content/news/images/60258/IMG_7450_mainPhoto.jpg
15:26, 09.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Приходу инвесторов в лесную отрасль Коми мешает отсутствие стратегии

Инвестиционный климат лесной отрасли портит отсутствие внятной стратегии развития. К такому выводу пришли участники дискуссии по поводу ресурсно-промышленной части отчетного доклада Сергея Гапликова, состоявшейся сегодня в Общественной приёмной главы Коми. По мнению собравшихся, для исправления ситуации необходимо привлекать экспертов для разработки проектов и актуализировать данные о лесном фонде.

Приходу инвесторов в лесную отрасль Коми мешает отсутствие стратегии
Фото Марии Шумейко

В Коми работают дискуссионные площадки по темам, обозначенным главой Коми Сергеем Гапликовым в докладе перед Госсоветом республики по итогам 2016 года. Темой очередной встречи стало развитие промышленности в регионе и привлечение инвестиций, в частности, в лесную отрасль. Участники дискуссии искали пути дальнейшего развития этого сектора экономики Коми и способы привлечения инвесторов.

По мнению руководителя Корткеросского лесничества Михаила Ковалева, начать следует с актуализации информации о состоянии лесного фонда. По его словам, в настоящее время в Коми осваивается менее 30% расчётной лесосеки.

- У нас устаревшая информация о лесном фонде, о лесных ресурсах. Лес – биологически живой организм, он развивается, растёт, меняется. В нем живут насекомые, происходят пожары. Поэтому информация о качественных и количественных характеристиках леса постоянно меняется. По прошествии 10 лет государство уже не может сказать инвестору, какие качественные и количественные характеристики он сможет получить на том или ином участке, - сказал руководитель Корткеросского лесничества Михаил Ковалев.

IMG_7532.jpg

Он считает, что для исправления ситуации государству следует поддержать и активизировать лесоустройство, что в результате позволит не просто иметь актуальную информацию о состоянии лесного фонда, но и точно прогнозировать состояние леса.

- Лесопромышленники и лесоводы – две стороны одной медали. Если лесная промышленность не развивается, то и лесоводы влачат жалкое существование. Надо развивать производство, - заключил Михаил Ковалев.

Поддержал оратора и модератор площадки член региональной общественной организации «Коми республиканское экспертное управленческое сообщество», начальник отдела по работе с корпоративными и государственными клиентами ОАО «Ростелеком» Сергей Тульчинский.

IMG_7452.jpg

- Этот вид бизнеса очень хорошо ложится под определение малых предприятий. Инвестиции растут, но это все крупные предприятия. А лесной - как раз один из видов бизнеса, который имеет большие перспективы, - обозначил перспективный рынок Сергей Тульчинский.

В разработке проектов готовы участвовать эксперты отрасли. За всех коллег на дискуссионной площадке высказался эксперт Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Александрас Медведевас. По его словам, работа без учёта мнения экспертов часто приводит к отрицательным результатам, а учесть все существенные факторы могли бы специалисты, работающие по своим узким направлениям.

IMG_7539.jpg

- Инвестиции у нас привлекают без экспертного сообщества. А мы на земле находимся, мы видим, что там происходит, и можем дать актуальную информацию. Мы «оппозиция» всему тому, что заявляется с высоких трибун. Мы выявляем риски для потенциальных инвесторов и рассказываем, как ими управлять, - пояснил необходимость привлечения экспертов Александрас Медведевас.

В качестве примера он рассказал о селе Дзёль Усть-Куломского района, где его коллеги оценивали перспективы по просьбе потенциального инвестора.

- Там «лампочки Ильича» нет, есть три дизельных установки, а электричества нет. И всего 57 километров до Зимстана, где избыток этой электроэнергии. И Норвегия дает грант, чтобы кто-то в Коми придумал, как в Дзёле включить электричество, - рассказал эксперт Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми.

Александрас Медведевас призвал чиновников активнее вовлекать экспертов в работу по повышению инвестиционной привлекательности разных отраслей региона.

2560

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    09 марта 2017 г., 15:49:30
    Ответить
    Заготавливают мало и то тупо, лишь бы урвать, государство закрыло глаза на вечный ресурс,или кто- то очень хорошо имеет за беспредел в лелах
    А. как же переход, от зкстенсивных форм рубок к интенсивным? Другие мозги для этого нужны и профессионалы, а также другие бизнес планы и длинные деньги и другой лесной кодекс и главное политическая воля правителей
  • едро мешает
    09 марта 2017 г., 15:49:53
    Ответить
    условные сроки,амнистии
    !
  • лесник
    09 марта 2017 г., 15:50:35
    Ответить
    проблемы в лесной отрасли 3:
    1) кривой кодекс
    2) отсутствие лесников
    3) отсутствие леса
    • НО
      09 марта 2017 г., 15:52:36
      Ответить
      посыл понятен
      давайте наймем знаменитых экспертов, чтобы они писали всякую лабуду и денег им отдадим
  • Помещикъ
    09 марта 2017 г., 15:59:01
    Ответить
    Пока не введут частную собственность на леса - никаких инвестиций не будет
    Отправлено из мобильной версии
    • помещику
      09 марта 2017 г., 18:06:00
      Ответить
      иди на ....й
      частная собственность-это твой ущербный мозг,а лес -народное достояние
  • Я
    09 марта 2017 г., 16:01:35
    Ответить
    Бред
    Отправлено из мобильной версии
    • Зачем
      09 марта 2017 г., 16:22:57
      Ответить
      Так мучаться
      Продайте ВСЁ и не будет головного маразма(как распорядиться с Коми)...
      Продайте (они уже проданы)нефтегаз,продайте уголь,...далее реки и озёра,луга и леса,и даже грибы и ягоды,продайте людей в деревнях(это не шутка)..
      И будем мы счастливо жить как при Екатерине Великой...Ура
      Отправлено из мобильной версии
  • Куча
    09 марта 2017 г., 16:16:20
    Ответить
    Идиотов
    Пытаются вытащить сами себя из болота
    Отправлено из мобильной версии
    • один уже такой был
      09 марта 2017 г., 18:07:14
      Ответить
      барон Мюнхаузен
      это его потомки
  • Житель
    09 марта 2017 г., 16:18:05
    Ответить
    А где же
    Программа экономической стратегии Республики Коми до 2020 года, а где же Гапликовская Программа "Возрождение республики" .Не понимаю для чего чиновники штаны просиживают, если все республиканские программы после их принятия или забываются или кидаются в урну!
    • где
      09 марта 2017 г., 16:21:49
      Ответить
      усы толстопуза
      !
      • его
        09 марта 2017 г., 18:08:00
        Ответить
        подменили
        а тот на киче
    • Огурец
      09 марта 2017 г., 16:27:19
      Ответить
      Программа «Возрождение Республики» у Сергея Огурцова нацелена только на огурцы)))
  • Нуачо
    09 марта 2017 г., 16:28:49
    Ответить
    Китайцы пока заняты выпиливание лесов сибири, там допилят сюда придут.
    Отправлено из мобильной версии
  • ОПС
    09 марта 2017 г., 16:39:07
    Ответить
    Артеев красава, всплывает потихоньку при новой власти, все нипочем
    • ..ОПСу
      09 марта 2017 г., 17:17:49
      Ответить
      "Артеев красава..."
      Тульчинский красивее...
  • лесник
    09 марта 2017 г., 16:41:50
    Ответить
    Проблема в кривом законодательстве и в постоянных реформах.
  • черный лесонюх
    09 марта 2017 г., 17:02:11
    Ответить
    "У нас устаревшая информация о лесном фонде, о лесных ресурсах. Лес – биологически живой организм, он развивается, растёт, меняется. В нем живут насекомые, происходят пожары".
    Получается, что ваши расчеты по ущербу неверны?
  • Отсутствие мозгов
    09 марта 2017 г., 17:12:55
    Ответить
    .
  • Местный
    09 марта 2017 г., 17:20:06
    Ответить
    Правильная тема, а что дальше?
    Приятно видеть что есть люди хотя бы пытающиеся обсуждать правильные темы. А что дальше? Михаил Борисович один из последних оставшихся адекватных лесников Коми. Он все верно говорит. Но действия ряда чиновников расходятся с делом, как поднять использование лесов когда Визингу переводят на газ? А где же использование низкосортной древесины? Где биоэнергетика?
    • лесник
      09 марта 2017 г., 17:27:22
      Ответить
      где адекват то?
      вбухать в лесоустройство невменяемое баблище для того, чтобы местному выписать раз в год 20 кубов на дрова за 400 рэ?
  • Мдааа
    09 марта 2017 г., 17:24:52
    Ответить
    Где лес - и где Тульчинский c Медведевасом?
    Ни одного лесопромышленника на фото, ни одного хозяина лесопилки...
    О чем говорят эти люди, а?
    • Sos
      09 марта 2017 г., 17:29:55
      Ответить
      Роман Викторович, наведите порядок с документооборотом. Сколько можно теперь этот бардак? Ну кто там в общем отделе у вас? Кого вы там набрали? Никто ничего не может пояснить. Такая канитель. У вас референты, начальники. И никакого толка .
      • Для sos
        09 марта 2017 г., 22:10:23
        Ответить
        Все вопросы к Герасимову, это его кадры -референты. Безграмотные, малообразованные , но с большими понтами людишки .
        Отправлено из мобильной версии
    • наблюдатель
      09 марта 2017 г., 19:17:54
      Ответить
      + 1000
  • гипократ
    09 марта 2017 г., 17:27:01
    Ответить
    Лебедь рак и щука
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    09 марта 2017 г., 17:39:00
    Ответить
    Куча д****ов в статье
    Возьми делянку заготовь сбыт
    = результат
    Чиновники только могут говорить и воровать
    В лесу уже не много осталось
    Доведете вообще все у Монди будет
    И будете у Австрии со-со
  • положа руку на сердце
    09 марта 2017 г., 18:11:20
    Ответить
    уважаю Грефа, как человека в костюме инвалида, но Кодекс твой, как бы лесной - полное г-но
  • :- )
    09 марта 2017 г., 19:12:07
    Ответить
    Лукавите, господа, стратегия есть!
    Вернее, по крайней мере, была.
    Помнится, несколько лет назад в одном из районов Гайзера подвели к полукустарной установке по изготовлению "макоронин" из опилок, которую с помощью кувалды и 'какой-то матери' соорудил некий ИП. И Гайзер - вот же человечище со 'стратегическим мышлением'! - сказал, что именно подобное предпринимательство должно стать основой экономики Коми!
    Так что не надо посыпать голову пеплом. Все у нас есть: и стратегия, и тактика! Нужен только правильный и... трезвый взгляд на проблему.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    09 марта 2017 г., 19:25:13
    Ответить
    лес
    Лесфонд необходимо распределять между лесопильшиками, тогда будет порядок, конкуреноспособная цена .Монди надо вообще лишить лесфонда. Пусть они закупают дровяную и балансовую древесину, а то они определят цену пиловочника и она запредельна. Судя по людям которые там заседают за исключением Ковалева, далеки от темы.
  • Земляк
    09 марта 2017 г., 19:26:16
    Ответить
    Поставить руководителем Комитета лесов Ковалева М.,пол Комитета разогнать,только сидят и зарабатывают гос. стаж.Вот и все инвестиции.
    • ?
      09 марта 2017 г., 22:52:09
      Ответить
      подельничек?
      бывает
      Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    09 марта 2017 г., 19:38:54
    Ответить
    А я Вам так скажу. Это не та площадка для обсуждения! Это анекдот -ППР. Нет ни одного промышленника! Никто не знает, что на самом деле есть в лесу! Кому сегодня принадлежит лес Коми!? Кто , сколько, и ДЛЯ ЧЕГО заготавливают!? Кто занимает монополистическое положение по лесу в Коми!? Что делать дальше! А для бла-бла- и эта площадка подойдет! Ха-Ха!
    • Симуляция
      09 марта 2017 г., 20:09:18
      Ответить
      бурной
      деятельности
  • васек
    09 марта 2017 г., 20:14:15
    Ответить
    Да ну нафиг это коми, вкладывай бабло, а потом тебя еще и посадят. Пусть гниют сами в своем болоте.
    Отправлено из мобильной версии
  • 467
    09 марта 2017 г., 20:50:10
    Ответить
    Дорог нет в лесосеки,строить(особенно ИП) кучу денег надо.Все лесохозяйственные работы перебросили на заготовителя.Лесоустройства нормального не было лет 20- тупо добавили прирост запасов на га 25%,фактически везде недоруб получается,штрофные санкции тоже ого го.И хотят что бы рубки леса росли!!!
  • Помню
    09 марта 2017 г., 21:03:55
    Ответить
    много было инвесторов,но не кому они были не нужны, были нужны отчёты и откаты.
  • лесник
    10 марта 2017 г., 5:46:55
    Ответить
    есть у нас не только концепции, но и стратегические документы в каждом лесничестве и недостаточная информация о лесфонде не проблема - инвесторов нет, потому что денег нет и правила игры установлены через взятки, поборете лесничества, а особенно администрации - будут инвесторы
  • Леший
    10 марта 2017 г., 7:42:51
    Ответить
    пока будут собираться болтуны и болтать, ничего здесь не изменится. Все уже и так отдали одному инвестору Монди который как хочет так и ворочит наш Коми лес. Дайте зелёный свет малому бизнесу, местным людям и никаких инвесторов звать не надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • поясняю ситуацию
    10 марта 2017 г., 8:32:13
    Ответить
    подобные банды собираются и пользуются тем ,что у нового главы нет образования и понимания проблемы - вот и клянчат бабло на всякую ерунду (типа лесоустройства, стратегических планов (проектов освоения лесов, которые есть) и прочую лапша, на которую и напрягаться не надо, например - провел лесоустройство камерально - поимел сотни две млнов, а затраты - машина считала суток двое
  • По мнению
    10 марта 2017 г., 8:55:52
    Ответить
    руководителя Корткеросского лесничества Михаила Ковалева, начать следует с актуализации информации о состоянии лесного фонда.
    У нас устаревшая информация о лесном фонде, о лесных ресурсах. Лес – биологически живой организм, он развивается, растёт, меняется.....
    ОН ЧТО СОВСЕМ ПРИШЕЛ НА ОТШИБИСЬ
    А КАК ЖЕ АЭРОФОТОСЬЕМКА, СНИМКИ С КОСМОСА, ГДЕ МОЖНО ИЗУЧИВ .. ПОНЯТЬ ЧТО РАСТЕТ И КАКОГО РАЗМЕРА
    Я В ШОКЕ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ ТАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ...
    ЕШЕ В ДАЛЕКОМ 2000 ГОДУ ПРИЕЗЖАЛИ ФИНЫ В сли И ПРОВОДИЛИ СЕМИНАРЫ.... УЖЕ ТОГДА БЫЛИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ СНИМКОВ , ЧТОБ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕСНИЧИХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЛЕСНОГО ФОНДА ...
    УДИВЛЯЕТ КВАЛИФИКАЦИЯ НЕКОТОРЫХ ГОССЛУЖАЩИХ
    • 666
      10 марта 2017 г., 9:54:10
      Ответить
      Шокированному
      Во-первых, в лесничествах нет госслужащих. Во-вторых, лесничества не производят лесоустройство, а только используют материалы лесоустройства в своей работе. В-третих, аэро- и космосъёмка - это только один из элементов лесоустройства: способ сбора (как альтернатива наземному) информации о состоянии лесов, которую также (как и при наземном способе) необходимо впоследствии анализировать и обрабатывать, чтоб получить качественные материалы лесоустройства.
  • Местный
    10 марта 2017 г., 9:26:41
    Ответить
    Бла-бла шоу
    Очередная дежурная встреча по поводу того что "сам гапликов что-то там сказал". По сути ни чего нового и ни чего полезного.
    "Значимость" данного сборища видна по составу участников: присутствуют далеко не первые лица в области лесных отношений республики; для количества несколько студентов; ведущий же лесной темы - какой-то член-связист.
  • НП5К
    10 марта 2017 г., 10:59:26
    Ответить
    Цель подобного рода мероприятий заявить о себе и не более. Лесозаготовка показывает всю надуманность патриотической гордости о богатствах России. Да лес есть, но есть ли инфраструктура для его заготовки, есть ли в стратегия и самое главное доверие к государству как гаранту воплощения этой стратегии. Нет дорог по которым вывозить заготовленный лес. Кто будет в эти дороги вкладываться, без гарантий их окупаемости, Проблем с выдачей гарантий нет, есть недоверие к этим гарантиям.