content/news/images/59866/xw_1196295_mainPhoto.jpg
18:15, 27.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Силуанов захотел вытащить деньги россиян из-под подушек

Минфин России рассчитывает, что россияне будут покупать облигации федерального займа (ОФЗ) на средства, не лежащие на банковских депозитах. Об этом в понедельник, 27 февраля, в ходе Сочинского форума заявил глава ведомства Антон Силуанов, передал корреспондент «Ленты.ру».

Силуанов захотел вытащить деньги россиян из-под подушек
Фото vesti.ru

По его словам, возможен «перелив» денег из банковских вкладов в ОФЗ.

- Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были ресурсы, которые еще не в банковской системе, так называемые "деньги из-под подушек", — сказал Силуанов.

Министр сообщил, что купон облигаций будет постоянно увеличивающимся — чем дольше человек владеет ОФЗ, тем выше размер ее доходности.

Купон будет определяться исходя из доходности бумаги на дату выпуска. То есть в нынешних условиях в первый год доходность составит 7,5 процента, в третий год — 10,5 процента, уточнил глава департамента госдолга Минфина Константин Вышковский. Таким образом, средняя ставка за три года составит 8,5 процента.

Облигации будут выпущены на три года, с выплатой каждые полгода. Досрочное погашение бумаг без потери доходности будет возможно по истечении одного года, отметил Силуанов. Объем выпуска в 2017 году составит 20-30 миллиардов рублей.

Ранее Силуанов сообщил о намерении Минфина выпустить «народные облигации» в апреле.

В октябре 2016 года заместитель главы Минфина Сергей Сторчак сообщил, что государство собирается выпустить ОФЗ для населения до конца года.

2114

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 февр. 2017 г., 18:28:36
    Ответить
    Сидя приходи лет так через тридцать. Достанем тебе финансы из подушки.
    • Панамские и Кипрские офшоры
      27 февр. 2017 г., 20:11:42
      Ответить
      Уголовник Сторчак строит новую пирамиду ОФЗ, помнится был этот номенклатурный под многомиллардным уголовным делом.
      С 2017-18 гг все рухнет.
      • Ух Их
        28 февр. 2017 г., 8:32:44
        Ответить
        Деньги россиян не под подушкой, а в кредитах.

        Чего они выдумывают?
  • Хуанхэ
    27 февр. 2017 г., 18:29:44
    Ответить
    Это гос-во одной рукой обирает второй попрошайничает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не, ну эта
    27 февр. 2017 г., 18:32:35
    Ответить
    если как в раньшие годы часть зарплаты ими начнут выдавать - тогда, может, и "купят".
  • Коми
    27 февр. 2017 г., 18:34:20
    Ответить
    Уже обобрали до нитки в 90 х годах.
    Была страховка на книжке 2 тыс, родители 16 лет платили. Все в сбербанке сгорело. Хотят снова всех с носом оставить,
    • ТракторИСТ
      27 февр. 2017 г., 20:09:21
      Ответить
      Аналогично...обворовало государство.....
    • коми -коми
      27 февр. 2017 г., 20:28:58
      Ответить
      Детские страховки до 18 лет расстаяли, как мартовский снег
  • вот ведь
    27 февр. 2017 г., 18:39:15
    Ответить
    самые толстые подушки у россиян, которые в наших кругах зовутся олигархами, и эти подушки в офшорах
  • Ашка
    27 февр. 2017 г., 18:43:10
    Ответить
    Да уж в 90е сбербанк неплохо швырнул всех с вкладами
    Отправлено из мобильной версии
    • Это не сбербанк швырнул
      27 февр. 2017 г., 18:54:30
      Ответить
      А коммунисты.
      Наобещали светлого будущего, разорили население и бросили страну в нищете и голоде.
      Как только бизнес поднял страну, накормил и одел, комуняки обратно вернулись во вглаве с путиным. И всё покругу.
      И вот опять страна нищает и начинает голодать, а комуняки сказки рассказывают и последнее из под подушек хотят вытащить.

      А потом опять бросят страну , а сами за загнивающий запад свалят.

      А ВЫ совки, кланяйтесь комунякам и восхваляйте их и дальше. )))
      • Я и не знал
        27 февр. 2017 г., 19:31:45
        Ответить
        Что во всём виноваты Ленин и Сталин...
        Только они уже давно на небесах...
        А Силуанов переживёт тебя
        Отправлено из мобильной версии
        • не знал?
          27 февр. 2017 г., 19:50:30
          Ответить
          так пора бы
          Явно не Силуанов швырнул всех с павловской реформой и отъемом вкладов и страховок.

          Или ты думаешь, что сталин с лениным денежными реформами не баловались и руб ль устойчивой валютой был при них?)))
          Отправлено из мобильной версии
          • При
            27 февр. 2017 г., 20:16:00
            Ответить
            НЭПе
            Рубль был даже золотой
            Отправлено из мобильной версии
            • как долго
              27 февр. 2017 г., 20:30:07
              Ответить
              не уточните?))
              И чем все кончилось.
              Отправлено из мобильной версии
              • Тем
                27 февр. 2017 г., 20:59:57
                Ответить
                Что доллар стоил 98 коп.
                Отправлено из мобильной версии
                • не 98 а 65
                  27 февр. 2017 г., 21:45:42
                  Ответить
                  Но в продаже его не было как и многого другого.
                  Так что он мог и три копейки в агит. целях стоить.
                  Отправлено из мобильной версии
                  • На черном рынке
                    28 февр. 2017 г., 0:02:02
                    Ответить
                    У спекулянтов
                    Доллар США стоил 15 деревянных рублей.
                    И советские граждане его брали и брали, брали и брали даже рескуя попасть за покупку валюты в советскую тюрьму.

                    Шизоидная была страна.
                    • Точнее не страна
                      28 февр. 2017 г., 0:10:49
                      Ответить
                      А государство комуняк было шизоидным, как и сами комуняки.
                      Детям рассказываеш, о том, что раньше людей сажали в тюрьму за покупку валюты- не верят.
                • Бред
                  28 февр. 2017 г., 7:47:57
                  Ответить
                  Если за валюту будут давать 5 лет, то рубль и у нас будет 98 копеек =)))
      • для не комуняки
        27 февр. 2017 г., 20:29:48
        Ответить
        лечись умник
        страна пока и не развалилась до конца благодаря тому,что построили так нелюбимые тобой комуняки.
        • В других странах
          27 февр. 2017 г., 20:34:01
          Ответить
          коммуняк не было
          А ничего живут.

          И не коммуняки- человеконенавистники строили, а НАРОД.
          Отправлено из мобильной версии
          • .
            27 февр. 2017 г., 20:49:20
            Ответить
            Что ж народ за 26 лет не чего не построил с вашими дерьмакратами
            Отправлено из мобильной версии
          • Демократы ?)))))
            27 февр. 2017 г., 22:59:34
            Ответить
            Где, покажите?

            Это кто? член кпсс и кгб путин или член кпсс медведев? Это все ваши любимые коммуняки
  • Местный
    27 февр. 2017 г., 18:57:30
    Ответить
    В Панаме искать не пробовали,
    не?
  • 44
    27 февр. 2017 г., 19:09:41
    Ответить
    Ему б напёрстки катать
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 февр. 2017 г., 19:13:55
    Ответить
    ))
  • ?
    27 февр. 2017 г., 19:22:40
    Ответить
    хде вы, станиславские?
    хочется сериала "охотник на подушки", чтобы вся банда была в главных ролях - и Греф, и Кудрин, и тот, за кого банят на буквы Ш, П, М и тп
  • Энто
    27 февр. 2017 г., 19:25:37
    Ответить
    Он олигархам предлагает или нищим?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыутывкарец
    27 февр. 2017 г., 19:38:41
    Ответить
    На губе ни подскользнется ?
    Хотя ... Кто возьмет билетов пачку - тот получит водкокачку!
  • 13
    27 февр. 2017 г., 19:53:53
    Ответить
    хорошо забытое старое
    А пусть "добровольно-принудительно"их впаривают судейским, прокурорским и прочим . С них не убудется
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 февр. 2017 г., 19:54:05
    Ответить
    И самое интересное найдутся люди - до 10% примерно,
    по статистике МММ,которые будут покупать эти бумажки надеясь "сказочно разбогатеть"...
    Айфон сказал что безработицы у нас нет - во дает...
    Трясти надо подушки олигархов,министров,депутатов - там реально натрясешь...лет на 50 обеспеченной жизни всем россиянам...
    • арифметик
      27 февр. 2017 г., 21:25:18
      Ответить
      доказано, что если тряхнуть олигархов и добавить ВВП всех россиян можно переселить на тропические острова, и останется на нефтепромыслы нанять китайцев
    • Бред
      28 февр. 2017 г., 7:49:26
      Ответить
      8.5% не такие большие проценты, чтоб рисковать =))) Вот 100-150% можно и поиграть в пирамиду =))))
  • бегу и падаю
    27 февр. 2017 г., 19:57:00
    Ответить
    Ща тока шнурки поглажу и тут же ждите, не заждитесь.
    Они думают, что все вымерли, кто об облигациях может рассказать. Да на дачах до сих пор у некоторых эти бумажки валяются фамильные.
    Если банк кинет, то к государству за страховкой можно обратиться. А если само государство кинет, тогда к кому???
    • да
      27 февр. 2017 г., 20:02:55
      Ответить
      обращайся в любой суд,они в россии-матушке неподкупные и независимые
  • 12345
    27 февр. 2017 г., 20:04:25
    Ответить
    Какое небо голубое
    Что тут можно сказать
    реальные пацаны ищут много, много буратин
  • 6699
    27 февр. 2017 г., 20:08:48
    Ответить
    Да да, помним!!! Такое гко перед дефолтом было!!!! Щас до выборов продержаться, а там гори все огнем!!! Все равно последний срок!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • грабли очередные
    27 февр. 2017 г., 20:09:07
    Ответить
    Государство не расплатилось с моими бабушкой и дедом за сталинские облигации, родителей шваркнули в 90года, сейчас и нас хотят обобрать! Только обдирать не кого, народ в нищете живет! Поднимите налоги тем, кто больше 100тыс. в месяц получает и меньше надо воровать, господа. Какой идиот наступит на эти грабли\облигации?
  • Местный
    27 февр. 2017 г., 20:20:45
    Ответить
    Силуанов+Медведев=будущее и стабильность нищиты.
  • Буратино
    27 февр. 2017 г., 20:24:42
    Ответить
    Ищите дураков, закопай на три года деньги и на выходе получил фиговый листочек.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    27 февр. 2017 г., 20:42:46
    Ответить
    Ни в коем случае, веры никому нет!
  • .
    27 февр. 2017 г., 20:42:50
    Ответить
    Да никто их добровольно покупать не станет, но на это Минфин и не рассчитывает. Будет как мои родители их "покупали": часть зарплаты в приказном порядке выдавали облигациями. Это и провернут с бюджетниками, вот их действительно жалко - и так зарплаты копеечные, плюс еще "добровольно" вынуждены отдавать целыми школами и больницами свой дневной заработок то в помощь детям Алеппо, то жертвам Тунгусского метеорита, то на восстановление популяции единорогов, так еще и облигации присунут.
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      27 февр. 2017 г., 21:18:57
      Ответить
      Скоро отдадим! Вот те крест.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      28 февр. 2017 г., 7:52:05
      Ответить
      Богатые купят =))) Есть такая штука "диверсификация сбережений" =))) Есть еще инсайд =))) Был бы инсайд =))) Нужным людям скажут когда войти и когда выйти =))) А населению "играться " на свой страх и риск =)))
  • ?
    27 февр. 2017 г., 20:44:51
    Ответить
    Ну почему такая негативная реакция?!Разве у россиян есть повод не доверять чиновникам?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    27 февр. 2017 г., 20:47:27
    Ответить
    Германович + Мендель и хочется помолчать!
  • 12345
    27 февр. 2017 г., 20:48:54
    Ответить
    А можно копить вот таким образом, только результат странный
    Представьте себе двух инвесторов, у которых было в 2002 году по одному миллиону рублей. Первый инвестор – Рубен – отнёс свои рубли в банк, чтобы денежки лежали там, обрастая процентами. Второй инвестор – Валентин – поменял рубли на валюту и спрятал под матрас. За доллар тогда давали 31,3 руб**, так что под матрасом у Валентина оказались 32 тысячи долларов.

    Шли годы. Равноудаление олигархов, война трёх восьмёрок, Олимпиада в Сочи, Крым… В конце 2016 года инвесторы, наконец, решили свои денежки потратить.

    Рубен получил в банке 3,8 миллиона рублей – такие проценты набежали за эти 15 лет. Валентину выдали в обменнике меньше – 2 миллиона рублей. Таким образом, на длительном периоде "матрасники" проиграли, причём значительно:
    Что было бы, если бы Валентин решился вынуть доллары из-под матраса, чтобы положить их в банк под проценты?

    Не знаю. На сайте ЦБ статистика по валютным вкладам ведётся только с 2011 года – чтобы рассчитать эффективность вложений с 2002 года этого недостаточно. Если предположить, что по валютным вкладам с 2002 по 2010 год предлагали ставку на 5 процентов меньше, чем по рублёвым, то вкладчик Рубен и вкладчик Валентин шли практически ноздря в ноздрю, эффективность вложений была одинаковой.
    • Рубен
      27 февр. 2017 г., 20:58:33
      Ответить
      почему тогда я нищий, а Валька на мерсе разьезжает
      Отправлено из мобильной версии
    • Валентин
      27 февр. 2017 г., 21:01:22
      Ответить
      Рубен, нам не договариваются, что тот банк то хлопнул, а застрахованного было на 700 тыс
      Отправлено из мобильной версии
    • 54321
      27 февр. 2017 г., 21:55:05
      Ответить
      На ссайте вашего ЦБ может и нет инфы. Но доллары с 2002 никогда дешевле 8% размещать не удавалось. В 2009 вообще по 10% в сердитовский отдал.

      Да и к чему эти выборочные сравнения. Сравните Валю и Армена образца 1992 и 2017. Доллар - прекрасен. Рубль - оно со звездочками.

      Сейчас появятся звездочки.
      Отправлено из мобильной версии
    • 54321
      27 февр. 2017 г., 21:58:17
      Ответить
      И в самом деле хотелось бы услышать, в каком банке Рубен получил свои трижды девальвированные рубли (2004, 2008-2009, 2014)
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      28 февр. 2017 г., 7:57:02
      Ответить
      Вы посчитайте страхи, неустойчивость нашей финансовой системы с 2000-го года =))) Ипотеку начали давать с 2005-го года =))) Еще не забыли девальвацию 1998-го года =))) Многим повезло иметь деньги после 1998 года? =))) Для накопления нужно как минимум 5 лет стабильности, чтоб люди поверили в правительство =)))
  • ххх
    27 февр. 2017 г., 22:03:25
    Ответить
    он серьезно?
    По старым облигациям ещё ничего не заплатили
    • ложь
      27 февр. 2017 г., 22:17:16
      Ответить
      кроме того.что оплатили все облигации, половина из них были выигрышными
      Отправлено из мобильной версии
    • Расскажи-ка, предвыборный троллик
      27 февр. 2017 г., 23:01:52
      Ответить

      Может еще и по вкладам расплатились?
  • житель
    27 февр. 2017 г., 22:30:02
    Ответить
    деньги
    Вытащи сперва деньги из американских облигаций с мизерными процентами, а потом заглядывай в наш карман!
  • да
    27 февр. 2017 г., 22:33:44
    Ответить
    а чего у олигархов не возьмут , у тех у кого машин на сто лимонов ?
  • Тетчер
    27 февр. 2017 г., 23:00:13
    Ответить
    Совсем уже обнаглели....
    Опять для себя кормушку придумали!!! С валюты уже наварились, теперь через облигации! СКАЗОЧНИКИ! Население с руб** на копейку перебиваются...берут кредиты, чтобы детей в школу отправить... да недорогую оргтехнику даже не все могут себе позволить....Куда катимся ?:(((
    Отправлено из мобильной версии
  • дык
    27 февр. 2017 г., 23:30:46
    Ответить
    Антошка, ну, предположим принесли тебе россияне свои подподушковые и гробовые в размере 50-70 млрд на три года и что ты с ними будешь делать? олимпиаду замутишь? дашь в долг сечину?
    отсюда и танцуй, почему тебя пошлют во все места в разных тональностях
  • Обзор
    27 февр. 2017 г., 23:55:00
    Ответить
    Судя по выражению лица объект на фото чем то расстроен, почти до слез
    Отправлено из мобильной версии
  • Будут
    28 февр. 2017 г., 0:17:23
    Ответить
    Брать по 7 10 процентов и тут же впаривать по 20 30 процентов, разницу себе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чтобы было что вытащить из-по подушки
    28 февр. 2017 г., 1:04:35
    Ответить
    надо сначала туда бабки положить
    класть нечего,только клопа или таракана
  • на кругосветку не хватает
    28 февр. 2017 г., 2:12:49
    Ответить
    Объем выпуска в 2017 году составит 20-30 миллиардов рублей.
    Стоимость похода авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии и обратно в Россию превысила 7,5 млрд руб.
  • Надежда
    28 февр. 2017 г., 7:47:03
    Ответить
    Опять эта мерзкая морда.
  • Бред
    28 февр. 2017 г., 8:14:47
    Ответить
    на средства, не лежащие на банковских депозитах
    Тут ключевое слово "не лежащие" =)) Если они не лежат на депозитах, то население не доверяет банковской системе и правительству в том числе =)))) Почему силуанов уверен, что ему будут доверять? =)))))
  • Оно вернулось
    28 февр. 2017 г., 8:28:04
    Ответить
    Ну вот и девяностые во всей красе. Правда тогда народ не думал, что любимое правительство их кинет со страховками, ГКО и обрезными купонами с получением дохода. Тогда перед обвалом в 98 году приближенные к инфе все скинули в банках свои облигации. Остальные остались с голым задом. И тут пожалста. Виток истории. Только ни пенсы, ни их дети, и дети их детей не верят и не пойдут свои кровные отдавать очередным клоунам. Наотдавались уже. Есть стойкий иммунитет
    Отправлено из мобильной версии
  • ЧЕТ Я НЕ ПОНЯЛ
    28 февр. 2017 г., 9:20:22
    Ответить
    ДАЖЕ СБЕР БОЛЬШЕ % ДАЕТ ГОДОВЫХ
    ПОД 11% ГОДОВЫХ МОЖНО БЫЛО Б ПРИКУПИТЬ, А ТАК
    ПРАВДА ИГРАТЬ С ГОСУДАРСТВОМ ОПАСНЕЕ ЧЕМ С ЭТИМИ НЕПОНЯТНЫМИ ФОНДАМИ
  • экономист
    28 февр. 2017 г., 9:27:40
    Ответить
    ежели государство рубится за 30 млрд, проще обратиться к издержкам и сократить какое нибудь бессмысленное ведомство, а, вот, минфин, или проверить какую нибудь госкорпорацию с точки зрения эффективности издержек и размера вознаграждений, но тут выхлоп, конечно же, на порядок выше
    силуанов, цель то есть какая этого развода, или так, опять танцы с бубном?
    Отправлено из мобильной версии
    • цель есть
      28 февр. 2017 г., 10:38:46
      Ответить
      собрать бабки в кучу
      потом сбегутся пацаны и будут думать во что бы их вбухать
      про способы экономии издержек они не слышали пока
  • клиент
    28 февр. 2017 г., 10:01:45
    Ответить
    может дело и нужное, хотя бы банкирам меньше достанется. Но вероятно, что ОФЗцы тоже захотят миллионные зарплаты за наш счет.
    Почему "нужное"? В америкосии в 19 - начале 20-х веков таким образом за счет аккумуляции государством "народных" денег были построены железные дороги.