content/news/images/60056/ANT_1769_mainPhoto.jpg
13:34, 03.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Март в Коми начался с апрельских температур

Среднесуточная температура везде близка к 0С при норме -9...-12С (на северо-востоке -14...-19С), сообщает Коми ЦГМС.

Март в Коми начался с апрельских температур
Фото Николая Антоновского

В нашем регионе март является еще по настоящему зимним месяцем для северной части республики, и только переходным от зимы к весне – для южной. И такой переход обычно происходит в третьей декаде марта, когда прекращаются устойчивые морозы и температура воздуха днем повышается до положительных значений.

Долгосрочный прогноз настраивает на иное развитие синоптических процессов. Предполагается, что в течение значительного периода марта с юго-западными потоками в наш регион будет поступать теплый и влажный воздух с Атлантики. Ожидается преобладание теплой погоды с частыми осадками смешанного вида.

Периоды похолодания будут непродолжительными и наиболее вероятны во второй пятидневке месяца, в четвертой и в последней.

Велика вероятность, что все это обусловит раннее развитие весенних процессов, хотя на реках республики в течение месяца сохранится ледостав.

Март будет теплее среднестатистического на 2-5С (норма: в южных районах -7...-9С, в северных -11...-16С). В течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от -1С до 4С. Во второй пятидневке — могут быть в среднем на 10С прохладнее, а в отдельные дни второй и третьей декад месяца прогрев может достигать 5...8С, на крайнем севере 0...2С.
Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах -2...-7С, однако отдельные ночи каждой из трёх декад могут быть прохладнее: в ночные часы морозы могут достигать -12...-17С, в отдельных северных районах -18...25С.

Осадков в большинстве районов ожидается больше средних многолетних значений, только на северо-востоке возможно меньше (норма 24-30 мм, в районах Предуралья 39-58 мм).

Высота снежного покрова на начало марта была в пределах прошлогодних значений 66-91 см (на 15-33 см выше нормы). Теплая погода марта будет способствовать интенсивному снеготаянию, снежный покров будет оседать и уплотнятся, ночью при похолоданиях будет образовываться наст. Одновременно с таянием снега высота его еще будет увеличиваться за счет вновь выпавшего. При таких условиях за март высота снега уменьшается на 10-20 см.

1697

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • .
    03 марта 2017 г., 13:40:43
    Ответить
    Март в Сыктывкаре начался с 9 ти пострадавших от падения снега с крыш и упоминания об этом на федеральных телеканалах. Видимо в других городах России крыши от снега чистят.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 марта 2017 г., 18:09:08
      Ответить
      ибо
      "Следи за собой, будь осторожен". (с). Ибо всем по хрену, по каким дорогам и под какими крышами ты ходишь. Главное - это развитие туризма в республикн и подготовка к 100-летию республики , тобишь разработка фейковых проектов под федеральные бабки.
      Отправлено из мобильной версии