content/news/images/60270/Glava_sovesch_02_mainPhoto.jpg
20:21, 09.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми потребовал исключить посредников в коммунальной сфере

Одной из важнейших задач на предстоящий отопительный период должна стать практика исключения посредников из договоров муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций. Такое поручение дал сегодня глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Усинск, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Глава Коми потребовал исключить посредников в коммунальной сфере
Фото rkomi.ru

Во время совещания в Усинске по предварительным итогам прохождения муниципалитетом отопительного периода прозвучала информация о 33 технологических сбоях в работе систем коммунальной инфраструктуры. Это ниже соответствующего показателя отопительного периода 2015 – 2016 годов, когда было отмечено 52 инцидента. Однако устранение ряда технологических сбоев и инцидентов в этом году характеризовалось продолжительными сроками.

Глава республики обратил внимание на необходимость повышения ответственности ресурсоснабжающих организаций, особенно в случаях, когда аварии на объектах сетевой инфраструктуры приводят к технологическим сбоям в работе иных коммунальных систем.

- Мы обязаны быть ответственными исполнителями, выполняя все прописанные в договорах обязательства, но такого же отношения мы должны требовать и к себе. И одно дело если, не дай бог, случилась авария в результате природного явления, других случаев непреодолимой силы - мы вместе, всем миром идём и устраняем последствия, помогаем друг-другу, людям, прежде всего, чтобы они не остались без тепла, света, воды. Но если это чья-то халатность, недогляд или «авось», который привёл не просто к отключению линии электропередач, а ещё и к прекращению нормальной подачи воды, нормальной работы систем жизнеобеспечения и коммунальной инфраструктуры - в таких ситуациях надо требовать компенсации за понесённый в результате действий или бездействия ущерб, - отметил Сергей Гапликов. - Отдельно необходимо посмотреть все договоры с ресурсоснабжающими организациями на предмет исключения из них фирм-прокладок. Договоры должны быть прозрачными и понятными, с чётко прописанными условиями, обязанностями сторон и их ответственностью.

По итогам совещания администрации муниципалитета рекомендовано обеспечить постоянный контроль за бесперебойной работой объектов коммунальной инфраструктуры при прохождении зимнего максимума нагрузок 2016-2017 годов, в том числе за круглосуточной работой оперативно-диспетчерских служб; поддержанием нормативных запасов топлива на котельных; исправностью резервных источников электроснабжения; готовностью аварийно-восстановительных бригад, укомплектованных необходимой техникой, резервом материально-технических ресурсов и оборудованием; принятием оперативных мер по устранению аварийных ситуаций в соответствии со схемами взаимодействия и планами ликвидации аварийных ситуаций.

Кроме того, администрации Усинска необходимо обеспечить контроль за проведением ресурсоснабжающими организациями технического обследования сетей коммунальной инфраструктуры с целью определения их фактического состояния (ветхости) с последующей организацией работ по их плановой замене.

2106

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • харя
    09 марта 2017 г., 20:35:28
    Ответить
    Это на полном серьезе или бла-бла?
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      10 марта 2017 г., 10:02:12
      Ответить
      тарифы когда снизят?
    • Бриллиантовая рука
      10 марта 2017 г., 10:25:02
      Ответить
      (часть вторая - Костяная нога)
      Вроде не бездельники и могли бы жить,
      Им бы всех посредников взять и отменить.
      Им бы всех посредников взять и отменить,
      Вроде не бездельники и могли бы жить.
  • Парма
    09 марта 2017 г., 20:37:31
    Ответить
    после потопа сам все менял и ремонт делал.Хахалкин только ходил с важным и в щеки дул. Мэр мля.
  • Гы
    09 марта 2017 г., 20:39:36
    Ответить
    Значит все подорожает.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      10 марта 2017 г., 7:43:41
      Ответить
      дешевле не будет.Фирмы-прокладки платят налоги.Зачем губернатору их убирать?
      • Бред
        10 марта 2017 г., 7:46:01
        Ответить
        Эти фирмы-прокладки губернаторские =))))
  • ой страшно!
    09 марта 2017 г., 20:42:36
    Ответить
    Ромадановская УТК как оказывала услуги, так и до стх пор бабульки рубит. И еще собирается выставить с коэф. по домам без приборов. Готовимся Усинцы.
  • оленевод Бельдыев
    09 марта 2017 г., 20:49:20
    Ответить
    глава Коми, а вы читали как «Новая газета» посвятила расследование бывшему заместителю главы Коми Константину Ромаданову, который «признал себя казначеем преступной группировки» экс-главы республики Вячеслава Гайзера. Издание рассказывает о том, как Ромаданов, используя административный ресурс, контролировал львиную долю рынка ЖКХ и фактически создал подпольную коммунальную империю, на счетах которой оседали деньги населения.???? Если не в курсе событий-почитайте, и верните для начала то что воруют по этим схемам по сей час.....не пересчет просим-верните тарифы которые завысили эти прохиндеи
    вы также давали поручение вернуть 10,5 млн в фонд кап строительства...стесняюсь спросить-вернули????
    • кара-мурза бельдыеву
      09 марта 2017 г., 21:09:06
      Ответить
      Главное отрапортовать о требовании вернуть. А уж вернут не вернуть дело десятое.
    • оленеводу
      09 марта 2017 г., 22:55:55
      Ответить
      ни Гайзера ни Ромаданова уже нет почти 2 года, давайте уж отвечайте сами за свои действия, а по завышению тарифов еще ничего не доказано одни ваши бла-бла, может еще они были занижены, а кому то выгодно сейчас воду мутить и на бывших свою некомпетентность сваливать да пудрить мозги народу, а статья в Новой Газете ясно дело заказная и проплаченая, чтобы от своих делишек отвлечь и скинуть на все теперь на Ромаданова, если он курировал эту отрасль! Пусть бы новая газета осмелилась по москвичей и их дела написать, так нее пишет, хотя наезд на наших ясно дело передел и бедная Республика пострадала в том числе и мы жители Республики!
  • Павловский С Е
    09 марта 2017 г., 20:55:33
    Ответить
    Посредники плохо. Но ещё хуже запрет платить по индивидуальным счётчикам на тепло. Нарушается Конституция и потворствует Власть республики монополистам.
    И замечательно бы было НАКОНЕЦ обнародовать ИСТИННЫХ ГРАБИТЕЛЕЙ, АКЦИОНЕРОВ РЭКов. Там ВСЯ "КОРОЛЕВСКАЯ РАТЬ и их родня!"
    Например "хозяином нашего околотка является г. Борисв, прихватихировал в бытность мэром. А это сбор за услуги сотни домов?!
    • сыктывкар
      09 марта 2017 г., 21:34:27
      Ответить
      зачем возвращать тарифы которые завысили эти прохиндеи.Нынешние прохиндеи куда хитрее прежних, создают новые управляющие компании,устраивая в администрации фиктивные конкурсы,в которых одно участвует новое ооо с уставным капиталом в 10000 рублей, и по результатом такого якобы конкурса победителю в управление передаются дома жители которых теперь обязаны оплачивать новые придуманные услуги,типа ежедневного вывоза крупногабаритного мусора или содержания работника паспортного стола. так,совсем недавно поступили с многими жителями разваливающихся домов в пригороде сыктывкара.
  • 67
    09 марта 2017 г., 21:39:47
    Ответить
    Если вы про ситуацию в декабре в п.Парма, то заморозка котельной - это косяк Усинской тепловой компании! Сами испортили свое оборудование, а теперь пытаются все свалить на ресурсоснабжающую организацию! Господа, вы ничего не попутали?! Ситуация показала, что у УТК ни электриков нет, ни оборудования для ремонта, ни запчастей! Наведите у себя порядок! А Хахалий - никакой руководитель!
    • *
      09 марта 2017 г., 22:46:29
      Ответить
      76
      А если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом жить всю жизнь пока помрешь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тьма
    09 марта 2017 г., 22:34:18
    Ответить
    Идет тьма на Россию , кресло под карликами зашаталось!!!!! Народ же не совсем дурной, то поставьте счетчики, деньги отдай, то что то так мало у нас получается, будет считать как раньше! Вот тарифы преступным путем завысили, а ну и что , платят же д****ы! Ну так можно и поднять!!! Только ни кто из них не знает, где грань, и что будет потом!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 67
    09 марта 2017 г., 23:23:16
    Ответить
    Опять стайка желтодомовских хоббитов вылезла...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    09 марта 2017 г., 23:53:26
    Ответить
    М тебя закроют
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    10 марта 2017 г., 5:41:15
    Ответить
    братки эту тему оседлали в 90-х, так они и слились с нее
  • Бред
    10 марта 2017 г., 7:58:02
    Ответить
    http://www. rosbalt. ru/russia/2017/03/09/1597296. html
    Мэрия Самары отправила пенсионеров митинговать в лес
  • Веселый
    10 марта 2017 г., 8:05:18
    Ответить
    Значит будут грабить, Сара...
  • вопрос
    10 марта 2017 г., 9:02:51
    Ответить
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Если у нас при Гайзере были завышенные тарифы за ЖКУ, то почему эти же цифры увеличиваются систематически? Разве не снижаться должны, если они были воровские? То есть, воруют дальше?
  • сэр
    10 марта 2017 г., 9:39:00
    Ответить
    фирмы прокладки и зарегистрированы на чиновников.там простого чела нету.а своих они не будут убирать так что это враньё полное гапликова.
  • Нерка
    10 марта 2017 г., 9:53:35
    Ответить
    Народ! Кто что знает об этом гребанном повышающем коэффициенте за тепло для домов не имеющих общедомового прибора учета? Какие-то решения приняты? А то приходят квитки с успокоением, мол не волнуйтесь,все решается! Господин наш Гапликов! Переходите от слов к делам,а то пока только ветер Ваши слова разносит по городам и весям! Еще у меня вопрос к Гапликову! Сергей Анатольевич! Скажите пожалуйста как Вам помогли те 230 милллионов рублей ветеранских льгот,которых Вы нас лишили? Сейчас бы они очччень нам пригодились при таких ценах на ЖКХ,а ведь мы уже пенсионеры,а пенсия наша-размер Ваших суточных командировочных расходов в день,а может и в час!
    • +
      10 марта 2017 г., 10:06:26
      Ответить
      +
    • Серый