content/news/images/60271/IMG_7559_mainPhoto.jpg
20:33, 09.03.2017 / ПРАВО

Двум сообщникам Пичугина не удалось оспорить арест

Сегодня Верховный суд Коми рассмотрел жалобы защиты Октая Эфендиева и Ахмеда Исаева на постановление городского суда Сыктывкара об аресте на два месяца. «Пичугинцам» вслед за лидером группировки и владельцем Центрального рынка столицы Коми Алексеем Рохлиным срок содержания под стражей уменьшен на сутки.

Двум сообщникам Пичугина не удалось оспорить арест
Фото Марии Шумейко

Члены группировки Юрия Пичугина Исаев и Эфендиев были задержаны в Сыктывкаре 19 февраля. По данным следствия, они обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами, отвечали за один из схронов с оружием. Фигуранты уголовного дела обвиняются в участии в преступной организации, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ч. 2 ст.210, ч.3 ст. 222 УК РФ).

Сыктывкарский городской суд арестовал их на два месяца. Суд принял во внимание доводы следствия о том, что, находясь на свободе, фигуранты могут оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, препятствовать установлению обстоятельств преступной деятельности, принять меры к уничтожению доказательств по делу, продолжить совершать преступления, скрыться от органов следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Защита титулованного спортсмена, мастера спорта по рукопашному бою, тайскому боксу и боевому самбо, мастера международного класса по кемпо Октая Эфендиева настаивала на смягчении меры пресечения по нескольким обстоятельствам. Так, суду высшей инстанции было предложено обратить внимание на наличие у Эфендиева двух несовершеннолетних детей 1 года и 4 лет, неработающей жены и наличие постоянной регистрации в Сыктывкаре. Жалоба адвоката Ревако также указывала, что Эфендиев ранее не судим и попыток скрыться от следствия не предпринимал. К тому же, считает защита, у суда нет четких доказательств, которые бы послужили основанием для избрания столь жесткой меры пресечения.

Однако в ходе прений выяснилось — Эфендиев подрабатывал тренером, но не имел постоянного официального места работы.

Прокурор Колегова подчеркнула: в связи с тяжестью предъявленного обвинения и объявлением в розыск других фигурантов дела, мера пресечения не связанная с лишением свободы применена быть не может.

Сам Октай Эфендиев, выступавший по видеосвязи из сосногорского СИЗО №2 заявил, что обвинения по ст. 210 (участие в ОПГ) не обоснованы, и с кавказским красноречием заверил судью, что никуда бежать не намерен.

- Я никогда никого не бил по чьей-то указке. Я не солдат, я спортсмен. С другими фигурантами дела я не общаюсь, и скрываться не буду, - сказал Октай Эфендиев.

В итоге суд постановил постановление Сыктывкарского горсуда изменить, уточнив дату окончания ареста - 18 апреля. Апелляционную жалобу судья оставил без удовлетворения.

Похожий сценарий разыгрался и на процессе по апелляционной жалобе защиты Ахмеда Исаева. Ему также сократили арест на одни сутки. Исаев пробудет в СИЗО до 17 апреля.

2859

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Эй, рыдакцыа
    09 марта 2017 г., 20:43:45
    Ответить
    Да пес с ним с пичугиным, дайте нам на лягушку-путешественницу посмотреть (сарожа лутшанков)
  • Закон и порядок
    09 марта 2017 г., 21:13:34
    Ответить
    Не работать и шикарно жить, на какие шиши?
    Это серьёзный "косяк"
    Пичугин и то шофёром работал у Азимова.
  • МММ
    09 марта 2017 г., 21:35:47
    Ответить
    Следующие продления будут сразу на 6 мес.
    Отправлено из мобильной версии
    • Влипли
      09 марта 2017 г., 22:29:21
      Ответить
      воришки парнишки...
      в жир да по самую макушку
      Отправлено из мобильной версии
  • 100
    09 марта 2017 г., 23:06:50
    Ответить
    Бедные мальчики.
  • Сотке
    10 марта 2017 г., 0:22:51
    Ответить
    Слыш!? Сочувствующая! А если бы эти "мальчики" твоих родственников прессовали, или машину сожгли, как-бы ты тут засвистела?
    Отправлено из мобильной версии
    • 100
      10 марта 2017 г., 0:36:15
      Ответить
      Ну и замело тебя.Сарказм - не слышал такое?
  • 123
    10 марта 2017 г., 5:55:07
    Ответить
    Что-то ФИМА не комментирует ???
    Видать бздит....
    • Наверное
      10 марта 2017 г., 9:37:54
      Ответить
      А то под каждой новостью - он первый. Ну прям - звезда!