content/news/images/60141/IOU.png
10:06, 06.03.2017 / ПРАВО

Сыктывкарцу не удалось откреститься от долговой расписки

«Бизнесмен», взяв в долг у приятеля порядка 900 тысяч рублей, пытался убедить полицию в поддельности одной из прилагаемых потерпевшим расписок, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Сыктывкарцу не удалось откреститься от долговой расписки
Фото rieltor-ask.ru

Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Сыктывкару установлен факт мошенничества под предлогом займа крупной денежной суммы. С заявлением в полицию обратился 56-летний мужчина, у которого знакомый дважды брал деньги в долг на развитие бизнеса и не возвращал.

В качестве подтверждения у сыктывкарца оказалось две расписки на общую сумму 890 тысяч рублей. Обязательства по одной них приятелем были выполнены, а о второй сумме подозреваемый якобы не знал.

В ходе проверки полицейские задокументировали достаточное количество подтверждений того, что потерпевшим передавалась приятелю именно та сумма, которая указана в заявлении. Были собраны образцы почерка подозреваемого, проведены почерковедческие экспертизы и собраны свидетельские показания.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

3322

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Ух ты!!!
    06 марта 2017 г., 10:12:56
    Ответить
    Не боится?!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Графолог-любитель
    06 марта 2017 г., 10:13:11
    Ответить
    На одном почерке далеко не уедешь.
  • Бред
    06 марта 2017 г., 10:15:35
    Ответить
    А при чем тут полиция? Или это бизнесмен подавал на приятеля, что ему шьют поддельные расписки? =))))
    • Питон
      06 марта 2017 г., 10:30:55
      Ответить
      А при том, что стреляться господам было угодно лишь при царях, да при бунтах мирских!
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      06 марта 2017 г., 11:15:55
      Ответить
      причем здесь полиция?..
      такие вопросы решает суд
      • не впечатлившийся
        06 марта 2017 г., 11:48:31
        Ответить
        а я тебе отвечу
        1 суд не возбуждает уголовных дел.
        действительно, с долговыми расписками надо идти в суд, решение/постановление суда получишь на руки - отнесешь приставам - взыщешь, а вот здесь стоп! - может оказаться, что взыскать уже нечего - у твоего должника нет в собственности никакого имущества, доходы в минусе или только на хлеб и т.п., по истечении нескольких месяцев пристав вынесет постановление о невозможности взыскания и ничего непоправимого должнику за это не будет ;
        а в данном случае для должника все равно все закончится в суде только ему инкриминируют статью за мошенничество, т.е. не только возврат долга, но и вполне реальный срок. Это, возможно, еще и месть бывшему нечестному приятелю, а не только попытка вернуть деньги.
        2 суд не разыскивает доказательства. В ходе разбирательства судья изучает только то, что ему представили, назначает экспертизы, направляет запросы - если посчитает необходимым. А вот полиция даже в рамках дознания и предварительного следствия откопать может немало, если, конечно, хочет расследовать. В данной ситуации полицаи очень хотели помочь видимо состоятельному человеку, который дает друзьям по ляму в долг. Это неплохо, хоть что-то делают в обэпе.
        • 11
          07 марта 2017 г., 10:47:03
          Ответить
          это не плохо
          хоть что то делают в обэпе? Ничего. Скорее всего опять же за откат, либо хорошие добрые отношения - сауна, шашлык, девочки и т.д.
      • Э
        06 марта 2017 г., 12:58:56
        Ответить
        Пичуга бы разрулил вопрос по сераведливости,за н -ую сумму.
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 марта 2017 г., 10:39:07
    Ответить
    Посадить хитрожопого
    • Сталин
      06 марта 2017 г., 10:53:55
      Ответить
      Расстрелять и посадить!
      Отправлено из мобильной версии
  • Не
    06 марта 2017 г., 12:00:06
    Ответить
    Закиров Р. случайно заёмщиком был?!
  • 111
    06 марта 2017 г., 12:03:40
    Ответить
    не впечатлившийся , все правильно написал. есть у знакомого аналогия, дал толяшке, и все. суд, приставы, а взять нечего, хотя квартиры, авто меняет, ссуды берет, дальше кидает застройщиков коттедж поселка в Емвале и других, магазики открывает. и натащка его такая же , модные детки, в паре так и фурычат. сейчас уже в Москве кого то щваркнули поставщика. кого ж из этих бони и клайда первым подлечат, даже интересно
  • Рубль
    06 марта 2017 г., 12:14:56
    Ответить
    "Пичуга" эти вопросы решает гораздо быстрее, чем вся огромная првоохренительная система.
    А "Пичуга", обошелся бы бюджету, =в 1000 раз дешевле=.
    • не впечатлившийся
      06 марта 2017 г., 12:23:47
      Ответить
      ты прав, но это - система
      правоохрЕнительная
      • э
        06 марта 2017 г., 14:04:00
        Ответить
        для таких как ты, чего бы система хорошего не делала все мало будет. Потребитель хренов.
        • не впечатлившийся
          06 марта 2017 г., 14:53:01
          Ответить
          безымянному дураку "э"
          что хорошего система сделала для тебя?
          ты не хами
          как последний сопляк
          ты напиши, расскажи, укажи контакты
        • для таких
          06 марта 2017 г., 22:38:39
          Ответить
          как уээээ
          Вас сколько ни корми, никакого прока все равно не будет. Проще с бандюками.
          Отправлено из мобильной версии
        • К
          06 марта 2017 г., 23:23:09
          Ответить
          Э
          Весна. Мусор нынче грязный пошел, с г******м
          • 11
            07 марта 2017 г., 10:56:46
            Ответить
            Мусор
            не грязный, а разборчивый, всякой швали не помогает. У него тоже кредиты, машину хорошую хочет, работать поменьше - денег побольше. Система позволяет и даже приветствует. Так что жить надо своей головой. Суд и правоохранительные органы при капитализме мыслят и защищают капиталистов (Читайте Маркса)
            • К
              07 марта 2017 г., 20:53:09
              Ответить
              Читаю Фрейда. Все в мире ЧЛЕН!
    • Г
      06 марта 2017 г., 13:32:48
      Ответить
      Пичуге бы теперь свои движения подраскидать!Не до этого сейчас!Да и по современным меркам зачем отдавать процент от долга непонятным элементам если можно обратится в полицию и суд и все сразу порешается!А возврат суммы долга это сугубо вопрос времени!Есть решение суда!Так что должник теперь никуда не денется!полюбому отдаст рано или поздно!Всю жизнь не сможет существовать в черную!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Розовые очки
        06 марта 2017 г., 16:39:51
        Ответить
        Вы господин жизни не нюхали, а туда же философствуйте.
  • Глазам не верю!
    06 марта 2017 г., 13:30:47
    Ответить
    Полиция возбудила дело о мошенничестве! Да еще на сумму менее 1.5 миллионов!
    Мы больше года пороги обивали пороги полиции и всех прокуратур. Нет мошенничества! Ну и что, что взял в долг и два года не отдает, у него трудное материальное положение, он не имел намерения не возвращать долг, вот когда деньги будут, он отдаст, он сам так заявил в полиции. Признаков мошенничества не установлено. А то что он еще у десятка граждан набрал в долг почти на миллион и тоже не отдает, о мошенничестве не свидетельствует. Ну и что, что они тоже заявления написали, это вообще к вашему делу отношения не имеет.
    Короче вот так всех и отшили заявителей.
    • сами
      06 марта 2017 г., 14:05:25
      Ответить
      и ответили. В статье от долга отказывался. А в Вашем случае обещал выплатить. Нес состава таки
    • Бред
      06 марта 2017 г., 15:37:43
      Ответить
      пытался убедить полицию в поддельности одной из прилагаемых потерпевшим расписок
      То что у него денег нет - это понятно. То что он отдавать не хочет, вот это не понятно =))))
    • Глазам чтобы верили
      07 марта 2017 г., 11:01:23
      Ответить
      Деньги
      возьми в долг у обэпника или у приближенных, или вышестоящих, увидишь как хорошо могут работать
  • бизнес по русски анекдот
    06 марта 2017 г., 13:37:01
    Ответить
    из - 90-х
    один говорит другому: есть вагон сахара. купи.
    второй : покупаю.

    один побежал за сахаром, второй за деньгами.
  • 111
    06 марта 2017 г., 14:18:28
    Ответить
    точно. полиция говорит что это все решается в гражданской плоскости и не заводит угол. дело , суд присуждает, приставы бумажки издают а имущества нет, а подобные перцы говорят что будут деньги -отдадут. и все. ноль.
  • Браток
    06 марта 2017 г., 15:49:50
    Ответить
    В 90-х,таких уголовных дел в производстве не было и в помине! Такие вопросы решались на раз! Осечек не было,методы просты и убедительны. А сейчас иди в полицию,потом ходи на допросы и опросы! Может вернуть все на круги своя? Разгрузить суды,полицию,приставов и так далее? А ? Как Вы граждане?
    • 90e
      06 марта 2017 г., 17:45:18
      Ответить
      Ученые доказали, что щелчок предохранителя на пистолете заменяет 40 минут воспитательной беседы, а выстрел в колено практически со 100% гарантией меняет взгляды человека на жизнь.
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        06 марта 2017 г., 22:18:10
        Ответить
        какого мнения ученые, на счет щелчка наручников за спиной с перспективой пожизненного срока,на сколько это меняет взгляды человека на жизнь?
    • Брат 2
      07 марта 2017 г., 11:07:15
      Ответить
      Братку
      У братков осечек было куча, если у ботана брать нечего - твоя проблема, если удалось отжать не факт, что получишь, но ты уже под крышей. Так что браток ты фуфло!
  • коми
    06 марта 2017 г., 20:40:30
    Ответить
    а фамилия этого парня-? не на букву о начинается
  • 11
    06 марта 2017 г., 20:57:40
    Ответить
    Антипов И Э? vs Ахметов Р Ж?
    • ?
      06 марта 2017 г., 22:32:49
      Ответить
      кто из них Сыктывкарец?
      Отправлено из мобильной версии