content/news/images/60372/BOB_7208_mainPhoto.jpg
13:08, 13.03.2017 / ЭКОНОМИКА

На меры соцподдержки по ЖКУ в 2016 году в Коми потрачено почти два миллиарда рублей

Такую цифру озвучила на заседании выездной коллегии ведомства в Сыктывкаре заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Лариса Мищенко. По ее словам, оплата жилищно-коммунальных услуг является самой массовой мерой социальной поддержки по числу получателей в республике. Этой льготой пользуются 163,5 тысячи человек. То есть, каждый пятый житель региона.

На меры соцподдержки по ЖКУ в 2016 году в Коми потрачено почти два миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Как отметила Лариса Мищенко, компенсация на оплату ЖКУ, начиная с 2016 года, установлена в фиксированных размерах для всех категорий льготников. Так, для всех федеральных льготников была исключена компенсация за сверхнормативное потребление жилищно-коммунальных услуг. Для отдельных категорий получателей федеральных льгот исключили оплату ЖКУ на членов семьи. Была введена фиксированная форма компенсации и для многодетных семей. Размер ее теперь зависит от количества детей - чем больше их, тем выше размер компенсации на каждого члена семьи.

После произошедших в законодательстве изменений в течение 2016 года общее количество льготников, пользующихся мерами соцподдержки по оплате ЖКУ в рамках республиканского законодательства, увеличилось на 7,8 тысячи и достигло цифры в 163,5 тысячи человек.

Общая сумма расходов республиканского бюджета на выплату компенсации по ЖКУ по федеральным льготникам при этом снижалась, а расходы по региональным льготникам продолжали возрастать. В итоге по сравнению с 2015 годом произошло общее снижение расходов по данной статье на 4% или почти на 82 миллиона рублей.

Как отметила Лариса Мищенко, высвобождаемые средства использованы на введение новых мер соцподдержки. В том числе, на выплату многодетным семьям регионального семейного капитала, возмещение расходов на проезд в медицинские организации в период беременности и родов, на ежемесячные выплаты одиноким неработающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, на выплаты повышенного денежного пособия при усыновлении детей-сирот.

- Работа, проводимая в республике по совершенствованию социального законодательства, направлена на перераспределение соцподдержки наиболее нуждающимся категориям. Она будет продолжена. В предложениях министерства по увеличению государственной поддержки находятся малоимущие семьи, различные категории семей с детьми, - отметила замминистра.

1569

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Главная цель
    13 марта 2017 г., 13:28:20
    Ответить
    Работа, проводимая в республике по совершенствованию социального законодательства, направлена на -----
    общее снижение расходов по данной статье!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • везде
    13 марта 2017 г., 13:37:44
    Ответить
    обман
  • 7
    13 марта 2017 г., 14:14:08
    Ответить
    Монополии устанавливают цену, люди вынуждены платить столько, сколько им скажут, альтернативы нет.
    А ели есть решения суда, что эта цена была завышена, то не следует перерасчет за это.
    • нород
      13 марта 2017 г., 14:37:15
      Ответить
      угомонитесь уже никто не пересчитает тариф не барское это дело холопам наворованное возвращать
      Отправлено из мобильной версии
    • нород
      13 марта 2017 г., 14:37:59
      Ответить
      ещё скажи что наворованные миллиарды опг гайзера должны в республику вернуться лол
      Отправлено из мобильной версии
      • 7
        13 марта 2017 г., 16:19:18
        Ответить
        Да, нет конечно, будем терпеть, есть что еще сдирать.
  • по 12000 на всех
    13 марта 2017 г., 15:18:26
    Ответить
    ...
  • Тетчер
    13 марта 2017 г., 17:28:03
    Ответить
    А почему пенсионеры должны страдать!!!
    Пенсионеры в пределах соцнормы жилья обязаны получать льготу за жку 100% - В ПРЕДЕЛАХ СОЦ.НОРМЫ!!! Так зачем сделали фиксированную, лишив
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    13 марта 2017 г., 17:37:42
    Ответить
    Продолжение
    Это не законно, поскольку многие пенсионеры теперь НЕДОПОЛУЧАЮТ даже в пределах соц.нормы жилья, у многих людей получается больше, чем 841 рубль....Согласно Федерального Закона-ухудшаться не может не одним региональным зазанодательством!!! Как рука поднялась, за счет бедных пенсионеров производить экономию!!! А за счет горе депутатов и горе руководителей, чиновников -НЕ ПРОБОВАЛИ ЭКОНОМИТЬ??? Странно, что горе общественники и надзорные органы не реагируют на безпредел в республике!
    Отправлено из мобильной версии
  • никольский
    14 марта 2017 г., 10:33:04
    Ответить
    честная,счастливая жизнь страны
    25%с прибыли с полезных ископаемых и природных ресурсов,это собственность каждого гражданина,полностью убрать с обращения в стране иностранной валюты,обязать банки в течении 6 месяцев,по всей стране построить перерабатывающие предприятия,деньги в банках тоже народные,и не голословно,всю данную концепцию могу воплотить в жизнь,обращайтесь