content/news/images/60241/ANT_3906_mainPhoto.jpg
09:31, 09.03.2017 / ПРАВО

Защита Елены Шабаршиной настаивает на неконкретности предъявленного обвинения

Уголовное дело бывшего руководителя администрации главы Республики Коми, экс-председателя регионального избиркома Елены Шабаршиной может быть возвращено прокурору – на неконкретности предъявленного обвинения настаивает сторона защиты. Для принятия решения по данному вопросу судья удалилась в совещательную комнату, передает корреспондент БНК из суда.

Защита Елены Шабаршиной настаивает на неконкретности предъявленного обвинения
Фото Николая Антоновского

Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Суд над экс-чиновницей начался 30 января, однако проходит в закрытом режиме.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

3759

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • Фима
    09 марта 2017 г., 9:44:17
    Ответить
    У
    Получение взятки в особо крупном, что тут некоректного.
    Отправлено из мобильной версии
    • Рома
      09 марта 2017 г., 9:47:59
      Ответить
      Что непонятного
      За "попустительство и покровительство"???? Тупее не придумаешь...
      • бгг)))
        09 марта 2017 г., 9:55:29
        Ответить
        Это она Чернову покровительствовала?)))) Ржака
        Отправлено из мобильной версии
        • это была не взятка в особо крупном размере (ежемесячно)
          09 марта 2017 г., 10:52:19
          Ответить
          а подарок в особо крупном размере (ежемесячно),
          как тукмакову.
          • Подарки в особо крупном(
            09 марта 2017 г., 11:55:40
            Ответить
            Тукмакову и Ярославу Бордюгу
      • священник
        09 марта 2017 г., 9:56:14
        Ответить
        Держись девка
      • тоже
        09 марта 2017 г., 11:36:51
        Ответить
        получит условно............скоро Славика привизут, тоже условно будет этак лет 20, а как же иначе.
    • Новый поворот
      09 марта 2017 г., 11:36:23
      Ответить
      А почему их всех по-одиночке раскидали? Ведь это была группа получателей взяток неоднократно, из одного источника, за один период, в течении длительного времени. А что сам то- взяткодатель говорит?
      • Сергей
        09 марта 2017 г., 14:40:00
        Ответить
        Действительно!
        Кормилась от "гайзеровских".
        И судить надо вместе - одна банда!
    • Швейк
      09 марта 2017 г., 11:41:54
      Ответить
      Деньги любят точность.
      Если неправильно сформуловать номер счета, то они могут попасть не туда, куда надо.
  • Дед
    09 марта 2017 г., 9:51:24
    Ответить
    Доказательства
    Доказывать взятку всегда было очень трудно. С поличным её не взяли, одни только слова... А слово против слова - не доказательство.
    • ....
      09 марта 2017 г., 10:00:17
      Ответить
      Зеню тоже с поличным не брали, как то так....
      Отправлено из мобильной версии
      • Дед
        09 марта 2017 г., 10:43:15
        Ответить
        Зеня
        Лоханулся, чо... Бывает...
        • ваеск
          09 марта 2017 г., 11:03:35
          Ответить
          Зеню по беспределу упаковали, наша раша же
          Отправлено из мобильной версии
    • Дедуле
      09 марта 2017 г., 10:28:21
      Ответить
      Её Ромаданов слил, наверняка как-то подтвердил свои показания.
      • Дед
        09 марта 2017 г., 10:38:10
        Ответить
        Ха!
        А чем он мог подтвердить? Своими каракулями в блокнотике? Это несерьёзно!
      • слышь
        09 марта 2017 г., 10:43:21
        Ответить
        За слова -то свои отвечать г-на до. Не сейчас, так попозже. Ну чего? Сфинктер еще не сжался?
        Отправлено из мобильной версии
      • Дедуле
        09 марта 2017 г., 11:52:37
        Ответить
        ТЫ что присутствовал при даче показаний, чтобы так клеветать на человека , языком трепать бездоказательно это подло и низко,!
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          09 марта 2017 г., 13:01:20
          Ответить
          Ответка прилетит - оглянуться не успеет.
          Отправлено из мобильной версии
          • Ой
            09 марта 2017 г., 13:29:06
            Ответить
            какие вы тут все крутые да резкие. Смех да и только.
            Слил ваш Ромаданов всех, заключил сделку со следствием, после того как "финансист-технолог" в камере якобы повесился.
            А вы продолжайте пыхтеть, продолжайте.
          • ольга
            09 марта 2017 г., 14:26:56
            Ответить
            титьки у нее классные, или нет?
    • По Вышинскому
      09 марта 2017 г., 13:32:37
      Ответить
      Признание обвиняемого -царица доказательств. Отказ от признания - и нет царицы.
  • мда
    09 марта 2017 г., 9:53:44
    Ответить
    ой, ты наша пушистая!
    • Манде
      09 марта 2017 г., 9:57:26
      Ответить
      Язва у тебя дорогая
  • Едро
    09 марта 2017 г., 9:57:18
    Ответить
    Меня нельзя судить ибо я правитель!!! Ясно олухи? Ну сгоряча мусора по хватали кого надо и кого не надо!!! Сейчас оправдают
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    09 марта 2017 г., 9:59:42
    Ответить
    А может просто прекратить ЭТО ДЕЛО? Ведь проще давать сроки по сфабрикованным "ДЕЛАМ"?!
    Отправлено из мобильной версии
  • 67
    09 марта 2017 г., 10:02:08
    Ответить
    Как деньги брать, так конкретно, а как отвечать за взятку - уже не конкретно... Леночка, тебе не стыдно?
    • Юбиляру
      09 марта 2017 г., 10:06:12
      Ответить
      А Ты НЕ завидуй если к тебя нет возможности взятку взять
  • фыв.
    09 марта 2017 г., 10:04:00
    Ответить
    .
    7 млн - развеж это взятка? не смешите федералов.
  • Ми
    09 марта 2017 г., 10:09:05
    Ответить
    Шабаршина
    А где все остальные руководители прав-а, в других креслах?
    • )
      09 марта 2017 г., 10:15:55
      Ответить
      А они как Сердитов и Самойлов . Признали свою вину и стали белыми и пушистыми)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Да нет,
        09 марта 2017 г., 11:30:36
        Ответить
        Самойлов по заявлению вышел
        Вы забыли, что ли?
        Отправлено из мобильной версии
        • ах да
          09 марта 2017 г., 13:02:08
          Ответить
          Запамятовал.
          Отправлено из мобильной версии
  • Действительно бред
    09 марта 2017 г., 10:19:11
    Ответить
    Какое покровительство она могла Чернову оказывать? Если называть вещи своими именами взятки были за получение нужных результатов на выборах. Поэтому если она брала взятки, то и результаты выборов надо пересмотреть. А если получается что она брала деньги, но на итоги выборов повлиять не могла, как говорил Исаев, так это мошенничество, а не взятка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Взятки+ откаты
      09 марта 2017 г., 11:54:47
      Ответить
      Если подумать, то..под эгидой постоянных выборов
      через помойки Оранжевого ЦИКа прокачивались внушительные бабки.

      Наверняка в ручонкам ОПГ и там прилипало.
  • Гражданин
    09 марта 2017 г., 10:26:08
    Ответить
    Это уровень профессионализма наших следственных и прокурорских органов. Сначала шуму наведут, а потом разобраться не могут на кой шумели?!
    Отправлено из мобильной версии
    • во-во
      09 марта 2017 г., 10:44:46
      Ответить
      Как с Сердитовым
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    09 марта 2017 г., 10:31:16
    Ответить
    как на счет измены родине
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      09 марта 2017 г., 10:47:32
      Ответить
      ты смотри
      За такие предложения и привлечь могут. Срочно пиши в бээнка , чтоб затерли комментарий.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    09 марта 2017 г., 10:58:28
    Ответить
    Профнепригодность
    Тех, кто этим делом занимался, надо поганой метлой вытурить из Следственного комитета. За профнепригодность. А может, и привлечь кое-кого по УК.
    • Дед
      09 марта 2017 г., 11:47:00
      Ответить
      Дед-у
      Что, несообразительный, фантазии не хватает свой "ник" придумать? Могу предложить.
  • Вика
    09 марта 2017 г., 11:22:01
    Ответить
    Юбиляру
    Поэтому, мы наверно очень хорошо живем в республике. Деньги давали не со своего кармана,явно. Разбазаривали как могли. А вы умник,юбиляр,может подкините мне немножко,авось ,и я вам чем- то сгожусь. Ато почти всё население богатой респ.в полной ж...,из -за таких как Шабар. и др.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вике
      09 марта 2017 г., 11:33:29
      Ответить
      А дальше республики выезжали?
      Как будто по всей России иначе.
      Отправлено из мобильной версии
    • Юбиляр
      09 марта 2017 г., 11:36:27
      Ответить
      ЖД вокзал - тебе товарищь
      Помойся и прыщи выдави, может кто даст 100 рублей.
      • ВАСЁК
        09 марта 2017 г., 12:47:22
        Ответить
        ТоварищЬ- это кто такая?
        Отправлено из мобильной версии
  • Защитник
    09 марта 2017 г., 11:37:51
    Ответить
    Удивление, да и только
    Судья при разрешении ходатайства защиты о возврате дела прокурору удалилась в совещательную комнату!!! У нас в Сыктывкарском городском суде соблюдение процессуальных норм зависит от уровня этажности кабинета судьи. Одна судья на аналогичном ходатайстве уходит в совещалку, а другая - нет! Судья Верховного Суда Республики Коми, отказавший в передаче кассационную жалобу в судебное заседание суда кассационной инстанции, посчитал, что все ходатайства, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору могут рассматриваться судьей без удаления в совещательную комнату, без вынесения отдельного процессуального документа в том случае, если судья намерен отказать в их удовлетворении. И для республики это нормально.
  • А суд идет
    09 марта 2017 г., 11:38:43
    Ответить
    Исковая давность
    А срок исковой давности случайно еще не прошел?
    • Данио
      09 марта 2017 г., 11:55:13
      Ответить
      Какой исковой? Думаете это гражданский процесс? А если интересует срок давности привлечения к уголовной ответственности, то не истек. По особо тяжким 15 лет давность.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я слышал
        09 марта 2017 г., 13:29:42
        Ответить
        К 100 Великого Октября амнистию обещали. Все таки юбилей.
  • путём
    09 марта 2017 г., 11:44:25
    Ответить
    нехитрых перестановок стала потерпевшей
    Отправлено из мобильной версии
  • Это же
    09 марта 2017 г., 11:47:05
    Ответить
    Бюджетные крысолюди.
    Брать, воровать, грабить
    А как прижмет - лгать и еще раз лгать

    Таких надо лет на 20 сажать.
  • у
    09 марта 2017 г., 11:48:06
    Ответить
    неё же белый билет
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    09 марта 2017 г., 11:50:54
    Ответить
    На две березы
  • если не посадят
    09 марта 2017 г., 11:55:44
    Ответить
    значит брать взятки всем можно т.к. все это законно и осуждению не подлежит! СУД-АУ!!!!!ВЫ чего поощеряете? Завтра все взятки брать будут!
    • Гражданин
      09 марта 2017 г., 12:01:48
      Ответить
      Не волнуйся, тут все решают знания.
    • Ха-ха-ха
      09 марта 2017 г., 12:58:25
      Ответить
      "-Все будут брать?"
      Нет не все, таким как ты не дают.
  • Житель
    09 марта 2017 г., 11:58:34
    Ответить
    Вот же оно как оказывается.

    А зачем тогда она так на тот свет то торопилась?

    Честные люди сами в петлю не лезут.
    • Амур
      09 марта 2017 г., 13:26:43
      Ответить
      От любви и не такое бывает.
  • 111
    09 марта 2017 г., 12:03:24
    Ответить
    посадить эту тварь на 15 лет
    • 222
      09 марта 2017 г., 12:10:05
      Ответить
      иди удавись. может, полегчает
  • Добрый Э-эх
    09 марта 2017 г., 12:15:42
    Ответить
    Что значит некорректность обвинения? Ну возвратят прокурору. Тот сделает как надо. Корректно. И конкретно. И рассмотрит суд корректное обвинение. И влепит срок. Конкретный.
  • Вика
    09 марта 2017 г., 12:21:46
    Ответить
    Выезжали. У нас вся таблица Менделеева. Не надо сетовать на всю страну. Поездите с моё ,и посмотрите. Надо всегда за собой смотреть и в свою сторону. Из этого города можно было рай построить и в нем жить,а так одно выживание и все всё знают,только толку то от этой писанины. Ну высказали и дальше продолжаем жить в этом болоте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вике
      09 марта 2017 г., 13:56:05
      Ответить
      Нет, рай в других местах, за высоким забором
      Посмотрите на сайте Открытой России статью про богатства жены Суркова, Дубовицкой. Про Димона молчу уже.
      Отправлено из мобильной версии
    • Вик-е
      09 марта 2017 г., 14:40:19
      Ответить
      С кем строить?
      С такими как ты - шалаш под Дырносом или подстилку в канализационном люке.
      =========================
      Так, для справки: Шабаршина цвет Коми республики.
      • Ха, рыжий цвет
        09 марта 2017 г., 20:18:27
        Ответить
        Коми республики
        Во нашли топ мандель, ржака
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    09 марта 2017 г., 12:22:03
    Ответить
    Всем
    Действительно,он одна брала. Почему остальных членов провительства коми не трогают? Каков принцип правосудия?
    Отправлено из мобильной версии
    • fh
      09 марта 2017 г., 12:27:17
      Ответить
      главный принцип-избирательность
      Отправлено из мобильной версии
      • Тренер
        09 марта 2017 г., 13:25:36
        Ответить
        и состязательность.
  • Почему заседание в закрытом режиме ?
    09 марта 2017 г., 12:30:37
    Ответить
    Потому что у всех морда в пушку ,у правосудия в первую очередь !
    • Ап
      09 марта 2017 г., 13:24:48
      Ответить
      И тигры у ног моих сели.
      Чтобы слухов меньше наши уши поражало. А то, сплетни разъедают словно моль.
  • 11
    09 марта 2017 г., 12:44:29
    Ответить
    Мне 6800000 руб. лет 10 работать надо
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 марта 2017 г., 12:54:21
    Ответить
    Оживилась штучка, взъереперилась
  • 11
    09 марта 2017 г., 13:17:08
    Ответить
    развал дела стартанул
    ну вот и начало конца.
    • Дед
      09 марта 2017 г., 13:18:48
      Ответить
      А дальше
      Дальше и ОПС Гайзера развалится. Всё по той же логике :)
    • Дед
      09 марта 2017 г., 13:18:49
      Ответить
      А дальше
      Дальше и ОПС Гайзера развалится. Всё по той же логике :)
      • Прадед
        09 марта 2017 г., 13:22:02
        Ответить
        А дальше? Ну-уууууууу , это будет уже другая история.
  • Дед
    09 марта 2017 г., 13:17:31
    Ответить
    За справедливость
    Что к тётеньке пристали? Она что, одна такая? Или уж сажайте всех поголовно, или никого. Себя самих не забудьте привлечь уголовно.
  • Дед
    09 марта 2017 г., 13:17:31
    Ответить
    За справедливость
    Что к тётеньке пристали? Она что, одна такая? Или уж сажайте всех поголовно, или никого. Себя самих не забудьте привлечь уголовно.
  • Прадед
    09 марта 2017 г., 13:20:45
    Ответить
    За что боролись.
    На то и напоролись.
  • Налогоплательщик
    09 марта 2017 г., 13:34:34
    Ответить
    А зарплату корректно получают?
    Главное без задержек и желательно с премиями.
  • Я
    09 марта 2017 г., 13:39:07
    Ответить
    Какая неприятная бррр фу
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 марта 2017 г., 13:42:42
      Ответить
      Ещё Гаплец взад на работу возьмёт!? А ?! Хахахихи
      Отправлено из мобильной версии
      • 124
        09 марта 2017 г., 16:57:14
        Ответить
        тифознорыжий причесон
  • не жалко
    09 марта 2017 г., 13:52:53
    Ответить
    Нечего её жалеть вертихвостку! Жила в достатке, спала сладко и деньги рубила, на Колыму или Воркуту!
  • Идет борьба
    09 марта 2017 г., 13:56:11
    Ответить
    Одна сторона хочет придать все огласке и вынести справедливое решение ,а другая и их много ,хочет все замять ,и у слепой Фемиды весы колеблются ,однако ,впереди выборы и борьба с коррупцией должна увенчаться успехом ,хоть иногда ...
    • Безмен
      09 марта 2017 г., 14:18:09
      Ответить
      Погрешность весов какая?
  • 222
    09 марта 2017 г., 14:06:36
    Ответить
    что непонятно и неконкретно? Украла - в тюрьму, а перед этим оттяпать руки прилюдно на площади...
    • Не
      09 марта 2017 г., 14:13:51
      Ответить
      Пётр первый
      Делал клеймо на лбу-"ВОР"
      Отправлено из мобильной версии
  • Бесприданница
    09 марта 2017 г., 14:16:27
    Ответить
    Дейстие 1
    А была ли взятка?
  • Умнёха
    09 марта 2017 г., 14:18:10
    Ответить
    зря вы так...
    Вы ведь совсем не знаете Шабаршину, конечно, можно теперь поливать человека грязью. Хотя ей нужно отдать должное, она отличный руководитель, трудоголик, каких еще поискать нужно.
    • Веселый
      09 марта 2017 г., 14:27:26
      Ответить
      Повеселило... Добавлю - и орденоносец! Только у нее на выборах ЕР было 60%. Ну и еще и кавказцев. Все по чеснаку!
      • умнёха
        09 марта 2017 г., 14:35:00
        Ответить
        злые вы
        Знаете, как говорится "не рой другому яму, а то сам в нее попадешь". Надейтесь, что Вас следаки за какую-нибудь хрень не возьмут, и не посадят лет на несколько, как и всех просто так.
    • Холмс
      09 марта 2017 г., 14:27:39
      Ответить
      Никогда в жизни так долго не искал воров..устал.
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      09 марта 2017 г., 20:49:43
      Ответить
      Знаем знаем! Лживая и всегда что изволите и как ! Всю жизнь ползла на брюхе к кормушке и .....
      Отправлено из мобильной версии
  • Она
    09 марта 2017 г., 14:26:31
    Ответить
    одаренная.
    Помните, она вместе с Васей Фейерверком Эжву от города отлучала?
    Умелая. Отлучила.
  • Карл
    09 марта 2017 г., 14:34:08
    Ответить
    В прокуратуре и следственных органах сидят не очень умные люди, если не могут правильно оформить доказательную базу и документы оформить как надо. Поэтому адвокаты в судах ловят следствие на запятых и неправильно сформулированных деяний. Сколько раз сталкивался с работниками полиции, которые не могут правильно составить протокол, им говоришь одно, а они пишут другое. Отказывался подписывать и заполнял протокол допроса собственоручно на поставленные вопросы. Поэтому дама пока погуляет, пока в прокуратуре научатся составлять правильно документы.
    • pravda
      09 марта 2017 г., 14:58:05
      Ответить
      СК и прокуратура извинятся за доставленные неудобства, минфин выплатит сумму многократно превышающую мзду. Налогоплательщик впряжется , потуже затянет пояса и будет и дальше содержать СК, прокуратуру и Шабаршину. СК и прокуратура и дальше будут надолго отправлять невиновных по сфабрикованным делам, а перед Шабаршиной и Савастьяновой, Тукмаковым кое-что слишком тонка.
      Отправлено из мобильной версии
  • собачья
    09 марта 2017 г., 16:02:49
    Ответить
    упряжка