content/news/images/60164/BOB_6680_mainPhoto.jpg
21:28, 06.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: глава всерьез занялся уборкой, ухтинцы вышли на пикет, «забывчивый» бизнесмен и пять лет для Сердитова

Меньше слов, а больше дела: неделя на расчистку Сыктывкара; пикет о детках был без деток; хочешь потерять друга – займи ему денег; прокурор оказался в раздумье. Таковы оказались самые читаемые новости минувшего понедельника.

Выбор читателей БНК: глава всерьез занялся уборкой, ухтинцы вышли на пикет, «забывчивый» бизнесмен и пять лет для Сердитова
Суд учел раскаяние и признания Александра Сердитова, назначив ему условный срок. Фото Виктора Бобыря

Глава Коми: «Уборку снега в муниципалитетах - усилить»

Очередной нагоняй получили сегодня городские чиновники на совещании у главы Коми, посвящённом очистке Сыктывкара от снега. Назвав вопрос «очень важным», Сергей Гапликов призвал ответственных руководителей «максимально ускориться и усилить работу в этом направлении». Кроме того, губернатор предложил объявить мобилизацию управляющих компаний, коммунальных служб, волонтёров, добровольцев, сотрудников предприятий и сделать упор на дворовые территории. Глава призвал «помочь жителям решить эту важную, крайне проблемную задачу». Можно подумать, люди виноваты, что снега выпало много, и теперь им нужна помощь. Судя по стенограмме встречи, чиновники прониклись поставленной задачей, ответив коротко: Принято. Да. Хорошо. И верно: меньше слов, а больше дела! Уже через неделю Сергей Гапликов, а с ним и все жители столицы, надеются увидеть в городе «принципиально другую картину». Хочется верить…

А вот мнение наших читателей по этому поводу. Фима: «Кратко, четко и конструктивно, только сам Голдин должен так проводить планерки». Александр Щиголев: «Это чисто косяк Голдина, вот и получил по заслугам. Не мог дорогу от аэропорта до Стефановской очистить от снега». Константин Суппер: «Всю зиму молчал, как будто в рот воды набрал, весна настала, очнулся: уборку усилить». Комм.: «Что вы все гундите. Вы собственники своих крыш, придомовых территорий, вы оплачиваете наемных работников: УК, ТСЖ, ТСК, так требуйте с них, заставляйте работать, составляйте акты, не оплачивайте, подавайте заявления на перерасчеты… А вам все подавай главу, мэра, городового...». Ж: «Поздно усиливать то, что всю зиму не исполнялось. «Какой-то дворово-уличный беспредел в столице, при этом все возможные инспекции тут живут, включая Роспотребнадзор, видимо из кабинетов сутками не выходят». Местный: «Знакомая приезжала на выходные из Екатеринбурга. Так она в шоке от столицы нефтяной республики. Так стыдно было. Такой позор! Какие планёрки? Какие указания? Вы о чём вообще? В колокола бить надо! Во дворы не то что заехать невозможно, просто пройти с ребёнком! Стыдно за свой город и за наших управленцев, заседающих на планерках!». Сыктывкар: «Представители ГИБДД сказали, что 86% парка дорожно-уборочной техники изношены на 100%. Чем ЖКХ собирается вычистить город, я уже не говорю о дворовых территориях? Они ждут яркого солнца, которое растопит снег…».


***
Ухтинцы высказались за отмену 144-РЗ

Пикет за отмену республиканского закона №144 состоялся в Ухте. Никто из чиновников «жемчужины» Севера к пикетирующим не присоединился, а ответственный от мэрии, наблюдавший за собравшимися со стороны, отвечать на вопросы пикетчиков отказался. По словам организаторов, они попытались привлечь внимание общества к тому, что в результате принятия этого закона, тысячи семей потеряли компенсацию родительской платы за детский сад. Между тем, всего 7% родителей подали документы на оформление льготы, это при том, что детские сады в Ухте посещают 8072 ребенка. Акцию протеста не поддержала и общественная организация многодетных семей «Много Деток». При этом многие ухтинцы считают, что льготы должны получать именно нуждающиеся.

Накал эмоций в комментариях подчас зашкаливает. Юрка: «В чем смысл? А смысл тогда, когда есть результат (цель достигнута)…». Вот: «А где ухтинские депутаты: Где главный единоросс Ухты? Где мэр Ухты? Где назначенные общественники? Неужели все дружно отсутствовали по уважительным причинам?..». Собаковед: «Собака давно усвоила, что у каждой палки два конца. Если один конец принадлежит ей, то она хочет и второй конец отнять…». Логика: «При чем тут кто сколько потерял из-за принятия 144-РЗ и кто организовал пикет? Дело в принципе – закон принят с нарушением федерального законодательства...». Мария: «Молодцы ухтинцы! А представители народа в Госсовете трусы, к простым людям выйти не могли. Гапликов притронулся к святому - к детям…». Ирина: «Многодетные поддержали пикет. А не вышли потому, что руководитель организации под властью и предала своих».

***
Сыктывкарцу не удалось откреститься от долговой расписки

Факт мошенничества установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сыктывкару. В полицию обратился мужчина, у которого знакомый дважды брал деньги в долг и не возвращал. В качестве подтверждения сыктывкарец предъявил расписки на общую сумму 890 тысяч рублей. Правоохранители собрали образцы почерка подозреваемого, показания свидетелей, провели почерковедческие экспертизы. Теперь «забывчивому» бизнесмену придется отвечать перед законом по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество», да и доверия к нему отныне нет никакого.

Наши читатели, как водится, по любому вопросу имеют свое мнение. Графолог-любитель: «На одном почерке далеко не уедешь». Э: «Пичуга бы разрулил вопрос по справедливости…». Г.: «Пичуге бы теперь свои движения подраскидать. Да и по современным меркам зачем отдавать процент от долга непонятным элементам если можно обратиться в полицию и суд и все сразу порешается. А возврат суммы долга это сугубо вопрос времени. Есть решение суда, так что должник теперь никуда не денется…». Розовые очки: «Вы, господин, жизни не нюхали, а туда же – философствуйте». Не верю: «Полиция возбудила дело о мошенничестве! Да еще на сумму менее 1,5 миллионов! Мы больше года оббивали пороги полиции и всех прокуратур. Ну и что, что взял в долг и два года не отдает, у него трудное материальное положение, он не имел намерения не возвращать долг, вот когда деньги будут, он отдаст, он сам так заявил в полиции. Признаков мошенничества не установлено... Вот так всех и отшили заявителей». 90-e: «Ученые доказали, что щелчок предохранителя заменяет 40 минут воспитательной беседы, а выстрел в колено практически со 100% гарантией меняет взгляды человека на жизнь».


***
Александр Сердитов приговорен к условному сроку и штрафу

Пять лет условно и штраф в 4,2 млн рублей назначил сегодня суд экс-Управделами администрации главы Коми Александру Сердитову. Директор СЛВЗ Владимир Тяпкин также получил 5 лет условно и штраф в 1,1 млн рублей. Суд учел раскаяние Сердитова, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и возможность Сердитовым полностью потерять зрение. Пока неясно, будет ли прокуратура обжаловать приговор.

Эмоции читателей БНК по этому поводу самые разные. Аноним: «Самый гуманный суд в мире! Ура!». Уфффф: «Пронесло, однако». Фима: «Александр, отдохни и со мной на выборы мэра». Аноним: «Надо наградить, раскаялся же инвалид-пенсионер…». Позор: «…врут нам СМИ о справедливом суде в нашей стране. Верилось, что не может быть условных наказаний за такие дела…». Гость: «Кто-нибудь скажите Зарубину, пусть возвращается, ему кроме «ай-я-яй!» нечего не светит». Манька: «А Истиховской и Шабаршиной принесут извинения».

2681

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Я
    06 марта 2017 г., 21:36:47
    Ответить
    Всем
    Выйти из коммы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Слезы радости
    07 марта 2017 г., 1:17:21
    Ответить
    Ну хоть один остался на воле
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    07 марта 2017 г., 5:59:04
    Ответить
    НА ул Осипенко 12 в Сыкктывкаре.
    Снежные Альпы ,колея не проехать,когда уже Теплокомфорт почистит снег ...и Вывезет,вопрос у Главы на контроле,если не уберут будем к нему обращвтся.
  • иван
    07 марта 2017 г., 6:54:54
    Ответить
    г-ну Гапликову начхать на коми и его жителей.Сечас денежный потоки откорректирует в нужное русло и след простыл
  • я
    07 марта 2017 г., 7:41:05
    Ответить
    А что шарабашке дали, что-топропустил
  • Читатель
    07 марта 2017 г., 9:17:59
    Ответить
    Справедливость
    Справедливое решение. Зачем сразу лишать свободы, у нас гуманное государство. С решение думаю все согласны.
  • 123
    07 марта 2017 г., 13:06:58
    Ответить
    Опять у Гапликова будет веселуха,Саня и покормит и заплатит и повеселит и попарит.Покажет где посуда.
  • Светлана
    21 мая 2017 г., 16:51:28
    Ответить
    мусор
    То кто будет убирать? Который был под снегом.В городе во дворах кошмар, что творится. Полное издевательство!!!
    Отправлено из мобильной версии