content/news/images/60130/photo_454_1_mainPhoto.jpg
07:35, 07.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: улица Коммунистическая около кинотеатра «Парма»

В «Старом Сыктывкаре» площадь перед кинотеатром «Парма» была любимым местом горожан. Здесь было светло и просторно, стояли скамейки, бил фонтан.

«БНК-Ностальгия»: улица Коммунистическая около кинотеатра «Парма»
Фото конца 1970-х - начала 1980-х годов

На фотографии слева виден торец нового 9-этажного дома №48 по ул. Коммунистической. Позже вплотную к нему будет пристроен девятиэтажный дом №48а. Возможно, в качестве компенсации за заложенные торцевые окна жильцам дома №48 будут предоставлены дополнительные комнаты в переходе между домами.

3730

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Николай Семенович
    07 марта 2017 г., 7:46:55
    Ответить
    Это кадры комсомольской юности моего поколения...
    Я помню этот район, за "Пармой" мы сдавали зачеты на истфаке университета, а в кинотеатре выступал гл.герой фильма "Тени опускаются ночью" хлрлший актер В.Вельяминов.
    • Кинолюбитель из начальной школы
      07 марта 2017 г., 7:49:38
      Ответить
      "Тени опускаются ночью"
      Может "Тени исчезают в полдень"?
      • Киноман
        07 марта 2017 г., 10:45:01
        Ответить
        "Тени опускаются ночью" Может "Тени исчезают в полдень"?
        Может " Я тень, летящая на крыльях ночи" )))
    • Мен
      07 марта 2017 г., 8:27:11
      Ответить
      Да город был более красив,
      да и строили его тогда для всех, а сейчас, в основном, за бабки и для богатых. Но придет время, когда кто-то решится снести отдельные постройки, уродующие город.
      • Маркс Карл
        07 марта 2017 г., 11:27:49
        Ответить
        Классовые антагонизмы приведут к социалистической революции и смене буржуазного государства социалистическим.
        • Энгельс Фридрих!
          08 марта 2017 г., 12:30:49
          Ответить
          Во блин!
          Какой ты умный!
    • Дмитрий
      07 марта 2017 г., 8:52:14
      Ответить
      И вообще он Пётр Вельяминов.
    • Настя
      07 марта 2017 г., 12:21:14
      Ответить
      Вельяминов мой любимый актер, как и Еременко мл.
    • Хороший актер
      08 марта 2017 г., 1:05:42
      Ответить
      - это Пётр Вельяминов
      играл одного из главных героев в сериале "Тени исчезают в полдень"
      • Луша
        08 марта 2017 г., 13:24:10
        Ответить
        Да
        Хороший актер - крепких мужиков играл. В "Вечном зове", капитана в "Пиратах XXвека"
  • Математик из начальной школы
    07 марта 2017 г., 7:47:28
    Ответить
    под углом 45 градусов будет пристроен
    Может лучше под 90 градусов пристраивать?
    • Ага
      07 марта 2017 г., 16:04:05
      Ответить
      Х..му математику
      Пристроен именно под углом 45 градусов
      Отправлено из мобильной версии
  • Хрю
    07 марта 2017 г., 7:50:41
    Ответить
    Так вот почему деревья выпиливают по всему городу, хотят как в старину сделать.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 марта 2017 г., 11:55:39
      Ответить
      На этих работах очень трудно проконтролировать объем сделанной работы.
  • были времена
    07 марта 2017 г., 7:51:57
    Ответить
    в 80-е приезжали раз в 2 года в Сыктывкар, не хотелось уезжать - очень нравился город.
  • Фима
    07 марта 2017 г., 7:55:49
    Ответить
    У
    А сейчас приезжать не хочеться
    Отправлено из мобильной версии
  • сейчас
    07 марта 2017 г., 7:56:41
    Ответить
    город
    уродлив - понастроили монстров.
    • Компенсация
      07 марта 2017 г., 13:41:36
      Ответить
      А наши дома строили из расчета, что соединят дом с домом угловые подьезды лоджиями. Сделали балконные двери в торцах. А соединять не стали. Так вот и заехали в квартиры с двумя балконными дверями и одним балконом. Пришлось гвоздями заколачивать для безопасности детей. Потом уж изнутри многие замуровали, а с улицы балконные двери без балконов так по сей день и удивляют прохожих.
  • Не дорос в начальной школе
    07 марта 2017 г., 7:57:50
    Ответить
    И раньше (на месте "Пятерочки") в 11 часов открывался "магазин-стекляшка" "Вино-водка" - вон на фото, почти по центру
    • В очередь
      07 марта 2017 г., 8:05:45
      Ответить
      Да. это был ещё тот магазин.
      Вон люди бегут занимать место в очереди.
    • меня
      07 марта 2017 г., 8:22:38
      Ответить
      ага ага
      портвешок 72, агдамчик. жисть кипела.
    • Студент 89-94
      07 марта 2017 г., 10:20:16
      Ответить
      А в начале 90-х там "Кристаллин" литровый продавали и сигареты без талонов. На выходные прилетали из Свердловска, затаривались там продавали на том в студенческие времена и жили.
      • Дора
        08 марта 2017 г., 12:09:25
        Ответить
        О, брат!
        Как много ты не знаешь!
    • Дора
      07 марта 2017 г., 13:35:49
      Ответить
      Помню.
      И звали тот магазин "Аквариумом"
  • да
    07 марта 2017 г., 8:04:30
    Ответить
    здорово изуродовали город реформаторы.
  • Неплохой
    07 марта 2017 г., 8:40:48
    Ответить
    Был скверик перед Пармой. Часто бегали сюда смотреть фильмы. Да и вообще выход в город, как правило, был через Парму. Не вошла в кадр Калевала, студенческая столовая в то время. А за ней и домами слева было огромное поле. Это мы так называли необихоженный кусок земли между Коммуной и студенческими общагами. Летом частенько видели, как там загорали и отдыхали жильцы близлежащих домов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    07 марта 2017 г., 8:50:39
    Ответить
    Там виден кран, где идёт строительства дома Окт-й пр-т, 53 (Универсам). Дом был сдан 1978 году, поэтому эта фотография примерно 1977 года, поскольку ещё нет даже нулевого уровня дома Коммунистическая, 46 (Дом книги - Дом ткани), который был построен в 1979 году.
  • игорь
    07 марта 2017 г., 8:50:50
    Ответить
    когда построили коммуну 48 мой отец получил там четырёх комнатную квартиру 123 а потом добавили ещё одну маленькую коридор и балкон были огромные в футбол можно было играть а кухня была очень маленькая и всё равно классная была квартира до сихпор её добрым словом вспоминаю.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      07 марта 2017 г., 9:14:32
      Ответить
      Игорь, в этом доме максимум 3-хкомнатные квартиры были. Потом, когда пристроили 48а, в торцевые квартиры (в Вашем случае 123 и 124) добавили по одной комнате. Но они как "темнушки", без окон.
      • игорь
        07 марта 2017 г., 9:41:42
        Ответить
        ДИМА 123кварира была четырёх комнатная было две маленькие комнаты и две побольше после пристройки стало две больших и один закуток в пристройке после снесли стену между кухней и комнатой что-бы увеличить кухню.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дмитрий
          07 марта 2017 г., 11:13:21
          Ответить
          Ну может быть в 4-ом подъезде так и было. Но у меня знакомые жили этажом выше Вас (127 кв.) Вроде 3 комнаты было плюс пристроенная, но могу ошибаться... Давно это было. Более 30-и лет прошло.
        • Дмитрий
          07 марта 2017 г., 11:16:14
          Ответить
          Кстати, Ваше окно на 4-ом этаже справа.
          • Житель 48-го
            08 марта 2017 г., 9:33:36
            Ответить
            С одной стороны
            где 124 3 комнаты а где 123 4 комнаты а дом пристроили потому что у 48 край проседать начал.
            Отправлено из мобильной версии
  • трапер лс
    07 марта 2017 г., 9:11:35
    Ответить
    и действительно было приятно и свободно без АВРОР (скверик где играли дкти исидели наши старичкеи--к-т ПАРМА(с фонтаном идля отдыха молодежи) много можно сказать хорошего.НО пришла жадная до денег орда и все уничтожии нужен мэр ХОЗЯйственник а не это временое.................
    • к сожалению
      07 марта 2017 г., 13:04:23
      Ответить
      все загажено так, что в этой жизни не разгрести уже
    • циничный юнец
      07 марта 2017 г., 19:22:01
      Ответить
      У лоботрясов всегда кто-то виноват!
      • Киви
        08 марта 2017 г., 12:11:30
        Ответить
        Давай тебя виноватым назначим!?
        Просто так, чтоб мог гордиться!
  • Чел.
    07 марта 2017 г., 9:12:19
    Ответить
    Бнк геометрию учила?
    45 градусов. Пристройка стоит под тупым углом в 135 гр.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    07 марта 2017 г., 9:22:12
    Ответить
    Снимок середины 70 х нет поликлиники и дома книги
    Отправлено из мобильной версии
    • Как есть
      08 марта 2017 г., 9:39:10
      Ответить
      Умнику
      Все относительно один под 45 другой под 135 угол
      Отправлено из мобильной версии
  • Ер
    07 марта 2017 г., 9:24:37
    Ответить
    У того, кто живёт прошлым нет будущего .
    Отправлено из мобильной версии
    • ku
      07 марта 2017 г., 11:11:20
      Ответить
      Иногда будущее такое, что лучше без него.
    • 0/
      07 марта 2017 г., 13:06:29
      Ответить
      прошлым жить никак нельзя) о нем можно только вспоминать - у кого все было хорошо, тот с ностальгией, у кого плохо - чтож, и такое бывает...
      • Как есть
        08 марта 2017 г., 9:46:50
        Ответить
        Прошлое
        Забыто будущее закрыто настоящее даровано.
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      07 марта 2017 г., 13:39:09
      Ответить
      Не надо искажать!
      У тех, кто не помнит прошлого, у тех нет будущего! - так гласит фраза. Здесь как раз речь о воспоминаниях. Прошлым жить вообще невозможно, но помнить его необходимо!
  • .барыга
    07 марта 2017 г., 9:33:08
    Ответить
    Еру
    Между прошлым и будущим прочерк . Тоесть настоящее . Как даты на могиле
  • Иван
    07 марта 2017 г., 9:37:14
    Ответить
    Сыктывкар - город хаотичной застройки. Видимо архитектор и чиновники получают неплохие откаты от бизнесменов за разрешение на выделение земель и строительство многоэтажек в центре города. Во дворах ни площадок для детей, ни стоянок для автотранспорта. Про зелёные зоны и парки в городе вообще приходится только мечтать. О людях никто не думает, думают только как набить свои карманы.
  • 89
    07 марта 2017 г., 9:54:08
    Ответить
    Вот что хорошего в типовой советской панельной застройке?!
    Все более-менее приятное в Каре это то что было построено до 60-х.
    С нынешней хаотичной застройкой стало, понятно, еще хуже.
    Но ностальгию граждан прекрасно понимаю)
    • Согласен
      07 марта 2017 г., 19:07:49
      Ответить
      В хрущевские районы порой без особой надобности заходить не хочется. То же и про Орбиту. Каменные джунгли, одним словом!
      Все типовое, никакой изюминки... Тоска!
      Но советикусам нравится. Любят они уравниловку.
      • Эконом
        08 марта 2017 г., 12:22:23
        Ответить
        Вам из Версаля виднее!
        Вы видимо не жили в послевоенных коммуналках! Всегда приятно и даже элегантно рассуждать со стороны о некой черни, "совкам". "Вот что хорошего в типовой советской панельной застройке?!" К вашему сведению, в Белоруссии, Украине, в средней полосе России - например, в Смоленщине, люди жили в землянках ещё в 60-е года. "Все типовое, никакой изюминки... Тоска!" Ваши рассуждения - это рассуждения лакеев, довольных пожаром у барина из соседнего имения.
        • Да!
          08 марта 2017 г., 12:29:40
          Ответить
          Великолепно! +100500!
          Развелось тут эстетов. Каменные джунгли! Пусть в Пиндостане по Гарлему прогуляется или по арабским районам в Париже или Лондоне. Изюминку ему подавай, Монферран доморощенный!
  • Гаи
    07 марта 2017 г., 10:53:13
    Ответить
    По коммуне как и по октябрьскому проходила разделительная зона из кустарников и было одностороннем движение . На снимке разделительные полосы убраны . Значит это год 75 - 78 г . И газончики ездят
    Отправлено из мобильной версии
  • цссссс
    07 марта 2017 г., 10:58:41
    Ответить
    Мля !!!! кто построил эту уродливую парму с авророй? снести нахрен, устроить сквер как раньше было!
    • .
      07 марта 2017 г., 12:01:37
      Ответить
      Выкупи здания и снеси. Всего-то дел...
      • e
        07 марта 2017 г., 15:41:47
        Ответить
        из администрации продали место, пусть они и выкупают. И всего делов то. А ты не умничай.
  • анна
    07 марта 2017 г., 11:13:59
    Ответить
    Какой же он был красивый и добрый,наш прежний Сыктывкар!А ведь сейчас прежние сыктывкарцы что,стали инопланетянами,им все равно во что город превращается?
    Отправлено из мобильной версии
    • циничный юнец
      08 марта 2017 г., 10:55:05
      Ответить
      Самое удивительное, что для возрождения Мичуринского парка не нужны никакие серьезные финансовые вливания.
      Достаточно организовать там практику старшеклассников и студентов всех учебных заведений города.
      Пригласив ландашфтного дизайнера, нещадно вырубить лишниюю флору, выровнять эти освободившиеся лужайки и засеять их газонной травой. Закатать асфальтом прежние аллеи и поставить самые простенькие скамейки. Все! Дальше всякие фастфуды и прочие ИП-шники от развлечений сами прибегут!
      • циничный юнец
        08 марта 2017 г., 11:15:20
        Ответить
        Эй вы, долбанутые на виртуале комитеты по молодежной политике, юнармейцы, молодежные парламенты и прочие дармоеды!
        Смените ваши презентабельные костюмы на обычную РОБУ и займитесь, наконец, ДЕЛОМ!
        • циничный юнец
          08 марта 2017 г., 11:18:31
          Ответить
          погрязшие в ностальгие пенсы - вас это тоже касается.
          • 08 марта 2017 г., 12:07:26
            Ответить
            Ты при рождении ушибленный?
            Сиди у ПК, рубись в Call of Duty, жуй фастфуд или с писькой балуйся. Короче, канай отсюда, отрыжка перестройки!
            • циничный юнец
              08 марта 2017 г., 19:01:33
              Ответить
              Дедок, уж поверь, мне советчики вроде тебя не нужны. Призыв был обращен к тем, кто ищет пути сделать город более комфортным.
              Я всего лишь, в отличие от вас, льющих реки слез по вами же загубленному парку, предложил, возможно и спорный, но хоть какой-то вариант его восстановления.
      • Добрый фашист
        08 марта 2017 г., 12:01:13
        Ответить
        Вперед,
        с песней, если у тебя много свободного времени
        • циничный юнец
          08 марта 2017 г., 19:35:25
          Ответить
          Для тебя тоже есть идея.
          Место сейчас глухое. Мобилизуй своих югендов, построй макет Логова. Юнармия будет штурмовать, а вы оборонять его до последней капли шнапса.
          Будет вам историческая реконструкция.
          • Милый урод
            09 марта 2017 г., 22:02:32
            Ответить
            Короче говоря,
            Сам ты робу не наденешь и пример другим не покажешь! Редкостный балабол! А всё туда же - историческая, говорит, реконструкция, понимаешь! Юнармия, говорит, штурмом овладела! Нассы себе в сапог и успокойся, баклуша!
  • сыктывкарец
    07 марта 2017 г., 12:05:42
    Ответить
    Что верно, то верно. В городе практически нет скверов и парков. В Мичуринском убили
    баптистской церковью, Кировский для города мал и пока в не понятном состоянии.
    Скверы тоже, как в случае у Пармы, отправлены в прошлое.
    А фотка классная. Не думали , что так изменится город в плохую сторону.
    • А Мичуринский парк
      07 марта 2017 г., 13:28:41
      Ответить
      Какой классный был. Сейчас осталось одно название. Небольшой, ухоженный, с чёртовым колесом и разными качелями. Даже бассейн был. И люди купались и загорали. А то что там сейчас - даже не хочется пройти мимо и поностальгировать. Да, парк дейстсительно убили. Безвозвратно. Очень грустно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Там
        07 марта 2017 г., 13:40:47
        Ответить
        ещё
        чертово колесо здоровенное было - Колесо обозрения! Всё пустили в пыль и утиль! Нет нам прощенья!
      • Насчет ухоженности парка
        08 марта 2017 г., 10:25:02
        Ответить
        я бы поспорил. В нем всегда был переизбыток деревьев и всяких кустов. Понатыкали растительность, и махнули рукой. В более-менее приличном состоянии поначалу находились лишь центральные аллеи. На окраинах же никакой ухоженностью, даже в семидесятые, не пахло! Так же бухали в кустах, так же отправляли естественные надобности. Ведь на весь парк не было ни одного общественного туалета!
        Уже к началу восьмидесятых парком культуры и отдыха его нельзя было назвать даже с большой натяжкой.
        То есть относительно активная жизнь парка пришлась лишь на середину семидесятых. Всего несколько лет.
    • Сыктывкарцу
      07 марта 2017 г., 19:17:14
      Ответить
      А церковь-то в чем провинилась? Она к парку вообще никакого отношения не имеет. На том месте раньше стояло несколько частных щитовых домов вдоль Октябрьского проспекта. Когда их снесли, лет двадцать был пустырь, все заросло бурьяном.
      И оценку состояния своего города давать в таком ключе тоже неприлично. Каковы горожане, таков и город.
      Кивочки на толстосумов и чиновников здесь не прокатят - сами виноваты!
      • Православный,
        07 марта 2017 г., 22:49:27
        Ответить
        но согласен!
        Единственное, что как то облагораживает нынче эту территорию - именно храм. Правда, пора окончательно решить вопрос с оградой - забор со стороны парка изрядно надоел.
      • Кстати,
        07 марта 2017 г., 23:35:35
        Ответить
        Церковь построена как раз на месте чёртового колеса. Оно было чуть левее от церкви и немного глубже от дороги. Просто как демонтировали колесо, там действительно был пустырь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Нет
          08 марта 2017 г., 0:53:22
          Ответить
          колесо располагалось на месте нынешнего купольного сооружения (крытый каток, вроде). А церковь построили на пустыре вместо деревянных домов. Их снесли еще году в 73-м или 74-м. И все время до постройки церкви там был пустырь.
          • Может быть и ошибаюсь.
            08 марта 2017 г., 1:38:21
            Ответить
            Столько времени прошло. Вход в парк был в начале Димитрова. Опять могу ошибаться, но вспомнилось так.
            Отправлено из мобильной версии
            • Два входа
              08 марта 2017 г., 10:05:03
              Ответить
              один со стороны Димитрова, другой - сразу от К. Маркса, где располагалась автобусная остановка 10-го и 11-го маршрутов. В конце восьмидесятых прямо у остановки комсомольцы закопали капсулу с обращением к потомкам.
              С тыла по всему периметру были гаражи.
              • Интересна
                08 марта 2017 г., 11:40:43
                Ответить
                судьба
                комсомольской капсулы. Закопали поглубже?
          • Как есть
            08 марта 2017 г., 9:41:29
            Ответить
            На месте
            Колеса и автодрома теннисный корт
            Отправлено из мобильной версии
          • Да
            08 марта 2017 г., 11:43:25
            Ответить
            Точно
            Колесо обозрения находилось если не прямо на месте, но точно рядом с нынешним теннисным кортом. А на месте храма был пустырь и деревья росли
  • ****
    07 марта 2017 г., 13:30:51
    Ответить
    очень в глаза бросается как много людей на улице
    • в
      07 марта 2017 г., 15:45:21
      Ответить
      Мож бухать прут?
      • Ты,
        08 марта 2017 г., 11:56:14
        Ответить
        видимо, сын современной России? Выкидыш перестройки, так сказать!
        В те годы люди могли себе позволить выпить спиртного в праздник, в день получки или 100 грамм после бани в выходные. Работали, занимались спортом. Сколько себя помню, был культ спорта и физкультуры. Манера ругаться нецензурной бранью была присуща лишь отчасти творческой городской интеллигенции. Чтобы работяга выругался матом - это уж очень надо было достать! И то - сразу же последовало бы замечание! По городу вместе с бочками с квасом были и бочки с пивом - но никогда эти бочки не стояли рядом. Если к точке продажи пива подходил подросток, мужики подвешивали ему подзатыльник и прогоняли. Были, конечно, и алкаши, и семьи пьющие. Но их можно было пересчитать на весь город по пальцам, за ними следили и трудовые коллективы и женсоветы. Помогали и многих вытаскивали из пьяного угара. Особенно опекали детей. Самое крайнее наказание было лишение родительских прав. Были ещё ЛТП - тоже неплохой способ наставить на путь истинный. Так что БУХАТЬ - это слово из нашей нынешней действительности.
        • Да перестаньте
          08 марта 2017 г., 20:18:50
          Ответить
          Бухали (именно так - бухали) тогда тоже по-страшному. Причем все сословия. И никакие ЛТП не помогали.
          В общественных местах, может быть, не очень ругались матом, но, к примеру, муж бьющий жену, детей - явление было довольно частым. Просто во многих случаях подобные конфликты гасили не доводя до парткомов и месткомов, чтобы избежать суровых последствий.
    • Тогда
      07 марта 2017 г., 21:47:12
      Ответить
      пешком все ходили, и воздух чистый был.
    • .
      07 марта 2017 г., 22:50:15
      Ответить
      Так
      плодились и размножались, ибо уверены были в дне завтрашнем!
  • А
    07 марта 2017 г., 16:11:40
    Ответить
    В те годы Сыктывкар был самым зеленым и уютным городом северо-запада России, все им любовались
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    07 марта 2017 г., 17:30:44
    Ответить
    Эта улица- классический пример как не надо застраивать улицу. Это коридор пяти- девятиэтажек, без каких-либо зелёных островков( скверов) и иных архитектурных форм
    • Монферран
      07 марта 2017 г., 22:37:57
      Ответить
      Ну ты классик!
      Ты Невский видел, или Лиговку? Много там зелёных островков?
    • Сыктывкарский
      07 марта 2017 г., 22:45:29
      Ответить
      Вова, ты видно из перестроечных?
      Был на Коммуне прекрасный зеленый сквер и фонтан рядом с кинотеатром "Парма" (не путать с нынешним полупустым ТРЦ). У театра оперы и балета среди зелени судачили на скамейках старушки и целовалась молодежь. Ныне там ПОНТаны имени Ромы Зенищева, работающие с горем пополам 3 месяца в году. И кстати - таких снежных гор, которые собираются нынче на Коммунистической, ни в 70-е, ни в 80-е не было!
      • А ещё забыли
        07 марта 2017 г., 23:58:13
        Ответить
        Про лысую гору напротив старого корпуса пединститута. Лысой она стала после установления памятника и вечного огня. А до этого был очень зеленый прямоугольник, окруженный кустарниками. Нравилось там гулять, прятаться от посторонних глаз. А у музтеатра росли очень красивые кустарники. Забыла их название. Обещали при реконструкции их пересадить и вернуть на площадь. Естественно никто даже и не вспомнил. Всё похерили. Так и живем.
        Отправлено из мобильной версии
      • Когда сносили Парму
        08 марта 2017 г., 22:58:14
        Ответить
        никто из вас палец о палец не ударил, чтобы заступиться за свою Городскую Легенду!
  • Вася
    08 марта 2017 г., 3:59:06
    Ответить
    В Сыктывкаре живу 20 лет, сейчас живу совсем рядом с видом, который на фото....Но хочется сказать не про фото, а про комментарии........Во-первых ,что же Вы не отстаивали территории...Поясню: сейчас же не построили ТРЦ напротив храма..... Соглашусь с тем, что сквер был у Пармы хороший!!!!!! Честно жаль... И про баптистскую церковь в Мичуринском соглашусь.....забор недавно на Октябрьском поменяли со строительного......в парке тоже можно было бы.... Думаю , если хватает пожертвований на содержание такого здания,то и на забор со стороны парка должно хватить
  • 08 марта 2017 г., 12:52:06
    Ответить
    Сыктывкар действительно стал хуже
    Все помнят молодые годы, как что то светлое, когда было лучше. "Раньше и трава была зеленее, и небо голубее!" Но вот поспрашивал молодежь, с которой работаю, кому нет ещё 30. 70-80-е годы они не знают, но то, что им рассказывают, им нравится - особенно про Мичуринский парк, сквер у Пармы и про старый аэропорт, откуда летали Ан-2. Девушка из Жешарта обалдела, когда узнала, что раньше чуть ли не каждый день можно было на самолете в поселок летать - 30 минут и дома! Конечно и тогда город был неидеален! Но город жил и работал! Жизнь кипела в Эжвинском Строителе, в Лесозаводе, на сплавном рейде в Затоне, в Заречье. Всё это в прошлом! Поросло быльём!
    Но самое главное, что молодежь отмечает нынче - в один голос отмечают, что за последние 10 лет город превратился в чудовище. Хаос стихийной застройки, "Лондоны", "Петергофы", "Парижи" только усугуб**ют ситуацию. Никак не решается вопрос транспортных развязок, парковок,зеленых зон, новых площадей и скверов. Покровский бульвар, уткнувшийся в гаражи - что это? Это вообще не бульвар! Как Октябрьский проспект со стыдобой деревяшек - не проспект! И молодежь это знает. Для них наш город - НЕ УДОБЕН! Как, в прочем и другие города в Коми. Это ещё одна из причин бегства из Коми молодежи.
    • Нас раздражает
      08 марта 2017 г., 20:24:41
      Ответить
      городское начальство, которое не заботится о городе, циничную молодежь раздражаем мы, которые не сохранили тот город, о котором сейчас с тоской вспоминаем.
      В итоге, все кивают друг на друга, а воз и ныне там.