content/news/images/60094/item-small_mainPhoto.jpg
13:10, 04.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Трансарктическая автоэкспедиция незаконно проникла в заповедный район Коми

Водители вездеходов «Бурлак», которые тестировали машины по пути к Карскому морю, незаконно проехали по территории национального парка «Югыд ва». Сотрудники заповедной территории обнаружили незваных гостей в 60 километрах от Инты и составили на них протокол. Рассматривается вопрос об административной ответственности, которая предполагает штраф в размере шести тысяч рублей.

Трансарктическая автоэкспедиция незаконно проникла в заповедный район Коми
Фото autoarctic.ru

Как пояснили sm-news.ru в нацпарке, с путешественниками они связывались заранее и отказали в доступе на территорию «Югыд ва», так как это предусмотрено законом. Шум от транспорта пугает диких животных. Сейчас в нацпарке проживают стельные самки оленей, которые могут пострадать от звука снегоходов и погибнуть от испуга. Группам туристов категорически запрещено находиться в заповедной зоне.

Сами автомобилисты очень удивились отказу, утверждая, что «Бурлаки» являются вездеходами низкого давления и не наносят вреда спрятанной под снегом тундре.

- До Инты осталось, со слов местного, около 75 километров. Через 15 километров нам попался навстречу грузовой шестиконечный «Трэкол». Из него вышли мужики и начали махать руками. Мы остановились. Оказалось, нас встречали инспекторы национального парка «Югыд ва». На нас составили два протокола за две машины и отпустили. Потеряв около часа времени, поехали дальше, - описывают инцидент участники экспедиции.

item-small-1.jpg

Путешественники к Северному полюсу едут самодельных вездеходах и хотят побить мировой рекорд 2009 года. Тогда на полюс впервые приехали на автомобилях. Но путешествие на этом не закончится - точно также восьмерым мужчинам придется вернуться домой.

- 3 марта стартовали из Воркуты к Карскому морю. До Байдарацкой губы около 200 км, команда планирует добраться к месту водных испытаний к вечеру. А с утра «Бурлака» ждут соленые рыхлые льды, открытая вода и стужа Северного Ледовитого океана. Водные испытания продлятся 3-4 дня. Вездеход преодолеет около 120 км и выйдет на берег в устье реки Хохорейтосё. Затем через Салехард вернется в Ивдель на погрузку, а оттуда уже на трале в Екатеринбург, - гласит одна из последних записей в «бортовом дневнике» экспедиции.

buuu.jpg

2507

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Сталин
    04 марта 2017 г., 13:17:54
    Ответить
    Растрелять!
    Отправлено из мобильной версии
  • ВАСЁК
    04 марта 2017 г., 13:18:08
    Ответить
    Протокол состав ляется не НА, а в ОТНОШЕНИИ.
    Отправлено из мобильной версии
  • 13:21
    04 марта 2017 г., 13:21:32
    Ответить
    С какой высоты сделан последний кадр в этой статье?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дуся
    04 марта 2017 г., 13:30:34
    Ответить
    К нам в подъезд то же всякие шляются и ссуть.
  • хихи
    04 марта 2017 г., 13:30:46
    Ответить
    а которые по разрешению там ездют поди безшумно ???
  • Витя
    04 марта 2017 г., 13:34:02
    Ответить
    А шум мотора охраны не пугает олений. Охрана то что там катаеться. Умники
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      04 марта 2017 г., 13:39:20
      Ответить
      Закон есть закон.
      • ***
        04 марта 2017 г., 14:56:05
        Ответить
        закон
        Долбанутый закон, а они(охраниники)на п...м пару ездят.
        Отправлено из мобильной версии
  • как так то
    04 марта 2017 г., 13:41:18
    Ответить
    ежели крутые пацаны рекламируют свой крутой вездеход, правила должны менять и встречать аборигены пацанов должны на коленях, чо
  • Walli
    04 марта 2017 г., 13:54:01
    Ответить
    Сотни машин за летний сезон проезжают и ничего , а тут доколебались до путешественников . С них то бабло не стрясёшь
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      04 марта 2017 г., 14:04:47
      Ответить
      +1 едут никого не трогают
  • Силуян Поцелуев
    04 марта 2017 г., 14:15:31
    Ответить
    ужас
    Правила конечно должны быть для всех, но когда бабушку в магазине с куском хлеба, который среди прочих продуктов она забыла оплатить, вяжут блюстители закона, когда самоотверженных полярных путешественников , у которых все запасы как у космонавтов рассчитаны по часам и граммам (и мусора не будет-это факт!) ретиво протоколируют на выходе блюстители нац.парка, то невольно приходят мысли о нелюбви народа к самому себе за двуличное отношение на фоне ежемесячно вываливающейся в инет информации о чудовищной коррупции в государственной власти с колоссальными цифрами и деяниями и отсутствии желания у этого народа хоть что то менять, в первую очередь внутри себя. Не там ищете соотечественники.
  • Атомоход
    04 марта 2017 г., 14:52:25
    Ответить
    Силуяну
    Не напрягай обстановку!
    Люди должны чем то заниматься!
    Когда восмерых здоровяков колбасит от безделья, они воображают из себя кулибиных, и на халяву едут катнуть в бубеня,а другие перевоплощаются в карацупов и колбасятся то же не по децки!

    Но в общем, как всегда, суть дела в другом, в вопросе комментатора 13:21 с какой высоты сделан кадр?!

    Уважаемый 13:21, кадр сделан с квадрокоптера, погуглите, и Вы обрящете, Кулибмны, бросьте чудить, всё уже изобретено до вас, Карацупы, не позорьтесь, погуглите в газететочкару про нац парк Денали на Аляске и ужаснитесь собой!!
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      04 марта 2017 г., 15:08:53
      Ответить
      а мне все равно жалко нерожавших оленух, а не амбалов с амбициями
      • тебе
        04 марта 2017 г., 15:12:22
        Ответить
        жалеть
        больше некого?
  • Нацпарк
    04 марта 2017 г., 15:42:24
    Ответить
    Интинский район
    У нас в парке без разрешения и согласования только сам БАТОН может находиться с мужем буги.
    • Василий
      05 марта 2017 г., 2:10:36
      Ответить
      Обьясни
      А кто это "Батон" и кто "Муж буги"??
  • да уж
    04 марта 2017 г., 15:42:48
    Ответить
    сдается, что пацаны-туристы на предложение оплатить проезд (цена есть на сайте) начали понты колошматить и пальцы гнуть, называя себя не туристами а ЗНАМЕНИТЫМИ ПЕРВЫМИ НА СВЕТЕ И ЕИНСТВЕННЫМИ ПОКОРИТЕЛЯМИ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА, ну и соответственно, сэкономили чуть чуть
    • однако
      04 марта 2017 г., 16:28:34
      Ответить
      Мораль!!!!
  • сиплый
    04 марта 2017 г., 16:06:00
    Ответить
    Загадочная история.... Окончательную ясность внесут лишь наши потомки, когда улягутся волнения и заживёт боль...
  • 8
    04 марта 2017 г., 16:33:12
    Ответить
    Лугманов проводником был
  • ааахаха)))
    04 марта 2017 г., 16:36:14
    Ответить
    такие машины
    надо в скорую помощь поставить,чтоб везде проехали по городу))
  • даааа
    04 марта 2017 г., 18:55:06
    Ответить
    забыли бусы аборигенам
    Отправлено из мобильной версии
    • абориген
      04 марта 2017 г., 20:31:02
      Ответить
      глубокие провалы в памяти очень заметны однако
  • АААА
    04 марта 2017 г., 19:58:23
    Ответить
    Да . Обожрались, уже и обнаглели- это же надо придумать- нарушили покой??? КОГО? Ваш покой нарушили? Что же дальше будет? От этого гнилого , непроходимого дибилизма бюджетных пользователей!? Стыдно, смешно, и поразительно видишь бездарность и тупость ?!!
  • матациклист самаделкин
    04 марта 2017 г., 20:09:44
    Ответить
    паеду ка я по кремлю повышиваю, самадельщик патамушто
    Отправлено из мобильной версии
  • следопыт
    04 марта 2017 г., 21:28:41
    Ответить
    бюрократия Коми
    прикольно, поймали, дали штраф, крутые вокеры. Да в такое путешествие могут собраться и организовать Крутые путешественники, у которых за плечами много тысяч километров. Один Камерзанов чего стоит, но не тут то было наши блюдители порвут кого угодно, даже если он приедет на атомном ледоколе))) Алексей и команда- держитесь, мы с вами.
    • нууу
      04 марта 2017 г., 22:05:45
      Ответить
      да и команда Алексея вся такая порывистая и нетрадиционная - орлы самцы
      Отправлено из мобильной версии
  • испуганный абориген