content/news/images/60342/IMG_7931(1)_mainPhoto.jpg
22:41, 11.03.2017 / СПОРТ

За лидерство в финале «СуперШипа» схлестнулись гонщики из Сыктывкара и Кирова

Финальный этап Кубка главы Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип» получился необычайно зрелищным для зрителей, а гонщикам запомнился множеством жестких контактов, помятыми крыльями и битыми бамперами. Накал страстей на ледовом треке не ослабевал до последнего заезда: с равным количеством очков к финалу гонки подошли кировчанин Станислав Гомзяков (99) и признанный лидер сыктывкарского трека Сергей Шерстобитов (24). В перезаезде первым стал гонщик из столицы Коми, он же стал победителем сезона.

За лидерство в финале «СуперШипа» схлестнулись гонщики из Сыктывкара и Кирова
Фото Марии Шумейко

Как и ожидалось, в планы гонщиков внесла погода - сегодняшняя гонка проходила при плюсовой температуре. На стадионе «плавился» лед, а спортсмены переобули железных коней в шины с шипами 1,5мм. Отсюда и острота борьбы: «невероятно сложно на таких скоростях управлять автомобилем на рыхлом льду и минимальной шиповке», - признались гонщики.

IMG_7726.jpg

Открыл гонку министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной. Он пожелал гонщикам интересных заездов, а зрителям хорошего настроения.

IMG_7733.jpg

На традиционный парад, предварявший четвертый этап Кубка, выехали 15 автомобилей. Гостей издалека в финале не было, соревновались постоянные участники «СуперШипа»: гонщики из Коми и Кировской области.

IMG_7731.jpg

В первом заезде с техническими неполадками столкнулась любимица сыктывкарской публики Ирина Ярошенко (8) - на третьем круге у гонщицы на ходу открылся капот, машина встала посреди трассы. Чудом удалось избежать тарана от других участников: судья не остановил гонку. Первый заезд, кроме того, внес интригу в расположение мест на пьедестале почета Кубка - серьезно пошатнул позиции Сергея Шерстобитова.

IMG_7764.jpg

Во втором заезде Ирина Ярошенко продолжила «победную» серию - ее болид вынесло на ледовое поле. На заработанные очки «вылет» не повлиял - девушка не справилась с управлением уже после взмаха финишного флага. В третьем заезде Сергею Шерстобитову удалось отыграть потерянные очки - с большим отрывом от главных конкурентов Станислава Гомзякова и Максима Кулешова (5) он стал лидером.

IMG_7787.jpg

Еще через заезд из борьбы ненадолго выбыл гость из Кирово-Чепецка Александр Ложкин (73) - из-за неисправности автомобиля сошел с круга. Выиграл заезд «Пулятор» Иван Турышев.

IMG_7868.jpg

После перерыва первым делом досталось сугробам - в пятом заезде в снег «ушел» Андрей Савостьянов (4), в шестом гонщики периодически «прикладывались» к сугробам. К слову, судьи в четвертом этапе «развязали» гонщикам руки в плане не опасных контактов, и «Пулятор» нахулиганил на «баранку» - очки с Ивана Турышева сняли за атаку Дмитрия Морокова.

Отличился и молодой гонщик Виталий Лебедев (22). Его «четырнадцатая», которая в этом сезоне уже успела перевернуться на крышу, «без тормозов» шла на таран соперников.

IMG_7890.jpg

После последнего заезда по сумме очков на равных позициях оказались сыктывкарец Сергей Шерстобитов и кировчанин Станислав Гомзяков. Главный судья соревнований назначил перезаезд, где в упорной борьбе победу вырвал Сергей.

IMG_7880.jpg

Неожиданным сюрпризом для практически разошедшихся зрителей стал спонтанный суперзаезд. На старт вместо привычных восьми автомобилей вышли всего шесть, но зрелищности это не убавило: уже раскатанный лед заставлял гонщиков вилять и выжимать все из машин. В суперзаезде первым стал Иван Турышев.

IMG_7877.jpg

Места на пьедестале финального этапа распределились следующим образом: на третьей ступеньке - Николай Новожилов (57), на второй - Станислав Гомзяков, первым стал Сергей Шерстобитов.

IMG_7926.jpg

Третье место в Кубке досталось Николаю Новожилову, второе - Максиму Кулешову, а лидер снова - Сергей Шерстобитов. 12 место в общем зачете и приз зрительских симпатий ушли к самому обаятельному гонщику - Ирине Ярошенко.

IMG_7934.jpg

Более того, организаторы «СуперШипа» приготовили для любителей автоспорта еще одну приятную новость: 18 марта на республиканском стадионе пройдет гонка закрытия сезона, где постоянные участники соревнований сразятся за титул абсолютного чемпиона Республики Коми.

IMG_7938.jpg

- Гонка пройдет по кроссовой системе: участники разделятся на две группы, каждая группа стартует два или три раза по 2-3 заезда, в финале шесть машин проведут по два заезда. Победителя выберут по сумме очков. Для интереса, возможно, автомобили поедут против часовой стрелки, - рассказали корреспонденту БНК в спортивном клубе «СуперШип».

IMG_7948.jpg

Стоит отметить, что по правилам кросса, контакты, кроме прямых таранов и выбиваний, не будут наказываться судьями, гонщикам разрешат «толкаться».

2312

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ирина БОЛЬШОЙ молодчинка. Виталий сегодня ехал на твердую 4. Макс Кулешов- крути движку, не бойся контактов.
    11 марта 2017 г., 23:11:24
    Ответить
    на удивление турышев даже речь двинул без мата, прямо как культурный человек, молодец.
    Отправлено из мобильной версии
  • отож
    12 марта 2017 г., 5:45:20
    Ответить
    Безумно рад успехов и самых лучших пожеланий, но
    Огласите список административных нарушений и штрафов участников сего действия. Или они не подсудны?
    • Инспектор
      13 марта 2017 г., 10:17:01
      Ответить
      Проспитесь, милейший!
  • Гога
    12 марта 2017 г., 8:59:51
    Ответить
    Так себе местные безстатусные по катушки пацанов,деревенская развлекуха не более того!
    Отправлено из мобильной версии
  • друг
    12 марта 2017 г., 9:02:17
    Ответить
    С кто с кем схлестулся?
    попробуй в городе 18ый обойти
  • 555
    12 марта 2017 г., 10:34:32
    Ответить
    серега красавчик!!!! молодец, как всегда первый!!!
    • да
      12 марта 2017 г., 11:58:27
      Ответить
      большой спортсмен маленького городка
  • а где гонщик из Ебурга?
    12 марта 2017 г., 12:56:57
    Ответить
    он же наших раскатал с первого его приезда сюда в Сыктывкар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зрители
    12 марта 2017 г., 15:13:34
    Ответить
    Надо в обязательном порядке учредить ПРИЗ "ЗРИТЕЛЬСКОЙ СИМПАТИИ". Конечно он достался бы только Ивану Пулятору, без него шоу СУПЕР ШИП , был бы скучный , а нам нужны яркие заезды , чтобы получить драйф !!! Молодей , ИВАН !!! Давай такой запал! Тогда и зрителей будет полон стадион! Смотреть как просто катаются грустно и не зрелищно !!!
  • зрителю
    12 марта 2017 г., 15:26:42
    Ответить
    Щерстобитов круче в сто раз
    • митя
      12 марта 2017 г., 20:47:50
      Ответить
      победителей не обсуждают.
  • 18 марта идем на закрытие!
    12 марта 2017 г., 20:53:37
    Ответить
    Что вы как дети...круче не круче...смешно. В чемпионате участвуют много опытных гонщиков и все они крутые )) У каждого из них разный бюджет на авто. Если бы посмотреть заезд на одинаковых тачках Шерстобитова, Турышева, Кулешова, Гомзякова, то можно было бы понять, кто реально супер опытный. Молодцы парни! Крутое шоу!
    Отправлено из мобильной версии
  • студентки
    12 марта 2017 г., 20:55:08
    Ответить
    были. болели.кричали. заболели. нам симпатичным и зрелищным показался 21. спасибо нашим парням , что привели на шоу .