content/news/images/60331/KBV_4984_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:17, 11.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Для переселения граждан с Крайнего Севера могут привлечь крупные компании

В очереди на переселение из районов Крайнего Севера стоят 199 тысяч российских семей и эта очередь пополняется. В связи с этим правительство страны поручило федеральному минстрою внедрить новые механизмы решения жилищных вопросов для этой категории граждан. Например, предлагается привлечь софинансирование из региональных бюджетов и от крупных градообразующих предприятий.

Для переселения граждан с Крайнего Севера могут привлечь крупные компании
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как сообщила пресс-служба минстроя России, переселение граждан из районов Крайнего Севера по федеральной целевой программе «Жилище» обсуждалось 10 марта на ведомственном совещании с представителями регионов и крупного бизнеса.

- В этом году минстрой России в рекордно короткие сроки получил и направил средства федерального бюджета в регионы для выдачи гражданам 5746 государственных жилищных сертификатов. Из них 2200 приходится на граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера. Тем не менее, с задачей ускоренной выдачи ГЖС в 2017 году справляются единичные регионы. В частности, можно отметить слаженную и эффективную работу правительства Иркутской области и Красноярского края, - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В связи с этим в минстрое России прорабатывается вопрос о выпуске приказа для регионов об обязательной выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам до 1 мая.

Кроме этого, министр отметил, что на данный момент в очереди на переселение из районов Крайнего Севера стоит 199 тысяч семей, и эта очередь пополняется. В связи с этим правительство России поручило минстрою России проработать вопрос внедрения новых механизмов решения жилищных вопросов для этой категории граждан.

- Предлагается рассмотреть возможность корректировки программы «Жилище» в целях внедрения добровольного софинансирования данных мероприятий за счет региональных бюджетов и крупных компаний, которые осуществляют свою деятельность в районах Крайнего Севера, - сказал во время своего выступления Михаил Мень.

Присутствовавшие на совещании представители компании «Норильский никель» сообщили о готовности поделиться со всеми хозяйствующими субъектами своим опытом софинансирования переселения граждан из районов Крайнего Севера. Данные мероприятия, по заявлению компании, являются выгодными как для субъектов – сокращается нагрузка на бюджет, в связи с выездом из региона нетрудоспособного населения, так и для крупных компаний – освобождается жилье для вновь прибывших работников, строительство которого на данных территориях является гораздо более затратным.

По словам замглавы минстроя России Елены Сиэрра, курирующей работу департамента финансов ведомства, о своей заинтересованности в распространении подобного опыта в различных регионах России, кроме «Норильского никеля», уже заявили «Алроса» и «Полюс».

По результатам совещания от всех участников встречи будут собраны замечания и предложения для формирования предложений в правительство России.

3846

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    11 марта 2017 г., 15:40:24
    Ответить
    Лучше нацгвардию привлечь.
    • Ким ин чер
      12 марта 2017 г., 1:54:01
      Ответить
      ну вот!!!!!!!! УРА началась предвыборная кампания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Гражданин
      12 марта 2017 г., 12:41:20
      Ответить
      Им в Коми было не до очереди на переселение из районов Крайнего Севера.
      Одна ОПГ, за другой, и взятки, взятки, взятки. О воровстве не спрашиваю.
    • Фома
      12 марта 2017 г., 13:14:48
      Ответить
      Не верю.
    • Денег нет
      12 марта 2017 г., 13:30:50
      Ответить
      2003 год. Назад- в прошлое.
      Межведомственная комиссия по проблемам угледобывающих регионов поддержала предложения правительства Коми по переселению жителей Воркуты и Инты. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития Коми Иван Стукалов.

      По его словам, эксперты МВК считают необходимым согласиться с идеей разработки отдельной программы по переселению жителей Инты и Воркуты. Предполагается, что финансирование программы будет совместным — как за счет средств федерального, так и территориального бюджетов. Республика рассчитывает получить на переселение северян из федеральной казны 1,58 млрд. рублей. Специалисты МВК также поддерживают просьбу правительства республики о выделении средств федерального бюджета на финансовую помощь бюджетам шахтерских городов — так называемый «кассовый разрыв» (1,8 млрд. рублей на этот год). Кроме того, своим решением МВК рекомендовала Минтопэнерго РФ увеличить в следующем году государственную поддержку угольных предприятий в два раза.

      «В 2003 году Республика Коми должна получить из федерального бюджета 195 млн. рублей на государственную поддержку предприятий угольной отрасли и 105 млн. рублей — на переселение северян по федеральной программе «Жилище», — напомнил Стукалов. Еще 16,4 млн. долларов в течение трех лет предоставит республике Мировой банк реконструкции и развития — на переселение воркутинцев по программе реструктуризации районов Крайнего Севера. «С представителями Мирового банка достигнута предварительная договоренность о дальнейшем развитии проекта по переселению избыточного населения Воркуты. Окончательное решение о сроках и сумме кредита будет рассматриваться на заседании Совета банка в ноябре», — отметил министр экономики Коми.
      Ничего не напоминает?? Мировой банк не потянул эту проблему.
      • У комуняк их полно
        12 марта 2017 г., 18:42:38
        Ответить
        Заработали на рабском труде людей
        Вот пусть и вывозят теперь.
  • Лол
    11 марта 2017 г., 16:03:05
    Ответить
    Это просто гениально (нет). У регионов итак денег нет, а тут еще хотят их заставить финансировать переселение
    Отправлено из мобильной версии
    • В. Жарук
      11 марта 2017 г., 22:42:30
      Ответить
      Воркута - 17204 семьи в списках на переселение
      Лол, не могу с вами согласиться. Ссылки не проходят, вот заголовок новости от 25 января 2016 года на Комионлайн: Денег в Коми собирается немерено, вот пример: В 2015 году в Коми собрали налогов на два республиканских бюджета. В Москву ушло 60 процентов собранных в регионе денег.
      На мой взгляд, вся причина нашего нищенского существования в пустовластии. Вот более чем убедительный пример «эффективности» Гапликова и компани в якобы отстаивании интересов жителей Коми, о чем он не перестает повторять, объясняя свое длительное отсутствие в регионе.

      Федеральный закон от 14.12.2015 N 359-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О федеральном бюджете на 2016 год"
      Таблица 1 Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации на 2016 год (тыс. рублей)

      Наименование субъекта РФ Сумма

      Республика Карелия 5 014 887,2
      Республика Коми 582 076,6
      Республика Саха (Якутия) 43 189 612,0
      Камчатский край 37 486 694,5
      Архангельская область 6 854 136,4
      Кемеровская область 5 856 160,7
      Кировская область 5 759 327,9
      Магаданская область 5 536 538,6

      Для примера взял сходные и соседние регионы. Почему та же Карелия получила дотаций из федерального бюджета в 9 раз больше чем Коми, не говоря уже о Якутии (в 74 раза больше!!!)? Может быть обещалкину жизни лучше, чем в Европе для начала подтянуться к средней по России?
      Вывод простой - пока люди не начнут требовать, а будут молчать, будет молчать и Гапликов. Спокойная обстановка в регионе неплохо оплачивается.

      При нынешних темпах исполнения государством публично-правовых обязательств по переселению воркутинских пенсионеров его окончание через СТОЛЕТИЕ:
      в 2013 году на ≈12000 семей ворк. пенсионеров выдано 67 ГЖС, 12000/67 = 179,1 года;
      в 2014 году на 11959 семей ворк. пенсионеров выдано 71 ГЖС, 11959/71 = 168,4 года;
      в 2015 году на 11698 семей ворк. пенсионеров выдано 124 ГЖС, 11698/124 = 94,3 года;
      в 2016 году на 11227 семей ворк. пенсионеров выдано 115 ГЖС, 11227/115 = 97,6 года;
      в 2017 году на 10414 семей ворк. пенсионеров (план) 98 ГЖС, 10414/98 ГЖС = 106 лет.

      А ВЕДЬ ВТОРОЙ ЖИЗНИ НИ У КОГО В ЗАПАСЕ НЕ ИМЕЕТСЯ!!!

      • Абсурд Воркутинскас
        11 марта 2017 г., 23:02:46
        Ответить
        Карелия получила больше, чем Коми, чтоб в сторону Финляндии не поглядывала... Как представлю, что Мордашов дает деньги на переселение, так от смеха, пардон, писаюсь. В чумы нас переселяйте-и дешево, и сердито!
        Отправлено из мобильной версии
  • амне сказали
    11 марта 2017 г., 16:16:48
    Ответить
    что данная программа закрыта, и заявления на переселение больше не принимают
    • Да понятно все
      12 марта 2017 г., 12:38:30
      Ответить
      Пой, песню, пой.
      Причем здесь заяфления. Семьи то растут, увеличиваются. внуки, правнуки, прапраправнуки, прапраправнучки, золовки, невестки и прочая, прочая родня. И еще очередь инвалидов, чему способствуют условия проживания на Крайнем Севере. Нужно было всех давно уже переселить, в тучные то года, а очередников как можно быстрее и закрыть очереди. А они непонятно чего хотют. Ждут очень тучных лет?
  • бггг))
    11 марта 2017 г., 16:25:39
    Ответить
    "Из Крайнего Севера???))) Поеду "-ка я в Крайний Север)) Леша Лазарев, срочно отправляй своих студентов на курсы русского языка.))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ванька Жуков
      12 марта 2017 г., 13:22:23
      Ответить
      На деревню дедушке, Константину Макаровичу.
      Дорогой дедушка! Приезжай дорогой. У нас квартиры дешевые в Воркуте, можешь с мебелью и техникой купить однушку ха 150 тысяч рублей. Ванька Жуков -эсквайр.
      • Константин Макарович
        12 марта 2017 г., 14:17:38
        Ответить
        Просто Ваньке.
        Здравству1 Ваньча!. Письмо, где ты просишь чтобы я приехал в Воркуту, я не получал. А так, все по старому. Готовимся к посевной. Твой дед Мазай.
  • Тов.Сталин
    11 марта 2017 г., 16:47:05
    Ответить
    Думаю,товарищи,что,некоторые не наши товарищи думают о Севере как о местах не столь отдалённых.
    Они глубоко заблуждаются,ведь они сами могут там оказаться...
    Значит,товарищи,Север,не забыт
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    11 марта 2017 г., 17:28:14
    Ответить
    Господа начальнички, вам с дурной головы привиделось, что Мордашов станет из Воркуты переселять хотя бы семьи горняков-пенсионеров!?
    Опомнитесь!
    Хватит журавлей в небесах ловить!
    Следует подготовить и принять принципиально новую федеральную программу переселения избыточного населения северных городов и весей. Основу этой программы должно составить льготное ипотечное кредитование:
    Отправлено из мобильной версии
    • В. Жарук
      11 марта 2017 г., 17:48:50
      Ответить
      Иг Ник, а может лучше старую начать выполнять как следует? Никто ведь не снимал с государства публично-правовое обязательство по переселению, ст.ст.309-310 ГК РФ тоже еще не отменены. А иначе какое это правовое и социальное государство, если гарантии северянам игнорируются?
    • ИгНик
      11 марта 2017 г., 18:42:31
      Ответить
      По поводу этого 'социального государства' высказался как-то Жорес Алферов примерно в таком духе:
      "Если государство не желает бесплатно учить, если государство не желает бесплатно лечить, если оно не особо заботится о пенсионерах, зачем такое государство?".
      Добавлю...
      Кто (и кого) должен заставить
      выполнять 'старую' программу?
      Прокураторы, депутаты, нацгвардия?
      Отправлено из мобильной версии
    • снег воркутинский
      11 марта 2017 г., 23:06:07
      Ответить
      Ага, ща бабули с дедулями в 70 годиков начнут ипотеки брать... А отдавать кто будет?Ну предложил, так предложил...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    11 марта 2017 г., 17:38:56
    Ответить
    Переселять Солнцеликий будет в освобожденные деревни Сирии.
    И в.на украину и НамКрыш. Гуманитарку будет првозить МЧС.
  • Тов.Сталин
    11 марта 2017 г., 17:52:09
    Ответить
    Белкомур
    Это не тема(белкомур)-она не заслуживает внимания....
    Товарищи,где вы живёте? На Севере?
    Значит вы заслужили не только северное сияние но и северные зарплаты и льготы...
    Тов.Сталин сам сидел в Туруханске(Красноярский край)и знает что такое комары,мошка и тайга

    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:53:46
      Ответить
      "Товарищу Сталину" крупно повезло...
      Его туруханские "северные зарплаты и льготы" и советские накопления не пропали в 1992 году, ничего с достатком не произошло в 1998 году, ну и в 2014 году - 'обошлось'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Читал как то
    11 марта 2017 г., 18:10:03
    Ответить
    "Кража" Виктора Аствфьева
    Написано про Игарку до войны,о детях переселенцах и их родителях....
    Как люди жили?
    А ведь верили в лучшее время..
    Но я не об этом..
    У нас сейчас не игарка,у нас -медведевка
    Отправлено из мобильной версии
    • Печора
      12 марта 2017 г., 9:24:15
      Ответить
      т е Медвежка (село возле Печоры)
  • коми
    11 марта 2017 г., 18:43:34
    Ответить
    переселение
    северяне просто не в теме о качестве жизни в южных краях, туда только ехать помирать.
    А тут леса, реки, снега, белые ночи, от добра добра не ищут!
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      11 марта 2017 г., 18:54:10
      Ответить
      Массовая
      Онкология
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну правильно
      11 марта 2017 г., 19:16:47
      Ответить
      Говорит путинец
      Нефть,ему на потребу,кто то должен добывать..
      что бы жрал он досыта и пил от пуза ничего не делая
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:46:42
      Ответить
      Качество жизни в южных краях, м.б., оставляет желать лучшего, но вот что примечательно: поток людей с Севера велик, а обратно не видно даже 'ручейка'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Перечелениц
    11 марта 2017 г., 18:57:04
    Ответить
    Скажут олигархи ботоксу, что скоро мы уедим из этой страны! И у все!!! Алина устрицы есть перестанет
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:43:05
      Ответить
      Они давно уже в "лонданах"...
      Отправлено из мобильной версии
  • старый север
    11 марта 2017 г., 19:52:50
    Ответить
    Господа демократы.Вы за время развала СССР толком ничего и не создали,кроме криминала и коррупции.Ведь это все уже было,а вы нам приподносите как ноу хау,Раньше и Коминефть и СМН строили дома и в городах на Севере и для переселения в южных регионах.Главное что были и средства и ресурсы.А вы только хаете то время,что не было демократии. Была работа для всех,была социальная справедливость, и люди ехали сюда работать а не прозябать,не будучи уверенными кинут демократы бизнесмены или заплатят.
    • Сергей
      11 марта 2017 г., 20:49:19
      Ответить
      старый север правильно написал,
      все было - олигархов не было и таких сверх чиновников,типа
      Димона и их окружения!!!
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:41:57
      Ответить
      Все бы ничего, но причем здесь демократы? Кто это у нас демократы и где это у нас демократия?
      Отправлено из мобильной версии
  • сермяжная правда
    11 марта 2017 г., 20:25:46
    Ответить
    полная фигня все это!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:39:10
      Ответить
      Разумеется, фиг'ня - 'Морда' денег не даст.
      Отправлено из мобильной версии
  • песец
    11 марта 2017 г., 21:16:26
    Ответить
    никто вас не будет переселять
    сами уедете если успеете
    читайте странника http://blog.bnkomi.ru/post-31962/#comment_796722
    • :- )
      11 марта 2017 г., 21:37:34
      Ответить
      Так давно уже и не переселяют.
      Если в давние времена, действительно предоставляли реальные квартиры, то теперь дают сертификат на условную сумму денег, на которые не то, что квартиру, гараж хороший не купишь...
      Отправлено из мобильной версии
  • Нострадамус
    11 марта 2017 г., 23:10:22
    Ответить
    из Воркуты
    Скоро все переселимся-в третий район...
    Отправлено из мобильной версии
    • Вангунья
      12 марта 2017 г., 14:12:48
      Ответить
      Пану Настрадамусу
      Ты не путай свои катрены с государственными.
  • ДА КАКИЕ БАБУЛИ?
    11 марта 2017 г., 23:18:15
    Ответить
    с крайнегго севера по переселению тут люди получают квартиры в новосторях в центре города огромной площади!!!!!!!вы что творите то?????
  • Андрей
    12 марта 2017 г., 11:13:32
    Ответить
    Для переселения граждан с Крайнего Севера могут привлечь крупные компании
    Фотография Воркуты с 45 000 населения .
    Отправлено из мобильной версии
  • Далдон
    12 марта 2017 г., 18:19:33
    Ответить
    Пусть сами
    отсюда съезжают! В советское время приехали они сюда "за длинным рублем", получали соответственно зарплату в среднем 1000 рублей (шахтеры, нефтяники, газовики и тд.). В других районах Коми, средняя зарплата учителя или любого другого бюджетника была около 100 рублей. У этих "северян" было спецобеспечение товарами и продуктами повышенного спроса. Обычные люди стояли в очередях, чтобы хоть что то купить приличное. Каждый год дети этих "северян" отдыхали на курортах и в лагерях бесплатно и сами работники обеспечивались первоочередными путевками. Приехали значит временщики, зарабатывали деньги, снабжали деньгами своих родственников на родине, а теперь еще требуют, чтобы их обратно отправили за наш счет! Забудьте!
  • Кто привез людей покорять север?
    12 марта 2017 г., 18:35:26
    Ответить
    Привезли комуняки. Вот у комуняк и просите деньги.
    Кто нынешние олигархи? Все бывшие комуняки.

    Комуняки заработали на людском труде и горе, а потом бросили за ненужностью, а сами стали самыми богатыми олигархами, способными переселить своих дуреющих от денег детей в америку и европу.


    С комуняк спрашивайте деньги на переселение, а не с нынешних налогоплательщиков!!!



  • шабашники-халявщики
    12 марта 2017 г., 23:18:52
    Ответить
    Читаю коменты в соц.сетях по теме.
    Одна в нижнекамске живет, вторая в подмосковье, третья в уфе.

    И все ждут бабла от программы переселения с северов.)