content/news/images/60350/ANT_7808_preview_610_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
14:59, 12.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми ждут метель и порывистый ветер

В городах и районах республики объявлено штормовое предупреждение, сообщило Главное управление МЧС России по Коми. По прогнозу Коми ЦГМС, в ближайший час и с сохранением до 9 часов 13 марта ожидается усиление западного, северо-западного ветра 6-11 м/с, порывами в южных районах 13-18 м/с, северных 15-20 м/с. Также ожидается метель.

В Коми ждут метель и порывистый ветер
Фото Николая Антоновского

Главное управление МЧС России по Коми призывает граждан соблюдать правила безопасности:

Пешеходам следует быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта.

Вниманию водителей! Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Уважаемые водители, в первую очередь, при сильном снегопаде существенно снижается видимость. Отправляясь в дорогу в таких условиях, необходимо в первую очередь очистить стёкла, проверить работу «дворников». Следует включить фары, габаритные огни, задние противотуманки. Не забудьте – в багажном отделении машины должна быть лопата и буксирный трос.

На дороге важно соблюдать дистанцию и не бросаться на неоправданные обгоны. Опасно совершать резкие маневры. Нужно быть вежливыми в отношении пешеходов и других водителей. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно!

Просим воздержаться в данный период от длительных и дальних поездок, быть бдительными на тротуарах и проезжей части улиц. Если все-таки поездку нельзя отложить, то водителям следует быть предельно внимательными на автотрассах, на проезжей части улиц в населенных пунктах.

Еще одно очень важное правило, которое особенно актуально в метель, это – водительская взаимовыручка. Если Вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте – не нуждается ли кто в помощи. Откликнувшись, возможно Вы спасете чью-то жизнь, поможете сохранить здоровье.

Помните, что оставляя автомобили на проезжей части, вы мешаете беспрепятственному проезду снегоуборочной техники и проезду транспорта экстренных служб.

Став свидетелем происшествия на автотрассе, сообщите о случившемся в «Службу спасения» по номеру 112 на мобильном телефоне. Если Вы оказались в месте, где мобильная связь отсутствует, поезжайте по дороге до зоны приема сигнала сотовой связи. Сообщите диспетчеру – что и где произошло, указав местоположение – номер километра или известные Вам ориентиры на дороге и расстояние до ближайшего населенного пункта. Укажите, есть ли пострадавшие в результате происшествия, их количество. Постарайтесь дождаться прибытия спасателей, окажите пострадавшим посильную помощь.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Во время обильного снегопада следует исключить бесконтрольные прогулки детей на улицах. Обращайте внимание на возможный сход снега с кровли зданий, на возможное налипание снега на проводах (возможно, их провисание и обрыв).

2462

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Зима не даром злится
    12 марта 2017 г., 15:41:30
    Ответить
    Прошла ее пора
    Весна в окно стучится и гонит со двора
    Отправлено из мобильной версии
  • этот ветер
    12 марта 2017 г., 17:14:13
    Ответить
    уже с шести утра
    срывает капюшоны с головы а новость лишь в 15.00 публикуют
    • Зурбаган
      12 марта 2017 г., 17:28:46
      Ответить
      Главное,
      чтобы голову не сорвало! 15-20 метров - это ветерок. Штормовое предупреждение должно даваться при прогнозе 23 - 24 метра в секунду - это шквалистый ветер. Как всегда все перестраховываются. И правильно - а то народ прёт в непогоду на авось, а потом кричит -"Спасите, помогите!"
      • ?
        12 марта 2017 г., 19:33:08
        Ответить
        Куда прёт народ?
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          12 марта 2017 г., 19:33:29
          Ответить
          Или кого прёт?
          Отправлено из мобильной версии
  • ?
    12 марта 2017 г., 19:32:24
    Ответить
    А кто ждёт-то?
    Отправлено из мобильной версии
  • john
    12 марта 2017 г., 20:38:54
    Ответить
    у природы
    Нет плохой погоды
    Всякая погода благодать
    Дождь ли снег в любое время года
    Надо благодарно принимать..(с)
    совецкий фильм
    Отправлено из мобильной версии