сообщила компания. Погашения валютных займов, к которым "Роснефть" принуждают санкции, были успешно компенсированы новыми долгами в руб**х, следует из отчета.
    При этом имеющиеся у "Роснефти" запасы наличных покрывают меньше половины от накопленного долга - на конец года у компании было 790 млрд рублей денежных средств и 906 млрд рублей краткосрочных финансовых активов.
    Долг "Роснефти" растет практически без остановок все время, что существует компания. За последние 13 лет он увеличился в 35 раз, отмечает издание.
    Несмотря на ухудшение всех ключевых финансовых показателей, премии правлению "Роснефти" за 2016 год были увеличены до 2,006 млрд рублей. С учетом зарплат и "иных выплат" 17 топ-менеджеров, входящих в правление, получили 3,696 млрд рублей.
    "Роснефть", таким образом, осталась лидером по щедрости к руководству среди крупнейших госкомпаний, оставив позади "Сбербанк" (3,6 млрд рублей), "Газпром" (2,45 млрд рублей) и РЖД (2,3 млрд рублей).
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха!
    22 февр. 2017 г., 18:43:15
    Ответить
    Голосуй, или проиграешь!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Терпила
    22 февр. 2017 г., 18:51:02
    Ответить
    Теперь я понимаю женщину с подушкой и матрасом ,в лесу нет пожирающих людей программ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    22 февр. 2017 г., 18:56:58
    Ответить
    Готов хоть 25% платить, лишь бы эти деньги шли на благо. Готово ли государство ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мише
      22 февр. 2017 г., 19:21:09
      Ответить
      ПЛАТИ 100%
      и за меня.
    • Меня зовут
      22 февр. 2017 г., 21:10:00
      Ответить
      Государство всегда готово. Не зови лихо пока оно тихо.
      забрать все, а не только 25%.
      • Миша
        22 февр. 2017 г., 21:43:22
        Ответить
        В смысле, государство готово ? Россия самая коррумпированная страна.
        Отправлено из мобильной версии
        • Надежда
          23 февр. 2017 г., 8:42:59
          Ответить
          "Мише"
          Вот в точку! какое еще государство ТАК издевается над своими подданными? Великая Россия.... во что ты превратилась?
  • Старый попугай
    22 февр. 2017 г., 18:57:37
    Ответить
    Сытый голодного не разумеет...
  • больше
    22 февр. 2017 г., 19:02:46
    Ответить
    народу кинуться искать работу с черным налом факт
  • Гражданин
    22 февр. 2017 г., 19:19:42
    Ответить
    И ни слова о повышении доходов населению! Позорные пенсии, власти гордятся что в среднем по стране 13 тысяч! Позорные зарплаты у бюджетников, позорные пособия по уходу за ребенком до двух лет. Зато депутаты скоро лопнут от своих получек ( зарплатой это назвать нельзя) и всяческих льгот, благ, доплат
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданину
      22 февр. 2017 г., 20:03:31
      Ответить
      Солидарен, а потом в 2018 году объявят об 1 %- инфляции за 2017 год
  • Душили
    22 февр. 2017 г., 19:25:10
    Ответить
    Душили, ДУШАТ и дальше будут ДУШИТЬ , а ПОЧТА РОССИИ и им подобные будут получать миллионные премии. Классно жить будем спасибо партии РОДНОЙ.
  • да
    22 февр. 2017 г., 19:33:30
    Ответить
    то нет наличке, то теперь ндфл. А это просто мы будем получать меньше при растущих ценах.
    И, кстати, из-за пластиковых карт тоже чуток в кошельке убудет.
    • Крышка
      22 февр. 2017 г., 19:40:42
      Ответить
      Не чуток у Вас убудет, как только все перейдут на карты банкиры повысят комиссии, вспомните про ситуацию с кредитами: гигантские проценты, причем еще Банки в нарушение закона массово добавляли в условия оплату комиссии за ведение ссудного счета.
      Нельзя соглашаться на эти предложения, они не приведут к росту экономики, а сделают население еще беднее.
  • Налог
    22 февр. 2017 г., 19:36:14
    Ответить
    Каждому думающему человеку ясно, что
    Нельзя допускать переизбрание ПЖ на новый срок!
  • Россиянин
    22 февр. 2017 г., 19:46:24
    Ответить
    На дворе семнадцатый год, октябрь не за горами... Доведут народ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Россиянину
      22 февр. 2017 г., 20:00:40
      Ответить
      Будем отмечать в этом году 100-летие Октябрьской Революции! УРА!!!!!
  • Николай
    22 февр. 2017 г., 19:56:22
    Ответить
    О богатстве страны
    Страна, которая позволяет вывести в офшор за год, только по официальным, данным ТРИ ГОДОВЫХ БЮДЖЕТА оборонного ведомства баснословно богата, и грабить её можно практически бесконечно. Или пока этот народ не вымрет.
  • как
    22 февр. 2017 г., 19:56:52
    Ответить
    тут не вспомнить детскую сказку Чипполино. Правители обложили налогами своих подданных так,
    что проще в гроб лечь и ничего невидеть -не слышать.
  • ес
    22 февр. 2017 г., 20:16:35
    Ответить
    До какой же степени нужно нелюбовь свой народ
    Отправлено из мобильной версии
    • тык!
      22 февр. 2017 г., 20:21:49
      Ответить
      Питерская мафия ОПГ "Кооператив" Озеро имени Вована
      любят только свои оффшоры и карманы
      • ?
        22 февр. 2017 г., 20:27:47
        Ответить
        а смысл?
        все равно же отберут, не мы, так западные
  • пенсионер
    22 февр. 2017 г., 20:28:08
    Ответить
    с ДНОм отечества!
    Вот тебе, защитник отечества, и кузькина мать.
    • пенсионер
      22 февр. 2017 г., 20:28:52
      Ответить
      Я рад, что уже не работаю.
  • Пп
    22 февр. 2017 г., 21:15:33
    Ответить
    все я ухожу в тень ну вас в задницу с вашим прозрачным государством и бесконечными поборами - заплачу 15 процентов когда Песков переедет жить в двушку на 50квадратов
  • 34
    22 февр. 2017 г., 21:27:10
    Ответить
    По честному будет 50 на 50. И на этом всё.
  • робот.
    22 февр. 2017 г., 21:45:37
    Ответить
    Жить нормально не дают,лишь бы денег в карманы себе набить,недовольство среди населения действиями( чинушь) все больше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Глазьев
    22 февр. 2017 г., 21:45:57
    Ответить
    С. "Геноцид" про экономическую политику 90-х. Все как на ладони. С учетом мультипликатора( гораздо хужее)
    проецируется на наше время.
  • Вот так
    22 февр. 2017 г., 22:19:29
    Ответить
    Верхи не могут низы не хотят. Октябрь уже в этом году!
    Отправлено из мобильной версии
  • ад
    22 февр. 2017 г., 22:56:12
    Ответить
    Под красивыми лозунгами о любви к родине нас продолжают толкать в нищету
  • Серега
    23 февр. 2017 г., 7:15:20
    Ответить
    Все последнее время нам втирают про Украину, про её долг в 3 миллиарда нам, про дефолт, что её ждет, про повышение коммуналки. И что ? Дефолта нет, на долг они наср.. хотели, а коммунальные платежи у нас повышаются побыстрее, чем на Украине.
  • Елена
    23 февр. 2017 г., 10:16:00
    Ответить
    налоги
    Самая справедливая ставка ндфл прогрессивная.Нельзя брать больше с маленьких зарплат.
    Отправлено из мобильной версии
  • Где налоги на богатых ?
    23 февр. 2017 г., 16:13:29
    Ответить
    ПОчему Дума не принимает этот закон ? Потому что себе сделала **** доходы ? ОТМОДЕРИРОВАНО ,вам это все еще аукнется !