content/news/images/60060/20170216_151744_mainPhoto.jpg
14:31, 03.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье обсудили вопросы сотрудничества поселений с ООО «Лузалес»

В пяти поселениях Прилузья прошли в феврале встречи местных жителей с руководством ООО «Лузалес». Являясь второй в республике по объемам заготовки и переработке древесины, компания ведет в Прилузском районе активную хозяйственную деятельность, привлекая к работе преимущественно местных жителей. Условия и перспективы их трудовой деятельности, а также помощь ООО «Лузалес» в организации их быта и культурной жизни стали главными темами обсуждения.

В Прилузье обсудили вопросы сотрудничества поселений с ООО «Лузалес»
Фото Александра Ефремова

Из 1 200 сотрудников ООО «Лузалес» львиная доля - жители Прилузья. На арендованных участках Прилузского лесхоза компания ведет лесозаготовку. Здесь же, близ поселка Кыддзявидзь, находится одна из его крупнейших промышленных площадок. О перспективах развития этого хозяйственного комплекса, о потребностях работающих на нем людей и проблемах сельских территорий, где они живут, и шла речь на организованных руководством ООО «Лузалес» встречах с жителями поселений Поруб, Занулье, Лойма, Кыддзявидзь и Спаспоруб.

20170216_163413.jpg

Как работает предприятие? В каком направлении намерено расширяться? Как рассказал местным жителям заместитель директора ООО «Лузалес» Андрей Пийр, активная производственная деятельность компании в Прилузье продолжится. Объемы лесозаготовок на территории района останутся неизменными. В то же время значительные изменения ждут лесопильное производство в Кыддзявидзе, где идёт строительство лесоперерабатывающего комплекса: скоро вступят в действие новый лесопильный завод, линия сортировки круглых лесоматериалов, новый сушильный комплекс, биоэнергетическая котельная мощностью 12 МВт, которая полностью обеспечит лесопильное производство тепловыми ресурсами. В ближайшей перспективе запуск завода по производству пеллет. Только в 2016 году на модернизацию лесопильного производства, развитие новых мощностей в лесозаготовках компания потратила более 1,2 млрд рублей.

20170216_160026.jpg

Вследствие проводимой модернизации на предприятии открываются новые вакансии. Чтобы заполнить их, ООО «Лузалес» активно сотрудничает с Сыктывкарским лесным институтом. Проводится постоянная работа с Центром занятости населения Прилузского района. Организуются встречи с желающими трудоустроиться на предприятие, ведется предварительный отбор по наиболее востребованным профессиям. На повышение квалификации своих сотрудников в прошлом году предприятие потратило 1,5 млн рублей. Еще 5 млн - на охрану труда.

Лесозаготовительную деятельность ООО «Лузалес» ведет в соответствии с международными сертификатами лесоуправления и цепи поставки. Как рассказал жителям Кыддзявидзя замдиректора компании Андрей Пийр, при проведение лесозаготовок соблюдаются интересы общества: соблюдаются все законы, зарплаты и налоги уплачиваются вовремя, не страдает здоровье рабочих и исконные права местных жителей. Так что лес служит приемлемым обществу источником сырья, и ни природа, ни само общество от этого не страдают.

20170216_162655.jpg

Важно отметить, что при организации лесозаготовок и промышленного производства ООО «Лузалес» учитывает нужды местного населения поселков и деревень, а все возникающие проблемы решает в тесном сотрудничестве с главами поселений и районной администрацией.

По просьбам жителей оказывается помощь в развитии материальной базы социальных и образовательных учреждений. В прошлом году в целом по Прилузскому району на эти нужды было потрачено более 5 млн рублей. Активно помогает компания финансами и материалами и сельским территориям. Например, в Кыддзявидзе выделила средства на ограждение нового стадиона, закупила краску на ремонт школы.

Организуя свою хозяйственную деятельность, ООО «Лузалес» чутко прислушивается к пожеланиям жителей села. Начиная с прошлого года, по просьбе жителей Спаспоруба организовали движение своих лесовозов в объезд данного населенного пункта. Теперь, не доезжая до села, они уходят в лес и следуют далее по специальным лесовозным дорогам. Аналогичные меры принимаются и в отношении других населенных пунктов, что снижает нагрузку на дорожное полотно в их границах.

Объезд сел и деревень повышает и уровень безопасности на дорогах. И эти меры дают свои результаты. На состоявшейся в конце февраля в Прилузье межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения было отмечено, что по данным вопросам к ООО «Лузалес» нареканий нет.

20170216_173106.jpg

Выслушав в ходе февральских встреч информацию о деятельности компании и ее перспективах, жители сельских территорий Прилузья смогли обсудить с ее представителями все актуальные вопросы. Как рассказали БНК в ООО «Лузалес», встречи помогают организовать рациональное взаимодействие. Люди на них открыто заявляют о возникающих проблемах, а компания получает возможность чутко реагировать на их потребности. Потому такие встречи проводятся ежегодно.

2072