content/news/images/59806/KIR_1594_mainPhoto.jpg
18:22, 25.02.2017 / СПОРТ

До 70 процентов норвежских лыжников принимают лекарства от астмы

Большая часть лыжников сборной Норвегии больны астмой. Об этом заявил врач команды Петтер Ульберг, приводит его слова ресурс VG.

До 70 процентов норвежских лыжников принимают лекарства от астмы
Фото Кирилла Затрутина

- Я не знаю точной цифры, но у нас в команде очень у многих диагностирована астма. У каждого болезнь протекает по-разному, не всем нужны ингаляторы. Я думаю, что в команде где-то около от 50 до 70 процентов астматиков, — сказал Ульберг.

Как напомнила Lenta.ru, летом прошлого года норвежский лыжник Мартин Сундбю был уличен в превышении допустимого уровня сальбутамола — средства от астмы. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) дисквалифицировало спортсмена на два месяца. Тогда же сообщалось, что многие лидеры сборной Норвегии применяют препараты от астмы, в основе которых сальбутамол.

После случая со Сундбю некоторые страны обратились в WADA с просьбой разобраться с норвежскими астматиками. В антидопинговом агентстве частично пошли навстречу и в сентябре ужесточили правила использования сальбутамола. С 1 января 2017 года спортсмены могут применять вещество, но только три дозы за пять часов до старта.

1798

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Фима
    25 февр. 2017 г., 18:41:44
    Ответить
    У
    Нашим тоже надо подтвердить алкоголизм.
    Отправлено из мобильной версии
  • допинги
    25 февр. 2017 г., 18:47:08
    Ответить
    принимают, очевидно
    я правильно понимаю, наш "глава" лично не поздравил даже полицию... и всех тех, кто служил. опять работает с доками, зожник
    • .
      25 февр. 2017 г., 23:03:28
      Ответить
      Так точно.
      Отправлено из мобильной версии
    • нет
      25 февр. 2017 г., 23:04:55
      Ответить
      Теперь она работает уже не с доками
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Хрю
    25 февр. 2017 г., 19:08:07
    Ответить
    Ну и что?
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      25 февр. 2017 г., 19:30:49
      Ответить
      ничего
      просто его и его хвостов зарплата подразумевают и социальные фишки. предвыборная у путина вон как лихо прет, врать надо затейливей
  • Чел
    25 февр. 2017 г., 19:18:19
    Ответить
    Ну и?
    Наши все на допинге. Зимний че по л.а. опять одна Клишина будет РФ представлять
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    25 февр. 2017 г., 20:16:05
    Ответить
    НУ И ЧЁ?!
    Люблю деби-ль-ные комментарии.
  • ****
    25 февр. 2017 г., 20:38:52
    Ответить
    Только три дозы до старта,а кто это может определить? И вообще очень интересно,почему-то они у нас считаются инвалидами,видимо наши не знали,что после приема лекарств оказывается открывается второе дыхание.
  • ****
    25 февр. 2017 г., 21:25:12
    Ответить
    У наших астматиков второе дыхание не открывается.
    Алексею Волкову оформили справку об астме и разрешение на прием специальных препаратов еще в 2011 году. Как был самым тихоходным биатлонистом, так и остался.
  • вопрос
    25 февр. 2017 г., 21:29:16
    Ответить
    а как эти лыжники астматики такие дистанции бегают ,такие нагрузки и астма,странно
  • 11
    25 февр. 2017 г., 21:46:22
    Ответить
    да у этих инвалидов у всех должен быть медотвод от лыж ! Ни один "нормальный" астматик не в состоянии так носиться !
  • Тоисть
    25 февр. 2017 г., 23:40:47
    Ответить
    лыжные гонки у них заместо лечебной физкультуры, да?
    Кстати, сегодня WADA тихонько заявила, что в "докладе Макларена" доказательств маловато...
  • 45
    25 февр. 2017 г., 23:51:59
    Ответить
    бег , да еще на мировом уровне считается одним из самых тяжелых видов спорта(в смысле нагрузок),а тут астматики,эти журналюги ничего не напутали?
    • В курсе
      26 февр. 2017 г., 10:26:57
      Ответить
      Нет не перепутали! Бронхо расширяющие препораты прописываются астматикам. Все сборники норвегии астматики с"детства" эта такая отмазка от допинга.типа ну нам можно мы больные. А наши чиновники спортивные м****и! Привыкли планы на медали ставить. Те страны кто вкладывает в спортивную медецину тот и выигрывает. А наши на хлебе с маслом. Прошло то время. Надо по серьезнее подходить к спорту.
      Отправлено из мобильной версии
  • Астматик
    26 февр. 2017 г., 10:59:24
    Ответить
    Болею астмой с 1981 года. Бред, который пишут про терапевтические дозы норвежцев, вызывает у меня только саркастическую улыбку. Понятия "астма" и "профессиональный спорт" несовместимы. Погуглите про астму и её симптомы. Кстати, привет г-ну Макларену, доклады которого о допинге наших спортсменов признан несостоятельным. Пусть с горя пару пузырей с подобными себе раздавит...
  • НюХач
    26 февр. 2017 г., 14:23:08
    Ответить
    Ну а если БФом надышаться? Это не будет считаться допингом?
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      26 февр. 2017 г., 14:27:48
      Ответить
      лучше о'чко намазать скип****ом )
      Отправлено из мобильной версии