content/news/images/60096/IMG_3651_mainPhoto.jpg
13:45, 04.03.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми ускорят реализацию программы переселения из аварийного жилья

В республике интенсифицируются мероприятия по реализации федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья. Данный вопрос стал основным в ходе совещания, которое провёл сегодня глава Коми Сергей Гапликов с руководителями администраций муниципальных образований региона. Реализация программы находится на личном контроле руководителя региона, сообщила пресс-служба главы республики.

В Коми ускорят реализацию программы переселения из аварийного жилья
Фото Марии Шумейко, rkomi.ru

Сергей Гапликов напомнил о необходимости безусловного выполнения программы в срок до 1 сентября 2017 года - к настоящему времени этот показатель составляет более 72%.

selektor_03.JPG

Всего в Республике Коми численность подлежащих переселению в рамках программы граждан в 2013-2017 годы составляет более 8,5 тысяч человек. Площадь помещений, подлежащих расселению - 152,75 тысячи квадратных метров.

selektor_07.JPG

К настоящему времени расселено 110,14 тысяч квадратных метров. Из них в 2014 году - 8,76 тысячи квадратных метров (0,46 тыс. граждан); в 2015 году - 41,66 тысячи квадратных метров (2,47 тыс. граждан); в 2016 году - 59,72 тысячи квадратных метров (3,23 тыс. граждан). Существенно сократить отставание удалось, благодаря предпринятым в конце 2015 года усилиям.

selektor_08.JPG

Учитывая сложности, которые возникли в ряде муниципалитетов в прошлые годы, приняты решения об изменении основных способов реализации программы. Так, одновременно с продолжением строительства домов, будут приобретаться готовые квартиры в уже существующем жилом фонде. Подобная ситуация затронет, в частности, Печору, Ухту, Усинск, Сыктывкар.

selektor_10.JPG

При этом глава Коми отметил, что изменение способа реализации программы не должно повлечь за собой заморозку объектов незавершённого строительства - данные дома должны быть введены в строй, а квартиры в них использоваться для решения имеющихся в городах проблем с предоставлением муниципального жилья. Сергей Гапликов поручил Минстрою региона контролировать данные работы.

selektor_12.JPG

Также в ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности граждан и также предотвращения нештатных ситуаций во время схода снега и льда с кровель зданий и сооружений. По докладам мэров активные работы по очистке крыш продолжаются во всех муниципалитетах, в приоритете социальные учреждения и многоквартирные дома. Итоги данной работы предполагается подвести 7 марта.

selektor_14.JPG

На сегодняшний день реализация I этапа завершена в полном объёме во всех 17 муниципальных образованиях - участниках программы. Переселено около 3,7 тысячи граждан, расселенная площадь жилых помещений составила 65,06 тысячи квадратных метров.

selektor_13.JPG

II этап программы завершили 10 из 11 муниципальных образований. Единственным отстающим муниципалитетом остаётся Печора, где была выбрана схема долевого участия в строительстве жилья на приобретение жилых помещений с одним заказчиком [ООО «УрбанСтройГрупп» - Прим.]. В настоящее время МО МР «Печора» достраивает четыре жилых дома в рамках реализации II этапа программы.

selektor_04.JPG

В III этапе программы принимают участие 13 муниципальных образований. Запланировано переселение 1460 граждан из 637 жилых помещений, расселяемая площадь жилых помещений - 26,72тысячи квадратных метров. Закончили реализацию III этапа программы 7 муниципальных образований: Княжпогостский, Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский районы и город Сосногорск. Исполнение по III этапу программы на сегодняшний день составляет 75%.

selektor_02.JPG

Продолжается реализация III этапа в шести муниципальных образованиях, городах: Печора, Сыктывкар, Ухта, а также в Койгородском, Корткеросском и Удорском районах.

В IV этапе программы принимают участие 13 муниципальных образований. Планируется расселение 1796 граждан из 768 аварийных жилых помещений, расселяемая площадь жилых помещений 32,82 тысячи квадратных метров. Полностью завершил реализацию IV этапа программы Сысольский район. Работу в остальных районах планируется завершить в срок до сентября 2017 года.

selektor_06.JPG

Кроме того, ведётся работа с застройщиками по устранению недочётов, обнаруженных в вводимых домах в ходе эксплуатации. Из 22 обращений, касающихся 18 многоквартирных домов, нарушения устранены по 11 жилым домам; по семи домам плановый срок устранения нарушений – июнь-август 2017 года.

2877

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • romale
    04 марта 2017 г., 13:50:01
    Ответить
    теща
    20 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий, дом в 100 метрах от Желтого дома. Пока никаких подвижек....вся надежда на Гапликова. Молимся каждый день!!! Спасите и сохраните!!!
    • мда
      04 марта 2017 г., 13:53:53
      Ответить
      через чур не прогибайтесь. или сами себе пишем мольбу)))
      • 11
        04 марта 2017 г., 16:35:34
        Ответить
        дали пенделя, чтобы ускорились...
    • пенс
      04 марта 2017 г., 14:11:05
      Ответить
      друг мой ситный
      известно ли тебе о чем говорят чиновники после того как за тобой закрывается дверь кабинета?
      Ты будешь удивлён, если узнаешь
      Отправлено из мобильной версии
      • romale
        04 марта 2017 г., 17:41:26
        Ответить
        что случилось с такими чиновниками, которые так себя вели, мы уже видели. Закон кармы.
    • !
      04 марта 2017 г., 15:18:28
      Ответить
      Если у вас потекла крыша, значит замироточила
      Отправлено из мобильной версии
    • о
      04 марта 2017 г., 17:57:57
      Ответить
      у нас других проблем гапликов не видит?
      • Z
        04 марта 2017 г., 18:11:59
        Ответить
        у нас других проблем гапликов не видит?
        Как же так. А поручение по борьбе со снегом?
        Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    04 марта 2017 г., 13:53:36
    Ответить
    У
    Ускорят? Куда быстрее.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    04 марта 2017 г., 13:57:56
    Ответить
    что-то очень далеко переселяют. Из центра к чёрту на кулички.
    • бэ
      04 марта 2017 г., 16:53:25
      Ответить
      радуйся этому, халявщик
  • Мрак
    04 марта 2017 г., 14:08:46
    Ответить
    "...интенсифицируются мероприятия по реализации программы ..."
  • Вопрос
    04 марта 2017 г., 14:16:03
    Ответить
    Где фото ? У текста есть автор или тролль писал ?
  • Прилузье
    04 марта 2017 г., 14:25:53
    Ответить
    А нам письма пришли , что наш дом незаконно признали аварийным. И стали счета за капремонт присылать
    Отправлено из мобильной версии
  • пишу дл а
    04 марта 2017 г., 14:36:58
    Ответить
    не нравится на халву -живи в бараке в центре
  • 1234
    04 марта 2017 г., 14:41:59
    Ответить
    А Вехний Чов почему не расселяют?Там венцы гниют выгрибные ямы не вычещают, а про ремонтные работы вообще молчу никогда не производились. За что коммуналку плотим?
    Отправлено из мобильной версии
    • ner
      04 марта 2017 г., 16:07:36
      Ответить
      Коммуналку платите за молчание ! Плотите и плотите)
  • Чукча
    04 марта 2017 г., 14:49:14
    Ответить
    Ручки беленькие лицо темное, этиловый загар однако...
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      04 марта 2017 г., 15:38:21
      Ответить
      то есть на горных лыжах ты никогда не катался... Все в основном по этиловому спирту?
      • ах-хааа---хааааа))))
        04 марта 2017 г., 16:23:47
        Ответить
        +100500
        какие горные лыжи)))))))))))))))))))))
        горные сани))
        • Рядом катался
          04 марта 2017 г., 16:35:55
          Ответить
          что ли? Да и в санках перчатки-то не помешают.
          Но некоторым "комментаторам" про спирт - понятнее.
          • спирт
            04 марта 2017 г., 19:02:51
            Ответить
            к сожалению доступнее
  • Сосногорск
    04 марта 2017 г., 15:09:31
    Ответить
    А почему Сосногорск не участвует? Ветхого жилья до черта.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    04 марта 2017 г., 15:14:09
    Ответить
    А входят ли в эту программу переселения дома, которые находятся в квадрате улиц Оплеснина-Октябрьский пр-Орджоникидзе-Юхнина? Будет ли ИСК их расселять? Что-то я сомневаюсь,что успеют к указанному сроку!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • для я
      04 марта 2017 г., 19:05:29
      Ответить
      в указанном квадрате
      Дома в эту программу не входят
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        04 марта 2017 г., 21:33:16
        Ответить
        Откуда такая информация? Ведь этот район попадал под расселение в программу 2013-2017!Контракт на застройку достался ООО Малоэтажное строительство у Ольшевского! Видимо все затихло, очень жаль! Стыдно за город, деревяшки в центре!
        Отправлено из мобильной версии
  • НЕ может быть
    04 марта 2017 г., 15:21:25
    Ответить
    72: опять враки. Сколько в рк деревяшек 50-60 лет им. Это же цифра по всей республике или только в сыке? Переселили если 2: и то хорошо. Не верю ни одному слову
    Отправлено из мобильной версии
  • балаболы
    04 марта 2017 г., 15:30:18
    Ответить
    языком трещать - не мешки ворочить...
    проблему ветхого жилья вы никогда не разгребете, поскольку воз и ныне там, господа 'хорошие'...
  • Програпмма не выполнена
    04 марта 2017 г., 15:46:47
    Ответить
    Точно. Воруют. И не выполнят
  • Чукче
    04 марта 2017 г., 16:16:57
    Ответить
    +100500
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    04 марта 2017 г., 17:25:54
    Ответить
    ОООО эти сладкие обещания....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 марта 2017 г., 17:35:41
    Ответить
    Кто бы мне разъяснил : УУРРЯЯ!! этап туда , этап сюда, этап отсюда...и всё ударно перевыполнизаполнили
    .. У меня под окнами шесть вороваек в Дальнем в Ухте уже рассыплются к лету... Люди туда так и не заселились даже наполовину... А Осман-паша радостно чегой-то там докладывает..И где-то мы перевыполнили : УУРРЯЯ!! Одна брехня , к которой на Украдистрое привыкла эта шайка...
  • Какие молодцы БНК!
    04 марта 2017 г., 18:48:03
    Ответить
    Оперативно фото вставили!
    кто автор представленной информации?
  • необходимо
    04 марта 2017 г., 20:13:48
    Ответить
    в срочном
    порядке для участников такого рода совещаний ввести процедуру подписания бумажки об ответственности за дачу ложных показаний, по примеру судов. Вот тогда результат будет совсем другим более правдоподобным.
  • Дима
    04 марта 2017 г., 21:16:08
    Ответить
    В прилузье дома построили. новые дома признали непригодными для проживания. Никого вообще не переселили и по ходу не собираются.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    04 марта 2017 г., 22:40:59
    Ответить
    А про Дырнос забыли?
  • Народ 1 этапа переселения г. Сыктывкара
    05 марта 2017 г., 0:22:39
    Ответить
    Ждем пояснений по скрытому выполнению 1 этапа переселения в Сыктывкаре
    На сегодняшний день реализация I этапа завершена в полном объёме не во всех 17 муниципальных образованиях - участниках программы.
    В Сыктывкаре еще не начинался, если не считать снесенных трех домов ( Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект)
    Деньги федеральные получали, а все заморожено... Кто отвечает за Сыктывкар?
  • Николай Петрович
    05 марта 2017 г., 1:04:51
    Ответить
    Что за дела
    Почему продаются квартиры в строящихся домах на Ручейной в Сыктывкаре, на территории, выделенные под строительство домов для сносимых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? А людей даже 1 этапа не могут переселить из центра и тем самым улучшить облик центра столицы. И что за такие неправдивые отчеты?
    • Ира
      05 марта 2017 г., 4:33:35
      Ответить
      эээ
      Воровать стали больше. Органы завалены работой по Торлопову = Гайзеру. До этих вряд ли доберутся.
      • койгородок
        05 марта 2017 г., 10:50:34
        Ответить
        Что за тепличный комплекс строится в Подьзи,для людей?
        Отправлено из мобильной версии
  • Красная пижама
    05 марта 2017 г., 13:24:47
    Ответить
    Кто это в красной пижаме.....Сариашвили.....???
  • Жители 1 этапа прораммы переселения
    05 марта 2017 г., 23:57:37
    Ответить
    Где этот победитель, есть ли в Столице прокуратура, где концы...
    ООО «Малоэтажное жилищное строительство» выиграло аукцион по застройке «деревянных» кварталов Сыктывкара
    15.07.2013 17:30
    В Сыктывкаре прошел аукцион на право заключения договора на развитие застроенной территории в центре города. По данным пресс-службы муниципалитета, аукцион состоялся на основании постановления администрации Сыктывкара «О развитии застроенной территории в границах улиц: Нагорный проезд – ул. Юхнина – ул. Орджоникидзе – ул. Карла Маркса – ул. Оплеснина – Октябрьский проспект». Победителем признано ООО «Малоэтажное жилищное строительство».
    • Я
      06 марта 2017 г., 0:13:09
      Ответить
      Эту застройку типа передали ООО ИСК, которое ничего не собирается делать! Где деньги?!
      Отправлено из мобильной версии