content/news/images/60302/IMG_7618_mainPhoto.jpg
15:19, 10.03.2017 / ПРАВО

За срыв графика движения автобуса «САТП №1» заплатит крупный штраф

Мэрия столицы Коми оштрафовала городского перевозчика за несоблюдение муниципального контракта. Сегодня в ходе рейда представители администрации выявили более чем получасовую задержку автобуса №3.

За срыв графика движения автобуса «САТП №1» заплатит крупный штраф
Крупнейший сыктывкарский перевозчик сработал на "троечке" на двойку. Фото Марии Шумейко

Представители мэрии и регионального минпрома замерили интервал движения автобусов на остановке в микрорайоне «Орбита». Нарушения выявлены только по маршруту №3 - вместо заявленных 8 минут, автобуса не было более получаса.

Как рассказала специалист городского управления ЖКХ Елена Король, ранее нарушения графика движения отмечены и на маршруте №17. Тогда перевозчику отправили претензионное письмо и выставили штраф на сумму свыше 150 тысяч рублей.

IMG_7582.jpg

Сегодня снова составлен акт и претензионное письмо со штрафными санкциями к перевозчику. Сумма штрафа будет рассчитана по специальной формуле, исходя из цены контракта.

Как отметил начальник управления транспорта министерства промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Коми Владимир Котов, участились жалобы сыктывкарцев на долгое ожидание автобусов. При этом, наибольшее количество жалоб отмечается именно в Сыктывкаре, в пригородах автобусы, как правило, ездят по расписанию.

- Причина в имеющемся споре хозяйствующих субъектов в части арендованных автобусов. ООО «Гермес» не продлило договор с «САТП№1», с 1 марта небольшая часть подвижного состава - около 10%, то есть 25 автобусов собственник изъял. Однако споры хозяйствующих субъектов не должны касаться пассажиров. Мне бы хотелось принести извинения жителям города за нарушения перевозчиков. Я надеюсь, что наши извинения за работу муниципального перевозчика администрация конвертирует в штрафы. В целом ситуация будет улучшена, - сообщил Владимир Котов.

IMG_7614.jpg

Улучшению ситуации, по его словам, поспособствует увеличение числа автобусов у самого перевозчика и подрядчиков. «САТП №1» планирует взять в лизинг десяток новых автобусов, «частники» хотят докупить еще пять машин и продолжить работать по договору подряда с «САТП №1». Какие именно новые автобусы выйдут на городские маршруты, перевозчики пока не уточняют.

Кроме того будет улучшена система мониторинга движения общественного транспорта в Сыктывкаре: мэрия собирается проводить рейды раз в неделю, уже задействована система gps-отслеживания автобусов. Появится и новый контролирующий орган - «Территориальный фонд информации», подведомственный региональному минпрому.

3421

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • да
    10 марта 2017 г., 15:27:16
    Ответить
    надо что б не предприятие платило штраф , а персонально. Кто позволил такое допустить ?
    Вот его разжаловать в рядовые слесаря, наконец просто уволить. Что б всегда был порядок.
    А так сотрясение воздуха.
    • Дэйнега
      10 марта 2017 г., 23:33:45
      Ответить
      Этого надо было гнать вместе с Самоделькиным поганой метлой...
      А пока в Минпроме будут руководить такие как этот котов, с пассажирскими перевозками будет беда...
  • пассажир
    10 марта 2017 г., 15:39:23
    Ответить
    о штрафах
    все эти штрафы АТП скомпенсирует потом за счет
    пассажиров, увеличив стоимость проезда до 25 рублей
  • 12-3
    10 марта 2017 г., 15:40:04
    Ответить
    Почем бы не проконтролировать ежедневно в теч. недели хотя бы и выкатить штраф за каждое нарушение расписания? Возможно тогда проблемы пас.перевозок оазрешатся быстрее.
    • Не сочтите
      10 марта 2017 г., 20:52:04
      Ответить
      За труд контроль автобусов и в вечернее время,а то ваш мониторинг ограничивается рабочим временем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Andrey
    10 марта 2017 г., 15:41:35
    Ответить
    "Появится и новый контролирующий орган - «Территориальный фонд информации», подведомственный региональному минпрому." А зачем еще контролер? Мало у нас людей, которые ничего не производят, только контролируют и не хилую зарплату получают?!
    • Бред
      10 марта 2017 г., 21:48:06
      Ответить
      Детки подросли :-) Им тоже нужен коттедж в Англии :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • пассажир
    10 марта 2017 г., 15:57:04
    Ответить
    Маршрут № 46
    В Давпоне ждали автобус № 46, 30 минут, после пересадки
  • Анатолий
    10 марта 2017 г., 16:07:37
    Ответить
    На портале сигнал.ркоми.ру уже все жалобы есть, зачем новые контролирующие органы? У нас надзорных больше 5 штук. Или они на добровольном начале созданы?
    Заходите на сигнал.рокми.ру и смотрите, что делается на местах.
  • Олега
    10 марта 2017 г., 16:11:33
    Ответить
    В начале администрацию разогнать за организацию монополии, какие новые автобусы, если уже за аренду не может заплатить, что лапшу вешает!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      10 марта 2017 г., 16:16:04
      Ответить
      А как же конкурс? Там наверно куча компаний участвовала?
      Или как всегда, победитель нанимает проигравших?
      ФАСу может стоит включиться .
    • то-то и оно
      10 марта 2017 г., 16:22:15
      Ответить
      Денег за аренду платить нечем, а тут штрафы на сотни тысяч.
      Кто бы тут не радовался по глупости, что штрафы им вкатили, только от этого автобусов больше не станет и ходить они лучше не будут.
      Скорей наоборот.
      Меньше будет денег на покупку или лизинг автобусов, меньше денег на фонд зарплаты и т.д. и т..п. Карман-то один у предприятия на все про все.
      Нефиг администрации было ломать, что было. Хотели как лучше, только забыли, что лучшее враг хорошего.
      Надо было не ломать до основанья, а улучшать работу того, что было.


  • Ну и правильно
    10 марта 2017 г., 16:35:09
    Ответить
    Так и надо - рублем бить. Наконец-то мэрия начала действовать как и полагается жестко.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    10 марта 2017 г., 16:44:42
    Ответить
    Смешно уже
    Есть люди, которые в это верят? Какие новые автобусы? За старые еще лизинг не выплатили, аренду не потянули,а штрафы заплатят? Не смешите! Никто платить не будет! Изначально все знали,что руководство и глава за одно. Администрация штраф для виду выставили, чтоб нас успокоить, выплачивать его никто не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    10 марта 2017 г., 17:43:28
    Ответить
    Новые автобусы в "лизинг"
    Блин, чуваки. У нас было сколько-то классных новых белых пазиков (которые Автоспас теперь будет продавать по другим городам), а наши дундуки будут брать другие автобусы В ЛИЗИНГ, вместо того, чтобы договориться и выкупить то, что уже ездило в городе. Вот придурки а... слов нет.
    • сколько-то
      10 марта 2017 г., 20:01:53
      Ответить
      27.
      • ага
        10 марта 2017 г., 23:57:14
        Ответить
        был один нормальный директор, который выбрал для сыка вполне рентабельный транспорт.
  • Сыктывкарка
    10 марта 2017 г., 17:47:49
    Ответить
    Стала замечать,что в автобусах выдают билеты,в котрвх не указана не сумма,не перевозчие. Сейчас еду в 46-м маршруте.на билете просто написано "Минтранс РФ"без цены. И вот кто мне оказывает услуги?
    Отправлено из мобильной версии
    • Странно,
      10 марта 2017 г., 20:59:01
      Ответить
      Что ещё билеты выдают. 19 маршрут только деньги собирает. С билетами не заморачиваются.
      Отправлено из мобильной версии
      • минтранс РФ
        11 марта 2017 г., 10:22:08
        Ответить
        это деньги в карман кондуктора.
        Билеты продаются в любом автомагазине.
  • ххх
    10 марта 2017 г., 17:57:22
    Ответить
    министр транспорта сними очки, и не говори за пригород, 108 -го 7 03 17 в 6-45 не было,8 марта не было в 6-45 , 7 -02, f а пришел в 7-20 , и приехал паз, 10 03 17 в зеленец проехал на 10 мин раньше вместо установленного расписания рейс 8-05 , это те рейсы на которые опоздал я, а сколько не выездов в течения дня, думаю еще по одному наберется,на день, в феврале этих рейсов набралось 6 и ни чего не меняется , летом вообще перестанут ездить, на улице тепло .
  • Знающий
    10 марта 2017 г., 18:59:39
    Ответить
    В декабре 2015 г. на федеральные деньги было закуплено ПО, которое позволяло отслеживать все автобусы и выдавало отчет о не выполнении маршрутов. Минпром так и не придумало способ загнать перевозчиков в эту систему. А в ней пассажир мог смотреть на передвижение автобуса онлайн и вовремя выходить на остановку.
    • слабознающему
      10 марта 2017 г., 23:55:04
      Ответить
      такое ПО было закуплено комерсами в 2012 году.
      Селютин пролоббировал свои амбиции, и тема загнулась.....
  • 123
    10 марта 2017 г., 20:32:35
    Ответить
    А сколько было разных обещаний, уровня Нью Васюков Остапа Бендера.Так и знали,что так будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    10 марта 2017 г., 20:53:12
    Ответить
    Не могли бы прояснить, кто такой В.Котов ?
    • Ответ
      11 марта 2017 г., 10:23:01
      Ответить
      очередной чиновник - фантаст
  • Пассажир
    10 марта 2017 г., 21:20:04
    Ответить
    Это видимо начинают исполняться обещания жить как в Европе?! Или в каком другом месте?
    Отправлено из мобильной версии
  • выльгорт
    10 марта 2017 г., 21:27:34
    Ответить
    а кто сказал что в пригороде ездят нормально? ещё как нарушает карпова особенно на 101. вот например на этой неделе с 8 ч ждали а приехал в 8ч 25 мин.
    • 101
      11 марта 2017 г., 10:23:58
      Ответить
      уже не карпов. САТП1
  • не равнодушен
    10 марта 2017 г., 21:38:45
    Ответить
    да после 20 часов по Сысольскому шоссе все автобусы идут в парк
  • Абыватель
    10 марта 2017 г., 21:44:18
    Ответить
    На маршрут #1 вернули ПАЗики. В диспетчерской сказали, что ездили же раньше - вот и будете ездить. И вот опять мы по 60-70 человек набиваемся по утрам и вечерам. О каких проверках идёт речь?
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      10 марта 2017 г., 22:06:32
      Ответить
      Значит пора возвращать проезд по 15р, как когда мы ездили в этих пазиках-селедочницах.
    • !
      11 марта 2017 г., 4:34:35
      Ответить
      Над пассажирами Максаковки издеваются, на 25-й ставят пазики! Самый длинный маршрут с заездом в Выльтыдор , 40 мин едем утрамбованные! Забить в пазики администрацию и катать пока не придумают как исправить этот кошмар с перевозками. И никаких 25р. при таких условиях и 20 МНОГО
  • Несоблюдение
    10 марта 2017 г., 22:18:59
    Ответить
    Муниципального контракта. Что там, интересно, в контракте прописано при невыполнении его условий. Штраф, рассчитанный по формуле. А систематическое неисполнение контракта - тоже штраф или всё-таки расторжение? Первая половина января: сплошняком нарушения контракта. Сейчас -сплошное безобразие. Это система. Зачем нам такой перевозчик? Кому это выгодно? Кто нагрел руки? Почему все жители Сыктывкара должны терпеть этот беспредел? И не надо рассказывать сказки, что всё будет ОК. Почему нет реакции на систематические жалобы жителей города. Наконец, кто кого покрывает и что с этого имеет?
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    11 марта 2017 г., 4:25:35
    Ответить
    У нас в Ухте точно такой же беспредел, грубые нарушения и никому нет дела.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    11 марта 2017 г., 4:36:46
    Ответить
    Над пассажирами Максаковки издеваются, на 25-й ставят пазики! Самый длинный маршрут с заездом в Выльтыдор , 40 мин едем утрамбованные! Забить в пазики администрацию и катать пока не придумают как исправить этот кошмар с перевозками. И никаких 25р. при таких условиях и 20 МНОГО
  • Хз
    11 марта 2017 г., 7:16:01
    Ответить
    Разборки детсадовские между перевозчиком, а страдают нормальные люди, хорошо теплеет на улице. Есть администрация, пусть занимаются этой проблемой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диана
    11 марта 2017 г., 10:45:14
    Ответить
    Зато тендер выиграли!