content/news/images/60165/BOB_2225_mainPhoto.jpg
22:06, 06.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Строительство дорог в России обходится в два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде – Росавтодор

Руководитель Росавтодора Роман Старовойтов заявил, что за последние два года стоимость километра федеральной дороги снизилась на 12%.

Строительство дорог в России обходится в два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде – Росавтодор
Фото Виктора Бобыря

- Средняя стоимость километра федеральной дороги второй технической категории (самой распространенной в нашей стране) в однополосном исчислении в 2016 гjle составила 44 млн руб. Ранее средняя цена за километровую полосу дороги в России оценивалась в размере более 50 млн рублей – рассказал Старовойтов в интервью RNS.

Он добавил, что реконструкция километра такого типа дорог обходится в 38,2 млн рублей.

- Россия далеко не в лидерах среди стран с самыми дорогостоящими трассами. У нас строительство обходится примерно в два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде. При пересчете на рубли в США километр дороги обходится примерно в 127 млн рублей, в Канаде — в 163 млн рублей, в Германии — в 81 млн рублей, – добавил руководитель Росавтодора.

2357

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ага
    06 марта 2017 г., 22:12:28
    Ответить
    Только там делают один раз и на долго , а у нас каждый год ремонтируют, в итоге обходится на много дороже.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот эти три см.
      06 марта 2017 г., 22:34:23
      Ответить
      асфальта
      Поверх 10 см гравия они называют дорогами?))) Это должно стоить, учитыаая кривость, отсутствие водостоков и ограждений на порядки дешевле.

      Гитлер построил со своим народом автобаны. Они до сих пор используются.

      Римляне построили дороги. И ими в модернизированном варианте пользуются до сих пор.

      Здесь конь не валялся. И когда мне кто-то начинает рассказывать про величие путина/сталина/ссср (кому, что нравится) мне смешно и жалко этих напыщенных и темных людей.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дорога
        07 марта 2017 г., 7:55:56
        Ответить
        А местные как бы ни при чем, у них своей головы нет, не знают как строить дороги? А за них народ голосует, выбирает в депутаты, мэры. А спроси у народа, зачем таких выбираем, которые дороги нормальные построить не могут?
        Отправлено из мобильной версии
        • Мотя
          07 марта 2017 г., 8:41:28
          Ответить
          Интересно
          А кто у нас строит дороги-депутаты или рабочие? Я бы так сказал: какой народ, такие и дороги. Качество зависит от тех, кто строит. У нас если км будет стоить в 2 раза выше, это не означает, что качество будет в 2 раза лучше...
          • 123
            07 марта 2017 г., 9:21:14
            Ответить
            ТУ рабчие дают
        • Складывается
          07 марта 2017 г., 9:30:59
          Ответить
          впечатление, что дорожники у нас каста неприкасаемых, там крутятся огромные деньги, где коррупционные дела, где посадки?
    • Шо
      07 марта 2017 г., 1:12:13
      Ответить
      В Канаде гарантия на дорожное полотно от 15 до 25 лет, климат как у нас.
      Отправлено из мобильной версии
      • вау
        07 марта 2017 г., 6:54:53
        Ответить
        И футбол и дороги у нас плохие.Надо оценивать эффективность вложенных средств.
    • 100
      07 марта 2017 г., 1:25:10
      Ответить
      Пускай спасибо скажут,что нас там нет.Но ничего,как вступим в НАТО,так все нахрен изнутри развалим.
    • Павловский С Е
      07 марта 2017 г., 7:25:52
      Ответить
      Конечно есть разница, между автострадой и "направлением". Да и не дешевле. Снова врут. Есть статистика по ст-ву дорог в Финляндии и Ленобласти, у нас , на порядок дороже, и на порядок не качественне.
    • Друг
      07 марта 2017 г., 13:03:55
      Ответить
      Строительство дорог в России подешевело в связи с ростом курса доллара, ведь Росавтодор пересчитывает стоимость по текущему курсу.
  • Теперь всё понял
    06 марта 2017 г., 22:13:55
    Ответить
    "Строительство дорог в России обходится в два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде"
    В России найдена причина отсутствия дорог! Отмазка зачётная! Фото какое-то неправильное! Асфальт в России положено класть на снег, а на фотке какие-то нерадивые укладывают его осенью. Шведы что-ли?!
  • Нда
    06 марта 2017 г., 22:19:28
    Ответить
    В омерике в эту сумму включена вся придорожная инфраструктура.
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      06 марта 2017 г., 22:37:10
      Ответить
      В России откаты в два раза больше.
  • а интересно
    06 марта 2017 г., 22:23:02
    Ответить
    во сколько раз дешевле в россии РАБОЧИЕ РУКИ строяшие эти дороги?
  • pravda
    06 марта 2017 г., 22:25:35
    Ответить
    Теперь понятно, почему там автобаны, а у нас "латка на латке"... Зато экономно...
    Отправлено из мобильной версии
  • Олька
    06 марта 2017 г., 22:40:17
    Ответить
    Ржунимааагу! Что вложили , то и получили! Чем хвастаемся то? Дороги как были сто лет назад Хавно, так и остаются им и по сей день!
    Отправлено из мобильной версии
    • вложили куда?
      07 марта 2017 г., 9:34:00
      Ответить
      в свой карман дорожники регулярно вкладывают, а про дорогу забывают, да и зачем они же на кукурузерах ездят
  • Хм
    06 марта 2017 г., 22:40:39
    Ответить
    А кто прикидывал стоимость?
    Ах да, Росавтодор. Один пример: в Воронеже поймали начальника этого регионального отделения Росавтодора. При обыске нашли несколько сот миллионов рублей наличными - в бидонах, флягах - в подвале стояли. Ну и дали ему 6 лет, а через полгода его один из журналистов в ресторане встретил.
  • Дорога
    06 марта 2017 г., 22:43:28
    Ответить
    Ж И В О Т Н О Е! Кто делат дороги в россии
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    06 марта 2017 г., 22:44:54
    Ответить
    Сколько стоит наша "мазня" дорог?
    И сколько стоит многополоска в Штатах с идеальным покрытием и всей инфраструктурой, которая не требует ремонта десятилетиями? Получится что в разы дешевле!
  • 1
    06 марта 2017 г., 22:52:44
    Ответить
    а если еще не воровать то при том качестве дорог можно вообще их почти бесплатно строить,плати только работягам копейки.вообще не корректно сравнивать строительство дорог у них и у нас:требования разные,природные,погодные условия разные, качество разное. у них больше различных эстакад,автобанов,прочего,у нас простые грунтовки тоже называют дорогами и они попадают в статистику стоимости
  • Непендос
    06 марта 2017 г., 22:56:00
    Ответить
    Посмотрите как делают дороги с США
    Лет на сто отстали.
    • Пендос
      06 марта 2017 г., 23:26:43
      Ответить
      Посмотрел
      Проехал в 2012 по Пендостану - от океана до океана. По разному там дороги делают. А в некоторых штатах вааще не делают. Так что США не пример. А вот Европа - да! Там серьёзный подход! Не чета нашему.
  • 34
    06 марта 2017 г., 23:05:59
    Ответить
    то ли плакать ,то ли смеятся насчет стоимости российских дорог,что ни новость ,то вопрос:под кем мы живем?
  • гипократ
    06 марта 2017 г., 23:30:03
    Ответить
    Они врут потому что учитывают в себестоимости дороги не все расходы
    Отправлено из мобильной версии
  • ХА
    06 марта 2017 г., 23:30:32
    Ответить
    ХА-ХА
    ХА-ХА-ХА.... Давно так не смеялся!!! О каких таких наших дорогах речь? Что с чем сравнивают? Наши дворовые экстримы с автобанами?
  • ))
    06 марта 2017 г., 23:52:14
    Ответить
    Когда доллар был дешевый, то цены были одинаковые, а по качеству - дэрмовые
    • зато щас
      07 марта 2017 г., 9:36:12
      Ответить
      появилась возможность козырять
  • Что?
    06 марта 2017 г., 23:54:12
    Ответить
    Что они курят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    07 марта 2017 г., 0:13:50
    Ответить
    Идиотское заявление.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я от такой наглой брехни упал под стол
    07 марта 2017 г., 0:38:05
    Ответить
    воровать
    что ли перестали.НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
  • Да
    07 марта 2017 г., 1:13:13
    Ответить
    Те, кто имел возможность сравнить, кланяются Автодору. А, кстати, кто это?
    Отправлено из мобильной версии
  • Серёга
    07 марта 2017 г., 2:56:48
    Ответить
    ... Ага,
    и в два раза дороже, чем в Китае.
  • иван
    07 марта 2017 г., 6:50:11
    Ответить
    воруй россия
  • действительно
    07 марта 2017 г., 7:03:33
    Ответить
    дороги дешевле
    Если не считать дворцы примазавшихся дороже.
    Сколько цемента, щебня с песком и асфальта продали дорожники в прошлом году?
    Отправлено из мобильной версии
  • Микита
    07 марта 2017 г., 7:28:57
    Ответить
    Дорога-это не про нас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Про
    07 марта 2017 г., 7:46:36
    Ответить
    дороги в США. Как не странно, для их строительства используют ранее кем-то
    проложенные направления. И не кто не пишет . про дороги в Китае,многоуровневые и т.д.
  • Карлсон
    07 марта 2017 г., 8:03:19
    Ответить
    Дешева рыбка - дешева ушка
  • нуну
    07 марта 2017 г., 8:22:58
    Ответить
    охохо
  • 11
    07 марта 2017 г., 8:23:03
    Ответить
    ... а служат эти дороги до капремонта в пять раз меньше
  • Американские дороги
    07 марта 2017 г., 8:39:48
    Ответить
    Сказки про другие страны не рассказывайте. В глухомани типа Сыктывкара, в Америке точно такое же состояние дорог, местами лучше, местами хуже. Бетонное покрытие только на автобанах и магистралях.
    В Европе сильно зависит от стран.

    Главная проблема наших дорог - это отсутствие нормальной уборочной техники. Лед и снег соскребают вместе с дорожным покрытием. После зимы везде следы уборочной техники ( Второе, как уже говорили - отсутствие водостоков.
    Ну и делают наши дороги "толпа джамшутов без спец. образования". Поэтому уже сразу у новых дорог есть лужи. А раз есть вода, то гидроударом происходит разрушение дорожного полотна.
    • Джокер
      07 марта 2017 г., 9:09:34
      Ответить
      Если не класть асфальт кое как и
      в любое время года , то чиновникам воровать ( без прекрытия ) будет сложнее ....
  • Вася
    07 марта 2017 г., 9:15:27
    Ответить
    нашли, чем гордиться...тазы у нас тоже дешевле gmc
  • Дорога
    07 марта 2017 г., 9:16:22
    Ответить
    на Сколково
    самая дешевая в мире
  • фыв.
    07 марта 2017 г., 9:22:51
    Ответить
    .
    не стоит забывать, что по мнению Росавтодора хорошие дороги являются причиной ДТП! Росавтодор заботится о вас, пока вы его тут ругаете.
  • зима
    07 марта 2017 г., 13:17:24
    Ответить
    чушь! по сравнению с Германией у нас нет дорог))) и строить их тоже не умеют.