17:20, 03.03.2017 / СПОРТ

Пловцы Коми завоевали пять золотых медалей в третий день окружных соревнований в Сыктывкаре

В столице Коми близятся к завершению чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. Сегодня республиканские пловцы пополнили командную копилку пятью золотыми медалями, еще семь раз остановившись в шаге от высшей ступени пьедестала.

Фото Николая Антоновского

В третий соревновательный день разыгрывалось 20 комплектов наград. Сборная Коми завоевала 16 медалей в 11 различных дисциплинах: 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

Свою коллекцию медалей пополнила один из лидеров сборной Коми Анастасия Иваненко, выигравшая дистанцию 1500 метров вольным стилем. Она опередила Анну Егорову из Калининградской области чуть более чем на 20 секунд. В этом же заплыве ее коллега по команде Елена Булохова финишировала третьей.

Среди юниорок на самой длинной дистанции соревнований отличилась спортсменка из Коми Елизавета Пещерина, ставшая второй с отставанием почти в 5 секунд от победителя Татьяны Сигиной из Архангельской области.

Женской четверке из Коми в составе Полины Китаевой, Анастасии Иваненко, Елены Булоховой и Юлии Сноз не было равных в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Республиканские спортсменки на 2 секунды опередили команду Новгородской области, ставшую второй, и на 3 секунды - четверку от Архангельской области.

Своеобразный реванш представители Новгородской области взяли в аналогичной эстафете среди мужчин, где команда из этого региона почти на 2 секунды превзошла сборную Коми в составе Николая Пищулина, Дмитрия Ануфриева, Никиты Миронова и Олега Тихобаева. На третьем месте - Архангельская область.

Немного не дотянула до победы на дистанции 200 метров вольным стилем Юлия Сноз. Спортсменка из Коми уступила всего 0,7 секунды лидеру Анне Егоровой из Калининградской области и довольствовалась серебром. В этом же заплыве бронза на счету Анастасии Иваненко, уступившей победительнице около 5 секунд. Также на двухсотметровке среди юниорок Анастасия Поташева из Коми стала второй, уступив 2 секунды Алисе Самойленко из Ленинградской области.

Успешно выступили на коротких дистанциях республиканские пловцы. В заплыве на 50 метров баттерфляем Дмитрий Ануфриев взял золото, а Виктор Захарко - серебро. Этот результат позволил Виктору Захарко стать лучшим в этой дисциплине среди юниоров и пополнить свою коллекцию наград. В активе другого юниора из Коми Никиты Баландина - бронза.

Еще одно золото в медальную копилку Коми принес Николай Зуев, выигравший дистанцию 200 метров на спине. На этой дистанции Никита Михайлин стал вторым, а Владимир Гужевников среди юниоров - третьим.

Впервые выступающий на соревнованиях Северо-Запада в составе сборной Коми Олег Тихобаев стал вторым на дистанции 100 метров вольным стилем. Он уступил 0,11 секунды Георгию Гальченко из Новгородской области.

Напомним, чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию проходят в Сыктывкаре четвертый год подряд и впервые - в новом бассейне «Орбита». Честь республики на окружных соревнованиях защищают более 80 пловцов. После первого и второго дней в активе спортсменов из Коми было 37 наград: 10 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Перед заключительным соревновательным днем медальная копилка хозяев насчитывает 53 награды: 15 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых.

Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию завершатся в субботу, 4 марта.