content/news/images/60396/PSV_6234(1).jpg
21:46, 13.03.2017 / ПОЛИТИКА

Американским дипломатам прорекламировали Коми

Сегодня в Сыктывкаре дипломаты московского посольства США, посетившие Коми с официальным визитом, встретились с представителями республиканских и городских властей. Помимо разговоров о перспективах нефтегазовой отрасли и туризма в регионе, стороны также затронули тему авиасообщения между Коми и США и вспомнили о дружбе Сыктывкара и калифорнийского Лос-Альтоса. Участники встречи в Желтом доме порадовались возобновлению общения спустя семь лет после прошлого визита американских дипломатов в Коми, а вот для журналистов мероприятие завершилось разочарованием.

Американским дипломатам прорекламировали Коми
Фото Сергея Васильева

В столицу Коми с официальным визитом прибыли три сотрудника посольства США в Москве: первый секретарь экономического отдела Джастин Берг, второй секретарь политического отдела Нил Гипсон и специалист по экономическим вопросам Владимир Ильич Медоев. Последний, несмотря сходство имени с вождем мирового пролетариата, оказался самым немногословным из делегации, сохраняя молчание на протяжении практически всей официальной встречи. Его коллеги общались на русском языке с заметным акцентом.

PSV_6145.jpg

Республику на встрече представляли чиновники минпрома и минэкономики, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков, депутаты Госсовета Татьяна Саладина и Сергей Артеев, а также сотрудники сыктывкарской мэрии и депутаты горсовета.

PSV_6188.jpg

В начале принимающая сторона показала гостям небольшой презентационный видеоролик о Коми на английском языке, а затем приступила к описанию достоинств региона. Представитель министерства экономики Наталья Котюк рассказала про стратегию социально-экономического развития Коми, озвучив основные ее приоритеты, такие как медицина, экология, транспорт, предпринимательство, туризм и другие. Представитель минпрома Ирина Баженова проинформировала о привлечении инвестиций в регион и основных мерах поддержки инвесторов республиканскими властями. В свою очередь они поинтересовались у дипломатов США, имеется ли у них в стране проектное управление, и попросили рассказать о поддержке инвесторов.

PSV_6144.jpg

Ответное слово с американской стороны взял Нил Гипсон, первым делом дипломатично поблагодаривший республику за теплый прием.

- Мы как представители посольства стараемся как можно больше знать о России в целом. Оказывается, Москва - это не вся Россия. Есть и другие места, так что мы очень рады видеть другую часть страны. Республика Коми нас очень интересует с политической и экономической точек зрения. Коми известна как центр нефтегазового комплекса, лесной промышленности, поддержки малого и среднего бизнеса, - сказал он, попросив уточнить, что такое проектное управление.

PSV_6183.jpg

Более живо с дипломатами общались депутаты Госсовета Коми. Так, Татьяна Саладина поприветствовала гостей на коми языке, рассказав о туризме в регионе и предложив наладить авиасообщение между Коми и США. Американцы отметили, что у них в стране также многие люди отдыхают в национальных парках, но подчеркнули, что запуск авиарейса - это больше рыночный вопрос.

PSV_6170.jpg

Много говорили республиканские депутаты про гражданскую активность населения и работу общественных организаций. Татьяна Саладина познакомила представителей США с деятельностью ТОСов, а Сергей Артеев рассказал про субботники и проект «Третий возраст» для пожилых людей.

PSV_6195.jpg

Представители мэрии Сыктывкара вручили гостям презент - посвященный городу иллюстрированный журнал, а также пригласили их подробнее познакомиться с достопримечательностями столицы Коми. Разговор столичные власти и дипломаты вели о методах поддержки малого и среднего бизнеса здесь и за океаном.

PSV_6202.jpg

Начальник городского управления культуры Олег Елфимов напомнил о дружбе между Сыктывкаром и городом Лос-Альтосом в Калифорнии, о которой американская сторона в последнее время забыла. Пользуясь случаем, он предложил возобновить отношения городов-побратимов и попросил дипломатов напомнить о них мэрии Лос-Альтоса.

PSV_6230.jpg

Самым продолжительным оказался диалог между дипломатами и начальником отдела нефтяной и газовой промышленности минпрома Коми Виктором Пьянковым, который бодро и оптимистично рассказал американцам о перспективах по увеличению объемов добычи нефти и газа в республике. Он с сожалением отметил, что в республике 60 недропользователям выдано порядка 240 лицензий, однако реальную добычу углеводородов сегодня ведут всего 25% из них.

PSV_6155.jpg

В завершении встречи ее участники отметили, что в последний раз американские дипломаты приезжали в Коми около семи лет назад и порадовались возобновлению партнерских связей. Перед уходом Татьяна Саладина не упустила возможности сфотографироваться с одним из американских дипломатов.

Для журналистов республиканских СМИ встреча в Желтом доме завершилась разочарованием, поскольку гости наотрез отказались отвечать на вопросы журналистов. Они сослались на дипломатические правила, которые запрещают им общаться с прессой без соответствующего разрешения начальства.

PSV_6236.jpg

Персональная неудача постигла и сыктывкарскую журналистку, которой американцы отказали в невинном селфи.

3539

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Элла
    13 марта 2017 г., 21:52:30
    Ответить
    А зачем оно ей сдалось, это сэлфи? Это верно была наша Щучалина!! Мужичка присмотрела видного
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      13 марта 2017 г., 22:39:08
      Ответить
      А почему американочек нет?
      • Васе
        14 марта 2017 г., 0:42:38
        Ответить
        там однополые браки разрешены,можешь и к американцам присмотреться))
        • Ващя
          14 марта 2017 г., 8:45:33
          Ответить
          То то и гляжу петушок закукарекал, зашкварил в комментах
    • Кириллов Мефодий
      14 марта 2017 г., 7:51:34
      Ответить
      А Трамп когда приедет в Коми?
  • Что....
    13 марта 2017 г., 21:58:23
    Ответить
    Опять.....
    Ну ты заходи если что....адрес мой знаешь-Тайга
    Отправлено из мобильной версии
  • Дора
    13 марта 2017 г., 21:59:37
    Ответить
    К нам приехал, к нам приехал
    Джастин Бергыч дорогой! Пей до дна, пей до дна!
  • Привезли
    13 марта 2017 г., 22:12:46
    Ответить
    наличные деньги иностранным агентам.
    • Иностранные агенты
      13 марта 2017 г., 23:16:37
      Ответить
      уже хотят
      прямой авиарейс в Вашингтон.
  • Саладина
    13 марта 2017 г., 22:17:43
    Ответить
    Совсем с катушек слетела,надо поезд еще прямой пустить пычим- альбукерке.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      13 марта 2017 г., 22:19:35
      Ответить
      Лос-Анджелес-Емва)))
      • А в Лас-Вегас
        14 марта 2017 г., 8:10:49
        Ответить
        маршрутов из Кебанъеля
        не намечается?
  • Пистон
    13 марта 2017 г., 22:21:19
    Ответить
    Шпионы
    думают, что их потом опознавать будут по селфи. Это ещё журналистке повезло, что отказались фотографироваться, а то когда возьмут их за ж... или просто возьмут и вышлют - ей бы это припомнилось. Это вам, блин, не смс-ки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 8
    13 марта 2017 г., 22:29:24
    Ответить
    Мы вам лес, а вы нам бусы. Приехали, поржали над убогими и уехали.
    • Не ,
      13 марта 2017 г., 22:34:13
      Ответить
      Прожлали
      За счет убогих,похихикали и убежали...
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    13 марта 2017 г., 22:56:58
    Ответить
    У
    Я американский ученый энтомолог следую на суматру ловить бабочек
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    13 марта 2017 г., 23:14:39
    Ответить
    Стандартная разведывательная поездка, изучают ситуацию, сбор информации! Их наши приглашали? Кто? С какой целью? Или они сами изъявили желание?
    Отправлено из мобильной версии
    • Зопарожеца
      14 марта 2017 г., 0:55:18
      Ответить
      Едро приглашало, это колониальная администрация, приезжали узнать что еще можно выаезти заплатив ничем не обеспеченными зелеными бумажками.
      Отправлено из мобильной версии
      • да да
        14 марта 2017 г., 18:28:25
        Ответить
        Заодно карты обновить.
  • ****
    13 марта 2017 г., 23:22:25
    Ответить
    Дежавю
    Алло, барышня! Чека срочно! Это ЧК? В городе белые!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну и дубина же
      13 марта 2017 г., 23:57:22
      Ответить
      эта
      саладина. Деревня и есть.
  • ?
    13 марта 2017 г., 23:46:42
    Ответить
    Гапликову участвовать не разрешили? Хех .. это как к кому-то в хату гости пришли, а вместо хозяина их его невестка встречает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    13 марта 2017 г., 23:50:03
    Ответить
    Нездоровая хрень. Республика смахивает на падшую женщину, которая за стекляшки, за зеленые фантики отдаться пытается то еврею, то арабу, то американу... Москва как сутенер получается, в стороне, но самое вкусное ему и достанется, а отрабатывать утке простит.
    • Крот
      14 марта 2017 г., 8:34:05
      Ответить
      Тиму
      Ты все на свой аршин меряешь. Больное воображение может тебя к этому и привести. Не усугуб**й свои пороки...
  • СМЕРШ
    14 марта 2017 г., 0:34:02
    Ответить
    Шпионы приезжали рекогносцировку на местности делать
    "Мы как представители посольства стараемся как можно больше знать о России в целом. Оказывается, Москва - это не вся Россия. Есть и другие места, так что мы очень рады видеть другую часть страны. Республика Коми нас очень интересует с политической и экономической точек зрения."
    Как то это странно и не спроста. Дело к заварушке движется.
    • Проект
      14 марта 2017 г., 12:31:03
      Ответить
      Арктическая зона еще не полностью освоена.
  • Нуачо
    14 марта 2017 г., 0:52:19
    Ответить
    Хозяева приехали.
    Отправлено из мобильной версии
  • как раз
    14 марта 2017 г., 0:56:34
    Ответить
    из Воркуты
    Ну молодца депутаты! Взяли и выложили все нашим заокеанским партнерам, тем и напрягаться не надо было! У меня слов нет... Пока наше наивное простодушное руководство не продало нас с ресурсами, землей и прочими перспективами каким-нибудь стервятникам, лишь бы самим не вкладываться, будем думать, как отстаивать свою независимость... Люди в натуре не понимают, что делают...
    Отправлено из мобильной версии
  • мдя уж
    14 марта 2017 г., 4:31:24
    Ответить
    Продолжавшийся более четырех лет спор вокруг цен на газ между Россией и Евросоюзом закончился капитуляцией “Газпрома”.

    Под угрозой штрафов со стороны Еврокомиссии и нарастающих рисков проиграть конкуренцию сжиженному газу из США российский холдинг согласился радикально пересмотреть ценовую политику для Восточной Европы и Прибалтики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в понедельник.
    “Газпром” согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать его газ через границы стран Евросоюза, что также приведет к уравнению цен на российский газ для ЕС.

    Более того, компания предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

    Наконец, “Газпром” согласился не предъявлять Болгарии каких-либо материальных претензий в связи с ее решением отказаться от строительства проекта “Южный поток”, даже если такие претензии имеют юридические основания.

    Взятые “Газпромом” обязательства “обеспечат свободный переток газа на рынке Центральной и Восточной Европы по конкурентным ценам и помогут интеграции газового рынка ЕС”, говорится в релизе ЕК. Если условия соглашения будут нарушены, Брюссель оштрафует “Газпром” на 10% выручки без расследования.

    К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год. Пока сжиженный газ уходит в основном в Азию, но этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, а значит кроме как в ЕС дополнительные объемы продать будет просто негде, считают в Fitch.

    Приток СПГ обрушит европейские газовые цены, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля – 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

    Чтобы не потерять долю рынка, “Газпрому” придется идти на дальнейшую либерализацию отношений с клиентами и предлагать скидки, предупреждают в Fitch.

    В 2016-м году средняя цена российского газа в Европе составила 159 долларов за тысячу кубометров, причем в середине года она падала до 140 долларов – минимального уровня за 12 лет.
    • Сколеновставатель
      15 марта 2017 г., 7:08:33
      Ответить
      А криков то было
      "у нас труба, да мы всех нагнём. с коленов встанем", а теперь оказались никому не нужны, помним , помним ещё нефть в обмен на продовольствие..
  • Мдя...
    14 марта 2017 г., 5:36:59
    Ответить
    На первом фото, чЁ, жвачки раздают аборигенам?
  • Думаю, что
    14 марта 2017 г., 6:25:55
    Ответить
    Гапликова на встречу не пустили, чтоб анекдоты травить не начал.
    Если даже про Белкомур ни слова значит никто даже вида делать не стал, что цель визита - экономика :-)))).
    Опустили пиндосскую политическую разведку на уровень начальника отдела министерства того чего нет :-))) .
  • отож
    14 марта 2017 г., 6:26:14
    Ответить
    Не понял, нафига приезжали? Маячки установить новые?
    Ножки Буша завозить?
    • Сколенвставатель
      15 марта 2017 г., 7:10:50
      Ответить
      ага
      посмотрели куда слать. когда нефтяра будет стоить 10-20$
  • чел.
    14 марта 2017 г., 6:30:29
    Ответить
    приехали шпионы на разведку
    И офигели. Не надо тратить время на сборы данных. Местные сами все выдали, разложив по полкам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бекас
      14 марта 2017 г., 12:29:26
      Ответить
      "Ошибка резидента."
      Бекас начинает выполнять инструкции Тульева, получая их через Дембовича.
  • Опять
    14 марта 2017 г., 6:54:37
    Ответить
    Лизнули
  • А
    14 марта 2017 г., 6:56:04
    Ответить
    зачем было
    пиндосам эту толстую похожую на свинью депутатшу показывать, чтобы отвращение у них вызвать?
    • б
      14 марта 2017 г., 18:31:29
      Ответить
      Что бы знать ,если чо с кем будут иметь дело.
  • Егор
    14 марта 2017 г., 7:36:39
    Ответить
    Последний визит 7 лет назад
    Напишите прямо- последний визит перед выборами 2011 года, сопровождавшимися протестами и беспорядками. В 2018 новые выборы. А то в Госдепе плохо спят без новостей о поддержке малого бизнеса и пенсионеров в Коми.
    П.с А про санкции кто- нибудь спросил?
    • Пенсионер - очередник
      14 марта 2017 г., 7:52:42
      Ответить
      Может американцы помогут с сертификатами на переселение?
  • Ага
    14 марта 2017 г., 8:16:34
    Ответить
    прямо в Майами ...прав Тим , республика пала до уровня женщины легчайшего поведения , никакого уважения к себе и гордости .
    • Сколеновставатель
      15 марта 2017 г., 7:27:51
      Ответить
      ахуительная гордость
      платить дань мацквабаду, который сам платит дань южнорасиянскому султану, а у самих за 70 лет выкачивания даже дороги с севера на юг нет, а некотроые населённые пункты доступны только зимой.
  • Анатолий
    14 марта 2017 г., 8:29:12
    Ответить
    К аборигенам приехали!!!Какое фото... Умойтесь вначале!! Это же америкосы!!
  • Селфи
    14 марта 2017 г., 10:29:53
    Ответить
    Не такой уж я невинный!
  • человек
    14 марта 2017 г., 11:25:04
    Ответить
    А что им наша республика.А как же санкции.Их президент тянет кота за хвост.Один звонок и успокоился., мол ждите.Как я скажу так и будет,я подумаю, будем договариваться.А что с ними договариваться.У нас великая Россия и умный президент, у них такого ни чего нет и не будет.
  • Человек
    14 марта 2017 г., 11:26:42
    Ответить
    мдя уж
    А вы людям сказки не рассказывайте.
  • 7
    14 марта 2017 г., 12:45:55
    Ответить
    Не понял ? А как же юнармия, казаки?
    Кто-то расшатывает скрепы?
  • Егор
    14 марта 2017 г., 22:38:00
    Ответить
    ну видимо купят скоро как банкротов
    Отправлено из мобильной версии