content/news/images/60237/DSC_3587_preview_610_mainPhoto.jpg
07:35, 09.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Коллективные приборы учета станут приоритетом

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий приоритет показателей общедомовых приборов учета при выставлении платежей за общедомовые расходы коммунальных услуг.

Коллективные приборы учета станут приоритетом
Фото БНК

Как сообщила пресс-служба минстроя России, согласно предложению, размер платы сможет превышать установленный регионом норматив только при принятии такого решения собственниками на общем собрании. Если фактическое потребление ниже норматива, платежи должны выставляться именно по факту.

С нового года структура оплаты жилищно-коммунальных услуг изменилась – оплата коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании дома (например, электричество, необходимое для работы лифта и освещения подъезда, вода для мытья общего имущества) была перенесена из категории коммунальных услуг в жилищные. Одновременно размер этой оплаты был ограничен нормативом.

Цель изменения - сделать структуру оплаты за ЖКУ абсолютно прозрачной и понятной для потребителей. Ранее собственники жаловались на непредсказуемое изменение объема выставляемых к оплате общедомовых расходов. Согласно мониторингу, более 70% собственников отметили снижение оплаты за коммунальные услуги, однако в ряде случаем объем начислений остался неизменным или увеличился – это произошло в регионах, где нормативы установлены некорректно.

Для того, чтобы защитить собственников от риска завышенных нормативов, минстрой России опубликовал разъяснения, утверждающие, что, при установке общедомового прибора учета расчет ОДН должен производиться именно по фактическому потреблению. А теперь эту норму предлагается закрепить законом.

- Норма, вступившая в силу с нового года, призвана защитить собственников от завышенной платы, жители всех домов – от самых современных до исторической застройки – могут быть уверены, что, вне зависимости от потерь, воровства ресурсов и любого небаланса, размер платы не превысит норматив. Но мы обратили внимание, что в ряде регионов нормативы уравнивают потребление разных типов домов, в результате чего жители энергоэффективных домов отметили определенный рост ОДН. Законопроект исключает такую возможность, одновременно мотивируя управляющие компании к повышению энергоэффективности домов под управлением,- отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис, - по поручению министра Михаила Меня, мы продолжим мониторинг реализации этой нормы в субъектах федерации и, в случае выявления завышенных нормативов, будем требовать их корректировки.

Выставление платы за ОДН выше норматива возможно только при принятии соответствующего решения собственниками на общем собрании - например, это возможно при дополнительных услугах, таких как содержание фонтанов, дополнительном освещении детских и спортивных площадок.

3095

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Фима
    09 марта 2017 г., 7:46:38
    Ответить
    У
    Насчет фонтанов правильное решение, давно жду
    Отправлено из мобильной версии
    • Мира
      09 марта 2017 г., 9:29:48
      Ответить
      Коммунальщики
      все больше запутывают расчеты: прозрачности по ОДН нет никакой; энергосбережение похоронено; схема расчета по отоплению запутывается все больше. Кому нужны эти новшества? Жителям такие новшества не нужны. И только индивидуальный учет тепла может привести к снижению расходов тепла и энергосбережению...
      • председатель
        09 марта 2017 г., 9:49:19
        Ответить
        это выгодно ресурсоснабжающим предприятиям ЭКОНОМИЯ 0 ГЛАВА очнись
    • Эй
      09 марта 2017 г., 11:58:14
      Ответить
      Много песен слыхал я в родной стороне;
      В них про радость, про горе мне пели,
      Но из песен одна в память врезалась мне –
      Это песня приборов учета.
  • Нас снова нагибают
    09 марта 2017 г., 8:25:10
    Ответить
    Установил в квартире счетчик тепла. Набежало - 0,851 ГКал. Счет выставили на 1,751 ГКал.
    То есть, в два раза больше!!! На вопрос - почему??! , ответили.. - что многие сдали "нулевые" показания приборов. Поэтому оставшуюся сумму (показания основного домового счетчика), раскидали на все квартиры дома. Спрашивается, на кой х р е н, ставить эти счетчики, если управляющая компания выставляет нам совсем иные показатели??
    • Житель
      09 марта 2017 г., 8:49:12
      Ответить
      Теперь передаю всё по 0 приоритет жэ у управляющей компании Во бобла нахапают с приоритетом
    • Пп
      09 марта 2017 г., 11:22:51
      Ответить
      +++++такая же фигня! Раскидывайте на тех кто по нулям сдает или не сдает вообще в чем проблема пусть шевелятся ! убогое государство, с убогими законами губят страну и людей своим идиотизмом и алчностью!
      • +100000.......
        09 марта 2017 г., 19:10:45
        Ответить
        +100000000000000.......
    • Всегда нагибали
      09 марта 2017 г., 13:44:10
      Ответить
      Что такое гигокалория, что за внесистемная единица?
      Давайте переведем её в более удобную и понятную-киловатт в час.
      Одна гигакалория равна примерно 1 162,2 киловатт-часам.
      Кстати,одной гигакалории энергии хватит для нагрева тысячи тонн воды до +1°С.
      Теперь пересчитайте, сколько вам нужно затратить электроэнергии на отопление квартиры эл.конвекторами, при переходе на отопление электричеством, если для комфортного проживания в лютый мороз требуется 1 квт-час на 10 квадратных метров?
      То есть, всегда потреб**ли десятую часть тепла от оплачиваемого количества в квитанции.
  • Да уж...
    09 марта 2017 г., 8:30:54
    Ответить
    Жилищники таки продавили решение... теперь можно опять трубы в подвалах не ремонтировать - выставляться будет делением общедомового счетчика на всех...
  • топор
    09 марта 2017 г., 9:28:57
    Ответить
    это же не сосчитать
    скольких людей ЖКХ привело к сумасшедствию и разным расстройства психики
    Отправлено из мобильной версии
  • ФИОНА
    09 марта 2017 г., 9:46:39
    Ответить
    Почему покупка и установка счетчиков ложится на плечи жильцов. Ведь, когда мы вызываем такси Мы же не платим за счетчик, а платим за услугу, т.е. за перевозку и все. А сам счетчик ложится на плечи, давателей услуг
  • Потребитель
    09 марта 2017 г., 11:08:41
    Ответить
    Да уж,да уж! Хочется верить что даже не смотря на воровство в ЖКХ,рядовой потребитель не пострадает от этого! Как бы не так ! ЖКХ сегодня давно переплюнуло проституцию,наркотики по прибыльности. Выше перечисленное предполагает наказание за занятие этими делами,а вот ЖКХ и те кто вокруг все это мутит,не чувствуют никакой ответственности,словом потеряли всякий страх! Дело Ухтинского водоканала так и заглохло,перерасчетов так и не было сделано.Куда все-таки делись 50 миллионов рублей народных денег? Прокуратура молчит.Сейчас тепловая компания под шумок заработает бабла не вкладывая ни копейки,просто наворачивает корректирующий коэфициент и все! А то что закон практически не доработан,никого не волнует! Дойдет до отмены корректирующего коэффициента,но никто не сделает перрасчет людям! Вопрос Президенту- кто ответит за все эти дела? Уважаемый Путин В.В -обратите внимание на такую страну как Россия! Это многостарадальная - но хорошая страна,люди нормальные,уникальные природные условия,несметные богатства,но люди почему-то живут плохо! Может поможете Россиянам? Очень надеюсь!
    • Потребителю
      09 марта 2017 г., 12:52:29
      Ответить
      Аналогично по электроэнергии. Ведь признали, что тариф на электроэнергию завышен, так почему, во-первых, тариф не уменьшили, во-вторых, разницу не вернули людям.
  • Петровна
    09 марта 2017 г., 11:25:20
    Ответить
    О плате за отопление
    Прибавили пенсию около 1000р, за отопление платила 2067р, а сейчас 3570р в двухкомнатной квартире с учётом площади квартиры в старой девятиэтажке. Сейчас получается у меня балкон тоже обогревается, с учётом площади, в площади балкон тоже учитывется. Прибавили оплату на зарплату председателя ТСЖ.Если умные люди в Коми. чтобы проконсультироваться по всем вписанным суммам? Разбираться в Кедре бесполезно.
    • да да и
      09 марта 2017 г., 12:29:39
      Ответить
      ТСЖ Свобода то же самое! Повысили зарплату и добавили на общедомовые нужды.Наглые до невозможности.а г.Соколов проживающий в доме поддерживает исам практически командует никого не слушая.Сын тоже в ТСЖ.Вот и повоюй с ними.Чего хотят,то и делают и никаких проверок из вне.Как хорошо было когда домоуправления были и их постоянно проверяли,чтоб не воровали
  • удивляют наши ТСЖ!!!!
    09 марта 2017 г., 12:22:46
    Ответить
    своевременно не провели поверку счетчиков на холодную и горячую воду и весеж показания дали по счетчикам(1 куб воды горячей и 2 куба холодной) ТСЖ решили наказать за несвоевременную поверку и выставили счет по нормативу(более 6 кубов горячей и более 10 кубов холодной) в квартире проживает 2 пенсионера Всего получилось,что за месяц-17 кубов воды.Вопрос-это что за нормативы такие,что 3 поливомоечные машины воды используют 2 человека за месяц.Ванной не пользуются т .к ходят в баню. Счет пришел на 10 тысяч,тогда как в остальные годы и месяцы больше 5-6 тыс не бывало.Когда же наконец всю оплату за комунальные услуги передадут напрямую предоставляющим услуги предприятиям?
  • Натали
    09 марта 2017 г., 13:38:30
    Ответить
    ПАО "Т Плюс", у вас рожа не треснет???!!! Всем, абсолютно всем ( у кого есть ОДПУ и у кого их нет) пришли счета за февраль, типа, с задолженностью! Счета в 2 раза выше!!! Это вообще как понимать? Кому-то из руководства срочно приглянулась вилла на Мальдивах?
  • А нам пофиг ваши показания на счетчиках
    09 марта 2017 г., 15:08:31
    Ответить
    Управляющие компании уже начали выставлять по непонятному нормативу
    за воду, за электроэнергию и им по барабану что у вас на общедомовом счетчике.
    Они в этом бардаке рыбку ловят в мутной воде.
  • да уж
    09 марта 2017 г., 15:30:17
    Ответить
    откровенно людей лбами сталкивают...матросы. вилы.....
  • Создавайте
    09 марта 2017 г., 16:06:12
    Ответить
    ТСЖ, но из жильцов дома!
  • Однако
    09 марта 2017 г., 17:00:14
    Ответить
    Обратно в колхоз)
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    09 марта 2017 г., 18:56:39
    Ответить
    ОДН
    а вы думали, что все так просто. денег нет но вы держитесь.