content/news/images/59975/36648215_mainPhoto.jpg
21:39, 01.03.2017 / ОБЩЕСТВО

МВД призвало родителей в Коми следить за общением подростков в соцсетях

МВД по Республике Коми обратилось к родителям с рекомендациями, как уберечь детей от «групп смерти». Как отмечают сотрудники полиции, активно обсуждаемые в СМИ «группы смерти» - это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру. Ее итогом является, как правило, суицид.

МВД призвало родителей в Коми следить за общением подростков в соцсетях
Фото anews.com

Сегодня социальная сеть «ВКонтакте» насчитывает множество подобных групп. Распознать их несложно. Обычно в названиях этих групп присутствуют метафоры про китов («Море китов», «Синий кит» и тому подобное), а в содержании находятся депрессивные песни, мрачные картинки с порезанными венами или изображением китов, а также грустные цитаты.

Кит здесь представлен как мудрое и величественное животное, которое бесконечно одиноко и, не вынося терзающей душу грусти, выбрасывается на берег. Становясь участником этой группы, подросток попадает в игру. Ему предлагается выполнить ряд заданий, которые позволяют перейти на следующий уровень.

Задания могут быть разными: от поручения сходить в магазин и купить что-нибудь, сделать «селфи» с какими-нибудь предметами до совершенно жутких - сфотографировать свою руку с порезами, выпить снотворное, сделать предсмертное фото. После прохождения таких заданий ребенку присваивается номер, а также сообщается дата и способ самоубийства. Дети начинают вести обратный отсчет на своих страницах в социальных сетях.

Тема суицида, как правило, привлекает подростков тем, что таким образом они пытаются дать знать о себе окружающим, привлечь к себе внимание, а также напугать своими действиями взрослых. Однако они не понимают, что из жизни они уйдут по-настоящему.

Понять, что ваш ребенок состоит в «группе смерти» помогут следующие признаки: порезы и шрамы на руках и теле, желание дарить свои вещи другим, необычное поведение – ребенок будто хочет закончить свои дела (раздать долги, навестить родственников, убраться в комнате), а также необычные рисунки. Насторожить должны и смена имиджа, перепады настроения, круга общения, долгое сидение за компьютером.

Во избежание трагедии МВД по Коми призывает родителей школьников следить за их общением в соцсетях. Расскажите ребенку о правилах безопасного поведения в сети: не общаться с незнакомцами, добавлять в друзья в только тех, кого он знает лично, не выкладывать откровенных фотографий, предназначенных только для близких людей, не сообщать свои геоданные, соблюдать приватность в чатах.

Полиция рекомендует поддерживать постоянный контакт с детьми в любом возрасте, разговаривать с ними, объяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо», научить ребенка мыслить критически, анализировать поступающую информацию, а также поддерживать его во всех начинаниях. Если у ребенка есть твердая уверенность в своей семье, то «группы смерти» ему не будут интересны.

1638

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Родители
    01 марта 2017 г., 22:07:59
    Ответить
    Дублируют... В Контакте! К себе в телефон!
    Контроль и только... Контроль за ГаджетоЗависимымм...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима из Крыма
      01 марта 2017 г., 23:04:49
      Ответить
      Надо просто ограничить МОБИЛЬНЫЙ интернет до 18-ти лет.И всё. Стационарным нетом в соцсетях подростки мало пользуются, в основном с мобильных гаджетов.
  • Критический мыслитель
    02 марта 2017 г., 1:04:55
    Ответить
    Критическое мышление
    Так ведь такое мышление - прямой путь к революции! Акститесь, неверные! Анализ, критика, деление на черное/белое - не для черни! Удел темных людей - пахать на пахана!
  • usa_001
    02 марта 2017 г., 6:11:42
    Ответить
    ЧТО это за КОНЧЕНные дети? и ЧТО это у них за родители?
    У которых есть ВРЕМЯ на такое г....?
    Моим СПАТЬ НЕКОГДА!!!!
    Бунтуют !!!
    Записал на столько кружков/секций/ прочего....
    Воскресенье только, и то пол-дня!
    Свободного времени.
    И ЭТОТ темп - Норма жизни БЕЛОГО человека. Я имею бонус серьезный == $$$. Для меня фактически ДАРОМ. Я за неделю на поезд трачу больше чем оплата 20 часов в одном кружке/секции. Амеры НЕ верят. Это по англицки Free называется.

    Про таких по русски можно только говорить Что. кто это для Людей.
    Всего хорошего. Пользуйтесь Халявой пока есть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    02 марта 2017 г., 6:49:01
    Ответить
    Бесполезно ограничивать подростка
    Он копьютерный наркоман. Будет истерика, скандал. Ломка. Посмотрите в транспорте, на улице, в школе на переменах- все уткнулись мордой в экран.
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    02 марта 2017 г., 6:56:10
    Ответить
    Когда все эти толпы служащих научатся заниматься профилактикой до, а не после? Как стадо баранов, куда прокурорские укажут, в том направлении и начинают молотить всех и вся до одури. Где раньше были?
    Отправлено из мобильной версии