content/news/images/60085/KMO_111307_16676_1_t222_194925_mainPhoto.jpg
22:41, 03.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Счетная палата выявила почти 900 нарушений при госзакупках

Порядка четверти нарушений чиновников, выявленных госаудиторами в 2016 году, пришлись на госзакупки, сообщила сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее мнению, помочь решить многочисленные проблемы в этой сфере могла бы интегрированная система казначейского сопровождения закупок — запущенная в этом году, но плохо работающая из-за сложностей интеграции информационных систем.

Счетная палата выявила почти 900 нарушений при госзакупках
Фото администрации президента РФ

На встрече с Владимиром Путиным Татьяна Голикова сообщила, что Счетная палата в 2016 году провела 320 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, 20 проверок прошли в отношении бюджетов разных уровней. Госаудиторы обнаружили 3,8 тыс. нарушений законодательства, что сопоставимо с уровнем 2015 года, сообщил «Коммерсантъ».

Из общего числа нарушений 899, или 23%, выявлено в сфере государственных закупок при исполнении контрактов (в том числе речь идет о превышении объемов бюджетных ассигнований, на которые заключаются контракты), сообщила Татьяна Голикова. Отметим, ранее Генпрокуратура поясняла, что превышение лимитов заказчиками — одна из причин накопления долга бюджетов перед бизнесом по госконтрактам (на начало сентября 2016 года он составлял 30,5 млрд руб). Чтобы решить проблему этих долгов, правительство внесло в Госдуму законопроект о месячном сроке оплаты по контрактам (пока принят в первом чтении) и о штрафах для чиновников, задерживающих оплату.

«Абсолютно все нарушения в сфере государственных закупок носят традиционный характер — это нарушения при исполнении, поставка не тех услуг или не тех работ, или не того оборудования, которое было отражено в контракте, продление сроков контрактов, иногда без особого обоснования»,— подчеркнула глава Счетной палаты.

Как сообщила сегодня президенту глава Счетной палаты, помочь решению проблем с госзакупками должно «создание интегрированной системы: бюджет—реестр государственных закупок—казначейское сопровождение всего этого процесса». По ее словам, «в руках и Министерства финансов, и казначейства сосредоточены достаточно большие, широкие полномочия, главное — выстроить интегрированную информационную систему». Напомним, в Белом доме сейчас обсуждается передача системы госзакупок полностью под контроль Минфина и Федерального казначейства. С 1 января 2017 года казначейское сопровождение госзакупок в РФ уже введено, однако оно столкнулось с техническими сложностями интеграции информационных систем «электронного бюджета» и единой информистемы госзакупок.

Глава Счетной палаты сообщила президенту и о других распространенных нарушениях: например, о недоплате налогов из-за того, что не все объекты государственной собственности и недвижимости стоят на учете. «К сожалению, у нас сегодня существуют достаточно серьезные расхождения: на учете в казне стоит 76 тыс. объектов, которые курирует Росимущество, в Росреестре — в три раза больше»,— рассказала госпожа Голикова. Еще одна проблема, о которой сообщила глава Счетной палаты,— чиновники недостоверно отражают активы в бюджетной отчетности. «Введенные объекты, приобретенное оборудование несвоевременно поставлено и, соответственно, на них не начисляются налоги»,— пояснила она.

2046

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Эх
    03 марта 2017 г., 22:55:56
    Ответить
    Да ладно, не в Китае живём, руки не отрубят
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    04 марта 2017 г., 2:06:28
    Ответить
    Многодетная семья Мартенс сбежала назад в Германию.. Многодетная семья Мартенс сбежала назад в Германию...
    Недавно они под звуки фанфар перебрались к нам из Германии из-за обязательного урока сексуального просвещения в немецкой школе. Принципиальные люди. А сегодня они вылетели назад в Германию.
    Ойген и Луиза Мартенс выходцы из России, эмигрировали в Германию в начале 90-х годов, там познакомились и поженились. А недавно решили переехать из Северной Вестфалии в Сибирь по программе помощи соотечественникам, решившим вернуться в Россию. Хотели заняться фермерством...
    Они, полагали, что в России сейчас всё, как в Германии, только нет сексуального просвещения.
    А на самом деле...
    Я проехал по деревням, рассказал Ойген журналистам - сплошь и рядом разруха! Такое ощущение, что в райцентре стоят в ряд всякие администрации, где очень много начальников, а вокруг все разваливается. Ведь местные власти сидят на посту, чтобы делать все возможное для развития района, значит, и результаты такие же должны быть. Это в любой стране так! Но стоит войти в диалог с людьми, и картина проясняется: они мне, чужестранцу, жалуются, как им плохо, как самовольничает власть. Познакомился с человеком, который приехал из страны бывшего Союза по такой же программе. Но ему выплатили только часть денег, говорят, остальное кончилось. Это по государственной программе! Люди ничего не могут сказать хорошего о власти, хотя голосуют за нее, потому что не видят альтернативы....
    Мартенсы рассудили, что уж лучше сексуальное просвещение , чем нищета и разруха....
    • Музею нужны перемены!
      04 марта 2017 г., 19:24:33
      Ответить
      Музей Инты должен восстановить свой авторитет!

      Пора менять директора!? , 04.03.2017, 19:06:23 [Свернуть] [Ответить]
      Музей Инты, к сожалению, плетется в хвосте событий.
      Интинский музей прозевал юбилей Е.Урбанского(((((((((((
      Музей Инты, к сожалению, теряет свои позиции(((
      .....Очень жаль, что где-то с 2006 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
      ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный, и как результат -Интинский краеведческий музей, прозевал 85-летний юбилей знаменитого земляка артиста Евгения Урбанского... Ни музей, ни управление культуры не вспомнили об этом, и лишь по звонку, и появившейся накануне в интернет-газете информации,
      в считанные часы учителя и учащиеся бывшей первой школы Инты - ОСОШ. где учился когда-то, знакомый миллионам , актер, смогли организовать встречу и возложение цветов....
      .....Не соответствуют требованиям , характеристикам и образованию занимающие должности ученого секретаря и главного хранителя, если не сказать большего.....
      .....Не хотелось бы, чтобы музей созданный трудом Любовь Никитичны Малофеевской и её сподвижниками, пришел в упадок.....
      Чтобы двигаться вперед, музею нужны перемены!!!
      • инта
        04 марта 2017 г., 20:58:15
        Ответить
        Перемены нужны городу с изгнания титовец и сидора!2 пофигиста разрушителя многовато на инту. А потом все встанет на свои места и музей в том числе.
        Отправлено из мобильной версии
  • Простой пример
    04 марта 2017 г., 5:26:51
    Ответить
    Взять хотя бы больницу, где на дверях палат палат, туалетов после ремонта поставили самые дешевые китайские ручки- защелки, которые скрипят и ни хрена не работают, хотя казалось бы проход людей большой и надо ставить что-то более долговечное. Надо выбрать у трех поставщиков, у кого самое дешевое, полный дурдом, да пусть власти таким образом закупают себе в администрацию президента и госдуму.
  • Голенькая
    04 марта 2017 г., 5:31:50
    Ответить
    Доклад
    Вопрос Голиковой! Медведев Д.А. налоги за яхты, дворцы, дачи, виноградники и прочую недвижимость платит вовремя????
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      04 марта 2017 г., 8:11:40
      Ответить
      Ну да
      Олигархам есть с кого брать пример. Интересно - что они теперь будут говорить,как оправдываться???НИКАК???
    • КОНЕЧНО!
      04 марта 2017 г., 8:22:41
      Ответить
      ГОЛИКОВА САМА ПО СЕБЕ КОНЧЕННЫЙ КРИМИНАЛ,
      МАДАМ АРБИДОЛ С МУЖЕНЬКОМ ВОРОМ ХРИСТЕНКО
      ВСЕХ НА НАРЫ
    • Голенькой
      04 марта 2017 г., 12:43:55
      Ответить
      на Голикову в Инете тоже был файл. Монако, покупка брюликов, одного такого брюлика, гражданину , проживающему на МРОТ,достаточно, чтобысчитать себя обеспеченным до ...
  • Павловский С Е
    04 марта 2017 г., 6:30:09
    Ответить
    А чего хотели?
    Страна давно живёт "по понятиям". Я привык. Если что хорошо отремонтируют, половину украдут, но меня всё равно радует результат. "Такие нынче времена", как говорит товарищ ( чей только?) Познер.
    • Был там.
      04 марта 2017 г., 8:20:40
      Ответить
      Мансурово в Курской области Родина Димона.
      За другое не знаю но Мансурово - все так точно есть и забор и вертолетные площадки и поля и фермы и коровники - все у
      него у "Маркиза Карабаса",и сам наведывается постоянно.
      Все жители Курской области об этом знают уже давно но
      не ругают - хорошую церковь построил.
  • Дапотому то
    04 марта 2017 г., 8:39:01
    Ответить
    Все слишком запутано в законе и сводится к тому что на халяву должны закупить или сделать определенный объем но так увы не бывает выход есть это госпоставки и господряд которого увы у нас нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    04 марта 2017 г., 12:44:53
    Ответить
    Бардак
  • ***
    04 марта 2017 г., 12:53:37
    Ответить
    Я тоже за централизованные поставки!
    • 123
      04 марта 2017 г., 15:53:48
      Ответить
      В нынешних условиях это нереально. Каждый заказчик обязан корректно внести закупку подлежащую централизации в план закупки и план график. В централизованной закупке даже у 10 учреждений одно, но сделает ошибку. В итоге пока все будут ждать этого одного уплывают сроки поставки, размещения и уже девяти приходится корректировать планы. Год два заказчики просто должны научиться работать с планированием, не говоря уже о косяках ЕИС, о новеллах, которые на ходу требуют быстрой реакции заказчика. Надо плановую экономику возвращать, там централизация была простой - тебе привозили трубы, а не деньги на трубы.
      Отправлено из мобильной версии
  • ужас
    04 марта 2017 г., 15:56:43
    Ответить
    Вчера по совету друзей посмотрела фильм на ЮТУБе "Я вам не Димон" Вот это ужас!
  • Жду
    04 марта 2017 г., 17:02:31
    Ответить
    Когда фсин раздербанят???6 место в стране по бюджету,2по нецелевому расходу,жирных господ в форме,к ответу!!!
    Отправлено из мобильной версии