content/news/images/60387/ANT_0011_mainPhoto.jpg
18:34, 13.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

«Центр по ООПТ» в Коми сосредоточит усилия на экологическом просвещении граждан

Координация работы всех государственных и общественных организаций в области экологического воспитания и просвещения населения и обеспечение эффективного функционирования особо охраняемых природных территорий – остаются главными приоритетами деятельности «Центра по особо охраняемых природным территориям» в Коми. Об этом заявил директор учреждения Александр Ермаков на отчетом совещании по итогам прошлого года.

«Центр по ООПТ» в Коми сосредоточит усилия на экологическом просвещении граждан
Фото Николая Антоновского


Как сообщил минпром Коми, в этом году в качестве основной задачи в области экологического воспитания и просвещения Ермаков определил реализацию плана мероприятий в Республике Коми в рамках проводимого в России Года экологии и Года ООПТ. Центральными событиями Года экологии в Коми станут такие масштабные экологические акции, как «Речная лента», «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «МАРШ ПАРКОВ», «Живи, лес!», День посадки леса. Количество участников экологических акций увеличивается из года в год. По итогам 2016 года около 11% населения региона приняли участие в городских и республиканских экологических мероприятиях. Несомненно, что процент в этом году будет превышен. Большая программа подготовлена на 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и на 12 июня – День города.

В этом году «Центр по ООПТ» совместно с партнерами приступает к реализации утвержденной недавно Концепции экологического образования и просвещения населения, разработанной до 2025 года. Важнейшим направлением работы центра остается нормативно-правовое и методическое сопровождение осуществляемых в муниципалитетах региона экологических программ и проектов. Ключевой является программа дополнительного образования школьников и детей дошкольного возраста «Заповедная школа». С 2015 года программа апробируется в школах и учреждениях дополнительного образования детей. Занятия в «Заповедной школе» проводятся учителями и воспитателями детских дошкольных учреждений города Сыктывкара, а также Усть-Куломского, Сыктывдинского, Кортеросского районов. В 2017 году программу планируется внедрить еще в 6 муниципалитетах региона. Для этого в настоящее время ведется подготовка волонтеров из числа учащейся молодежи и студентов.

Центр осуществляет методическое обеспечение организации экологических троп на особо охраняемых природных территориях, расположенных в муниципалитетах. В минувшем году открылись экологические маршруты в заказниках «Важъелью» (Сыктывдинский район) и «Белый» (Сыктывдинский и Усть-Вымский районы). В этом году планируется создать экотропы в заказнике «Визингский» (Сысольский район) и на территории Корткеросского района.

По мнению Ермакова, для более эффективной работы в области экологического воспитания и просвещения необходимо увеличить финансирование мероприятий и направлять больше средств на выпуск агитационной продукции, при этом следует сформировать единый республиканский план мероприятий по реализации Концепции экологического образования и просвещения с определением устойчивых источников поступления средств на эти цели. Необходимо также найти источники финансирования для обустройства экологических троп в соответствии с современными стандартами и нормами безопасности.

Что касается перспектив развития природно-заповедного фонда, то главными в этой области являются задачи по совершенствованию правового регулирования и управления системы ООПТ, формированию репрезентативной сети ООПТ, обеспечению мониторинга и контроля на территории заказников. На текущий момент положения по 82 ООПТ устарели, 84 – не имеют таковых, а 32 ООПТ необходимо вообще упразднить. Новые положения сформированы только по 38 ООПТ. Завершить работу по приведению документации в соответствие с действующим законодательством планируется к 2020 году.

В настоящее время в Коми действуют 236 региональных ООПТ (162 заказника, 73 памятника природы, 1 охраняемый природный ландшафт) и 6 ООПТ местного значения. Площадь природно-заповедного фонда составляет 5,4 миллиона гектара, а это 13 процентов от всей площади республики. В перспективе в Коми намечается создать 30 ООПТ и упразднить 32 ООПТ, расширить границы 5 природных резерватов. В результате всех преобразований общая площадь природно-заповедного фонда к 2030 году должна составить 6,4 миллиона гектара (или 15,4 процента от площади всей республики).

- Пока много нерешенных вопросов остается по обеспечению мониторинга состояния ООПТ. Для этих целей планируется использовать систему космомониторинга и продолжить практику рейдовых осмотров природных заказников, проводимых силами инспекторов «Центра по ООПТ» совместно с сотрудниками Рыбнадзора, охотинспекции и природопользователями. Самыми «горячими точками» остаются заказники «Белый», «Белоборский», «Вымский», «Параськины озера», «Удорский». В дальнейшем для повышения эффективности мониторинга состояния ООПТ регионального значения необходимо разработать программу экологического мониторинга на существующих и проектируемых ООПТ совместно с научными организациями. Для систематизации работы сведения о состоянии ООПТ необходимо вносить в государственный кадастр ООПТ регионального значения, – отметил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

По его словам, большая работа предстоит и по подготовке к новому изданию Красной книги Республики Коми. Ведение Красной книги Республики Коми является полномочием Правительства региона. Ее издание осуществляется не реже одного раза в десять лет, соответственно Красную книгу необходимо переиздать в 2019 году. Но уже в 2018 году должен быть утвержден новый перечень видов, занесенных в Красную книгу, с уточнением их статуса. Также необходимо утвердить таксы для исчисления размера ущерба, причиненного объектам растительного и животного мира, которые занесены в Красную книгу Республики Коми.

1702

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Александру
    13 марта 2017 г., 18:53:45
    Ответить
    Вспомни
    "Как молоды мы были,
    Как искренне любили,
    как верили в себя (с)".

    Реанимировать ООПТ в их нынешнем виде вряд ли стоит. Тем более, при вхождении блока охраны природы под Герасимова, это просто бред.

  • Тетчер
    13 марта 2017 г., 19:57:18
    Ответить
    Всё не для людей, а для одной кучки нахлебников...
    С такими правителями, горе депутатами... и в лес не сходишь....все хорошие места в лесу отведут для шайки, лейки..., а простые избиратели будут опять новые места в далеке искать...
    Отправлено из мобильной версии
    • экономгеограф
      13 марта 2017 г., 21:11:38
      Ответить
      опять
      пустая трата денег
  • qwerty
    13 марта 2017 г., 21:51:41
    Ответить
    свалки
    Лучше организуйте свалки в деревнях, или вывоз мусора. Сжигать запретили так теперь рядом с селами и деревнями страшно ходить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это
    13 марта 2017 г., 22:07:37
    Ответить
    Вы,демагоги
    Просвещайте беспредельных браконьеров и "уродов" рыбаков в Коми-иди...ологи
    М.т.еб.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо что-то в работе менять.....
    13 марта 2017 г., 23:18:15
    Ответить
    Ученый секретарь и гл.хранитель любят не заработанные доплаты и премии!?
    Не проходите мимо, господа!
    МУЗЕй .-.-.- , 10.03.2017, .
    Музей Инты теряет свои позиции((((((((
    .....Очень жаль, что где-то с 2007 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
    ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный,
    ."Бои" местного значения продолжаются, директор и сотрудник по разному оценивают деятельность учреждения. Давно образовавшаяся группа в составе "Ученого" секретаря, гл. Хранителя, занимающие свои должности в нарушение музейных инструкций и приказов, и дамы, понимающей нелепость ситуации, преуспели, разве, что в дележе премиальных доплат. Допускаются противоправные действия...!? Руководство города систематически вводится в заблуждение.
    ......Не смотря на взаимные претензии, медленно, но началось устранение недостатков: прибиваются для посетителей и сотрудников таблички, срочно(вдруг комиссия?) пишутся и утверждаются планы, приводятся в порядок текущие документы.... Похоже, лед тронулся. А пока, сотрудников убеждают подписать некое "обращение".
    .....Очень бы хотелось, чтобы поняли: надо что-то в работе менять...
    • Меня не зовут
      13 марта 2017 г., 23:40:35
      Ответить
      Это имеет отношение к центру из статьи?)
      Отправлено из мобильной версии