content/news/images/60024/BOB_4263_mainPhoto.jpg
19:59, 02.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Транспортного коллапса в Сыктывкаре не будет?

В Сыктывкаре - очередной конфликт между «САПТ №1» и индивидуальными предпринимателями, работавшими на внутренних пассажирских перевозках. Собственники автобусов забирают свой транспорт с территории «САТП №1». В «САТП №1» БНК заверили, что ситуация прогнозируемая и полностью контролируется.

Транспортного коллапса в Сыктывкаре не будет?
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратились водители, рассказавшие о том, что собственники автобусов, находящихся в аренде у главного городского перевозчика, забирают свой транспорт с территории «САТП №1». Как удалось выяснить агентству, речь идет об автобусах, принадлежащих группе индивидуальных предпринимателей и предприятий, входящих в «АвтоСпас». По словам водителей, около ста единиц техники были арендованы выигравшим недавно конкурсы на обслуживание пассажирских перевозок в Сыктывкаре «САТП №1».

Как рассказал БНК представитель одного из предприятий объединения «АвтоСпас» – ООО «Верас», десяток автобусов уже были перегнаны на охраняемую стоянку с территории, где базируется «САТП №1». Всего же речь, по словам собеседников агентства, идёт о почти 80 единицах техники, из которых примерно 50 ежедневно выходят на городские маршруты. По словам представителей «АвтоСпас», в течение января и февраля главный сыктывкарский перевозчик арендовал у индивидуальных предпринимателей и небольших предприятий автобусы, самих же водителей и часть управленческого аппарата объединения «АвтоСпас» трудоустроил у себя. Таким образом в настоящее время у «САТП №1» есть водители, но может не оказаться автобусов для обслуживания городских пассажирских маршрутов.

- Собственники транспортных средств, не дождавшись очередного платежа по арендной плате от «САТП №1» за январь и февраль, решили забрать свои транспортные средства и поставить на отдельную охраняемую стоянку и продавать их в розницу. Договора об аренде на март нет, переговоры о купле–продаже имущества велись достаточно пассивно что с одной, что с другой стороны. Это привело к тому, что переговоры затянулись. После очередной просрочки платежа за аренду собственник свои транспортные средства забирает, - пояснили БНК представители ООО «Верас». - Сегодня нахрапом были изъяты десять автобусов, в «САТП №1» испугались, что заберут и остальные, загнали их на свою территорию, закрыли шлагбаум и никого никуда не пускают. Собственники, перегруппировавшись и вооружившись поддержкой правоохранительных органов, будут своё имущество забирать, отвозить его на свою территорию и реализовывать его по своему усмотрению. Это около 80 единиц техники, из которых 50 ежедневно выходят на маршруты.

Аренда автобусов у собственников и трудоустройство их водителей в «САТП №1» - часть исполнения контракта главного сыктывкарского перевозчика. Выиграв в начале 2017 года конкурсы на обслуживание пассажирских перевозок, предприятие предложило остальным участникам рынка именно такие условия. В течение января и февраля объединение «АвтоСпас» и «САТП №1» работали именно на таких условиях. При этом, как пояснили БНК в администрации Сыктывкара, заключая с «САТП №1» контракты, заказчики не ограничивали победителя в ресурсах, то есть исполнитель мог как арендовать чужие автобусы, так и вовсе передавать маршруты на субподряд небольшим перевозчикам и индивидуальным предпринимателям. Более того, сами «частники» выступали именно за этот вариант дальнейшего сотрудничества. В феврале, добиваясь относительной самостоятельности, они разослали письмо, в котором требовали разрешить «САТП №1» работу по пассажирским перевозкам в Сыктывкаре с субподрядчиками. Письмо было передано только в администрацию столицы Коми, после чего стороны начали переговоры.

В «САТП №1» БНК заверили, что ситуация была прогнозируема и находится под контролем. Договор аренды автобусов у одного из предприятий «АвтоСпас» закончился 28 февраля, продлевать его не стали.

- Сейчас в рабочем порядке «АвтоСпас» и «Гермес» вывозят свои транспортные средства на свою стоянку. Никаких транспортных коллапсов не предвидится, потому что ситуация была спрогнозирована, и мы подготовили свой резервный транспорт и проработали этот вопрос с другими подрядчиками, которые уже сейчас выходят на линию и страхуют нас. Никаких задержек в рейсах не будет, - заверили БНК в «САТП №1».

В автотранспортном предприятии также уточнили, что речь идёт максимум о 40 автобусах, а никак не о сотне единиц транспорта, ранее арендованных у одной из компаний группы «АвтоСпас».

3334

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Фима
    02 марта 2017 г., 20:02:49
    Ответить
    У
    Пока не наведешь порядок, повышения тарифов не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Автохозяйство Главы РК
    02 марта 2017 г., 20:08:27
    Ответить
    Как был бардак с частными предпринимателями, так он и останется. Слишком уж они жадные.
  • транспорт
    02 марта 2017 г., 20:14:41
    Ответить
    Полный бардак, куда смотрит Правительство???
  • АУУУ!
    02 марта 2017 г., 20:15:01
    Ответить
    Прокуратура!
    А ФЗ 220 вообще для кого написан???
  • Фима
    02 марта 2017 г., 20:16:46
    Ответить
    У
    Правительство смотрит когда кукуруза взайдет
    Отправлено из мобильной версии
  • Йй
    02 марта 2017 г., 20:17:08
    Ответить
    Тут надо понимать почему сатк-1 не платит. Я не оправдываю и тем более не представляю интересы этого предприятия. Я в прошлом предприниматель, который когда-то выиграл в амо го Сыктывкар конкурс (видимо не должен был) и потом год не мог получить деньги. То одно, то другое, арбитражный суд...почти год без денег. Поэтому если также платят апт, то понять смысл можно. Тем более транспорт тема не простая. Затрат много текущих. Собственников тоде понять можно. Это не их проблемы. Сдается мнк опять какую-то суперсложную схему решил реализовать какой-то умник из нашей мэрии, но как обычно не шмогла...Та же Сыктывдинская администрация в разы адекватнее. Дай бог Голдин что-то поменяет. Не спешите его ругать - грамотный очень человек.
    Отправлено из мобильной версии
    • Автохозяйство Главы РК
      02 марта 2017 г., 20:22:41
      Ответить
      Согласен, Голдин очень грамотный. Главное чтоб все ему удалось.
      • Ну ну
        02 марта 2017 г., 20:44:08
        Ответить
        Такие же грамотные уже сидят
        Отправлено из мобильной версии
    • Мы
      02 марта 2017 г., 21:36:51
      Ответить
      А, ведь, при Голдине все и произшло!
      • Йй
        02 марта 2017 г., 22:45:18
        Ответить
        Вы просто не знаете как это работает. Он исполняет обязанности с осени. Менять никого он не будет в предверии "выборов". Если займёт место мэра, то по идее должен поменять всех замов. Не поменяет если, то придется через пару лет искать новкю работу. Потому что мэр это пол дела. Команда важна. А эту команду уде давно пора в утиль. Эти люли же начинали работать при Ванечке. А ванечка ничего другого как что-то мутить увы не умеет. И команда ему подстать. Так что еще раз - не спешите его ругать. Вот когда начнет в должности так чудить,тогда можно. А то что он и.о. ничего не значит. Скорее всего стоит задача доехать до официального вступления. А сегодня сколько снкга на людей попадало! Это по идее вина мэра. Что у нкго в этой сфере, а это скорее всего ЖКХ, а это абсолютно немощный господин воронин, который не давно вроде ушел на повышение. Вместо него сейчас другой человек. Он виноват? Да нет. Он работает то несоклько месяцев всего. А виноват по хорошему воронин,которвй бы сейчас опять с лицом только что вылупившегося птинца бы смотрел,типа а чего это я) Так вот его не Голдин ставил. Вот если оставит все как есть или поменяет людей, тогда он уже будет нести ответственность. Сумбурно, но мысль я надеюсь понятна.
        Отправлено из мобильной версии
  • сода
    02 марта 2017 г., 20:48:57
    Ответить
    где прокурор.на лицо сговоры и откаты
    • 123
      02 марта 2017 г., 21:00:56
      Ответить
      Прокуроров нема, все на крышах тающий снег надзорят
      Отправлено из мобильной версии
      • &
        02 марта 2017 г., 22:27:59
        Ответить
        Класс!! Откуда такие юмористы в Сыктывкаре появляются? Только смехом можно спасаться и продолжать жить в этом сумасшедшем "доме"
    • Прокуратура
      03 марта 2017 г., 16:35:01
      Ответить
      мы здесь мы вдоле.... извиняйте
  • pravda
    02 марта 2017 г., 20:56:52
    Ответить
    Мутная история...
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    02 марта 2017 г., 21:06:16
    Ответить
    А можно кратко в двух словах?
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    02 марта 2017 г., 21:06:32
    Ответить
    То есть,«САТП №1», выходя на тендер и отжимая маршруты, постеснялось заявить, что своей материальной базы у них нет, что СТО автобусов они будут арендовать у тех, кого сами же выжили из бизнеса, что возить за 20 рублей они не смогут - кишка тонка. Ну и что же это за туфтовый конкурс и когда возбудятся доблестные правоохранители? Или они по привычке лет 10 будут информацию копить да анализировать? А администрация с такими конкурсами народ за кого держит?
    • Вопрос
      03 марта 2017 г., 10:01:30
      Ответить
      кто именно их допустил до тендера,
      заведомо зная, что своего автопарка у них нет? У любого достижения есть ФИО и свой материальный интерес.
      • К
        03 марта 2017 г., 10:10:34
        Ответить
        Это фишка нашей администрации, конкурсы не по фз. Поздеев такую моду ввел. Все хорошо работает. Правоохранители как обычно...там таких когкурсов на сайте амо можно столько найти. И по всем ни ФАС,ни прокуратура не видят нарушений. Суд в итоге из находит. А эти нет. Такая у нас замечательная страна
        Отправлено из мобильной версии
  • Ия
    02 марта 2017 г., 21:06:36
    Ответить
    Перевозки
    Теперь будете ездить на гнилом хламе ип.про какой резерв пишите. Ип карпова опустили теперь на коленях умоляете вам помочь.сатп позор.развалили единственное нормально работающее предприятие теперь ваше очередь.
    Отправлено из мобильной версии
  • xxx
    02 марта 2017 г., 21:14:00
    Ответить
    глава рк объясни почему автобусы 108 маршрута в феврале месяце не соблюдали расписание ими же и написанное, почему ни кто не понес наказание , почему у них висит реклама о том , что при трудоустройстве к должникам по исполнительным листам будет индивидуальный подход-ведь это означает что на предприятии зарплата в конверте, столько народа ездит на транспорте этого сатп из органов и ни кто как-бы ни чего не знает и не видит. в -30 не дождавшись автобуса на телефоне ко торый сказала диспетчер - отвечают не надо мешать работе, а автобус пропустил рейс на час.
    • А
      03 марта 2017 г., 9:08:07
      Ответить
      Мне объясните, как пассажиру, почему не дают билеты, а деньги берут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Промт
    02 марта 2017 г., 21:21:25
    Ответить
    Куда наша доблестная администрация не влезет, кругом бардак. И хоть трижды будь умен Голдин, а вертеть делами, как при все мэрах, будут его поварята.
  • пассажир
    02 марта 2017 г., 21:24:48
    Ответить
    завтра придется раньше встать и идти пешком на работу.
    • Выльгорт
      03 марта 2017 г., 8:02:53
      Ответить
      стоит на остановках
  • Уже
    02 марта 2017 г., 21:39:43
    Ответить
    Устаешь удивляться бардаку в нашем городском хозяйстве, а точнее бесхозяйственности. То с дорогами нечищенными и горами снега во дворах и проездах, то непонятно откуда снег на крышах, то протесты людей по оплате за детсады... Конца этому не видно. То ли приставка и.о. руководить жизнеобеспечением города мешает, то ли еще что? Побывав в других городах с тоской возвращаешься в свой Сыктывкар, который еще и в столичном статусе! А интересно, г-н гапликов кроме места работы и проживания город то видел? Городок ведь небольшой, прокатился бы на машине по улицам и дворикам, времени много не займет, а впечатлений куча!
    Отправлено из мобильной версии
    • ха-ха
      03 марта 2017 г., 9:46:21
      Ответить
      ну и бараны
      очнитесь, подобное по всей россии
  • сыктыварец
    02 марта 2017 г., 21:52:09
    Ответить
    сколько можно над народом измываться ? Власть есть в городе и Республике ?
    • Мы народ простой
      02 марта 2017 г., 22:55:33
      Ответить
      Нет, есть люди при власти - то что надо ИМ - в уши Главе РК заливают! Можно предположить...
  • Я
    02 марта 2017 г., 22:56:30
    Ответить
    Ну да на новогодние каникулы себя уже показали. А потом смешная проверка по просьбам жителей. Бардак.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мы народ простой
    02 марта 2017 г., 23:37:28
    Ответить
    Что, Рукавишников уже не комментирует происходящее!? как - так то? раньше везде и за всех - впереди паровоза! Ау где вы - отвечайте перед народом РК за бардак в Сыктывкаре "тверской перевозчик"...
  • татьяна
    03 марта 2017 г., 8:00:55
    Ответить
    автобусные перевозки
    беспредел творится в этом автотранспортном предприятии. управы на них нет куда смотрит наше правительство наверно очень сильно поддерживает малый бизнес выбрасывая всех ИП за борт
  • Леший дед
    03 марта 2017 г., 8:22:03
    Ответить
    Поставить Карпова директором.
    Отправлено из мобильной версии
  • джон
    03 марта 2017 г., 8:27:42
    Ответить
    Резерв? Из Эжвинских частников? Других уже и не знаю. Ну если только носороги...
    Отправлено из мобильной версии
  • Куда исчезли новые автобусы
    03 марта 2017 г., 9:37:21
    Ответить
    купленные к 95 летию Республики ? Помнится ,20 их было ,а теперь на маршрутах-ни одного ?
  • Абыватель
    03 марта 2017 г., 14:12:03
    Ответить
    А, ну тогда понятно, почему на первый маршрут опять вернули ПАЗики
  • Екатерина
    03 марта 2017 г., 15:15:56
    Ответить
    Транспорт
    Неужели нельзя навести порядок в вопросах транспорта? Где люди, которые это знают? Почему ещё 2 года назад такой проблемы не было? Зачем повысили с администрации Воронина, который не смыслит в вопросах транспорта ничего? Вот такие неумные у нас и сидят в замах, получают денежки, а люди страдают от нерадивых работников( чиновников) с большими портфелями! Вот такой с их стороны контроль. Какая то король Елена сидит в администрации и объясняет людям, что пусть все пешком ходят? Это что за подход такой, как я, инвалид, могу ходить пешком? Вот и новая власть! Такая работа... А ведь люди вам верили...
    Отправлено из мобильной версии
  • Константин
    04 марта 2017 г., 9:05:49
    Ответить
    Перевозки
    Очередная афера Рукавишникова,что в городе и межгороде,Карпова Сергея в руководители.!!!!
    Отправлено из мобильной версии