content/news/images/60335/5_mainPhoto.jpg
18:44, 11.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: «Снег в Сыктывкаре сваливают в поля близ Ручейной»

Активная уборка снега с улиц столицы Коми обернулась другой проблемой - встал вопрос, куда его вывозить. Судя по присланным в редакцию БНК жителем Сыктывкара Ильей Костиным фото и видеоматериалам, снег везут на улицу Ручейную. Нетрудно догадаться, что сваливаемый здесь вместе со снегом городской мусор скоро окажется в протекающей рядом речке Дырнос, обеспокоен общественник.

Народный корреспондент: «Снег в Сыктывкаре сваливают в поля близ Ручейной»
Фото народного корреспондента

- Тяжеловесная техника стала частым «гостем» нашего микрорайона, - написал в БНК народный корреспондент. - Снег с города свозят на поля, располагающиеся за домом № 4/1 по улице Ручейной. Мы, очевидцы происходящего, обеспокоены такой ситуацией: ведь в вывозимом с улиц города снеге содержатся реагенты и иные токсичные вещества, что негативно скажется на почве. Талые воды попадут в протекающую рядом речку Дырнос, а оставшаяся грязь в виде пыли летом полетит на стоящие рядом жилые дома! Закономерен вопрос: кто и когда решил обустроить на нашей улице полигон? Похоже, здесь мы наблюдаем нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды» и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Насколько законно такое положение дел, задается вопросом народный корреспондент. Ведь согласно действующим в Сыктывкаре правилам, снежные массы подлежат захоронению (размещению) только на специально отведенных площадках.

Как стало известно БНК, по фактам вывоза снега на улицу Ручейную ее жители уже обратились с соответствующим заявлением в природоохранную прокуратуру.

*** Согласно Правилам благоустройства Сыктывкара, захоронение отходов на территории города допускается только на специализированных объектах: полигонах и санкционированных свалках. Снежные массы также могут вывозиться на снежные площадки (свалки), месторасположение которых согласовывается с администрацией Сыктывкара и органами санитарно-эпидемиологического надзора.

2697

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Да, радуйтесь вы
    11 марта 2017 г., 18:48:07
    Ответить
    За то от этой химии борщевика у вас на ручейной не будет!
    • мера
      11 марта 2017 г., 20:29:48
      Ответить
      какие убогие организаторы
      Нашли микрорайон в городе, где организовали свалку снега. Не могли найти более приемлемое место и стали напрашивваться на штраф у природоохраны. Ну отстойные ребята в мэрии, согласовавшие эту свалку. Голдин - не быть тебе мэром, твоя голова только для кроликовой шапки.
      Отправлено из мобильной версии
    • засада в том
      12 марта 2017 г., 17:47:43
      Ответить
      что речка Дырнос по весне станет значительно полноводнее, чем обычно!
      Мост, который каждый год латают чисто косметически, уплывет, надо полагать, в Сысолу...
      • 12
        14 марта 2017 г., 9:18:43
        Ответить
        Окстись, дурик, какая Сысола? В вычегду утечет. А делают это для того, чтоб выбить деньги из бюджета на постройку нового моста, возможно четырёхполосного.
  • пр
    11 марта 2017 г., 18:53:55
    Ответить
    ща гаплик усы оденет и все разнесет с фотографом
  • мэр
    11 марта 2017 г., 18:55:59
    Ответить
    Да вы задолбали уже,то орали,что снег не вывозится,теперь ещё проблему нашли,вам не угодить
    • меру
      11 марта 2017 г., 19:03:24
      Ответить
      вывози куда положено.
      • Мер
        11 марта 2017 г., 21:12:28
        Ответить
        Положено на ручейную!
        Съел? щас, два года будем место искать и согласовывать, утопая в снегах. Чем была плоха объездная, кто нибудь объяснит из бдительных общественников?
        Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    11 марта 2017 г., 18:58:27
    Ответить
    Из серии: "Заставь дурака молиться"... Кое-кто вновь будет вынужден щечки надувать... И кто профинансирует за безответственную езду "туда-сюда-обратно"...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 марта 2017 г., 18:59:18
    Ответить
    а что сразу не СЫСОЛУ.это все равно туда утечёт
  • радар
    11 марта 2017 г., 19:02:41
    Ответить
    Ооооо.... Хорошая новость. В прошлом году вывозили на объездную, далеко. С металлоискателем шарится самое то. Отыскал 11 грамм золота в ювелирных изделиях, несколько сломанных сотовых, два из которых удалось продать на запчасти, и разные безделушки, не считая кучи монет
    Отправлено из мобильной версии
    • клад
      11 марта 2017 г., 19:08:44
      Ответить
      эта куча будет таять года три, и не растет до конца
    • а
      11 марта 2017 г., 19:09:15
      Ответить
      на баяру то хватило?
  • Сергей
    11 марта 2017 г., 20:33:24
    Ответить
    Нарушение ФЗ "Об охране окружающей среды"
    Правильно человек написал!
    За это штрафы должны быть.А место утилизации любого вида отходов согласовывают в администрации.
    Так что отвечать должен мэр города...
  • ААА
    11 марта 2017 г., 21:07:37
    Ответить
    Ну и что? На Луну его прикажете возить, умники! Вы наверное из демократов. Им все не так! И Вам тоже жизнь не нравится?
    • Мизинчеку триашке
      11 марта 2017 г., 22:37:26
      Ответить
      На Стефановской чО не сделали снежную свалку?
  • И еще
    11 марта 2017 г., 21:24:53
    Ответить
    вывозимом с улиц города снеге содержатся реагенты и иные токсичные вещества, что негативно скажется на почве. Талые воды попадут в протекающую рядом речку Дырнос
    Какого х... наши дороги посыпают токсичными веществами? Все равно они попадут в почву и в речку!!! Где общественники яростные?! Ау, ребята! Почему они от своего дома хотят отодвинуть проблему и успокоится? Запретите реагенты, пусть посыпают гранитной крошкой вместо реагентов как Финляндии!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Туда же
      11 марта 2017 г., 21:52:24
      Ответить
      ф финляндии сначала построили завот по очистке крошки и повторного использования, через это откат за реагенты не получишь.
  • Гарри
    11 марта 2017 г., 23:06:10
    Ответить
    Река Дырнос???
    Надо было сразу в нее сваливать снег и она гордо будет носить название реки. Заоодно и смоет всю грязь и помои из нее
    • агроном
      12 марта 2017 г., 7:28:57
      Ответить
      бросьте свои выдумки про химреагенты, это от незнания и умничания
      Ручей в Дырносе действительно требуется очистить от пустых бутылок, обёрток и металлического хлама, и складирование снега очень хороший вариант. Напрасно Костин Коля на выдумывать всякую чушь, во вред реке и экологии
      Отправлено из мобильной версии
  • Одно не пойму
    12 марта 2017 г., 0:16:14
    Ответить
    если тает в городе то все нормально, если за городом то нет.... сами то что хотите знаете...
  • Иван
    12 марта 2017 г., 8:23:10
    Ответить
    Да же,
    если увезли на свалку, что в реку не попадёт?
  • рома
    12 марта 2017 г., 9:49:25
    Ответить
    Снег вывозится на полигон, на ручейке сваливают нелегалы походу чтоб не платить , да и ночью на полигон частников не запускают
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    12 марта 2017 г., 13:59:46
    Ответить
    Не умеют чиновники работать по совести.
  • Ебшт
    12 марта 2017 г., 16:23:40
    Ответить
    Да поxуй
    Куда.. Лишь бы вывезли
    Отправлено из мобильной версии
  • грымза
    13 марта 2017 г., 11:44:26
    Ответить
    Сваливайте на двор общественнику! раз его так беспокоит ручейная
  • ага
    13 марта 2017 г., 12:25:15
    Ответить
    Никто не хочет деньги тратить на вывоз на снегосвалку. Дешевле свалить поблизости. дешево и сердито. А то, что это город, где живут и те, кто сваливает - плавать? Причем тут мэр. У него и компетенций нет. Пусть природоохранные суетятся. А то зарплаты никто отрабатывать не хочет.