08:30, 05.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«История из первых уст»: ветераны Великой Отечественной войны о Сталине

Сегодня 64-я годовщина со дня смерти Иосифа Сталина. Советский государственный и партийный деятель, генералиссимус остается одной из самых противоречивых фигур в истории нашей страны. «Для нас он был святой, бог, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Модянов. – В атаку - «За Сталина!». Его мобилизующая роль велика. Если бы руководителем был такой, как Хрущев, Россию сдали бы мы всю сразу».

Никон Кондратьевич Хатанзейский: «Я не рад, как и все вы, что по малозначительным причинам уничтожали человека, это не украшает строй, но в том, что страна поднялась на ноги после войны за короткое время, заслуга Сталина».

Владимир Иванович Мищенко: «Никаких претензий к Сталину не было, он руководил страной нормально. Благодаря ему и победили. «За Сталина» не пойти в бой – это было преступление».

Лидия Николаевна Андреева: «Для нас он был идеальный. Читаю сейчас и поражаюсь: откуда всю эту грязь берут? Разве Сталин виноват, что началась война? А ведь обвиняют его».

Григорий Павлович Гуляев: «Я же был выслан, должен быть недоволен им… Заслуга Сталина в том, что он поднял индустриализацию страны, сделал ее передовой державой и создал сильную оборону. За это его нужно благодарить и даже упасть в ножки».

***

- Проект «История из первых уст» родился из понимания простой истины: будущим поколениям о подобных встречах с ветеранами останется лишь мечтать, - говорит автор Евгений Грох.

Перед каждым визитом Евгений готовился, изучал биографию ветерана. В этом ему помогали книги «Память о войне длиною в жизнь», изданные в УГТУ.

Во время работы над видеороликами ухтинцу помогали много неравнодушных людей, которым он очень благодарен. Их имена вы увидите в титрах.

3366

Комментарии (148)

Добавить комментарий
  • За" кабаева"
    05 марта 2017 г., 9:05:40
    Ответить
    Не пошли бы даже... Тараканы!
    Ща бабки закончатся... Сам переберётся в земли обетованные от греха по дальше
    Отправлено из мобильной версии
    • Серко
      06 марта 2017 г., 10:54:56
      Ответить
      Умные! Aж страшно.
  • Спасибо
    05 марта 2017 г., 9:09:45
    Ответить
    за политинформацию! ))) Слава КПРФ!
    • Политинформация
      05 марта 2017 г., 18:11:48
      Ответить
      ЧЕЙН-СТОКСОВО ДЫХАНИЕ
      И вот 5 марта – настанет первый день весны. Оттепель, оттепель, оттепель. Будет казаться, что абсолютное зло исчезнет.
      Бюллетень о состоянии здоровья Сталина 64 года назад, в ночь на 5 марта 1953 года, подписанный десятью товарищами, включая министра здравоохранения СССР Третьякова, сообщал: «…Наибольшие изменения наблюдались со стороны дыхательной функции: участились явления периодического (т.н. Чейн—Стоксова) дыхания. В связи с этим ухудшилось состояние кровообращения и увеличилась степень кислородной недостаточности».
      Лев Разгон рассказывал, как в начале марта 53-го он вместе с другими заключенными ехал по тундре и вдруг увидел бегущую фигурку. Человек что-то страшно кричал. Сначала Разгон со спутниками решил, что за бегуном кто-то гонится, но потом стали слышны слова: «Ус сдох! Гуталинщик загнулся!» Человек приблизился, бросился на капот машины, упал в снег, вскочил на ноги и без остановки понесся дальше по тракту. Вопли разносились на многие километры по совершенно пустой и холодной тундре... А затем, продолжал Разгон, в зоне состоялся тайный молебен. Службу вели католические ксендзы, поскольку православных священников не осталось. Собравшиеся зеки — русские, украинцы, евреи, татары, чеченцы... просили — каждый на своем языке — об одном: чтобы Сталин, не дай Бог, не поправился...».
      чейн-стоксовое дыхание
      «Уже пару дней радио торжественным голосом диктора Левитана передавало о «постигшем нашу партию и народ несчастье: тяжелой болезни нашего Великого Вождя и Учителя Иосифа Виссарионовича Сталина». Пациенты туберкулезной палаты внимательно слушали сообщение, когда вдруг прозвучали знаменитые слова: «За прошедшую ночь в здоровье товарища Сталина наступило серьезное у-худ-шение! Несмотря на интенсивное кислородное и медикаментозное лечение (голос диктора все крепнет!), наступило ЧЕЙН-СТОКСОВО ДЫХАНИЕ!» Смотрю, наш Василь Алексеич (врач, также лечившийся от туберкулеза), всегда такой выдержанный, воспитанный, голоса не повысит, тут аж вскочил: «Юра, — говорит, — пора сбегать!!». И добавил незабываемые слова: «Знаю, что говорю: Чейн-Стокс — парень ис-клю-чи-тельно надежный — ни разу еще не подвел!»
      Для многих в стране загадочный Чейн-Стокс стал символом избавления от тирана или хотя бы предвестником возможных перемен. Как выяснилось впоследствии, этот замечательный мужчина оказался не одним человеком, а двумя. Джон Чейн — английский врач (1777—1836), Уильям Стокс — ирландский врач (1804—1878). Оба — достойные джентльмены, не только практикующие доктора, но и авторы научных трудов. Правда, ничто в их биографиях не указывало на то, что им предстоит сыграть существенную роль в российской политической истории, причем в один из ее ключевых моментов.
      Кстати, это важнейший политический урок событий почти 65-летней давности. Долгое пребывание у власти делает первое лицо одиноким и недоверчивым. А окружение превращает в группу рассерженных визирей, тайно или явно мечтающих о смене первого лица.
      Может, первый день весны не перенесен потому, что весна так и не настала? Не подох? Ну да бог с ними. В эту славную годовщину: «Выпьем за Чейна, выпьем за Стокса, выпьем и снова нальем!»

      (Использованы слова Льва Разгона по воспоминаниям Алексея Германа, а также цитаты из воспоминаний Юрия Гастева)
    • ?
      05 марта 2017 г., 18:57:38
      Ответить
      а можно указать год рождения этого ветерана? а то что-то чем дальше, тем этих ветеранов все больше становится. и все такие выдержанные, прям вдоль официальной партийной линии колеблются.
      • "дети войны"
        05 марта 2017 г., 19:13:39
        Ответить
        1924 и около того
        Годы смерти моих родственников погибших в войнах
        1939
        1941
        1979
        Это то что точно знаю

        А эти просто, ну более приспособились, поэтому и выжили.
  • Syktym
    05 марта 2017 г., 9:16:36
    Ответить
    Мищенко - это, вероятно, младший лейтенант из 161-й стрелковой дивизии. Грамотно и героически воевал, увлекал бойцов личным примером. Двадцать лет ему тогда было.
  • Миша
    05 марта 2017 г., 9:34:16
    Ответить
    Логика проста
    Независимым и самостоятельным людям не нужна власть. Такие люди никогда не будут восхищаться ей, какой бы она не была. А для власти, в то время главное было сломать таких людей, пробудив в них первобытные инстинкты, заставив забыть о человеческом достоинстве. Целая система унижений и наказаний была разработана властями при Сталине. Как раз за это интеллигенция его ненавидит.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      05 марта 2017 г., 10:00:21
      Ответить
      Щас Щиголев похмелится и докажет тебе обратное ))
      Отправлено из мобильной версии
    • Кулак-середняк
      05 марта 2017 г., 10:03:24
      Ответить
      Сытый, голодного - никогда не поймет.
    • мише
      05 марта 2017 г., 12:54:27
      Ответить
      ты жалкий! Утрись!
      Интеллигенция:

      "Сталин - очень приятный человек и действительно руководитель рабочего класса"

      "Сталин - гигант, а все западные деятели - пигмеи"
      Б. Шоу, английский писатель.

      "Опоясана трауром лент,
      Погрузилась в молчанье Москва,
      Глубока ее скорбь о вожде,
      Сердце болью сжимает тоска.

      Я иду средь потока людей,
      Горе сердце сковало мое,
      Я иду, чтоб взглянуть поскорей
      На вождя дорогого чело...

      Разливается траурный марш,
      Стонут скрипки и стонут сердца,
      Я у гроба клянусь не забыть
      Дорогого вождя и отца."
      В.Высоцкий 8 марта 1953 г.
      • p0ds0lnyh
        05 марта 2017 г., 14:22:09
        Ответить
        Этим убогим не объяснишь. У них свой фантастический мир в голове.
        • Миша
          05 марта 2017 г., 14:43:26
          Ответить
          Интересно, что ты мне хочешь объяснить , социальное ч.м.о ? Неужели то, что власть порождает рабов, не имеющих своей воли, своего разума, своей самостоятельности, своей силы?
          Отправлено из мобильной версии
          • мише
            05 марта 2017 г., 15:52:12
            Ответить
            В том что ты дурак тоже Сталин виноват?
            Не было там рабов, не тормози! Рабы бы сдались сразу Хитлеру.
            • Я объсню, к чему я
              05 марта 2017 г., 16:05:13
              Ответить
              Почему все сталинисты ( и вообще все любители тиранов)-скудоумные дегегераты.
              То, что Сталин действовал в рамках приемлемой тогда морали (как, например, Иван Грозный)- его действительно отчасти оправдывает. Вполне возможно, в тех обстоятельствах - только такой стиль и был возможен- и не только Сталин и коммунисты были кровавыми убийцами. И я уверен-многие современники и Сталина и Грозного его искренне поддерживали.
              Но штука в том, что мы-то сейчас живем в другой эпохе
              20 век показал-как важен гуманизм и как отвратительна любая война.
              Сейчас иная система ценностей-и мы, если считаем себя современыми, развитыми людьми- не можем с одной стороны, отрицать того что создано во времена Сталина и ему подобных деспотов разных стран, но при этом никакого права морального не имеем хоть как-то оправдывать методы, которыми результат достигался.
              Ведь мы, вроде, должны быть поумнее московитов 16 века и крестьян и пролетариев 30-х
              Отправлено из мобильной версии
              • +100500
                05 марта 2017 г., 16:16:11
                Ответить
                Молодец !
                Отправлено из мобильной версии
                • да
                  05 марта 2017 г., 16:20:19
                  Ответить
                  молодец среди овец,
                  а против молодца сам овца.
              • лихо тебя завернуло
                05 марта 2017 г., 16:19:25
                Ответить
                "Сталин и коммунисты кровавые убийцы" - прям как геббельс, власов.
                Ты там случаем не от брака солженицина - новодворской?
              • Не удивил
                05 марта 2017 г., 18:52:21
                Ответить
                Слава работникам НКВД! Слава Сталину!
                Вот либерасты всегда клеймят Сталина и Грозного. А восхищаются Пером 1.
                А по факту против Петра 1 они просто дети.
                Перт лично, еще молодым, развлекался рубя головы. Например, сам отрубил пяти стрельцам, показывая боярам пример. А сколько Петр 1 положил народу на свои "реформы"? Миллионы...
                Документально доказано, что Сталин подписал в составе комиссии расстрельные списки с 40 тысячью преступников. Все! Сам не расстреливал и не убивал, в отличии от кумира "либеральной элиты" Хрущева, расстрелявшего без суда и следствия тысячи человек в забастовках рабочих Новочеркасска и Грузии. Вывозили горы трупов в фурах. Это палач Хрущев.
                • Стесняюсь спросить
                  05 марта 2017 г., 20:44:03
                  Ответить
                  а кто такие либерасты?
                  • Они такие
                    05 марта 2017 г., 21:43:15
                    Ответить
                    Либераст, он же либероид

                    Либероид - представитель деструктивного прозападного течения общественной мысли либерал-компрадорского толка, действующего в России и других странах, ставящего своими целями
                    а) трансформацию идентичности народа на прозападную;
                    б) навязывание западных ценностей и укладов; в конечных проявлениях;
                    в) демонтаж собственной государственности;
                    г) интеграцию территорий в западный глобалистский проект.
  • ИгНик
    05 марта 2017 г., 10:45:35
    Ответить
    Сталинизм, стирающий человека "в лагерную пыль", - штука, разумеется, отвратная, и персонально Сталина из-за этого почитать особо ни к чему, хотя мой дед, 'отсидевший' при нем 9 лет на Воркуте, никогда слова плохого о нем не сказал. Но меня всегда мучил странный парадокс нашей истории...
    Царь-император Петр-первый лично пытал людей, лично рубил им головы прилюдно, вогнал страну в страшную нищету и разорение (даже Питер после его смерти был заброшен, а флот буквально сгнил!), население страны сократилось из-за его правления на 20%!, но у нас он почему-то Петр Великий, а Сталин... так... погулять вышел.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      05 марта 2017 г., 11:43:28
      Ответить
      при Сталине населения страны росло, а что сейчас?
      • ????
        05 марта 2017 г., 12:11:12
        Ответить
        Чье население?
        • население СССР
          05 марта 2017 г., 12:56:40
          Ответить
          а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличивалась, по данным переписей, в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.

          1926 г. - 113,7 млн. (146,6 млн. - общее население СССР)

          1939 г. - 133 млн. (170,6 млн.)

          1959 г. - 159,3 млн. (208,8 млн.)

          Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина - на 6,4 млн. чел.

          б) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-1972 по сравнению с 32 в 1896-97).

          в) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жителей в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость (26,9 на 1 тыс. жителей в 1950 и 45,5 - в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жителей (16,4 - 1913 г.).

          г) Если детская смертность составила в 1913 г. 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 -81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. - 1,38.

          е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на душу населения чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л, и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л). Россия лидирует по масштабам детского алкоголизма.

          Наркомании при Сталине не было, потому что не существовало наркомафии. За 20 лет число наркоманов увеличилось более чем в 10 раз и сейчас, по данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, составляет 5,1 млн. чел. От употребления наркотиков ежегодно погибают от 70 до 100 тыс. человек. Россия одна из лидеров по масштабам детской наркомании.

          ж) Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены. Зато сейчас Россия занимает одно из первых мест по масштабам взрослой и детской проституции, преступлений сексуального характера, секс-работорговле.

          з) Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч - социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями.

          и) Если в 1956 году коэффициент дифференциации доходов населения составлял 3,28, а в 1986 году - 3,38, то далее, по данным Росстата, он увеличился с 13,8 (1998 г.) до 16,8 раз (2007 г.). Это означает, что официальные доходы, без учета теневых и криминальных, 10% самых богатых в 16,8 раза превышают доходы самых бедных граждан. Многие эксперты, учитывая теневую экономику, считают, что реальные показатели разрыва - до 25-40 раз.

          Сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 15%. При Сталине удалось достичь уровня доходов выше минимума для всех граждан.

          к) За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счёт разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. - почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала "Forbs", выросло с 12,4 млрд. $ до 282 млрд. $ - в 23 раза!

          Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам ныне покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России; 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались «от Бога» - нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы - и должны принадлежать всему народу по определению.

          А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. - за все! Несмотря на то, что сейчас вроде как конституционно закреплена бесплатность здравоохранения, больше половины населения за него фактически платит, и эти расходы примерно равны бюджетным.

          л) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело ни читать, ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932).

          Школы начальные (в скобках - учащиеся): 1914 - 106 тыс. (5,4 млн.); 1940 - 192 тыс.

          Школы средние (учащиеся): 1914 - 4000; 1940 - 65 000 (13 млн.)

          Вузы и техникумы: 1914 - 400; 1940 - 4600

          До Октябрьской революции в России на 159 млн. человек населения приходилось 290 тыс. специалистов. Общая численность работников, занятых преимущественно умственным трудом, в СССР в 1973 г. достигла почти 33 млн. человек. За годы Советской власти в 90 раз возросло число научных работников, в 1972 их насчитывалось 1055,4 тыс. человек
      • :-)
        05 марта 2017 г., 12:12:41
        Ответить
        Рост численности населения, далеко не показатель уровня жизни.
        • Улыбчивому
          05 марта 2017 г., 12:39:23
          Ответить
          Так ты посмотри показатель уровня жизни - паритет покупательской способности или ВВП, он при Сталине рос начиная с средины 45 года. и продолжал расти при Хрущеве.
        • :- )
          05 марта 2017 г., 12:47:46
          Ответить
          Хороша же аргументация:
          "Ты посмотри...".
          Так покажи, коли 'ума палата'!
          Отправлено из мобильной версии
          • Улыбчивому
            05 марта 2017 г., 13:02:39
            Ответить
            О блинн, как все запущено то....Тебя Гугл забанилл?
          • :-(
            05 марта 2017 г., 21:18:58
            Ответить
            Цифры... факты...
            А у меня бабка в 50-м умерла от запущенного аппендицита, потому что из шахты на Донбассе, где они -женщины - вагонетки с угольком откатывали, можно было подняться на поверхность только в воскресение. Матушке было 7 лет. А тещенька, рожденная сразу после войны, до 1962 года в землянке проживала, что запечатлено на фотографиях, - счастливое детство, нечего сказать!
            Отправлено из мобильной версии
        • Улыбчивому
          05 марта 2017 г., 12:58:22
          Ответить
          При Сталине экономика управлялась разумными плановыми методами, как единый организм, за счет чего удалось реализовать масштабные проекты и достигалась ее высокая эффективность и темпы роста.

          После войны, получив отказ Запада в кредитах на восстановление СССР, Сталин сумел восстановить страну в сроки, которые ни одна европейская страна - участница войны не сумела повторить даже с американскими кредитами.

          Страна подготовилась и выиграла в войне, дважды восстанавливалась после разрушительных войн и стала второй мировой державой именно благодаря плановому методу ведения хозяйства.

          Советское планирование успешно внедряли у себя на предприятиях миллиардеры многих стран. В 1991 г. в Москве, в Академии труда и социальных отношений, состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования «советских» экономистов и социологов о "японском чуде": "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".

          Сейчас система планирования экономики на государственном уровне полностью уничтожена и Россия в итоге влачит жалкое существование сырьевой колонии Запада. В России параллельно существует две экономики: бесплановая (безмозглая) и преступная. По данным академии экономической безопасности МВД РФ, на конец 2005 года уровень криминализации экономики в России являлся "критическим", а уровень теневой экономики "зашкаливал за 40% ВВП" (1991 г. - 11%). По данным на сентябрь 2007 г. Центра антикоррупционных исследований Transparency Int (TI), индекс восприятия состояния коррупции в России составлял 2,3 балла, 143-е место из 180. На том же уровне Гамбия, Индонезия и Того. По рейтингу криминализации и коррупции власти Россия на конец 2005 года находилась ниже Кении и Зимбабве и занимала 25 место в мире.

          В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. в год (в 9,6 раз).

          а) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.):

          1913 г. - 350 (15% от уровня США);

          1920 г. - 120 (5%);

          1929 г. - 365 (13%);

          1938 г. - 640 (24%);

          1950 г. - 1100 (26%);

          в 1987 - 3900 (57% от уровня США). То есть при Сталине удалось не только полностью восстановить уровень благосостояния граждан после трёх разрушительных войн и в несколько раз приумножить его, но и в 2 раза обогнать американцев по темпам роста. И это в тяжелейших внешних условиях и без всякой помощи, тогда как, например, к 1913 г. доля иностранного капитала (французского, бельгийского, английского и немецкого) во вложениях в экономику Рос-сии достигала 72%.

          Для сравнения: в 2007 году уровень ВВП России на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности, составил 28% от уровня США. То есть по сравнению с американцами мы за 20 лет примерно в 2 раза деградировали - и это без всяких войн!

          Общественная производительность труда в 1950 году увеличилась по сравнению с 1913 г. в 3,2 раза.

          б) Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Доля мировой промышленной продукции СССР:

          1913 - 3,6%;

          1920 - 0,6%;

          1938 - 5,6%;

          1950 - 6,9%;

          1986 - 14,6%.

          В 2007 г. доля России в мировом ВВП - 3,2%.

          Рост объемов производства cельскохозяйственной продукции к 1938 году составил 45% по сравнению с 1913 году и 100% по сравнению с 1920 годом.

          в) Золотой запас.

          16 июля 1914 года в кладовых Госбанка России находилось примерно 1240 т золота. Еще около 110 тонн хранилось за границей. Итого приблизительно 1350 тонн.

          В 1914-1917 гг. Россия перечислила в банки Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Японии около 690 т золота сначала в оплату поставок оружия, а затем и просто для того, чтобы оно не досталось большевикам. На 1920 г. резервы составили уже 317 т.

          К концу правления Сталина в 1953 г. золотой запас вырос в 6,5 раз и достиг 2050 т.

          Накануне перестройки в 1985 г. золотой запас СССР составлял примерно 2500 т., но к 1991 году уменьшился в 10 раз!

          Запасы золота в государственном резерве России на 01.12.2008 составили около 445 т.

          г) С 1933 г. безработицы в СССР не существовало. По оценкам выборочных обследований Росстата общее число безработных составляет на 01.2008 около 4,6 млн. (2000 г. - 7,1 млн.). Однако численность официально зарегистрированных безработных (другой показатель) увеличилась до 1,6 млн. чел.

          д) Реальные доходы рабочих к 1940 году увеличились по сравнению с 1913 г. в 2,7 раз, крестьян - в 2,4 раза.

          е) В 1947 г. СССР, первым после войны, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно - до 1954 г. - снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. К примеру, вот отношение уровней цен по состоянию на 1.01.51 г. к ценам на 1.01.46 г.: хлеб - 39%, мясо - 42%. Сейчас инфляция, которую устраивают владельцы государственных корпораций за счет роста тарифов, бьет по кошельку простых граждан.

          ж) Жилищный фонд в городах и посёлках городского типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ. При СССР жилье предоставлялось государством бесплатно, в вечное пользование. Сейчас объемы предоставления бесплатного жилья снизились почти в 10 раз. Молодой семье нужно либо копить десяток лет на квартиру при условии откладывания на неё всех своих доходов, либо лезть в долговое ярмо и в итоге расплачиваться ещё дольше. Цены на жилье растут (2006 г. - на 50%), и оно становится все менее доступным для большинства населения (только около 12% россиян могут позволить себе приобрести жилье, около 5% - воспользоваться ипотекой).

          з) Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза.

          Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза.

          Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г.

          Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г.

          и) Атомную бомбу США сделали в 1945 г. и испытали ее на жителях японских городов. Мы сделали атомную бомбу в 1949 г.; термоядерный заряд США испытали в 1952 г., мы водородную бомбу - в 1953. Таким образом, был заложен необходимый потенциал для сохранения ядерного паритета и соответственно безопасности России. Этот ядерный щит России, созданный при СССР, сейчас активно уничтожается. Ельцин уничтожил 3807 компонентов стратегических ядерных сил России (с 10 271 в 1990 г. до 6464 в 2000 г.), а Путин угрохал ещё 3380 СЯС России (в итоге осталось у нас треть от советского вооружения (3084), и уничтожение продолжается), в частности и в первую очередь самые мощные и неуязвимые ракеты в мире - «Сатану» (их уничтожено Путиным 105, осталось 75).

          А нового ничего не создается. Даже «новейшие» ракеты Тополь-М и РС-24 - всего лишь модификации советских ракет.

          к) С 1946 г. в СССР были также развернуты работы:

          1) по ПВО;

          2) по ракетной технике;

          3) по автоматизации технологических процессов;

          4) по внедрению новейшей вычислительной техники (в 1950 г. создана первая ЭВМ);

          5) по космическим полетам (в 1957 г. мы запустили в космос первый в мире спутник Земли, в 1961 г. - первого человека);

          6) по газификации страны;

          7) по бытовой технике и т.д.
          • Вспомни товарищ
            05 марта 2017 г., 13:11:44
            Ответить
            "Память" ("Memory"). - случайно не отшибло?
            О. Э. Мандельштам
            * * *
            Мы живем, под собою не чуя страны,
            Наши речи за десять шагов не слышны,
            А где хватит на полразговорца, --
            Там припомнят кремлевского горца.
            Его толстые пальцы, как черви жирны,
            А слова, как пудовые гири верны.
            Тараканьи смеются усища,
            И сияют его голенища.
            А вокруг его сброд тонкошеих вождей,
            Он играет услугами полулюдей.
            Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
            Он один лишь бабачит и тычет.
            Как подковы кует за указом указ --
            Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
            Что ни казнь у него, -- то малина
            И широкая грудь осетина.
            [ Ноябрь 1933, Москва]
            • кремлевский волк тебе товарищ
              05 марта 2017 г., 13:50:04
              Ответить
              по кому плачет твой мемориал? По власовцам, бандеровцам, полицаем, каменеву, зиновьеву, троцкому? По всем тем, кто рад был прислуживать странам Запада?
              • Иван Иванович
                05 марта 2017 г., 18:02:47
                Ответить
                Странно слышать мне все это, Бабетта.
                "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2). Фамусов . Судя по твоим умозаключениям - Чацкий был явным троцкистом, бухаринцом, каменевцом и бандеровцом. Короче отпетым прохвостом и негодяем. Одна только неувязка, тогда еще не было культа личности Сталина, монархия правда была. И царь был -Романов. Хотя, если быть точным, то был культ личности царя.
          • Александр Щиголев
            05 марта 2017 г., 13:49:04
            Ответить
            Не мечите биссер перед либеройдами
            .
            Для них одна гнусная басня Сванидзе перекроет все объективные исторические факты.
            А глупцы за одной несчастной судьбой невинно-репресированного Ежовым не поймут всего противостояния в тридцатые годы
            Отправлено из мобильной версии
            • Щиголеву
              05 марта 2017 г., 13:52:38
              Ответить
              это для тех у кого еще мозг есть
              !
            • 11
              05 марта 2017 г., 14:15:19
              Ответить
              Щиголев скажет как отрежет!
            • Сообщение
              05 марта 2017 г., 19:28:33
              Ответить

              В общем, все, кто очень до сих пор переживает по факту смерти этого смерда, сходите к красной стенке, да поцелуйте в область зада в засос. Что тут-то комедию ломать. Ваши холуйские прстрастия большинству не близки
              • Александр Щиголев
                05 марта 2017 г., 19:44:45
                Ответить
                Ну и уровень интеллекта !!!
                .
                Именно такие и покупаются на басни Зильбергов и Рогачёвых с Бобраковыми..
                Отправлено из мобильной версии
                • Щиголев
                  06 марта 2017 г., 1:06:31
                  Ответить
                  А вы не стесняйтееъ, возьмите да сходите, цехм по вражеским интернетам соплями разливаться!
          • А теперь то же самое
            05 марта 2017 г., 20:58:14
            Ответить
            но в сравнении с "проклятыми капиталистами".
    • :-/
      05 марта 2017 г., 12:33:41
      Ответить
      Известна история репрессий руководителей довоенной переписи населения, которая, видимо, не показала рост населения страны. А Большая Война и вовсе аукается нам по сей день...
      Отправлено из мобильной версии
      • история репрессий
        05 марта 2017 г., 12:59:39
        Ответить
        а) Благодаря рассекреченным архивным данным ложь о «миллиардах невинно убиенных» элементарно разоблачается.

        По официальному отчёту Хрущёву за период с 1921 по начало 1954 года, за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы - 2 369 220, к ссылке и высылке - 765 180 (в сумме: 3 777 380 чел).

        По другому архивному документу число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1921 по 1953 гг. составляют:

        - высшая мера - 799 455;

        - лагеря, колонии и тюрьмы - 2 634 397;

        - ссылка и высылка - 413 512;

        - прочие меры - 215 942.

        Всего осуждено - 4 060 306 (ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.4157, л.201-205).

        Под "прочими мерами" имеется в виду зачет времени нахождения под стражей, принудительное лечение и высылка за границу. Но следует учесть, что в приведенную таблицу "затесалось" изрядное количество уголовников. Дело в том, что на одной из хранящихся в архиве справок, на основании которых составлена эта таблица, имеется карандашная помета: "Всего осужденных за 1921-1938 гг. - 2 944 879 чел., из них 30% (1062 тыс.) - уголовники". В таком случае общее количество "репрессированных" не превышает 3 млн.

        б) В составе заключенных ГУЛага, к примеру, на 01.01.1951 г. осужденных за контрреволюционные и особо опасные государственные преступления было 23% (наиболее частые статьи: измена Родине, участие в антисоветских заговорах, антисоветская агитация, шпионаж, саботаж и др.), остальные - уголовники.

        в) Смертность заключенных ГУЛага (в среднем): 1931-1940 гг. - 5,1%, 1941-1945 гг. - 12,7%, 1946-1952г. - 1,7%.

        О красном и белом терроре: за 1918-1921 гг. красными было осуждено гражданских 356 655 человек, из них приговорены к расстрелу 6543; белыми за этот же период были убиты только по суду 111 730 гражданских лиц.

        Количество всех заключенных, одновременно находящихся во всех местах лишения свободы (тюрьмы, лагеря, колонии и пр.), в среднем за 1935-1953 гг. составляла 2 млн. чел. (1,13% населения).

        Для сравнения: в России на 1 ноября 2008 г. в местах лишения свободы содержалось 0,9 млн. чел (0,64% населения). В США на начало 2008 года заключенных было 2,3 млн. чел. (0,77% населения).

        г) Доля оправдательных приговоров в 1937-1953 гг. в СССР составляла 9-10%.

        Для сравнения: в 2007 году, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, доля оправдательных приговоров составила 0,8% попавших на скамью подсудимых (в Москве - 0,3%). В США доля оправдательных приговоров - 17-25%.

        д) В 1946 году, когда на западе страны ещё вовсю орудовали банды бандеровцев, ещё не была ликвидирована военная беспризорность, в СССР было совершено 0,546 млн. преступлений всех видов (раскрываемость 90%). Для сравнения: по данным Генпрокуратуры, в России в 2007 году было совершено в 6,6 раз больше преступлений, чем при Сталине в 1946 г., - 3,58 млн. (раскрываемость 50%).

        Убийств в СССР в 1946 году было 10,3 тыс. (в 1940 - 6,5 тысяч). Убийств в России в 2007 году совершено более чем в 2 раза больше, чем в первый послевоенный год, - 22,2 тыс.
        • Историку
          05 марта 2017 г., 20:56:09
          Ответить
          Откуда "дровишки"? Простыня длинная, а ссылок нет.
        • :- )
          05 марта 2017 г., 21:06:22
          Ответить
          Такая циферь хранится в Главном информационном центре МВД России (ранее - СССР).
          Отправлено из мобильной версии
  • Наверно
    05 марта 2017 г., 11:00:09
    Ответить
    Победа в войне была бы в любом случае, со Сталиным или без. Дело в том, что Черчилль уничтожил без того скудные запасы немецкой нефти, после чего вся военная техника немцев в основном простаивала. Без энергии войны не выигрываются.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот же ж
      05 марта 2017 г., 11:05:25
      Ответить
      Так вот почему война закончилась Победой! У фрицев нефть закончилась.
      Историк и аналитик ты хоть куда.
      Куда именно - не скажу.
      • этих
        05 марта 2017 г., 11:38:16
        Ответить
        старых уразматиков
        слушать? Мои предки ( 3 воевали) о Сталине отзывались совсем иначе.
        • Ага
          05 марта 2017 г., 11:52:04
          Ответить
          Нехорошо называть ветеранов войны старыми маразматиками Ведь когда они были молодыми они боролись за нашу свободу. Ну вот мои родственники жившие при Сталине, тоже отзывались о Сталине не очень хорошо
          Отправлено из мобильной версии
          • Ина
            05 марта 2017 г., 12:03:40
            Ответить
            В своем отечестве пророка нет. всегда властью недовольны. Но все познается в сравнении. Какую страну Сталин получил и что после себя оставил? И так далее с каждым правителем. боюсь, сегодняшняя "свобода" не будет выглядеть особо выигрышно.
            • Значит
              05 марта 2017 г., 12:17:35
              Ответить
              при Сталине жилось лучше, чем при Рузвельте и Обаме?
              • Закономерность
                05 марта 2017 г., 12:43:47
                Ответить
                В том что эти ветераны довольны Сталиным так как видят что при нем СССР не только одержал победу, но и стал великой страной мира. А вот недовольны Сталиным шкурники,для кого личное превыше всего, или те у кого предки в обиде на Сталина за то что посадил их за воровство, вредительство и лишнюю болтовню.
          • За нашу свободу?
            05 марта 2017 г., 19:04:58
            Ответить
            А она наступила наша свобода? Человек что в СССР, что в РФ - не человек, а так, винтик в лучшем случае бесправный.
      • :- )
        05 марта 2017 г., 12:38:31
        Ответить
        В Питере есть некий господин Невзоров, который на голубом глазу вещал, что исход Войны был предрешен всего одной диверсией: англичане уничтожили в оккупировпнной Норвегии единственный в мире заводик по производству 'тяжелой воды' - все, типа можно было уже не воевать!?
        О, времена!
        О, нравы!
        Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      05 марта 2017 г., 11:48:14
      Ответить
      Основная часть нефти в Германию поступала из Румынии, союзники начали бомбить Румынию только в июне 1944 года, а уже в августе 1944 года Румынию захватили советские войска, и только тогда прекратились поставки нефти в Германию. То что Германия осталась без нефти это заслуга советских войск. К тому же Гитлер рассчитывал на молниеносную войну, и то что СССР выстоял в 1941-1943- это полностью заслуга советского народа. Союзники тогда сидели тихо и выжидали На чьей стороне будет перевес
      Отправлено из мобильной версии
      • Исторегу
        05 марта 2017 г., 12:07:26
        Ответить
        просьба очень внимательно изучить материалы по ленд-лизу.
        • Ага
          05 марта 2017 г., 12:13:37
          Ответить
          Поставки по ленд-лизу были , но масштабные бомбардировки участие в военных действиях со стороны союзников началось только в 1944 году, когда Советская армия уже победоносно шла по Европе. Всё время пока война шла на территории Советского Союза, союзники выжидали и практически не предпринимали военных действий.
          Отправлено из мобильной версии
          • Вы хоть представляете
            05 марта 2017 г., 12:20:08
            Ответить
            каковы были объемы этих поставок?
            • Представляю
              05 марта 2017 г., 13:05:50
              Ответить
              И количество и качество. В республике на заводах до сих пор используются американские станки.
              • Александр Щиголев
                05 марта 2017 г., 19:56:14
                Ответить
                ... и до сих пор едим американскую тушёнку)))
                .
                В Кубинке есть танковый музей и там выставлены эти самые лендлизы с фанерной бронёй и калибром в 50мм. Особенно забавно смотрятся на фоне тигров и пантер.
                А вот что действительно было кстати, это автомашины. Но весь объём поставок был всего 4% от всего поставленного в Красную армию вооружения.
                Отправлено из мобильной версии
                • 4%)))))))
                  06 марта 2017 г., 1:09:39
                  Ответить
                  И именно поэтому красная армия решила не возвращать поставленное по контракту и не платить тоже.))
                  Ах, какая красная армия!

                  И что это вам этих картонок так не хватало? Наклеили бы своих и картонок и не картонок, умники-коммуняки.
                • Обастат
                  06 марта 2017 г., 10:49:05
                  Ответить
                  Статистика- хитрая девка, сестра кибернетика.
                  Если эти 4 процента от общего объема были поставки по ленд-лизу в начальный период войны, так это было и неплохо. Без них было бы трудно, вообщем нужно смотреть в динамике. А если это было поставки перед каждым крупным сражением, так это совсем хорошо. Дьявол всегда в мелочах сидит, зри дядя в корень.
          • Да
            05 марта 2017 г., 12:25:26
            Ответить
            выжидали. И что из этого? Гитлер напал не на США и оккупировал не Британию. Помогали в силу своих возможностей материально, а затем еще и воевали.
          • Возможно, я вас удивлю
            05 марта 2017 г., 12:32:08
            Ответить
            но союзники (в то время нам они были совсем не союзники) начали воевать с фашизмом 3 сентября 1939 года. А товарищ Сталин в те времена совместные парады с Гитлером проводил.
            • Ага
              05 марта 2017 г., 13:40:45
              Ответить
              США объявили войну Германии только в декабре 1941. До июня 1944 союзники не предпринимали никаких активных военных действий против Германии. Они подключились к военным действиям только тогда когда стало понятно что СССР и без них победит в войне
              Отправлено из мобильной версии
              • Это Германия объявила войну США
                05 марта 2017 г., 14:01:24
                Ответить
                А с какой стати штаты должны были вмешиваться в войну на другом континенте? Как президент должен был это объяснить своим избирателям? А Битву за Британию, Битву за Атлантику (в одном только бою с Бисмарком британцы потеряли свой лучший линкор Худ), войну в Африке вы за боевые действия не считаете?
                • По
                  05 марта 2017 г., 15:25:04
                  Ответить
                  По сравнению с масштабом сражений на советско-германском фронте, все эти битвы были боями локального значения.
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Бои местного Значения!?
                    05 марта 2017 г., 15:46:56
                    Ответить
                    Потери сторон в Битве за Британию в два раза превышают потери сторон в Кубанской мясорубке, потопленные Худ с Бисмарком соответствую сухопутным армиям, Африканская компания равнозначна Сталинградской битве.
                    • Ага
                      05 марта 2017 г., 18:04:30
                      Ответить
                      Вы сильно преувеличиваете Потопленные худ и Бисмарк соответствуют всего лишь полкам, а не армиям. В полку 1500 человек, в армии больше 30000 человек. Вся битва за Британию соответствует всего лишь одному эпизоду в Великой Отечественной войне. Победа в Сталинградской битве оказалась концом для Германии,а победа или поражение в Африке были вообще несущественны для хода Второй мировой войны.
                      Отправлено из мобильной версии
                    • Вы бы литературу почитали, чтобы в теме быть
                      05 марта 2017 г., 18:36:19
                      Ответить
                      В Сталинградской битве немцы всего лишь армию потеряли, а поражение в Африке означало конец планам контроля Суэцкого канала и ближневосточной нефти. Битва за Британию тоже была эпизодом войны. Про поголовное сравнение линкора с полком... я вижу, вы вообще плохо понимаете, о чём говорите.
      • :- )
        05 марта 2017 г., 12:40:16
        Ответить
        А что, Гитлеру ленд-лиз
        тоже предлагали?
        Отправлено из мобильной версии
    • Кстати
      05 марта 2017 г., 16:20:39
      Ответить
      Всем известно, что Германия напала на СССР после того как ей были захвачены французские нефтепродукты, которых хватало для данной операции, которые позже разбомбила британская авиация.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        05 марта 2017 г., 17:40:41
        Ответить
        Германия получала из Румынии 2100 тыс.тонн нефти, из Австрии 1400 тыс.тонн. Во Франции она захватила какие-то смешные 60 тыс.тонн, которых не хватило бы ни на что. Кстати в это время в СССР производилась 29000 тонн.в год.
        Отправлено из мобильной версии
    • По такой логике получается,
      05 марта 2017 г., 21:08:57
      Ответить
      ..что водородную бомбу создали вопреки Сахарову, а наши войска при Суворове перешли б через Альпы и без его командования. Развивать эту глупую логику можно бесконечно. Почему вам она не кажется глупой и вы ее транслируете - не ясно. Наверное потому, что здесь все анонимно - можно не опасаться опозорить себя.
  • житель
    05 марта 2017 г., 11:49:05
    Ответить
    республики
    Сейчас хуже чем при Сталине, страна застряла в 70х. На улицах обшарпонные дома, бараки, ржавые гаражи, нет дорог, гнутые деревья. Заводы не строятся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      05 марта 2017 г., 11:55:04
      Ответить
      В 70-х было лучше чем сейчас. А сейчас страна в полуразрушенном состоянии как после войны.
      Отправлено из мобильной версии
      • кризис был
        05 марта 2017 г., 13:01:16
        Ответить
        за счёт дорогущей нефти
    • жителю
      05 марта 2017 г., 12:15:54
      Ответить
      не понятно где ты застрял.
      По некоторым показателям страна отброшена к 30-м г., а где-то и к царским показателям.
      • Верно
        05 марта 2017 г., 13:07:02
        Ответить
        Тот же царизм, те же бояре, та же Дума.
  • Пусть говорят
    05 марта 2017 г., 12:04:21
    Ответить
    Я еще застал фронтовиков, которые умели отвечать на такие проповеди "по-свойски".
  • Ирина
    05 марта 2017 г., 12:31:07
    Ответить
    И откуда у нас в Ухте эти грохи-тельновы-краснопёровы повылазили и сталинизм везде пропагандируют? А ветераны время своей молодости вспоминают и, конечно, оно им видится замечательным. Что касается Сталина, то с ним они знакомы врядли были и не один Сталин страну поднимал, а весь народ, часть из которого он сгноил в лагерях. Вот лагерников и опросил бы Грох, чем под руководством бывшего работника ГК КПСС Лебедева, матёрого номенклатурщика, сюжеты такие делать. Ветераны очень по-разному сталинское время вспоминают, очень часть про тяжёлую жизнь в то время говорят, а о том, чтоб с именем Сталина из окопов подниматься - практически никто не говорит в личной беседе без камер, вот про матерные слова и политруков - это очень даже часто вспоминают!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      05 марта 2017 г., 12:41:30
      Ответить
      Верно. С именем Сталина из окопов никто не поднимался, поднимались с крепким русским матом
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        05 марта 2017 г., 13:28:35
        Ответить
        Ага, это фамилия фронтовика, который в атаку ходил?
        .
        Неужели туго доходит, что в атаку поднимали командиры. Ясно дело всем батальоном не кричали
        Отправлено из мобильной версии
        • дырине и аге
          05 марта 2017 г., 14:06:52
          Ответить
          в интернете полно фотографий боевой техники в годы войны: танки, самолеты.
          На них вы заметите не только "За Родину!", но и "За Сталина!".
          Надпись в Брестской крепости: "1941 г июнь Нас было пятеро мы умрем ЗА СТАЛИНА".
          Есть и бронепоезд с надписью "ЗА СТАЛИНА".
          Можете найти фоточку танка Т-72Б3 "За Сталина!".

          Фотографии говорят лучше слов.

          • Ага
            05 марта 2017 г., 14:28:37
            Ответить
            Что писать на танках и бронепоездах решали не бойцы,а политруки ,т.е. политические руководители которые были в каждой воинской части и отвечали за идеологическое воспитание бойцов. Это типа как единороссы сейчас. Ты думал политруки на танках и бронепоездах маты напишут? А в атаку с именем Сталина никто не шел. Атака это не парад это кровь и ужас. Почитай воспоминания настоящих фронтовиков
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              05 марта 2017 г., 14:33:02
              Ответить
              Агашник забыл добавить..
              .
              что надпись в Брестской крепости нацарапи комиссары после войны..
              Врать, так с размахом...
              Отправлено из мобильной версии
              • Ага
                05 марта 2017 г., 14:38:09
                Ответить
                Уверен что комиссары. Простые бойцы написали бы ЗА РОДИНУ. Окажись вы сейчас в аналогичной ситуации уверен,что написали бы за Родину, а не за Путина
                Отправлено из мобильной версии
        • А
          05 марта 2017 г., 14:34:11
          Ответить
          Щиголеву
          А а вы никак сами в атаку ходили и своими ушами слышали кто и что кричал?
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            05 марта 2017 г., 19:39:26
            Ответить
            Не я, а мои родители участники ВОВ
            .
            И им я верю больше, чем Сванидзе и Резуну...
            Отправлено из мобильной версии
          • мои родители участники ВОВ
            06 марта 2017 г., 1:53:04
            Ответить
            Врешь ты все. Такие же самозванцы, как и эти 70-летние с их постановочными воспоминаниями о том, чего они знать не могут, ввиду недостаточного возраста.
    • Александр Щиголев
      05 марта 2017 г., 12:51:54
      Ответить
      ""Вот лагерников и спросили бы"
      .
      Вы бы ещё власовцев и бывших полицаев спросили бы)...

      Пройдёт лет тридцать и такие Ирины будут нам предлагать за Путина спросить у Гайзера, Зенищева, Белых...
      Отправлено из мобильной версии
      • Щиголеву
        05 марта 2017 г., 13:16:24
        Ответить
        Тут некоторые без спроса рты раззявили и на каждом углу проклинают СССР, Сталина и КПСС. А копни поглубже - это же дети и внуки тех же полицаев, бандеровцев, власовцев и прочей нечисти.
        Такие же Украину довели до развала, а эти хотят то же и с Россией сделать.
        Забыли историю.
        Все перевороты во всех странах начинались с излишней "гласности", когда каждому алкашу и кухарке было дозволено что-то вякать о неправильном мироустройстве.
        А когда совершался переворот, на арену выходили те, кто совсем другие цели преследовал.
        То же будет и в России, вякает Навальный, а придут к власти совершенно другие.
        • Александр Щиголев
          05 марта 2017 г., 14:29:14
          Ответить
          Удивляет другое
          .
          Если взять двух главных демократов региона - Бобракова и Зильберга, то у одного отец был ответственным работником в Обкоме КПСС, а у другого служил в НКВД..
          Отправлено из мобильной версии
          • Щиголеву
            05 марта 2017 г., 17:31:35
            Ответить
            Своей семейке - деде, отце и матери расскажи
            И о своей службе в КГБ незабудьте.
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              05 марта 2017 г., 19:36:19
              Ответить
              Родословной не стыжусь
              .
              Дед один из первых председателей колхоза.
              Отец и мама участники ВОВ, разумеется члены ВКПб/ КПСС.
              Сам, к сожалению, в КГД не служил, только в СА. Членом КПСС не был.
              Отправлено из мобильной версии
              • Дед один из первых председателей колхоза
                06 марта 2017 г., 1:55:45
                Ответить
                Т.е. бездельник и босота.
                Но комсомольские взносы ты ведь до сих пор платишь, ОПарыш, или уже нет? И ты теперь либероид.
        • класс!
          05 марта 2017 г., 19:35:11
          Ответить
          Кто кто там Украину до развала доводит?
          Не плешивый ли карлик, который то "наших зольдат в Крыму нет, потом они есть
          потом ихтамнет, потом онотам есть"??)
      • ))))))
        05 марта 2017 г., 19:16:19
        Ответить
        КАк хорошо, что Россия процвeтает и СССР даже ничуть не развалился вашими совместными идеологическими усилиями. Лизните друг дружку вохровцы!
        • ага
          05 марта 2017 г., 19:36:04
          Ответить
          да вообще процветает,
          по городу что Сык что Ухта явно видно, кругом процветание, лежит и пахнет
  • Чел.
    05 марта 2017 г., 14:04:17
    Ответить
    Тесть- ветеран войны
    Закончил войну в Будапеште. Рядовой стрелковой
    дивизии. Ходил в атаку. Не кричали имя Сталина. Ура и маты были. Но Сталина почитал до самой своей кончины.

    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    05 марта 2017 г., 14:42:13
    Ответить
    Если по фактам и объективно.
    То ёся джугашвили был трусом и как все ссыкуну безжалостным упырём.
    Он был сексотом у царской охранки и со страху предавал своих же товарищей.
    Потом со страху уничтожал своих соратников.
    А в 1939 году напал на финляндию, а вместе с гитлером напал на Польшу и начал ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ.

    Держать власть над народами уничтожая их , много разума не надо, лучше, если его будет совсем мало, как у таких ссыкливых и ткпых людоедов, как сталина.

    Ссыкливые всегда в народе считались самыми опасными. Страх разлагает человека.






    • Федоров С.А.
      05 марта 2017 г., 19:03:09
      Ответить
      Ссыкливые всегда в народе считались самыми опасными. Страх разлагает человека.
      А чего ты такой не ссыкливый прачешся под ником?
      Смотри, через некоторое время твои высказывания здесь, лягут в обвинительный приговор тебе же.
      Так же и при Сталине таких шавок брехливых отправляли валить лес.
      • комментарий
        05 марта 2017 г., 19:19:41
        Ответить
        Угрожаешь? А кто ты такой , федоров? Ты что думаешь - это какое-то особенно деяние подписаться иваном и якать, кому и что говорить и как думать? Кто ты такой?
      • Александр Щиголев
        05 марта 2017 г., 19:25:32
        Ответить
        Да нет, он просто настолько смел, что просто стесняется своей смелости
        .
        Каждый раз пишет эту лабуду им же сочинённую и уже сам искренне поверил, что это и есть объективные факты
        Отправлено из мобильной версии
        • Зырянин-язычник Щиголеву
          06 марта 2017 г., 13:07:35
          Ответить
          Ну опять ты Александр на личности переходишь.
          Как только силой ФАКТОВ разрушают твою галлюцинацию.)))

          Низковато и очень мелко, Александр. Но в общем-то норма для сирого комуняки. )))
      • Ahahaha
        06 марта 2017 г., 1:58:06
        Ответить
        Тебя-то, зассыколев, кто спрашивает? Твои трактования менее всего востребованы. Иди работу себе найди, иждевенец.
    • :- )
      05 марта 2017 г., 20:50:42
      Ответить
      Господин 'Зырянин', не нападал Сталин вместе! с Гитлером. Наши войска вошли на тогдашние польские территории только 17 сентября, когда польское правительство оставило свою страну и народ...
      Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язычник
        06 марта 2017 г., 17:52:24
        Ответить
        А ведь договаривались вместе напасть на Польшу и поделить.
        Но гитлер выполнил договор, а джугашвили повременил на 2 недели, чтобы подставить гитлера, типа схитрил.

    • Зырянину-Язычнику
      05 марта 2017 г., 23:44:52
      Ответить
      Вы не имеете права говорить так безобразно о Сталине.
      Иначе Вы провокатор, или необразованный выскочка и бывший комсомолец или член КПСС. Или вы меняете свой ник, Язычник, или прекращайте писАть свои дремучие комментарии.
      Расскажу вам о факте в биографии Иосифа Джугашвили: вопреки своей склонности к побегам он почему-то «добросовестно» отбывал ссылку в предгорьях плато Путорана с 1914 по 1917 год (Туруханская ссылка). При этом сам выбрал местом отбытия срока наказания Курейку. В одиночку, утверждает отечественный исследователь Георгий Александрович Сидоров, Сталин месяцами пропадал в предгорьях Путорана и на притоках Енисея. Что он там делал, никто не знает, а о том периоде своей затворнической жизни вождь в советское время предпочитал ни с кем не делиться.

      Некоторые исследователи делают смелое предположение, не лишённое некоторых оснований, что Иосиф Джугашвили якобы прошёл в Северной Сибири обряды ведического посвящения у уцелевших в тех диких местах волхвов. Согласно исследованию московского писателя Алексея Александровича Меняйлова, первое ведическое посвящение Сталина состоялось на развалинах капища богини Лады в районе Сольвычегодска (ныне – Котласский район Архангельской области), где он находился в ссылке в 1908–1910 годах. Инициацию Сталина будто бы проводил хранитель святого места волхв Белов, личность в тех местах известная.

      Вторая инициация, по данным этого исследователя, у Джугашвили состоялась в нарымской ссылке (север Томской области) в 1912 году в бассейне реки Тым, правого притока Оби, на развалинах древнего храма бореалов. Отсюда у будущего хозяина Кремля появилась трудно объяснимая «чудовищная» интуиция. Это признавали все, кому довелось близко общаться с ним.
      Но ещё до Туруханской ссылки, когда Сталин вынужденно обитал в Архангельской области в городке Сольвычегодск, он, как достоверно известно, регулярно ездил за 20 километров в деревню Пожарище, где происходили сборища волхвов, делегируемых от разных местных народов (1908 год). На этих широко неафишируемых встречах шаманы признавали будущего советского правителя своим, одним из «посвящённых», и называли Рубкой.

      Свой первый мистический опыт Сталин, видимо, приобрёл значительно раньше. В 1903 году, когда ему было всего 24 года, Иосиф находился в своей первой ссылке в Новой Уде (Иркутская губерния, 200 км от Байкала) и там частенько навещал местного «великого шамана» Кит-Кая…
      • Зырянин-язычник
        06 марта 2017 г., 1:40:41
        Ответить
        Ну это ты не можешь называться ЧЕЛОВЕКОМ, если покрываешь трусливого упыря уничтожившего миллионы людей.
        Поинтересуйся, почему стукач Джугашвили, в отличии от своих же товарищей , получал очень мягкие наказания, как кто-то написал КУРОРТНЫЕ ссылки.

        НИМБ и УНТЫ шаманы джугашвили не подарили? Чтобы рога, копыта и вертлявый хвост небыли видны? )))
        • Зырянину-язычнику
          06 марта 2017 г., 12:42:43
          Ответить
          Помню, был такой Пыстин из Сыктывкара. Тоже слюной брызгал на Сталина. Ему говорили, что умрешь мучительно, от рака.
          Так и случилось. И ты туда же...

          По идее на тебя можно смело в суд подать. За клевету.
          Может Щиголев поспособствует. Говорят очень толковый юрист.
          Сталин не осужден никаким судом. Никто не в праве называть его преступником, иначе-клевета. Нужно создать прецедент и засудить за клевету З-Я. Остальным в назидание.
          • Зырянин-язычник
            06 марта 2017 г., 13:00:39
            Ответить
            Суд во вселенной только один - это законы МЪРЪ( вселенной).
            И какие бы законы людишки не придумывали, только эти ЗАКОНЫ МЪРЪ на ПРАКТИКЕ работают во вселенной. )))
            Ложь говоришь?
            Знания истины, если они работают на ПРАКТИКЕ или подтверждаются материальными ФАКТАМИ, всё остальное галлюцинации ума теоретиков или шизофреников.
            Все ФАКТЫ из трусливой жизни ёси джугашвили, говорят о том, что он уничтожал людей миллионами и развязал ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ.
            Он твой герой?

            Ты комуняка хочешь галлюциногенным судом меня судить? Вперед , с комуняцкой песней....)))

  • ?
    05 марта 2017 г., 14:59:13
    Ответить
    А почему нападение Германии на СССР называют "вераломным"?
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      05 марта 2017 г., 15:06:40
      Ответить
      Потому что напали на союзников
      Отправлено из мобильной версии
      • Самое смешное
        05 марта 2017 г., 19:22:09
        Ответить
        +10000000

        что эти олухи совковые из идеологических отделов типа щикколева местного повторяли этот штамп десятилетия, не понимая даже его смысла и того, что выдают свою нацистскую сущность с потрохами.
        • Разве?
          05 марта 2017 г., 19:37:19
          Ответить
          Ну какбы совместный парад в Бресте пока никто не отрицает?
          • Разве!
            06 марта 2017 г., 2:01:05
            Ответить
            Это сейчас, в эру не совками разработанного интернета, этот факт не скрыть, а всю дорогу при совке - это был секрет за семью замками.
        • Александр Щиголев
          05 марта 2017 г., 20:38:33
          Ответить
          Вмнгда говорил, что чем меньше человек знает, тем легче подвеогается запудриванию мозгов
          .
          Что бы понимать суть исторических событий, их надо рассматривать в развитии и последовательности, а не выхватывать отдельные моменты и делать выводы.

          СССР готова была вступить в войну с Германией ещё при анексии Немцами Чехословакии. С Чехами ещё в 1935 глду был подписан договор, что в случае нападения Германии на Чехов Красная армия придёт на помощь и Польша обещала пропустить войска.
          Но когда Чехи попросили помощи, поляки отказались пропустить войска КА и пригрлзили, что вступят в войну с СССР на стороне Гериании, если войска попробуют поойти.
          А всё потому, что Польша подписала тайный договор с Германией о разделе Чехословакии и получтла Судетскую область.
          После этой информпции Польша уже не выглядит несчастной жертвой СССР?

          А нарадение естественно ждали. И там где приказ о приведении войск в полную боеготовность был выполнен, никакого разгрома не было. Юолее того переходили в наступление. Сванидзе с Рогачёвым в
          Вам вряд ли рассказывали что 24 июня 1941 года Красной армией был форсирован Дунай и взят город Кииля-Веке, а 25 июня взят Перемышль.

          Если бе предательство Павлова, война пошла бы подругому сценарию.

          Матчасть надо изучать не поверхностно, тогда и пробелов в исторической памяти не будет..
          Отправлено из мобильной версии
          • Хахаха
            05 марта 2017 г., 23:14:49
            Ответить
            Хватит бухать, так позориться Щиголев
            А всё потому, что Польша подписала тайный договор с Германией о разделе Чехословакии и получтла Судетскую область.
            ================
            Упал под стол.
            Знаю досконально в отличии от малограмотного Щиголева
            как происходил аншлюс и раздел Чехословакии
            По мнению тупицы Ш. в Судетах жили судетские поляки?)
        • :- )
          05 марта 2017 г., 21:01:32
          Ответить
          Александр, надо было еще маршала Фоша процитировать, который после Германской капитуляции в ноябре 1918 года высказался в том духе, что было подписано лишь временное перемирие. А эфиопы и китайцы вовсе обижаются, что отсчет Большой Войны ведут только с сентября 1939 года, а не тогда, когда на них 'навалились' итальянцы и японцы соответственно...
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        05 марта 2017 г., 20:45:51
        Ответить
        А говорят, что Шуленбург за малое время до вторжения успел вручить Молотову 'бумаги' с изложением претензий как повода обьявления войны...
        Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      05 марта 2017 г., 16:19:51
      Ответить
      Вероломство
      Предательство, нарушение договора. В данном случае- нарушение пакта о ненападении. Сломали веру.
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    05 марта 2017 г., 15:23:39
    Ответить
    64 года назад умер Сталин, да только что с того толку — пока будут в России рабы, не переведутся и тираны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      05 марта 2017 г., 16:29:21
      Ответить
      Вот и разобрались!
      .
      Кто за Сталина - от раб, кто за Госдеп и гейропейские ценности, тот свободен....
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        05 марта 2017 г., 17:20:21
        Ответить
        Только не тяните нас обратно в СССР. Иначе 3.14зды получите, как тогда в августе 91 го. ОК ?
        Отправлено из мобильной версии
        • The Beatles
          05 марта 2017 г., 18:08:56
          Ответить
          Back in the USSR (рус. Снова в СССР)
          * Песня Back in the USSR была написана Полом Маккартни, как пародия на песню Чака Берри Back in the USA.
        • Пока не зовут
          05 марта 2017 г., 19:08:56
          Ответить
          Иначе 3.14зды получите, как тогда в августе 91 го. ОК
          Напомните, кто от кого получил в 1991 году?

          Тогда все нормальные люди были заняты делом. Вся шваль вышла бузить. Сейчас такого не будет. Не успеете даже собраться)))
      • комментарий
        05 марта 2017 г., 19:24:00
        Ответить
        Как там, европейские ценности, шиголев, не помешали тебе денежку у отчизны отсудить, а, перевертыш опошный?.
        • Адександр Щиголев
          05 марта 2017 г., 19:29:03
          Ответить
          Я горд тем, что госдеповские прихвостни упоминают меня в теме о Сталине!)
          .
          Конечно им впадлу, что я беру деньги на законных основаниях, а не продаюсь за соровские и госдеповские гранты...
          Отправлено из мобильной версии
          • !!!
            05 марта 2017 г., 19:43:33
            Ответить
            «Выпьем за Чейна, выпьем за Стокса, выпьем и снова нальем!»

            А за что отсудил то?
            • Александр Щиголев
              05 марта 2017 г., 20:16:50
              Ответить
              За то, что нащ Российский суд рассматривал моё дело 8 лет и один день.
              .
              При Сталине такие судьи строили дорогу Котлас-Влркута
              Отправлено из мобильной версии
              • Зырянин-язычник Щиголеву
                06 марта 2017 г., 13:18:30
                Ответить
                Слово ГОРДость - от угорского слова ГО:РД- красный цвет, краснота.
                КРАСуешься? )))

            • :- )
              05 марта 2017 г., 20:39:07
              Ответить
              А мое дело ментами и прокураторами уже 11 лет как не раскрыто...
              Сволокитчики!
              Отправлено из мобильной версии
            • комментарий
              06 марта 2017 г., 1:20:15
              Ответить
              НУ и что тебе, чмурилка опошная, результат европейских ценностей больше понравился, чем родной суд?

              При твоей рябой низкорослой плешивойлюбви, ты бы вякнуть не смел бы, не говоря о каких-то претензиях к дорогой совковой власти.
  • Путин
    05 марта 2017 г., 21:27:11
    Ответить
    Надо всё население России вывезти в Гондурас.
    Может только тогда, закончатся разговоры про колбасу.
  • Зырянин-язычник
    06 марта 2017 г., 1:32:27
    Ответить
    Ничтожествам всегда нужен могущественный поводырь..
    Вот и придумывают себе всяких ВЕЛИКИХ, которые их опущенные души с колен поднимут. )))
    Это типичные православные комуняки - гнилые, трусливые и ничтожные внутри, но гораздые погорланить и поиздеваться над слабыми, а как чё каснись предадут не задумываясь. ))))

    Ссыкло джугашвили таким же был. Всего боялся и как мышь серая носа из своей дачи не высовывал.
    Но зато отдавал приказы отбирать зерно у крестьян и отправлять в америку в обмен на станки и машины в начале 30 х. А русские и украинские крестьяне , мёрли в голодоморе без зерна.

    Вот не провели люстрацию комуняк в начале 90-х эти комуняцкие упыри и повылазили вновь в начале 90-х. И теперь если пррисмотреться - все олигархи Путина, это БЫВШИЕ ПОТОМСТВЕННЫЕ КОМУНЯКИ. И сейчас они владеют 75% экономики России.

    Что будет дальше - догадаться не сложно. )))










    • могущественный?
      06 марта 2017 г., 2:04:59
      Ответить
      Могущественный не нужен. Нужен просто карабас-барабас. Они себя дополняют отлично. Одним нужен поводырь, чтобы списывать свою неспособность к принятию ответственности за свою же жизнь и свои решения, а другому нужны ничтожества, т.к. только на фоне их он может возвышаться.
      • Зырянин-язычник
        06 марта 2017 г., 12:48:03
        Ответить
        Точно.
        ПодобнОе притягивает подобнОе. )))
      • Миша
        07 марта 2017 г., 16:05:50
        Ответить
        Класс !
        Отправлено из мобильной версии
  • Щиголпву
    06 марта 2017 г., 7:20:23
    Ответить
    Почему вы все заслуги приписывают Сталину ? Почему никто не говорит спасибо репрессированным, которые на своем горбу вытаскивали экономику страны из ж...? Ведь это они строил фабрики, заводы, дороги... и многое другое.
    Отправлено из мобильной версии
    • К слову пришлось
      06 марта 2017 г., 10:37:38
      Ответить
      Что можно сказать. Не проводя параллельных, а они по закону не пересекаются, если конечно нет войны, то можно вспомнить и фюрера Адольфа., который тоже после Первой мировой войны вытащил Германию из дерьма, в котором она была по самые уши. Но ведь в мире никто не восторгается Гитлером, даже в голову не приходит восторгаться. Все знают, что он - ЧУДОВИЩЕ. Неужели больше и вспомнить некого кроме Сталина? Что это за мозахизм то такой? Жить то нужно сейчас и сегодня, а не вчера. А что будет завтра, так это господь Бог только может сказать точно, и не надо на себя брать права господа Бога, ну не дано это нам. Коммунисты попробовали и у них ничего не получилось. Царстово божие в каждом из нас сидит, у кого то - РАЙ, а у кого то - АД, вот и мысли от этого, или - райские или - адские. Видимо так и будет, кто что заслуживает, или кто о чем думает, тот то и получит.
  • Не пожалеете!
    06 марта 2017 г., 13:03:24
    Ответить
    Чтобы знать много истинного о Великой Отечественной Войне рекомендую прочитать книгу участника Ржевской "мясорубки" Александра Шумилина, "Ванька- Ротный" . Более правдивого рассказа о той войне, трудно найти
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      06 марта 2017 г., 15:07:15
      Ответить
      Почитаю обязательно.

      Я тут недавно "Крепость" Петра Алешковского прочитал. Крутая книга, рекомендую .
      Отправлено из мобильной версии
      • О
        06 марта 2017 г., 22:06:21
        Ответить
        Прочитайте еще "Воспоминания о войне" Николая Никулина, потрясающая книга, есть в инете в свободном доступе
        Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    06 марта 2017 г., 14:46:33
    Ответить
    Ура товарищу Сталину! Ура! Ура!Ура!... Его имя будет в истории всегда, а вот Ваши имена господа писуны останутся безымянными, Вы были никто и звать Вас ни как!
    • Пожарский
      06 марта 2017 г., 20:24:38
      Ответить
      Жил был один Герострат, храм он спалил, но был рад.
      Герострат
      В древнегреческом городе Эфесе находился величественный храм богини Артемиды. Молодой человек по имени Герострат, не имевший никаких особенных талантов, был чрезвычайно честолюбив и хотел, во что бы то ни стало прославиться и оставить свое имя в истории. Не надеясь прославиться добрыми делами или подвигами, Герострат решил прославить себя, разрушив то, что создано другими, заключив, что дурная слава - это тоже слава. А дурное дело, как известно - не хитрое. И чем большую гадостей сделать людям, тем сильнее тебя будут помнить. И он решил сжечь храм, который являлся гордостью не только города, но был одним из чудес света того времени.
      Суд, узнав истинную причину его поступка, справедливо присудил после казни вычеркнуть имя Герострата из истории, чтобы ни у кого впредь не возникало подобных мотивов.

      История про Герострата дошла до нас благодаря древнегреческому историку Феопомпу, и, увы!, таким образом, Герострат добился своей цели – хоть и позором, но увековечил свое имя.
  • Сталинистам
    07 марта 2017 г., 10:12:26
    Ответить
    Надоело уже слушать аргументы типа «Принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой, большое строительство, Днепрогэсс» и бла, бла, бла.
    Ребят. Вас послушаешь и такое впечатление складывается, что только у нас чота строили и чота создавали. И мля исключительно благодаря Сталину. Ну охренеть.

    Весь остальной мир остался с сохой. Все. Только мы продвинулись. А весь мир сидел и ковыряя в носу наблюдал как мы стремительно развиваемся, строим заводы, роем каналы, строим электростанции, готовим предпосылки к первому полету в космос. Вот так сидел мир и наблюдал за нашими головокружительными успехами под чутким руководством нашего вождя. И продолжал весь мир пахать лошадьми и сеять вручную. И в космос никто не полетел. Да что там говорить? Ни одной электростанции мир не построил. Только мы, великий народ, сплоченный вокруг великого вождя, все построили, все создали и всех опередили. И прям не жизнь, а рай какой-то мы создали при Сталине. И колбаса была из мяса и пломбир вкусный. А остальной мир колбасы из мяса не делал. Только из туалетной бумаги. И мороженное у них г**** было. Если было. Кроме нас же никто не делал вкусного мороженного.

    Все. Делали только мы, строили только мы, изобретали только мы, и все благодаря «успешному менеджеру»...
    Блин. Вот вам самим-то не смешно все это плести?
    Вы элементарное развитие жизни приравниваете к какому-то великому подвигу. Повторю, ЭЛЕМЕНТАРНОЕ. Ибо все тогда приняли свои страны «с сохой». Период был такой в мировой истории. Все приняли, и все оставили с чем-то другим. Кто-то как принял с сохой, так с ней и оставил. Кто-то так же оставил с ядерной бомбой. И тут мы не единственные. Но, пожалуй, мы единственные кого приняли с сохой, а оставили с сохой и ядерной бомбой. Тут мы действительно уникальны, на этом отрезке истории...

    З.Ы. На дворе 2017 год. Создавать и строить не очень получается. Да и не хочется, по всей видимости. Поэтому будем создавать гордость за прошлое.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    12 апр. 2017 г., 12:27:30
    Ответить
    О Сталине
    Правильно делают ветераны войны, что вспоминают о Сталине хорошее, давая отпор не в меру "обд*****кратившимся" слоям населения Новой России, и проплатным беспринципным журналюгам, выполняющим за 30 сребреников известно чей заказ. А почему Сталин стал плохим? Благодаря Хрущёву. Во-первых уже известны фотокопии документов о том, что Хрущёв сам подписывал расстрельные списки, и даже запрашивал Ежова и Ягоду, сколько ещё нужно выявить "врагов народа" на Украине. А потому рыло было в пуху, и когда пришло его время власти, нужно было в этом вопросе уйти в тень, выставив кого то большим подлецом, им и прикрыться. А во вторых, не раз приходилось встречать слова Х, сохранённые историей: "Я за сына ему (Сталину) отомщу, живому или мёртвому"