content/news/images/60064/FW3A0141_mainPhoto.jpg
09:15, 04.03.2017 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД в Коми призывает автолюбителей обзаводиться видеорегистраторами

«Неоценимый помощник на автомобильных дорогах и при общении с сотрудниками Госавтоинспекции!» - это только один из весомых аргументов инспекторов в пользу приобретения видеорегистратора в машину.

ГИБДД в Коми призывает автолюбителей обзаводиться видеорегистраторами
Фото БНК

Как сообщает УГИБДД по Коми, во-первых, в современной интенсивности городского движения непредвиденные ситуации могут возникнуть с каждым участником дорожного движения. И если вдруг произойдет дорожно-транспортное происшествие, то доказать свою невиновность можно будет с помощью установленного в автомашине видеорегистратора.

Во-вторых, запись с видеорегистратора поможет исполнить свой гражданский долг и оказать помощь правоохранительным органам в поимке водителя автомобиля, скрывшегося с места ДТП. Случаются ситуации, когда совершив наезд на пешехода, водитель скрывается с места происшествия. Именно показания свидетелей или запись с видеорегистратора играют немаловажную роль в розыске нарушителя.

В-третьих, водители транспортных средств иногда жалуются на действия сотрудников Госавтоинспекции, которые при оформлении административных материалов ведут себя грубо и некорректно. С помощью видеорегистратора можно зафиксировать возможные противоправные действия со стороны полицейских, используя средства аудио или видеозаписи разговора. Это, как признают в ГИБДД, позволит искоренить бытовую коррупцию среди личного состава.

Установив в своей автомашине видеорегистратор, автолюбитель вносит вклад в укрепление дисциплины и принципа законности на автодорогах республики.

Одновременно сотрудники контрольно-профилактического отделения УГИБДД МВД по Республике Коми и ОГИБДД ОМВД России по Ухте информируют, что сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Кроме того, сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции обязаны проводить административные процедуры в зоне действия видеорегистраторов.

2605

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • вв
    04 марта 2017 г., 9:25:06
    Ответить
    сразу берите комбо с радар детектором.
    • Регистратор
      04 марта 2017 г., 9:27:24
      Ответить
      А еще недавно хотели запретить их. Видимо кто хотел запретить, им мешало.
    • ЦЦ
      04 марта 2017 г., 9:35:14
      Ответить
      регистратор
      а можно сразу 4 видеорегистратора поставить? чтоб в разные стороны?
      • С коррупцией
        04 марта 2017 г., 10:40:49
        Ответить
        Больше нет способов... Бороться??? Только снимать действия Гибдд круглосуточно????
        Тогда зачем там есть... ОСБ????
        Отправлено из мобильной версии
  • Кучер
    04 марта 2017 г., 9:26:46
    Ответить
    Так их же вроде бы запретили?
    Отправлено из мобильной версии
  • Циклон
    04 марта 2017 г., 9:27:58
    Ответить
    К 2020 году готовьте ставить глонас если хотите застраховать тачку, выжмут по полной (20000р.) и не *** что у вас москвич или ода 30 летняя.
    Отправлено из мобильной версии
    • В 2020 году Ода 30-летняя? Это как?
      04 марта 2017 г., 10:04:54
      Ответить
      Вообще-то, это обязанность государства - обеспечить квалифицированные и честные действия сотрудника ГИБДД. Чтобы правильно определил обстоятельства ДТП, чтобы не вымогал взятку и не придирался необоснованно... Если для исполнения этих обязанностей государству надо, чтобы в моей машине стоял видеорегистратор, то пусть ставит его за свой счёт! Кстати, то же самое с номерными знаками - почему я должен оплачивать их изготовление?
      Может, мне ещё нужно оплатить видеокамеры, которые стоят в патрульных автомобилях - по принципу "Это же для вашей пользы, чтобы сотрудник не беспредельничал"?
      Уважаемое государство, чтобы сотрудник не беспредельничал - это твоя забота, решай эту проблему за свой счёт.
      • госдура
        04 марта 2017 г., 10:14:53
        Ответить
        .
        Спасибки за идею, на ближайших слушаниях одобрим ваши пожелания
        Отправлено из мобильной версии
  • хиромант
    04 марта 2017 г., 10:52:24
    Ответить
    меня за 3 года никто не останавливал, кого записывать?
    Отправлено из мобильной версии
  • велосипед
    04 марта 2017 г., 10:57:58
    Ответить
    следующий
    сначала незза затем нуно,вспомнили пусть сами....а потом зачем они на прилавках пыляться .а так бизнес
  • Кабан
    04 марта 2017 г., 11:18:21
    Ответить
    На всякий хитрый видео-регистратор, найдётся гайшник с "винтом".
  • А
    04 марта 2017 г., 12:39:12
    Ответить
    с другой стороны недавно вышел закон,вся эта звуковидеозаписывающая продукция д.б. сертифицирована во всякого рода органах, не как раньше импортировал и продаю.
  • да
    04 марта 2017 г., 14:10:10
    Ответить
    согласен. Сотрудники служб должны быть внимательны, доброжелательны и честны.
    Не нравится пусть в бизнес идут. Как сказал один гос. деятель.
    • так точно
      04 марта 2017 г., 14:14:36
      Ответить
      Сотрудники служб должны быть внимательны, доброжелательны и честны
      хамить позволено только медикам
      смотри здесь https://www.bnkomi.ru/data/news/60045/
  • профессор Преображенский
    04 марта 2017 г., 14:29:15
    Ответить
    в 2017 вводится обязательная сертификация этого оборудования
    очередной "подарок" от государства с целью обирать население.
    вводим обязательную сертификацию, а потом нещадно штрафуем за использование не сертифицированной, расценки на сертифицированную вырастут соответственно.
    Как всегда в нашем родном Зимбабве: кто не мы - того накажем

  • Чел
    04 марта 2017 г., 14:42:28
    Ответить
    А в Европе
    В той же Португалии видеорегистраторы по запретом. Штраф. Почему? Вторжение в личную жизнь автомобилистов?
    Отправлено из мобильной версии
    • не впечатлившийся
      04 марта 2017 г., 14:59:50
      Ответить
      возможно потому что:
      1 арендовал машину в соседней Испании, превысил - провели разъяснительную беседу и отпустили, но с гражданством рф это не связано, у приятеля с их гражданством было тоже самое, штрафы у них солидные, но их на первый раз не выписывают.
      2 иначе работает автогражданка - у нас разделение на каско для побогаче и осаго для побюджетнее и бесконечные тяжбы по осаго в судах, кто кому чего не доплатил, у них так: дтп - обменялись номерами полисов и разъехались, объем судебной практики по этим делам - это иски между самими страховщиками, физ.лица привлекаются только при причинении вреда жизни и здоровью.
      А раз так - то зачем видеорегистратор - это ведь необходимо для формирования доказательной базы при последующих разбирательствах
  • Авто
    04 марта 2017 г., 14:45:44
    Ответить
    Посоветйте
    Модель хорошую. Ночную, с данными скорости. До 5000 р.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 марта 2017 г., 15:59:52
    Ответить
    Данная статья предназначена для защиты участников дорожного движения и оказания правовой помощи им в нестандартных ситуациях. Чтобы меньше было нареканий к сотрудникам ГИБДД. Если есть другие предложения можете их озвучить…
  • УГИБДД МВД по Республике Коми
    04 марта 2017 г., 16:15:17
    Ответить
    Уважаемые жители и гости Республики Коми! Убедительно просим, если Вам стали известны действительные (реальные) случаи коррупционных проявлений со стороны должностных лиц Госавтоинспекции различных категорий (инспектор дорожно-патрульной службы, регистрационно-экзаменационного подразделения, дорожного надзора, по исполнению административного законодательства, центра фото-видео фиксации нарушений ПДД РФ) на территории Республики Коми, незамедлительно обращайтесь по «телефону доверия» МВД по Республике Коми, входящий в систему «горячей линии» (8212) 21-66-35. Все поступившие обращения регистрируются, докладываются Министру внутренних дел по Республике Коми и обязательно проверяются сотрудниками службы безопасности министерства и УГИБДД. Прием сообщений ведется круглосуточно. Заявителю необходимо представиться, указать: фамилию, имя, отчество, домашний адрес (при необходимости номер телефона). В ходе оставления обращения не забывайте сообщать о том, что у Вас имеются фото, аудио или видеоматериалы противоправных деяний. Только совместная и сплоченная работа может привести к положительным результатам и искоренить бытовую коррупцию в подразделениях Госавтоинспекции Республики Коми. Ведь осуществив отрицательное противоправное деяние и оставшись без наказания, сотрудник ГИБДД обязательно захочет повторить и не факт, что его следующим "клиентом" станет добросовестный гражданин. Так что если у Вас действительно есть информация, которую можно и нужно проверить, не тяните и обязательно звоните на «телефон доверия» МВД по Республике Коми (8212) 21-66-35.
    • Гость
      04 марта 2017 г., 16:58:21
      Ответить
      А что есть в Гаи республики коми бытовая коррупция и чем она отличается от небытовой? Можно узнать в каких районах вероятность столкнуться с "нехорошим" сотрудником Гаи больше, в каких меньше?
      • я хочу спросить
        04 марта 2017 г., 18:02:51
        Ответить
        УГИБДД МВД по РК
        вы сами читаете, что пишете?
        "искоренить бытовую коррупцию в подразделениях" - бытовая, это то, что вне вашей службы, в быту, у вас дома, на досуге - чего вы там собрались искоренять?
        "сотрудник ГИБДД обязательно захочет повторить и не факт, что его следующим "клиентом" станет добросовестный гражданин" - это как понимать: с добросовестных граждан нельзя брать взятки, а с НЕдобросовестных граждан можно - это справедливо?
        у вас разные критерии к добросовестным и недобросовестным гражданам?
      • НКВД
        05 марта 2017 г., 2:01:40
        Ответить
        Гостю
        В конце лета (года 2-3 назад) моего брата остановили в Прилузье во дворах в поле на грунтовке прямо около строящегося дома, когда отъезжал. Был не пристегнут. Стали вымораживать. Он говорит, что денег нет и т.п. Спрашивают: -Чем на жизнь зарабатываете? - Фермер я, картошку выращиваю. Сижу без денег. Говорят: - Отпустим, но ты должен будешь нам пару мешков картошки! Попросили номер телефона назвать, записали. Осенью стали названивать, просить картошку. Брат давай отнекиваться, говорить в отъезде. Звонит мне, спрашивает как координаты ОСБ узнать (телефон). Я его спрашиваю, он мне эту историю рассказывает. Говорю, что звонить никуда не надо, сам на них ОСБ выйду, попросил номер телефона, с которого у него трясут картошку - поймаем с поличным прямо при передаче картошки. Обрисовал что к чему. Он обещал мне перезвонить. Через пару дней звоню, спрашиваю номер. Он мне отвечает, что заходил в отдел полиции в районе, попросил координаты ОСБ у дежурного. Спрашивают зачем? Тот рассказывает, что сотрудники ГИБ2Д Сысольского района вымогают картошку. Телефон не дали, но звонки сразу говорит прекратились. Я брата отчитал. Говорю, что можно было совместно с ОСБ операцию провести по задержанию зарвавшихся с поличным и кинуть взяточников на нары в Печоре (где они были бы на положении осуждённых с низким социальным статусом).
        Отправлено из мобильной версии
  • х
    04 марта 2017 г., 18:47:32
    Ответить
    Спасибо. Теперь знаю куда позвонить.
    • Мирный житель
      04 марта 2017 г., 19:48:29
      Ответить
      Я полностью согласен с УГИБДД! Регистратор нужен,много было таких случаев! Закон писан для всех!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • леди
    04 марта 2017 г., 19:54:25
    Ответить
    комментарии к статье
    В статье даны правильные рекомендации для защиты участников дорожного движения, даны рекомендации для правовой помощи в случаях ДТП. Считаю что статья правильная и нужная!!
  • Олег Р
    04 марта 2017 г., 20:19:20
    Ответить
    видеорегистратор в машине вещь крайне необходимая, в первую очередь для доказывания своей правоты в суде в случае ДТП. Кто раз с этим столкнётся видеорегистратор потом никогда не выключит. А насчёт бытовой коррупции среди сотрудников ГАИ нашей республики, насколько я вижу вроде все впорядке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прометей
      04 марта 2017 г., 20:29:45
      Ответить
      Согласен по поводу коррупции среди ГАИ у нас её победили.Использую регистратор для защиты от быдла на дорогах.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фома
    04 марта 2017 г., 20:55:21
    Ответить
    Регистратор полезная вещь. С ним чувствуешь себя значительно уверенней
    Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    04 марта 2017 г., 21:23:03
    Ответить
    Статья очень правильная и необходимая. Бывает, что люди говорят, что гаишники остановили, не представились и грубят, а как доказать? Только с помощью видеорегистраторов. Поддерживаю сотрудников ГИБДД
    Отправлено из мобильной версии
  • Фашизм видеорегистраторами не остановить.
    04 марта 2017 г., 21:59:30
    Ответить
    Кто наказан в ГИБДД за телевизионно опубликованного самойлова, которого за вождение в состояние опянения не лишили права управления? Кто наказан за злоуптребления при выдаче индульгенций от штрафов с автоматической фиксацией?
    Мерзость запустения в душах вместо совести лечится отнюдь не маленькой победоносной компанией. Погниет народец в радиоактивных окопах лет пяток, может быть и получит шанс построить честное общество. Правда, есть мнение, что такого шанса не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    04 марта 2017 г., 22:58:53
    Ответить
    Гаишники в нашей республике не берут взятки. Уважаю их за это.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    04 марта 2017 г., 23:36:55
    Ответить
    положительные отзывы на статью накатали сами ГИБДДшники
  • да
    05 марта 2017 г., 0:14:11
    Ответить
    в некоторых странах Европы например за радар-детектор штраф чуть ли не 2000 . евро.
    Если не изменяет память , в Австрии. Ну и за регистраторы тоже штрафуют.
    Хотя польза от них , как говорится, на лицо.
  • достаевский Андрей
    05 марта 2017 г., 8:51:59
    Ответить
    да так
    Господа "знатоки" в части особенностей правоотношений в Гейропе. В нашем случае видеорегистраторов.
    В частности, и в нашей Евроопной стране НЕ ИМЕЮТСЯ ЗАПРЕТОВ ПО ВЕДЕНИЮ ВИДЕОЗАПИСИ ! А ИМЕЮТСЯ некоторые ограничения ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ !

    А в части наших полицаев .... Да разные они ... как и наше общество... ТОЛЬКО ВОЕВАТЬ - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Просто надо отстаивать свои права в рамках Законодательства. РЕГИСТРАТОР ВАМ В ПОМОЩЬ. АМИНЬ!
  • Ррррр
    05 марта 2017 г., 12:15:42
    Ответить
    Полностью согласна и с текстом статьи, и с комментарием УГИБДД, и с теми, кто "за" видеорегистраторы. Если человек не мыслит дальше бутылки пива на диване у телевизора, не заботится о собственной безопасности, безопасности своих детей и родных, не является добросовестным в плане осознания и проявления своей активной гражданской позиции и не только гражданского, но и общечеловеческого долга, то ему и наличие видеорегистратора не поможет, - ему будет просто лень его включить. Позаботиться о своей безопасности может только сам человек, и видеорегистратор здесь вещь зачастую незаменимая.