content/news/images/59922/BOB_4012_mainPhoto.jpg
20:11, 28.02.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сторожевске «всем миром» реконструировали ферму

Сегодня в селе Сторожевск Корткеросского района Коми после длительной реконструкции торжественно открыли ферму на 240 голов. Как отметила председатель СПК «Сторожевск-1» Татьяна Попова, новый высокотехнологичный дом для дойного стада строили «всем миром»: помогали односельчане, школьники, минсельхоз республики и частные кредиторы.

В Сторожевске «всем миром» реконструировали ферму
Фото Виктора Бобыря

Необходимость реконструировать коровник назрела еще в 2013 году. Осенью сотрудники СПК с помощью жителей села провели «тотальную зачистку» - в старом кирпичном здании снесли ненужные конструкции, очистили территорию от мусора. Затем грандиозные планы СПК уперлись в финансовый вопрос.

BOB_4118.jpg

- В 2016 году я впервые посетил этот объект. Здание пустовало, коровы жили на старой ферме рядом. Туда мы заходили в болотных сапогах, коровы стояли по колено в жиже: не могли даже прилечь. Много в жизни ферм видел, но такой страшной картины еще не встречал. Положение было катастрофическое. Полагаю, мои подчиненные хотели меня напугать, чтобы от увиденного я отказался от должности, - рассказал о состоянии дел министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

BOB_3802.jpg

В 2016 году с привлечением инвестиций из республиканского и муниципального бюджетов дело сдвинулось: отремонтированы стены, крыша, установлен световой конек, новые окна и двери, оборудование. В октябре минувшего года реконструкция вышла на финальную стадию.

BOB_3834.jpg

Сегодня на ферме завершены все строительные работы, готова и техническая сторона: работают уборочные транспортеры, кормовой стол, автопоение, налажена роботизированная дойка. Осталось лишь побелить стены.

BOB_3967.jpg

На ферме постоянно живут 156 коров и телят. Одна сторона коровника полностью отдана молодому поголовью, есть и родильное отделение. Сейчас ферма исключительно «дамская»: бычков держать негде, поэтому телят продают населению. Руководство ищет инвестора для постройки телятника.

BOB_3876.jpg

За 9 месяцев на восстановление кирпичного коровника 1981 года постройки потрачено чуть менее 30 миллионов рублей. При том 18,7 млн — средства республиканского бюджета, 3,5 млн вложил район, 7 млн рублей — займ от птицефабрики «Зеленецкой».

BOB_3993.jpg

- Мы провели мощную реконструкцию — у фермы есть потенциал, есть запас, чтобы наращивать поголовье. Не хватает сенозаготовительной техники, тракторов. На эти цели в бюджете республики предусмотрено около 33 миллионов рублей, - отметил Анатолий Князев.

BOB_3846.jpg

Острую нехватку техники отметила и руководитель СПК Татьяна Попова.

BOB_4110.jpg

- Сейчас мы заготавливаем только сено. В уборке урожая очень помогает школа. Нужно разрабатывать поля, которых в районе очень много. Притом, система мелиорации сохранилась еще с советских времен. Будет техника - можно посадить кормовой картофель и другие культуры, - мечтает глава хозяйства.

BOB_4088.jpg

К концу года «Сторожевск-1» планирует при участии министерства довести поголовье коров с сегодняшних 156 до 240. На покупку буренок потребуется более 13 млн рублей — цена одной дойной коровы около 150 тысяч. Также в планах хозяйства и увеличение годовых объемов надоев с 4200 тонн молока в прошлом году до 4300 тонн в этом.

BOB_4028.jpg

Проблем со сбытом молока возникнуть не должно. По словам министра сыктывкарский молочный завод, который и скупает продукцию СПК работает лишь на 60% мощности, та же ситуация и на Корткеросском молочном заводе.

BOB_3926.jpg

2046

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • сыктывкар
    28 февр. 2017 г., 20:20:32
    Ответить
    пока работают сх предприятия село будет жить и производить местную сх продукцию! надо сохранять свое производство, молодцы сторожевск-1
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      28 февр. 2017 г., 20:29:16
      Ответить
      согласны
      Но все не так. В Сыктывдине раньше было все, и фермы, и поля с с/х культурами, и птицефабрика, и работа, .....
      Сейчас разруха, борщевик, безработица, ....
      И где минсельхоз ???
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    28 февр. 2017 г., 20:25:46
    Ответить
    У
    Хоть кто то из Правительства работает, а не празднует, кстати у Князева еще и спорт, где тоже не все так плохо
    Отправлено из мобильной версии
    • Село
      28 февр. 2017 г., 20:29:47
      Ответить
      Смешные вы :-)
      Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      28 февр. 2017 г., 20:33:22
      Ответить
      ))))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • фимЕ
      28 февр. 2017 г., 20:34:57
      Ответить
      https://m.bnkomi.ru/57848/
      Читайте !
      Отправлено из мобильной версии
  • Молоко
    28 февр. 2017 г., 20:34:29
    Ответить
    это тема!
    Знаю нескольких успешных частных хозяев небольших ферм. Правда они стопроцентные владельцы своих коров, телят, коровников, амбаров и вообще всего. И у них всё хорошо, ни одного руб** не взято ни у народа, ни у банков на весь этот коровопарк.



    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      28 февр. 2017 г., 20:37:12
      Ответить
      т.е.
      Нужно Коми с/х ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Только
    28 февр. 2017 г., 20:38:32
    Ответить
    стоит
    челу дать хоть один бюджетный рубль, он становится своего рода наркоманом, всегда рассчитывающим на новую купюрю с неба. Так и будет на бюджетной игле, пока все деньги не протратит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    28 февр. 2017 г., 20:53:29
    Ответить
    У
    Я не говорю что все хорошо, может даже ужасно, я говорю что работает
    Отправлено из мобильной версии
    • фимеУ
      28 февр. 2017 г., 22:25:16
      Ответить
      Кто или что, минсельхоз ?
      Отправлено из мобильной версии
  • дом для
    28 февр. 2017 г., 21:03:48
    Ответить
    олинды
    https://www.bnkomi.ru/data/news/55205/
    • домУ
      28 февр. 2017 г., 22:24:10
      Ответить
      Это где корова замерзала ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Именно там.
        02 марта 2017 г., 12:08:38
        Ответить
        Сейчас они увеличат поголовье, так вообще не смогут справляться со своим стадом - так и будут то тут, то там коровы... Может прежде, чем такие планы строить, разобрались бы как эта дама вообще управляется с хозяйством???
  • Местный
    28 февр. 2017 г., 21:36:04
    Ответить
    закапывают ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ в коровники, а выхлоп то какой от этого?на эти деньги можно сотни тонн мяса закупить в России, а от 156 буренок ни мяса ни молока на такие миллионы не наберется. Все должен решить рынок, а не искусственная закачка наших налогов в бесперспективные, умирающие деревни
    • сельчанин
      01 марта 2017 г., 13:33:26
      Ответить
      Сторожевск не маленькая деревушка,а большое село ...безработица страшная...совхоз нужен..зачем нам откуда-то привезённое тухлое мясо...самим надо производить экологически чистое мясо и молоко...и свежее...женщины уже от безработицы оставляют детей на родственников и едут работать вахтовым методом...а если полученный заработок за вахту разделить на месяцы,то те же 14-15 000 за месяц и выходит...не лучше-ли село возрождать и за эти же 14-15 000 работать в своём селе не оставляя семьи на месяцы..
  • Фермер
    28 февр. 2017 г., 21:37:08
    Ответить
    Почему то помогают только СПК, а вот частному фермеру ни копейки
    • Фермеру
      28 февр. 2017 г., 22:23:30
      Ответить
      Вы еще про Зеленецкую вопрос задайте ?
      Отправлено из мобильной версии
    • сельчанин
      01 марта 2017 г., 13:39:12
      Ответить
      помогать всем надо...но этот совхоз был да и есть в полной жопе..помощь нужна и экстренная...скотину жалко..считай под открытым небом зимовали..без кормов нормальных..техники никакой..скотина по брюхо в жиже...положение не то что жоп. а sos!!!
  • коми ань
    28 февр. 2017 г., 23:09:49
    Ответить
    Отреставрируйте храм в Сторожевске! И жизнь будет в селе! Раз предки строили из собственно выжженого красного кирпича....значит надо было! О будущем думали! Хотя и большой деревянный храм был! Не будет храма в селе - не будет жизни!
    • Сыктывдин
      01 марта 2017 г., 10:15:38
      Ответить
      хотелось бы верить
      В Выльгорте один Храм есть, в районе пичи пашни, второй строят, а работы так и нет, нет с/х, ....
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми Му
    01 марта 2017 г., 9:05:41
    Ответить
    А когда в Сосногорске построят обещанный животноводческий комплекс на 200 голов? Шомесов и Гаврилов ждём от вас ответа.
  • Огурец
    01 марта 2017 г., 9:06:54
    Ответить
    Эти огурцы молодцы Шомесов и Гаврилов ещё и теплицы построят. Только ждите!!!
    • Огурцу
      01 марта 2017 г., 10:13:37
      Ответить
      Вы серьезно ? Это пишите.
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    01 марта 2017 г., 10:59:02
    Ответить
    150 тыс. руб корова??? С ума сошли? Из США что ли везти хотите?