content/news/images/60116/Starosty_mainPhoto.jpg
09:33, 05.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обновился состав старост пригородных поселков

В пригородных поселках столицы Коми состоялись выборы старост. По новому республиканскому закону и муниципальному нормативному акту, с этого года старосты поселков Выльтыдор, Трехозерка, Верхний Мыртыю и местечка Заречье избираются на собраниях местных жителей и получают ежеквартальное вознаграждение в 15 тысяч рублей.

В Сыктывкаре обновился состав старост пригородных поселков
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, изменения коснулись двух населенных пунктов. В местечке Заречье жители выбрали Александра Козмеску, в поселке Верхний Мырты-Ю поддержали кандидатуру Ларисы Усковой.

Zareche-2.jpg

Представлять интересы населения поселка Трехозерка продолжит Ирина Главинская (ее переизбрали на третий срок), в поселке Выльтыдор жители вновь отдали голоса за Надежду Гайдэу. Срок полномочий каждого из них составит два года.

Zareche-1.jpg

В торжественной обстановке на совещании с участием руководителей управляющих компаний города старостам вручили удостоверения. С избранием их поздравила заместитель главы администрации Ирина Сергеева и пожелала работать в конструктивном взаимодействии с организациями, которые занимаются обслуживанием жилфонда города.

Процедура выбора старост проходила непосредственно в населенных пунктах. В рамках встреч с населением действующие старосты отчитывались о работе, проделанной за прошлый год.

Trehozerka.jpg

В течение года в мэрии будут проводиться планерки с участием старост и представителей профильных управлений администрации, на которых будут рассматриваться актуальные вопросы жизнедеятельности поселков, перспективные проекты для реализации на местах, направленные на создание более комфортных условий проживания в посёлках.

*** Староста осуществляет следующие основные полномочия:

- содействует в реализации прав и законных интересов населения в органах местного самоуправления;

- взаимодействует с органами местного самоуправления, в том числе по вопросам благоустройства территории, предоставления бытовых и жилищно-коммунальных услуг, организации и проведения публичных мероприятий, охраны общественного порядка, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций;

- доводит до населения социально значимую информацию, касающуюся их прав, свобод и обязанностей;

- проводит встречи с населением, направляет по их результатам обращения в администрацию МО ГО «Сыктывкар», информирует граждан о принятых по ним решениях.

2124

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Гоп
    05 марта 2017 г., 9:43:04
    Ответить
    Вот это "смотрящие" - официальные.
  • Хатынь
    05 марта 2017 г., 9:53:05
    Ответить
    У фашистов во время войны тоже были старосты из числа советских предателей. Они ознаменовались своими поступками которые вошли в историю как уничтожение своего народа.
    • Будильник
      05 марта 2017 г., 10:03:35
      Ответить
      Проснись дядя, советскую власть ликвидировали 30 лет назад.
      • Хм
        05 марта 2017 г., 10:27:12
        Ответить
        А старосты остались!
        Отправлено из мобильной версии
      • Слышь
        05 марта 2017 г., 11:16:01
        Ответить
        Немцы в деревне есть?
        Отправлено из мобильной версии
  • Обер Шмульке
    05 марта 2017 г., 10:07:12
    Ответить
    Кто староста есть в деревне?
  • Антон Сучилин
    05 марта 2017 г., 10:53:35
    Ответить
    Ода барину.

    Смачно плюну на Европу
    И не буду тосковать!
    Не позволено холопу
    Из деревни выезжать.

    Больше паспорт мне не нужен,
    За мной староста следит.
    Не страшны мне зной и стужа;
    Я одет, умыт и сыт!

    Добрый барин всех рассудит
    Он для нас теперь закон.
    Он напрасно бить не будет,
    Справедлив и кроток он.

    С барином не нужно тюрем,
    Он для нас – отец родной.
    Пусть едим мы только тюрю;
    Пусть он тешится с женой.

    Дам ему жену… корову…
    Всё готов ему отдать!
    Кто, без барина-то будет,
    Как мне дальше жить решать?
    • 555
      05 марта 2017 г., 12:00:41
      Ответить
      )))))такие самородки пропадают
  • Вопрос
    05 марта 2017 г., 12:52:58
    Ответить
    Существует множество служб, призванных заниматься ЖКХ, благоустройством, пожарной безопасностью и т.д. и т.п., за нехилые зарплаты! Зачем нужны эти старосты (прости, Господи), которые за квартал получают, как писали, 15 тыс.руб. За что? У нас денег девать некуда? Может, с соответствующих служб спрашивать строже? Смотрящих все больше, а живем все хуже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      05 марта 2017 г., 16:34:11
      Ответить
      Поселись у нас, узнаешь, зачем.
    • ???
      05 марта 2017 г., 18:46:17
      Ответить
      Пустая трата бюджетных средств. Есть спец. службы, отвечающие за исполнение этих полномочий, и глава сельского поселения с депутатами. Зачем повторяться?...
  • Жители посёлка Заречье.
    05 марта 2017 г., 13:08:37
    Ответить
    Наконец-то администрация города нас услышала и дала возможность выбрать нам , жителям посёлка, кандидата на пост старосты. Предыдущая староста на протяжении двух сроков назначалась и была защищена администрацией. Проблемы посёлка её волновали не очень. Мы, жители посёлка, не находя поддержки у старосты обращались напрямую, но везде получали ссылку на наличие в посёлке старосты.Выбрав Александра Васильевича, надеемся, что жизнь в посёлке наладится, проблемы будут решаться.
    • Ага
      05 марта 2017 г., 15:42:30
      Ответить
      Теперь вас заливать весной перестанет! Ура!!! Слава тебе староста!!!!!
  • Анна
    05 марта 2017 г., 16:11:23
    Ответить
    Александр Васильевич, с назначением!!! Успехов)
  • Вопрос - ответу
    05 марта 2017 г., 17:10:29
    Ответить
    Не надо мне тыкать, мы не знакомы
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    05 марта 2017 г., 20:40:22
    Ответить
    Если бы они еще и решали проблемы поселков... А только числятся и зарплату получают.
  • Алексей
    06 марта 2017 г., 9:04:47
    Ответить
    Александр поздравляю, успехов в работе, Брату при встрече моему привет передавай.