content/news/images/59726/11-7_mainPhoto.jpg
18:17, 22.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Ижме открыли бабушкин сундук с чудесами

Проект, направленный на сохранение культуры коми-ижемцев, поддержан грантом от ЛУКОЙЛа, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

В Ижме открыли бабушкин сундук с чудесами

Как рассказала заведующая детским садом № 2 села Ижма Наталья Чупрова, в учреждении стараются прививать воспитанникам бережное отношение к истории, учить видеть красоту родной природы, знакомить с национальными традициями.

Творческие проекты педагогического коллектива находят живой отклик у нефтяников. Так, в прошлом учебном году на средства гранта, полученного благодаря победе в XI Конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ», здесь создали экологическую тропу «Вoр-ваo ордым» («Тропа в природу»), на которой малыши познают тайны окружающей природы, учатся ее любить и беречь.

Эстафетную палочку подхватил проект «Баб кудйысь дивo» («Чудо из бабушкиного сундука»). Он вошел в число победителей в номинации «Духовность и культура» уже XII Конкурса социальных и культурных проектов года, итоги которого подвели в ноябре 2016 года.

Обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста наиболее эффективно входит в его жизнь только через «ворота детской игры». Реализация проекта позволит найти место старинным традициям, определяющим место человека в природе, в современном мире, заполненном гаджетами, электроникой и Интернетом, довести до малышей значение высказывания великого ученого Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

- Уникальной составляющей национальных традиций коми-ижемцев являются праздники. А один из главных элементов народных гуляний – ижемский костюм. В рамках проекта проведем комплекс мероприятий по изучению истории, особенностей и специфики пошива национального наряда и традиций его ношения; приобретем для детей комплекты одежды, - говорит Наталья Чупрова.

С сундуком, полным чудесных открытий, в гости к ижемским малышам уже приходила научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Антонида Артеева. Она познакомила дошколят с женским костюмом, рассказала, из чего он состоит, из каких материалов шьется. А воспитанница Полина Ануфриева послужила моделью, чтобы наглядно показать, как девочки, девушки и женщины его носили.

Встреча получилась интересной и познавательной. Ребята открыли для себя историю, культуру и традиции своих предков, ведь маленькие ижемцы традиционный наряд в повседневной жизни видят редко.

1934

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Изьватас
    22 февр. 2017 г., 21:30:05
    Ответить
    Меным стыднӧ, мый мукӧдыс миян костысь босьтӧны жалкӧй подачкаяс оккупантъяслысь...

    Найӧ вайӧны миян му вылӧ висьӧмъяс и кулӧм.
    • Абу изьватас
      22 февр. 2017 г., 22:15:22
      Ответить
      Найо вайоны сьом мукодлы. Колэ босьтны, мый сетэны и вочны, кыдз колэ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Изьватас
        22 февр. 2017 г., 22:37:59
        Ответить
        Аддза, мый тэ абу изьватас.

        Тэ думайтан, кыдз раб.
        • .
          23 февр. 2017 г., 11:17:03
          Ответить
          По-нашему будет
          Тэ думайтан кудз раб.
  • Горожанин
    22 февр. 2017 г., 23:45:11
    Ответить
    В тему
    Ничего что я по русски) Сначала дорогу надо чистить научится, потом и о культуре говорить. Проезжал давеча у вас. П**** пушистый, толстенный!))) Глушь, дорога в шишках, узкая. Ни телефона тебе, нифига если что. Небось и гостиницы то нет... Если нет элементарного фиг кому интересен ваш быт и культура с костюмами. Все ИМХО.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанка
      23 февр. 2017 г., 0:08:52
      Ответить
      Да, с культурой-то у горожанина проблемы, гораздо бОльшие, чем у ижемцев с дорогами и связью. И уж точно его бескультурье никому не интересно. Не надо бы его так откровенно демонстрировать.
  • ХХх
    22 февр. 2017 г., 23:49:31
    Ответить
    А на коми языке говорят в детском саду Ижмы? Или просто учат. как неродной? Неинтересно будет ехать в Ижму, раз по-коми не говорят!
    • 123
      23 февр. 2017 г., 9:59:15
      Ответить
      В детсаду отучают от коми языка. С племянницей за год справились, сейчас по коми не говорит.
      • .
        23 февр. 2017 г., 11:13:34
        Ответить
        К Лукойлу это не имеет отношения.
  • ижемка
    23 февр. 2017 г., 2:02:48
    Ответить
    историю, культуру и традиции своих предков наши дети знают и без лукойлов
    лукойл как всегда в своём стиле
    раздули событие до вселенских масштабов, целую новость состряпали
    как же мы раньше до вас жили, благодетели вы наши
    как же мы свою самобытность без ваших подачек сохранили
    дарят сундук и параллельно загаживают всё вокруг своими нефтеразливами, передают тем самым привет будущим поколениям коми-ижемцев в виде онкозаболеваний и прочих "прелестей"
    нечего людям мозги пудрить

    • Ижемец
      23 февр. 2017 г., 8:25:42
      Ответить
      В нефтяные работают сотни ижемцев. А это стабильная и приличная зарплата, т.е. сотни обеспеченных семей. Так что неудачников прошу заткнуться.
      Отправлено из мобильной версии
      • с.р.с.
        23 февр. 2017 г., 9:33:21
        Ответить
        Не хами женщине,чучело.Из тебя такой же ижемец как из меня русский.Сиди на цепи смирно и не лай.
        Ми тӧдам мый сэтшӧмыс тшаплун,а тэ служит аслад хӧзяинъясыдлы миска сёян помлась.Пукав пон дом сайын и эн увт.
      • Ижемец
        23 февр. 2017 г., 11:10:43
        Ответить
        Да, некоторые жители ижемских сел работают в структурах лука. Получают зарплату. Какую? Не знаю. Продают свой труд хозяевам Лукойла. А скольким тысячам ижемцев Лукойл убивает среду обитания? И ижемцы должны "заткнуться" потому, что кто-то получает в луке зарплату?
  • Сыктывкарец
    23 февр. 2017 г., 10:09:19
    Ответить
    На фото в левом верхнем углу изображена самопрялка с колесом. Какое это устройство имеет отношение к культуре и быту ижемцев? Кто-то видел подобное в Ижме? Пресс-служба Лукойла, алло?
  • Нывъяс зэй мичаэсь ,
    23 февр. 2017 г., 16:02:50
    Ответить
    кыдзи и став ижмаса йоз, только этжаджык колэ юны ...