content/news/images/60019/BOB_0349_mainPhoto.jpg
17:45, 02.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Более 6600 семей Коми обратились за компенсациями за детсад

За получением компенсации части родительской платы за посещение детского сада в республике уже обратились более 6600 семей, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики республики. С 1 февраля 2017 года в регионе изменился порядок обращения родителей за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детсадах. В течение февраля 6618 родителей подали заявления о предоставлении компенсации родительской платы.

Более 6600 семей Коми обратились за компенсациями за детсад
Фото Виктора Бобыря

- Прием заявлений от родителей и процесс их рассмотрения проходят в штатном режиме. Родители подают заявления напрямую в муниципальные управления или отделы образованием или в детский сад. Переходный период в связи с новым порядком предоставления компенсации определен до 1 мая, чтобы родители могли спокойно собрать все документы. Тем, кто подаст документы до мая, будет предоставлен перерасчет за эти три месяца, - сообщили в министерстве.

Также в министерстве подчеркнули, что по всем возникающим вопросам по порядку выплаты компенсации родители могут обратиться к руководству образовательных организаций, в управления образованием или позвонить на «горячую линию» ведомства 8 (8212) 257-025.

В соответствии с новым порядком компенсация родительской платы начисляется с учетом введения критерия нуждаемости. Предоставление мер социальной поддержки с учетом соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости определено федеральным законодательством.

На компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми.

2270

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • не впечатлившийся
    02 марта 2017 г., 18:04:47
    Ответить
    просто обокрали семьи с детьми
    на законодательном уровне
    причем сразу в 2 раза
    и радостно отрапортовали "«За бортом» компенсации останутся около 10 тысяч семей".-БНКоми от 15.12.2016 15:45 https://www.bnkomi.ru/data/news/57234/

    а теперь пишут свою никчемную отчетность 6600 семей вместо 16000 семей с2мя детьми;
  • Дикое
    02 марта 2017 г., 18:10:39
    Ответить
    Решение
    Установите прожиточный минимум в РК на который можно было прожить семье
    Бестыжие люди и бестыжая статья
    Напишите сколько семей лишили льготы, а не сколько обратились за ней
    Дураками нас всех выставляете
    Совести нет совсем
  • Александр
    02 марта 2017 г., 18:11:32
    Ответить
    Мне честно стыдно за всё то что происходит у меня в моей стране. Я не собираюсь ныть о урезании зарплат и компенсаций. Я просто хочу пожелать всем тем кто принимает такие решения (как в сказке "Волшебник изумрудного города" для персонажа страшилы) мешочек мозгов.
    • Да это опять я
      02 марта 2017 г., 18:12:51
      Ответить
      Пожалуй самым главным чем Вы идиоты могли посягнуть так это на наших детишек, которые к сожалению растут в нашей с Вами стране.
      • И снова я
        02 марта 2017 г., 18:13:38
        Ответить
        Да да это обращенно именно Тебе, чтобы ты прочитал и понял что натворил
    • Мне
      02 марта 2017 г., 18:18:00
      Ответить
      Тоже
      Очень стыдно за такое решение и за людей которые его поддержали и исполняют
      Бездумие одно
  • Руководителей
    02 марта 2017 г., 18:34:40
    Ответить
    комитетов ГС РК
    лучше бы лишили зарплат!
    • так
      02 марта 2017 г., 18:45:49
      Ответить
      от них толку 0, всех разогнать
      Отправлено из мобильной версии
      • С
        02 марта 2017 г., 19:13:25
        Ответить
        Зато
        Какая стабильность всегда 0
  • э
    02 марта 2017 г., 20:00:24
    Ответить
    Я тоже считаю, что нас обокрали! У меня 2 детсадовца и это будет сильно бить по бюджету семьи. Доход у нас официальный и мы не сможем получить компенсацию, ее получат те у кого зп в конверте или нелегальная. Они все нуждающиеся и малоимущие. У них изарплата большая и денежки экономятся. Вот и вся арифметика. Я знаю одну такую малоимущую семейку, кредит 30 платят и в загранку отдыхать ездят и на все у них денег хватает,. но малоимущие бедолаги.
    Отправлено из мобильной версии
    • ссс
      03 марта 2017 г., 9:23:21
      Ответить
      получают как раз те, у кого доходы не в 90 тысяч как у вас!!!
  • Санек
    02 марта 2017 г., 20:23:58
    Ответить
    Многие молодые семьи живут в ипотечных квартирах...Почему не учитываются платежи по ипотеке при определении нуждаемости ? Ведь многие платят не малые суммы и когда брали кредит расчитывали на компенсации по садику....А теперь их тупо кинули...
    Отправлено из мобильной версии
    • вв
      03 марта 2017 г., 9:24:03
      Ответить
      ипотека это личное дело каждого!! у кого доход 15 тысяч например взять ипотеку не могут, хотя тоже хотели бы
  • А почему
    02 марта 2017 г., 20:51:10
    Ответить
    до сих пор нет официальных комментариев по разъяснениям Министерства образования РФ по применению части 5 статьи 63 федерального закона "Об образовании" !!!!
    А ведь там четко прописано, что ВСЕ родители имеют право на компенсацию не менее чем 20% на первого, 50% на второго и т.д.
  • Виктор
    02 марта 2017 г., 21:45:18
    Ответить
    Пикет за отмену 144-РЗ
    5 Марта пройдет в Ухте.
    Подержите репостом в в.к.
    Я лично не пострадал от этого закона, но многие мои знакомые лишились компенсиции за садик или не могут собрать документы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    02 марта 2017 г., 22:24:05
    Ответить
    Двое детей ходят в один детский сад. На компенсацию просят ДВА пакета документов, в оба справки только оригиналы!!! Господа чиновники-Вы в себе?
    • ии
      03 марта 2017 г., 9:25:03
      Ответить
      я просто сказала, справок нет, домохозяйка, одобрили
    • у меня 2 тоже
      03 марта 2017 г., 15:32:38
      Ответить
      а мне в саду копию завериили и норм, приняли
  • че за
    03 марта 2017 г., 15:22:55
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-31831/ Так Министерство же разъяснило, что эти критерии незаконные. Чиновники Коми тоже в танке?
    Отправлено из мобильной версии