content/news/images/60081/ANT_2007(1)_mainPhoto.jpg
21:02, 03.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Диагностический центр в Сыктывкаре стал доступнее для инвалидов

На готовность принять в своих стенах людей с ограниченными возможностями здоровья был сегодня протестирован Консультативно-диагностический центр в в столице Коми. Как рассказал БНК руководитель общественной организации «Аппарель» Илья Костин, КДЦ на Куратова стал первым учреждением здравоохранения столицы Коми, принявшим участие в программе «Доступная среда» по инициативе собственной администрации, а не вследствие судебных исков, поданных общественными организациями инвалидов.

Диагностический центр в Сыктывкаре стал доступнее для инвалидов
Фото Николая Антоновского

Новые возможности медицинского центра сегодня проверил лично председатель общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин. На своей самоходной инвалидной коляске он самостоятельно поднялся по пандусу на крыльцо перед входом в здание.

ANT_2002.jpg

Опробовал дежурную кнопку для вызова специалиста.

ANT_1945.jpg

Проследовал сквозь расширенные двери из стеклопакета, с помощью спецподъемника поднялся с высоты гардеробной площадки до уровня первого этажа, воспользовался по пути на третий этаж специальным грузовым лифтом и даже побывал в расширенном под формат инвалидной коляски туалете.

ANT_1972.jpg

Результатами своего турне общественник остался доволен. По его словам, пусть и не без огрех со стороны подрядчика, но здание диагностического центра действительно стало доступным для лиц с ограниченными возможностями. Причем не только тех, кто передвигается с помощью инвалидной коляски, но и для других категорий инвалидов.

ANT_1966.jpg

- Мы попали в программу «Доступная среда», потому что успели обследовать объект и сделать для него паспорт доступности уже в марте 2016 года, - рассказала, отвечая на вопрос корреспондента БНК, заместитель главрача КДЦ по хозяйственной части Марина Кайряк. - Поэтому когда выдавались средства, наше учреждение уже подпадало под эту программу, так как у нас даже уже был согласован паспорт с Коми республиканской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Нам очень помогли представители этой общественной организации: делали замеры, консультировали. Все работы по «Доступной среде» были завершены в срок. Акты подписаны. И даже подъемник на первом этаже уже зарегистрирован и поставлен на учет в региональном управлении Ростехнадзора. У нас для него даже обучен специалист. Так что пользоваться им можно беспрепятственно.

ANT_1969.jpg

Как рассказала БНК главный врач КДЦ Ирина Ипатко, здание было переоборудовано в несколько этапов. Пандус на входе сделали ранее. В прошлом году под возможность перевозить инвалидов-колясочников был оборудован специальный лифт, на что было потрачено 3,2 миллиона бюджетных рублей. Наконец теперь после привлечения более 900 тысяч из федерального бюджета и более 200 из регионального в рамках программы «Доступная среда-2016» проведены и остальные работы. В том числе, установлен спецподъемник на первом этаже, оборудованы перила и специальные знаки для слабовидящих.

ANT_1999.jpg

Как рассказал БНК Илья Костин, за последние три года в столице Коми под стандарты «Доступной среды» был переоборудован целый ряд учреждений. Однако это первое из не новых зданий, где переоборудование под потребности инвалидов произошло по инициативе собственной администрации, а не в результате судебного иска.

ANT_1949.jpg

2832

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Илья
    03 марта 2017 г., 21:57:05
    Ответить
    Почему госпожа Колпащикова не инспектировала диагностический центр , ????? Такое чувство, что КРО ВОИ у нас отсутствует, или желтый дом ,на ее должность готовит Костина.
    Отправлено из мобильной версии
    • плуг
      03 марта 2017 г., 22:21:00
      Ответить
      не теребонькай бабушку) пусть дослужит власти свой срок
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      04 марта 2017 г., 5:32:33
      Ответить
      Не надо путать придворную оргвнизацию за бюджетный счёт и Общественную.
      .
      Давно известно, что за идею воюют лучше, чем за деньги...
    • Ильюше
      04 марта 2017 г., 14:43:50
      Ответить
      Жёлтый дом не любит инспекторов
      Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      04 марта 2017 г., 17:20:55
      Ответить
      Приношу искренние извинение ВСЕМ, что ввёл в заблуждения. Дело в том, что ДЦ принял за Кардиоцентр. Буду впредь внимательнее.
      А что касаемо Кардиоцентра? Можно и по круче было, заслуживают.
      ЕЩЁ РАЗ, ПРИНОШУ ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ.
  • Прав
    03 марта 2017 г., 22:31:59
    Ответить
    Почему люди вы такие злые,хватит уже нелестно отзываться о Маргарите Михайловне. Благодаря ей учреждения стали заниматься доступностью,она сдвинула с места проблему недоступности. Обычно так пишут люди,которые сами ничего не делают. Маргарите Михайловне здоровья и нервов преодолеть все трудности. Мы с вами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Праву
      03 марта 2017 г., 23:08:19
      Ответить
      Я думаю, больше сделали братье Костины, чем она сама
      Отправлено из мобильной версии
      • Мама
        03 марта 2017 г., 23:48:41
        Ответить
        Я с подругой приезжаю в диагностический центр часто , она на кресле-коляске и нас всегда встречал вежливый персонал. Спокойно нас подняли на подъемнике и объяснили как пройти. А туалет это вообще ноу-хату, такого я даже в аэропору в Моске не встречала, все есть и удобно. Теперь трудностей посещения центра нет. Спасибо!
        Отправлено из мобильной версии
        • про туалет
          04 марта 2017 г., 12:29:38
          Ответить
          На первый взгляд, по фото, он сделан с нарушениями
          Отправлено из мобильной версии
          • Прав
            04 марта 2017 г., 13:02:55
            Ответить
            Ничего себе на взгляд определил!? Все по нормам , я был и воспользовался. Я на коляске.
            Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04 марта 2017 г., 5:30:28
    Ответить
    Братья Костины это образец правозащитника!
    .
    Но в Общественную палату РК их никто не пригласит. Именно такие там и не нужны....
  • Житель
    04 марта 2017 г., 5:57:51
    Ответить
    Это радует,спасибо за инвалидов,в каждом медучреждении бы так!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    04 марта 2017 г., 6:34:37
    Ответить
    Пандус конечно хорошо, правда зачем делать из металла, как Ж, Д, мост?
    Говорите Доступнее? Это , имеете ввиду, что надо ждать обследования по 2-3 года?
    А какие там поборы?! Любо - дорого! Аптеки и наркодельцы отдыхают. По себе знаю.
    • aaa
      04 марта 2017 г., 10:38:15
      Ответить
      А из чего его делать? Из фанеры? Коляска пустая может весить до 200(!!!) кг, +инвалид,+сопровождающий. Нагрузка 400 кг\кв.м. Может Вам в доме лифт из картона сделать?
    • Где ты там поборы видел?
      04 марта 2017 г., 11:25:48
      Ответить
      Кто с тебя что просил?
    • У вас, товарищ павловский
      04 марта 2017 г., 21:07:56
      Ответить
      Уже,видимо, старческий маразм наступил. Вечно строчите какую-то ересь.
  • денчик
    04 марта 2017 г., 6:40:16
    Ответить
    Приблуды внутри это половина дела. А на ужасное состояние прилегающей территории когда кто внимание обратит?! Ведь до входа в учреждение ещё добраться надо. Неужели так трудно ровный асфальт положить
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      04 марта 2017 г., 11:30:00
      Ответить
      Со стороны "УКСа" вообще без проблем не пройти.
      Ставят машины прямо на тротуар? Нельзя что ли по ул. Куратова поставить?
      • денчик
        04 марта 2017 г., 14:13:53
        Ответить
        На Куратова вообще негде. Поверьте, водителям у Диагностики не легче, чем пешеходам.
        Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    04 марта 2017 г., 7:03:20
    Ответить
    Бахилы на колёса одеть забыл ;)
    Отправлено из мобильной версии
    • Прав
      04 марта 2017 г., 11:36:14
      Ответить
      Молодцы!Не все сразу, дома ремонт тоже не во всех комнатах сразу делаете. И территорию сделают. Здание большое его надо содержать. Руководство центра за последние годы много сделало, центр стал уютнее и доступнее. Видно что не все равно администрации. Я не ждал два три года, записали и по времени приняли.
      Отправлено из мобильной версии
      • Павловский С Е
        04 марта 2017 г., 13:03:38
        Ответить
        Прав
        Значит блатной. И не выноси мозг, у рюк, полижи в другом месте. Ты походи и посмотри, что уже сотворили с этим , в недалёком прошлом, замечательном здании. А я там хотел пройти обследование, потратил пол года и бабки с рук в руки. Когда направил консилиум на обследования, на третий день намекнули, в интенсивной, забашляешь, обследуем, а так лежи три недели, может и обследуем. Пошёл главврачу, позвал с собой вымогательницу, не пошла, расскал. Поднялся на третий, уже ждала медсестра с историей болезни. Обследовали ЗА ОДИН ДЕНЬ!
        • Алена
          04 марта 2017 г., 23:13:46
          Ответить
          В диагностическом центре хорошая команда, они смогут все. Спасибо за доступность и именно тому кто этим занимался и курировал этот вопрос. Работа хорошая и продолжайте, удачи.
          Отправлено из мобильной версии
      • Прав
        04 марта 2017 г., 14:07:02
        Ответить
        Гость, побойтесь бога!
        Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    04 марта 2017 г., 13:08:05
    Ответить
    Я пока здоров -но к дому ни подойти ни подъехать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Прав
      04 марта 2017 г., 13:17:04
      Ответить
      В диагностическом центре не лежат, вы что то перепутали.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пр
        04 марта 2017 г., 14:35:26
        Ответить
        Илья Анатольевич всегда помогает нам , мы инвалиды нуждаемся в защите наших прав. Спасибо, что боритесь. Благодарны администрации центра за обеспечение доступности, не остаетесь в стороне.
        Отправлено из мобильной версии