content/news/images/60128/1.jpg
17:36, 05.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Фото с «не красной» клубникой удивило социальные сети

Профессор Акиеси Китаока из университета Ритсумейкан в Киото выложил в своем Twitter фото клубники, к которому применен синий фильтр. Эта оптическая иллюзия открыла интересное качество мозга — картинка на экране воспринимается не такой, какой она есть в реальности, пишет Motherboard.

Фото с «не красной» клубникой удивило социальные сети
Какого цвета клубнику вы видите? Фото twitter.com/AkiyoshiKitaoka/

А теперь взгляните на это изображение – справа приведены реальные цвета точек, которые мозг считает наиболее «красными»:

C5uH9GVU0AAO78m.jpg

Почему так происходит? Ученые считают, что когда человек смотрит на изображение на экране, которое искажено за счет света или специального фильтра для обработки, то мозг пытается компенсировать это. Фактически на фото с клубникой мозг исключил из каждой точки синий компонент.

В истории с клубникой мозг точно знает, что ягода красная, поэтому стремится убедить себя в этом. А на фото с платьем люди понимали, что с освещением на фото что-то не так, однако, каждый интерпретировал это по-своему – исключал цветовые компоненты до сочетания белого с голубым или черного с золотым.

2483

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • пойду
    05.03.2017, 17:39:13
    Ответить
    ещё выпью
    Отправлено из мобильной версии
    • Поэт-песенник
      05.03.2017, 19:15:30
      Ответить
      Вы еще не слышали как поют наши голубые дрозды.
    • И что?
      05.03.2017, 19:21:55
      Ответить
      Хренотень какая-то. Людям заняться нечем от безделья, кроме как клубнику разглядывать через фильтры.
  • Любитель морошки
    05.03.2017, 17:41:13
    Ответить
    Это же морошка.
  • Николай
    05.03.2017, 17:45:02
    Ответить
    Зачем мне это? Это же не новости коми.
  • ОЙ
    05.03.2017, 18:07:35
    Ответить
    Плевать на клубнику

    Где заметка про офшоры и виллы Димона Медведева?!
    • Пусть димон
      05.03.2017, 18:30:40
      Ответить
      Наслаждается....
      Долгих лет жизни ему и крепкого здоровья и его детям и внукам.............
      Отправлено из мобильной версии
      • не пусть!
        05.03.2017, 18:37:03
        Ответить
        Нет!


        требуем заметку про офшоры Димона
        И фото видео сессию с его дворцов!
        А потом Димона в Лефортово, к Гвайзеру
        • снизойду
          05.03.2017, 19:15:13
          Ответить
          скажите, все говорят вот, а где посмотреть?
          • Так ищите
            05.03.2017, 19:44:39
            Ответить
            Видеодосье на Ютюбе

            "Он не Димон"
            называется
            • 2
              05.03.2017, 19:52:31
              Ответить
              https: //www. youtube. com /watch?v=qrwlk7_GF9g
  • Миша
    05.03.2017, 18:29:10
    Ответить
    Это, как КПРФ ))
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05.03.2017, 18:30:50
    Ответить
    голова мгновенно разболелась глядя на первое фото
    • Чел
      05.03.2017, 19:24:02
      Ответить
      Накати
      Грамм 150.
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    05.03.2017, 18:34:41
    Ответить
    Чушь какая
  • )
    05.03.2017, 18:43:04
    Ответить
    на некоторых фотографиях с Элтоном Джоном тоже нет ни одного голубого пикселя, однако...
    Отправлено из мобильной версии
  • Джейк Салли
    05.03.2017, 18:48:30
    Ответить
    У нас на Аватаре, вся клубника такая
    Когда был последний раз на Пандоре, такую клубнику ел вместе с Нейтири.
    • Да ладно заливать то
      05.03.2017, 18:51:02
      Ответить
      На ваших 3 сотках дачи, только картошка - синеглазка растет.
      • картупель
        05.03.2017, 19:16:30
        Ответить
        синеглазка - это класс, самая вкусная...где бы взять...
        • Колхозный агроном
          05.03.2017, 20:12:26
          Ответить
          Попробуй на Алиэкспресс, там много чего есть.
          • 11
            05.03.2017, 21:18:27
            Ответить
            там только узкоглазка !
            • Окулист
              06.03.2017, 13:34:49
              Ответить
              После 20 лет совместной жизни, станут совершенно круглые.
  • Подмигивающий
    05.03.2017, 19:00:35
    Ответить
    Эту "сенсационную новость" для региона Коми прочитал на одном федеальном новостном портале на прошлой неделе.
    Новость шла под заголовком "Фото серо-красной клубники обещает затмить феномен сине-белого платья". То, что вы вероятно "дернули" "нвость" отттуда выдает последний абзац "вашего материала". Теперь вопрос: Для чего вы это делаете?
    Погуглил: "Является ли законной перепечатка новостей агенств и информационных сайтов на страницах других сайтов-СМИ без указаниия гиперссылки на первоисточник? И нашел интересную философскую мысль: "Бездумная перепечатка новостей может привести к долгим и часто мрачным размышлениям перед, во время и после суда...
    Так, что вы ребята, поаккуратнее там чтоли.. Да и нас, своих читателей не держите, плиз, за д****ов.. мы ведь тож в интернет выходить можем ... "ваша новость" уже "ПРОТУХЛА"...

  • никогда
    05.03.2017, 19:03:02
    Ответить
    не смотрите российское тв и не читайте банку на ночь
    После новостей из Крыма в Выборге замироточил Ленин

    Депутат Госдумы Наталья Поклонская в интерьвью телеканалу Царьград 3 марта заявила, что ей позвонили из Крыма бывшие коллеги и сообщили: в Симферополе произошло чудо – замироточил бюст последнего российского императора Николая Второго.
    "Cотрудники звонят из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней. Cегодня утром бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил. Мне сделали фотографии, направили. Но вот это вот чудо, которое не объяснят ни ученые, никто. И это в 100-летнюю годовщину революции. Видите как. Государь нам помогает", – заявила Поклонская.
    • Не иначе
      05.03.2017, 19:52:14
      Ответить
      Как палата N 6. Что-то они там в думе курят или принимают...
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        05.03.2017, 21:20:32
        Ответить
        А может их пиндосы облучают невидимыми лучами
        Отправлено из мобильной версии
  • Дворник
    05.03.2017, 19:11:02
    Ответить
    Когда не.уем заняться, то такой хренью только и заниматься
    Отправлено из мобильной версии
    • Домоработница
      05.03.2017, 20:14:21
      Ответить
      Говорят нынче веники подорожали.
  • Дора
    05.03.2017, 19:53:24
    Ответить
    Баланс белого не наведен
    Вот и все! Японские ученые не хотят отставать от британских ученых?
  • Аааабааалдеееть!
    05.03.2017, 20:08:15
    Ответить
    Но больше хочется узнать, какой цвет присутствует в ориентации господ Зарубина, Чернова, бывшего главы Прилузского района ОТМОДЕРИРОВАНО Пабам!
    Отправлено из мобильной версии
    • Светло-синее лобби процветает
      05.03.2017, 20:41:05
      Ответить
      Отмодерировали имя косметического короля Коми с внешностью Элтона Джона.
  • 11
    05.03.2017, 21:20:21
    Ответить
    чО за бред
    если сфотать клубнику на чб пленку, ни кто ведь не станет утверждать, что она там красная !
  • ой
    06.03.2017, 6:35:59
    Ответить
    на меня фильтр не действует она красная

Хочу получать главные новости дня в Коми!