content/news/images/60307/IMG_7547_mainPhoto.jpg
17:56, 10.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Нехватку кадров для потенциальных инвесторов в Коми может решить закон о соцпартнерстве

В Коми назрела потребность в законодательном закреплении государственно-частного партнёрства в сфере подготовки кадров. Инструмент позволил бы с одной стороны работодателям получать готовых специалистов, которых не пришлось бы переучивать, с другой стороны учебным заведениям решить вопрос с местами для практики своих студентов и их последующим трудоустройством. Наработки по проекту такого закона обсуждали участники дискуссионной площадки в общественной приёмной главы Коми.

Нехватку кадров для потенциальных инвесторов в Коми может решить закон о соцпартнерстве
Владислав Рудой ищет варианты трудоустройства студентов в Коми на практику в крупные компании. Фото Марии Шумейко

По мнению вице-президента Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми Владислава Рудоя, вопрос экономического и промышленного развития региона следует начинать с качественной подготовки кадров. Однако сегодня, по его мнению, профессиональное образование сталкивается с проблемой нехватки мест для качественной практики студентов. В итоге работодатели не спешат принимать на работу выпускников, не обладающих достаточным уровнем практических знаний. Исправить ситуацию, по его мнению, способен существовавший еще в советские годы институт наставничества.

- Нам нужна законодательная база для создания социального партнёрства бизнеса, работодателей, учебных заведений и студентов. Нужна индивидуальная подготовка и образование, чтобы работодатели получали готовых специалистов. Сама модель есть, нужно только закрепить эту идею законодательно, - высказался Владислав Рудой.

По его мнению, сделать это следует, приняв закон о государственно-частном партнёрстве, который и должен закрепить все права и обязанности участников процесса. Идею поддержала и директор Лесного института Любовь Гурьева. По ее мнению, работодатели должны не просто заказывать подготовку кадров, но и активно принимать участие во всём процессе обучения, предоставляя не только базу для практики, но и социальную поддержку своим будущим работникам.

1864

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хайзенберг
    10 марта 2017 г., 18:17:29
    Ответить
    Мужик на фото похож на героя Брэкинг бэд
    • Лейла
      10 марта 2017 г., 18:31:39
      Ответить
      Чиста авторитет не иначе, крестный отец как минимум
      • ааа
        10 марта 2017 г., 20:04:07
        Ответить
        Вот именно, а что мешает работодателю сейчас привлекать студентов на практику с послед. трудоустройством?? Я лично была на практике за бесплатно и ничему там не учат, только просят там бумажки красиво сложить в стопочку!!!!! В общем нет у нас рабочих мест нормальных, только по блату берут!!!!!
  • Смех
    10 марта 2017 г., 18:40:30
    Ответить
    Не смешите людей!!!!! Какое партнерство????? Более менее нормальных людей которые что то могут делать на данный момент от государства как черт от ладана шарохаются
    Отправлено из мобильной версии
  • предприниматель
    10 марта 2017 г., 18:52:19
    Ответить
    какое еще соцпартнерство?
    Я плачу вам налоги. Еще сверху хотите сесть?
    Отправлено из мобильной версии
  • Исправьте
    10 марта 2017 г., 19:04:25
    Ответить
    Владислава РудОГО
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      10 марта 2017 г., 19:07:32
      Ответить
      У них новый главред теперь
      Отправлено из мобильной версии
  • Василиса
    10 марта 2017 г., 19:19:47
    Ответить
    А какая им нужна "правовая основа"? Правовые основы ГЧП в законодательстве прописаны. Никаких "социальных обязательств" на бизнес повесить не удастся.
    И вообще. Все придумано до нас. Т.н. "дуальное образование". Ведущие позиции по этому направлению занимает Германия. Но там предприниматели, без всяких ГЧП, тратят на программы подготовки специалистов для себя столько же, сколько государство - на всю систему высшего образования страны.
    Просто заключаются договоры между учебными заведениями и работодателями.
  • Мнение
    10 марта 2017 г., 19:20:17
    Ответить
    Нужно квотирование рабочих мест для населения Коми для работы в организациях нефтегазового сектора.
    Отправлено из мобильной версии
  • Трахтенбергер
    10 марта 2017 г., 19:37:42
    Ответить
    Больше ничего не остается делать, как изобретать новые законы... Просто заумь какая-то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    10 марта 2017 г., 20:58:14
    Ответить
    Вот только Рудого, этого прихвостня Натальи Алексеевны (мин-ра обр-я), подальше от образования держать надо. Только язык у него рабочий инстрУмент, других нет. Только на пару с мин-ом образования и могут только - бла, бла, бла... А что-то сделать стоящее - НИЧЕГО!
    Отправлено из мобильной версии
    • спп
      11 марта 2017 г., 7:34:36
      Ответить
      обр
      ....и откуда такие познания,кто за кем стоит,явно из того же окружения в виде кивающих...
  • Нехватку
    10 марта 2017 г., 22:48:31
    Ответить
    Кадров
    В коми может решить фсин
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    11 марта 2017 г., 1:53:53
    Ответить
    Всем здравствуйте !!!
    Ну не смешите людей хоть статьями.
    Проблему тоже мне нашли или это оправдание перед теми кто получил образование и не может найти работу...
    Так вот правда в том что работы ( с достойным доходом ) в Сыктывкаре нет.
    Тот, кто уже работает кадры уже есть, новые предприятия не открываются, ну кроме краносборных конечно же.
    У меня хорошее образования, стаж , опыт , современные знания, инженер широкого профиля - работу не могу найти. Предлогают зарплату 15-20тр
    Отправлено из мобильной версии
    • не впечатлившийся
      11 марта 2017 г., 3:02:25
      Ответить
      полностью согласен
      проблема нехватки кадров выдумана с целью очередного спецпроекта под распил бюджетных средств;
      а вот нежелание нанимать на работу сотрудника без протекции давно стало нормой;
      рабочих мест для квалифицированных специалистов банально не хватает, а рынок труда в столице региона - а рынок предполагает выбор вакансий соискателем - отсутствует как таковой
  • ну что это
    11 марта 2017 г., 23:43:57
    Ответить
    за свинство чистой воды????сделайте из тех кадров здесь которые есть хороших спецов!нет вам .ять надо взять свежее мясо которые решили уже что здесь жить не хотят и не будут!(даже если вы их выучите как спецов они утекут в крупную Рф)смысл вашей затеи понятен,а нам жителям Сыктывкара?долго мы будем прозябать в нищете и жить семьями на 17т.р?
  • ну что это
    11 марта 2017 г., 23:43:57
    Ответить
    за свинство чистой воды????сделайте из тех кадров здесь которые есть хороших спецов!нет вам .ять надо взять свежее мясо которые решили уже что здесь жить не хотят и не будут!(даже если вы их выучите как спецов они утекут в крупную Рф)смысл вашей затеи понятен,а нам жителям Сыктывкара?долго мы будем прозябать в нищете и жить семьями на 17т.р?