content/news/images/60006/trade-unions_2015-4-14-2_mainPhoto.jpg
13:25, 02.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Представители профсоюзов обсудят в Сыктывкаре проблемы жителей северных территорий

До 150 участников соберет в столице Коми IV Северная конференция, запланированная на 22 марта. В рамках организуемого Федерацией независимых профсоюзов России форума предстоит обсудить вопросы регулирования социально-трудовых отношений на северных территориях, а также механизмы социальной защиты проживающих там работников и членов их семей.

Представители профсоюзов обсудят в Сыктывкаре проблемы жителей северных территорий
Фото proftat.ru

Как рассказал БНК координатор оргкомитета конференции, главный редактор телеканала «Профсоюз ТВ» Сергей Драндров, конференция в Сыктывкаре станет четвертой по счету Северной конференцией. Предыдущие встречи проходили в Сургуте в 2014, 2015 и 2016 годах. Тогда обсуждались механизмы вовлечения работодателей в систему социального партнерства, недопустимость пересмотра районных коэффициентов и порядка их начисления, инициативы правительства России по замораживанию пенсий работающим пенсионерам с ежемесячным доходом свыше 1 миллиона рублей и необходимость внесения изменений в методику оценки условий труда с учетом сложности природно-климатических условий.

Рекомендации этих конференций были реализованы на федеральном уровне. В частности, на их основе внесли изменения в ФЗ «Об объединениях работодателей», согласно которым государство обязали стимулировать работодателей к участию в работе объединений, в том числе за счет мер налогового стимулирования. Была блокирована инициатива правительства по замораживанию пенсий. Роспотребнадзор принял санитарно-гигиенические нормы, учитывающие влияние климата на открытых территориях, уровень шума, напряженность трудового процесса.

- Поскольку опыт первых конференций был признан успешным, было решено форумы продолжить, но уже на более высоком организационном уровне. Вовлечь в них все возможные стороны социального партнерства федерального уровня, представителей других отраслей промышленности, - отметил Сергей Драндров.

По его словам, окончательный перечень вопросов, которые будут обсуждаться на IV Северной конференции в Сыктывкаре, пока не определен. Но уже очевидно, что в ее повестку войдут следующие темы:

- недопустимость включения в состав МРОТ районных и иных коэффициентов;

- обязательность проведения трехстороннего мониторинга социально-экономической ситуации в регионах при регионализации МРОТ (его размер должен соответствовать реальному прожиточному минимуму);

- недопустимость замораживания пенсий работающим пенсионерам, поскольку это мера может обрушить рынок труда в северных регионах;

- необходимость разработки конкретных мер, направленных на стимулирование работодателей к социально-ответственному бизнесу.

- После согласования в трехстороннем формате на региональном и федеральном уровне рекомендации Северной конференции в Сыктывкаре будут использоваться при обсуждении законопроектов и нормативно-правовых актов на площадках профильных комитетов Государственной Думы и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Эта консолидированная позиция будет использоваться депутатами, входящими в межфракционную депутатскую группу «Солидарность». Это более 30 человек, представляющих все парламентские фракции, - отметил в завершении Сергей Драндров.

1673

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Рубль
    02 марта 2017 г., 13:30:33
    Ответить
    Не смешите!!!! У нас нет профсоюзов в этой стране
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      02 марта 2017 г., 13:44:38
      Ответить
      Профсоюзов нет, а деньги на профсоюзу есть =)))) Пока есть деньги, есть и профсоюзы =))))
      • Алексей Лебедев
        03 марта 2017 г., 10:29:14
        Ответить
        Чтобы не лепить шаблонами - попробуйте инициировать вместе с вашим профсоюзом какие-то действия. Если реакции не будет - смените лидера. В чём проблема? В том что надо самому что-то делать? Ну, извините..
    • Зри в корень
      02 марта 2017 г., 14:22:04
      Ответить
      Проблемы N 1
      1.Сокращение.
      2.Переселение из районов Крайнего Севера.
    • ГОЛ
      02 марта 2017 г., 17:04:07
      Ответить
      ТОЧНО А ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ ЛАПШУ НЕ УСПЕВАЕМ СНИМАТЬ
  • Шариков
    02 марта 2017 г., 13:36:28
    Ответить
    У нас нет профсоюзов
    Профсоюзы все в Париже
    Отправлено из мобильной версии
    • Воланды
      02 марта 2017 г., 14:23:08
      Ответить
      Мы с коллегой из Берлина. Консультанты мы.
  • Вот это да
    02 марта 2017 г., 13:38:44
    Ответить
    Сколько дармоедов
  • очередной
    02 марта 2017 г., 13:41:26
    Ответить
    ляп и проедание
    денег членов профсоюза
  • Грустный
    02 марта 2017 г., 14:40:12
    Ответить
    Еще одно унылое событие. Те же проблемы, те же вопросы, те же программы, а результата нет.
    И каждый год опять с начала.
    Съезды, форумы, конференции)
    • Ltl
      02 марта 2017 г., 16:46:36
      Ответить
      Действительно, что может обсуждать и предлагать организация-фантом, которой нет , а федерация есть. И будет есть.
      • Дмитрий
        04 марта 2017 г., 11:59:11
        Ответить
        Против ФНПР могут выступать только мелкие молодые профсоюзы, у которых не хватает силенок ни на что! Только на пасквили
    • Вадим Аркадьевич
      03 марта 2017 г., 11:30:00
      Ответить
      Когда это в прошлом году эти вопросы поднимались? Про включение в МРОТ северных ещё немного поднимали вопрос, а про замораживание пенсий не упоминалось. Вы путаете что-то. И с каждым годом делаются выводы, какими путями эти вопросы решать.
  • Павловский С Е
    02 марта 2017 г., 19:29:48
    Ответить
    О чём Вы7
    Какие профсоюзы? Где Вы их видели. В санатории "Серёгово" вроде бы есть профсоюз и Коллективный договор, есть профсоюз медицинских работников.
    Теперь , по факту, из Республиканского профсоюза НИ ОДИН работник НЕ БЫЛ В СЕРЁГОВО со времён СССР.
    Молоко , за вредность , работникам ванного отделения НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ и не компенсируется денежно. Премию делил ВСЕ ГОДЫ, за платные услуги, делил директор, по принципу "Попандопуло" и когда я рассказал о безобразиях ( это лишь малая толика!), министру и руководителям профсоюза республики? Да они наплевали и ... даже не поехали. Хоть в итоге удалось выгнать Министра, а профсоюз цветёт и пахнет по прежнему.
    Это во времена СССР были профсоюзы, пусть и со специфическими обязанностями, подарки, делёж жилья, летний отдых детишек, путёвки работникам и пр. А нынче нет у них , всё отобрали бармалеи - чиновники и творят беспредел.
  • проф
    02 марта 2017 г., 19:39:50
    Ответить
    Профсоюз комментаторов
    Надо бы объединить комментаторов БНК в Профсоюз и название готово "Пауки в Банке" (можно пауки заменить на "го...нюки в банке" Но, думаю, экологи будут категорически против, из-за дурного запаха. Как выход, офис можно разместить у Монди. У них есть установка по сжиганию дурно пахнущих газов.
    • Комментатор
      02 марта 2017 г., 20:51:45
      Ответить
      Такой
      Ты - "оригинальный". Дай телефон, позвоню тебе!
      Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      02 марта 2017 г., 21:40:42
      Ответить
      проф.
      Правильно люди пишут. Вы бездельники и дармоеды, Вы должны быть в жесточайшей оппозиции к Власти. А вы ОТМОДЕРИРОВАНО властям и бандитам, коих у нас называют "бизнесмены", а проще, спекулянты в 90% случаях.
      • Алексей Лебедев
        03 марта 2017 г., 10:17:47
        Ответить
        А вы только читаете то что "люди пишут", или пробовали что-то сделать, чтобы улучшить своё положение? Профсоюзы состоят из вас. Критикуете их - критикуете себя.
      • проф
        03 марта 2017 г., 13:57:39
        Ответить
        совет
        Господин Павловский С.Е. не учите нас жить и мы не скажем куда вам идти. Создавайте свой профсоюз " П (Г) - ки в Банке" и давайте в оппозицию к власти. Кудахтать всегда легче.
    • Алексей Лебедев
      03 марта 2017 г., 10:25:21
      Ответить
      Одни ругают профсоюз за то что они в советское время только путёвки распределяли, другие - не довольны, что теперь не распределяют. Всем не угодишь. Но я считаю, что не путёвки их миссия. Кстати, когда мне предложили на работе написать "по собственному", узнав о моей болезни - именно от них я получил грамотную юридическую консультацию. В результате, я не был выкинут на улицу, а сокращён по всем правилам, т.е., со всеми полагающимися выплатами.
  • Ольга
    03 марта 2017 г., 10:52:31
    Ответить
    Хоть бы почитали статью, придурки! Это же в ваших интересах!
    • Коля
      03 марта 2017 г., 10:57:29
      Ответить
      А похоже, что они далеки от вопросов, которые будут обсуждаться на конференции. И свободного времени у людей полно.
  • Вадим Аркадьевич
    03 марта 2017 г., 11:20:25
    Ответить
    Насчёт работающих пенсионеров - вопиющая несправедливость: Пенсии мало, можешь и хочешь работать, но за это лишаешься заслуженной накопленной пенсии. Дело даже не в рынке труда. Хорошо, что этот вопрос не забыли. Я уж думал - решён вопрос.
  • Анна Смирнова
    03 марта 2017 г., 11:46:44
    Ответить
    Нечего впустую болтать! Кто-то может сказать, что они обсуждали в прошлом году? Есть факты, что дальше конференции это не пошло? Вообще, кроме голословных утверждений, типа "профсоюзов у нас нет..", кто-то может что-то сказать? Нет? - Тогда говорите, когда будут факты.
  • Анна Смирнова
    03 марта 2017 г., 11:48:43
    Ответить
    Перечитайте последний абзац. Там главное, на что можно будет полагаться через год, делая выводы. А пока - только радующие тенденции.
  • Борис
    03 марта 2017 г., 17:16:02
    Ответить
    тема северных надбавок поднималась в 2015 году и в итоге их сохранили. тогда же не прошел закон о замораживании пенсий работающим пенсионерам - сторговались что просто не будут их индексировать.
    • Екатерина
      04 марта 2017 г., 12:58:15
      Ответить
      Возможно, не все удается решить профсоюзам, но работа ведется большая! Именно благодаря настойчивости профсоюзов президент страны поставил перед Правительством РФ задачу утверждения базовых окладов по профессиональным квалификационным группам (ПКГ), которые должны стать основой этой системы гарантий.
  • Борис
    03 марта 2017 г., 17:19:06
    Ответить
    Это кстати и были темы предыдущих конференций если посмотреть внимательнее, а не огульно все хаять. Получится или нет в этот - другой вопрос, но тенденция верная. Лучше чем со стороны и на форумах обсуждать как все плохо и кто виноват