content/news/images/60408/DSC_3587_preview_610_mainPhoto.jpg
10:42, 14.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В России изменился порядок расчета за отопление без приборов учета

С 14 марта вступили в силу изменения в акты правительства России, принятые постановлением от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Они касаются применения повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии и наличии технической возможности его установки.

В России изменился порядок расчета за отопление без приборов учета
Правительство отменило повышающий коэффициент за отсутствие счетчиков тепловой энергии. Фото из архива БНК

Согласно данным изменениям при выставлении платы за отопление собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов применение повышающих коэффициентов к нормативу исключается.

Кроме того, размер повышающего коэффициента к нормативу на отопление, который учитывается в расчетах за тепловую энергию между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией (ТСЖ, ЖК), снижен с величины 1,5 до 1,1.

Данные изменения законодательства подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 года.

Таким образом, при выставлении платежного документа за март 2017 года жителям, пользователям нежилых помещений и УК, ТСЖ, ЖСК, которым в январе и феврале 2017 года размер платы за отопление определялся с учетом повышающих коэффициентов, будет учтена корректировка со снижением начисленной за указанные периоды стоимости поставленных коммунальных услуг (ресурсов), сообщила пресс-служба ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

5300

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Наша Раша
    14 марта 2017 г., 11:03:13
    Ответить
    с величины 1,5 до 1,1
    Еще раз подтверждается, что правительство у нас во всех вопросах не копенгаген.
    • Пенсионер матерый
      14 марта 2017 г., 12:15:41
      Ответить
      А пенсионерам то чем это грозит?
  • Тсж
    14 марта 2017 г., 11:21:07
    Ответить
    Лучше бы отменили дурацкое постановление о необхрдимости 100 % установки во всем доме индивидуальных приборов учета тепла. Весь дом установил, а пара бедных козлов -бизнсменов не ставят. И ук не берет показания у остальных жильцов.
    Отправлено из мобильной версии
    • мамашко
      14 марта 2017 г., 11:41:42
      Ответить
      что, надеетесь сэкономить? Представьте, что у всех жильцов данные по внутриквартирным приборам, как Вы надеетесь, минимальные. Общедомовой счетчик - такой же как сейчас. куда разница? На ТСЖ? Так же сами в результате и оплатите... Причем, по уму, торцевым квартирам нужен какой-то коэффициент относительно остальных - объективно тепла на их обогрев нужно побольше, чем другим. В общем, значительной экономии, если только не перекидывать все на тех, у кого нет счетчика в квартире, не получится, не надейтесь...
      • Тьфу
        14 марта 2017 г., 11:56:03
        Ответить
        Не умничайте. Во всех домах, где оплата по индив счётчикам , жильцы платят в два раза меньше.!!
        • АпЧхи
          14 марта 2017 г., 12:14:36
          Ответить
          Тьфу
          Товаритщщь же объяснил - разница ложиться на всех.
          Не верите - так проверьте
          Отправлено из мобильной версии
        • 321
          14 марта 2017 г., 12:25:54
          Ответить
          индивидуальный счетчик тепла
          Объясните мне не разумному человеку. Стоит индивидуальный счетчик учета тепла. Его не учитывают, так как счетчики не у всех жильцов. Интернациональная 32. В доме подвальное помещение гаражи. Собственники платят сами. Встроенные тоже сами оплачивают. Кроме подъездов нет мест общего пользования. Если оплачивать тепло по счетчику за мою 3-х комнатную квартиру то рублей 900-1000, а по общедомовому выставили за январь 4700 руб. Ну не может быть такой разницы. Ну в два раза, но никак не в пять.
          • мамашко
            14 марта 2017 г., 13:18:06
            Ответить
            во-первых, вы вправе запросить расчет в своей УК или ТСЖ. И посмотреть, как сумму, выставленную теплоснабжающей организацией, распределили. во-вторых - в каком месяце года на Вашу трехкомнатную квартиру тепло 900-1000 р.? Ну и про торцевые квартиры я Выше писала, это тоже влияет.
          • Наша Раша
            14 марта 2017 г., 13:53:19
            Ответить
            Его не учитывают, так как счетчики не у всех жильцов
            Если я ничего не напутал. Умножайте вашу площадь на тариф и на среднемесячный объем тепла за прошлый год ОДН теплосчетчика. В итоге, ваша плата за тепло.
        • для Тьфу
          14 марта 2017 г., 13:19:13
          Ответить
          в каких всех домах?
          • Орджоникидзе 33/45
            14 марта 2017 г., 17:40:52
            Ответить
            В нашем. Установили все. И платим в 2 раза меньше, чем платили. Всем советуем!
            • Роман
              14 марта 2017 г., 17:42:21
              Ответить
              Молодцы. Наверное, толковый председатель ТСЖ . Все организовали. А у нас... Тупые такие... Не пробить стену.
              • Смотря в какую сторону , тупые...
                15 марта 2017 г., 10:36:38
                Ответить
                Посмотрите, на каких автомобилях
                приезжает на работу, элита вашего ТСЖ ))). И всё станет понятно!
    • ухта
      14 марта 2017 г., 15:20:41
      Ответить
      Установил счетчик в квартире. Но радость моя была не долгой. До первой квитанции. (((
      Целый месяц экономил на тепле. Передал в УК показания по счетчику - 0,851 Гкал ( при цене 1 Гкал = 1503 руб). И радостный жду квитанцию, в надежде, что счет за тепло теперь снизится ))). Приходит квитанция, и удивлению моему нет предела. Вместо заявленных мной показаний по прибору учёта, мне выставляют счет за 1,75 Гкал!!!! Больше, аж в два раза. Пошел разбираться в расчётный отдел УК, а они мне говорят - что многие жильцы сдали "нулевые" показания счетчиков, и мы разницу между общедомовым счетчиком и заявленными показаниями, раскидали между всеми жильцами!!! Т.е. , какие бы мы (жильцы) показания не передавали в УК.. , она нам будет лепить в квитанциях - свои цифры и суммы. Плюс к этому, мы собственники жилья, должны будем нести расходы за регулярную поверку своих счетчиков, и общедомового тоже. Поэтому, считаю.. , что достаточно только общедомового счетчика. А набежавшие показания, делить пропорционально на все квартиры дома. А иначе... можно просто с ума сойти.
      • мамашко
        14 марта 2017 г., 15:29:23
        Ответить
        зато Ваши соседи, ну те, которые сдали нулевые показания, очень довольны - они то сэкономили :)
        • ухта
          14 марта 2017 г., 15:42:04
          Ответить
          Дешевле, отапливать квартиру электроприборами. Ты хоть знаешь за что платишь (и по своему счетчику)! Можно поставить электрические конвекторы под окнами. Можно сделать автономную (на одну квартиру) систему водяного отопления с электрическим подогревом и электро-циркуляционным насосом. Есть и другие варианты ...
      • Здесь все просто
        14 марта 2017 г., 17:46:46
        Ответить
        и мы разницу между общедомовым счетчиком и заявленными показаниями, раскидали между всеми жильцами!!!
        Берите с УК письмо с таким ответом и в суд.
        Суд ответит, что вы правы, а контроль за неплательщиками пусть компенсирует УК. Раз не может работать.
        Еще найдите товарища по несчастью и у УК аннулируют лицензию.
        Желаю успеха.
      • я
        14 марта 2017 г., 18:24:31
        Ответить
        Ну так в следующий месяц меньше заплатите...т.к. сейчас наперед оплатили..
        Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    14 марта 2017 г., 11:47:24
    Ответить
    Маразм
    Вот с какого перепуга коэффициент повышающий они что несут доп затраты если счетчика нет ну ДЭБИЛЫ
    Отправлено из мобильной версии
  • Снеговик
    14 марта 2017 г., 11:58:21
    Ответить
    Так и не понятно,коэффициент все-таки не отменили? Снизили размер до 1,1 это для УК,ЖК,ТСЖ.А собственники жилых и не жилых помещений как будут платить? БНКа,млять.Пригласите главного специалиста по ЖКХ Дашку Шучалину,она все доходчиво объяснит!.А то написать то написали,а как читать между строк -не понятно!
    • Ой !
      14 марта 2017 г., 12:06:27
      Ответить
      Она скажет - Тьфу
    • Снеговику
      19 марта 2017 г., 23:04:40
      Ответить
      Дашке Шучалиной не до коэффициентов
      Она прочитывает акафисты.
  • Гражданин
    14 марта 2017 г., 11:59:42
    Ответить
    Если у меня стоит дома коммерческий узел учета тепла, почему я должен платить по какому то расчёту с какими то коэффициентами? Бредятина. Для чего это 603 постановление?
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    14 марта 2017 г., 12:17:49
    Ответить
    Стоит у меня дома теплосчетчик. Но начисляют нам по нормативам, т.к. не все в доме счетчики опломбированы. Экономия была бы в четыре раза. Обратиться в суд?
  • 7
    14 марта 2017 г., 12:24:35
    Ответить
    Если бы я жил в другой стране, где я мог по конституции влиять на законы. То в этой стране приняли бы закон, который бы обязал все тарифы по ЖКХ, выставлять на сайте со всеми его расчетами и бумагами. Сделать их прозрачными. Это в нормальном Государстве по Конституции которая являлась бы-социальным.
  • Херсон
    14 марта 2017 г., 12:28:56
    Ответить
    Почему на фото счетчики воды, а не счетчики тепла, если тема про отопление?
  • Ъть
    14 марта 2017 г., 12:32:14
    Ответить
    Не государство а гопник какой то.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед из Ухты
    14 марта 2017 г., 12:47:40
    Ответить
    А у нас есть ОДПУ, Энергосбережения нам не надо...
    Поставило нам ПАО Т "минус" общедомовой прибор учета по отоплению в 2014 году. До сих пор прибор в работу вопреки требованию закона "Об энергосбережении... " для расчетов не применяют. В 2018 году заканчивается межповерочный интервал ( 4 года для данного типа прибора учета), потребуется дорогостоящая государственна поверка за счет собственников квартир. В тоже требуют оплату прибора, кто-то платит , большинство -нет. При анализе снимаемых самостоятельно показаний по тепловой мощности и потребленной тепловой энергии , оказывается , что фактическое потребление по прибору - меньше чем по нормативу. ПАО хочет убить двух зайцев: и деньги собрать за неиспользуемый прибор , и доходы получать свыше фактических...
  • не партесь
    14 марта 2017 г., 12:59:43
    Ответить
    Продавец уже подсчитывает убытки
    Додавили потребителей воды на установку счетчиков.
    Прибыль продавца сразу упала. По счетчикам выходит потребление меньше чем по нормативу платили.
    Теперь продавец ищет способ поднять цены.
    • согласна
      14 марта 2017 г., 14:25:19
      Ответить
      Полностью с вами согласна!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • dfbdgn
      14 марта 2017 г., 17:01:53
      Ответить
      Согласен, на потери тепла при транспортировке они закладывают около 25% в тариф изначально. А работы по изоляции трубопроводов не проводят. Посмотрите, как изолированы трубы - они улицу отапливают. На земле сейчас видны проталины в местах, где проложены трубы, хотя снега в этом году выпало очень много.
  • Своими
    14 марта 2017 г., 13:02:07
    Ответить
    действиями
    власти и наши "избранники" загоняют население в тупик из которого выход один - вцепиться им в морду.
  • Меня зовут
    14 марта 2017 г., 13:02:47
    Ответить
    Вопросов больше чем ответов, а эффективность - утопия
    Сам общедомовой счетчик, его установка, обслуживание, поверка стоят дорого, что практически в лучшем случае сведет на нет эффективность его применения, в худшем затраты только возрастут.
    Судя по телодвижениям "нашего любимого" правительства затраты так или иначе возрастут - придумают всякие условия повышающие коэффициенты для нормативов и прочую прелесть для установивших счетчики.

    Лобби в госдуме и министерствах не спит оно отрабатывает деньги полученные от олигархов.

    Так что для простых граждан это вечная гонка вверх по вертикали растущих затрат.

    Ну, а для контролирующих эту сферу жизнедеятельности чиновников и олигархов - вечная и бесконечная прибыль в карман из нашего с вами кармана. Это у них такой вид спорта кто больше выпотрошит карманы простых граждан.
  • Хаааа
    14 марта 2017 г., 13:43:37
    Ответить
    Если у тебя холодная квартира это твои проблемы, хочешь утепляй, хочешь переежай. Не кто насильно не заставлял покупать торцевую квартиру или на первом этаже. Если денег на счётчик нет можно домом скинутся (в долг) , если отказывается то разницу на него скинуть (проголосовать домом)
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      14 марта 2017 г., 13:51:37
      Ответить
      У тсж есть бюджет, пусть он и кредитует под проценты, доход тоже в копилку. если бюджет пуст, пора подумать как написать заявление в прокуратуру на управкомпанию.
      Отправлено из мобильной версии
  • Счётчики
    14 марта 2017 г., 13:44:15
    Ответить
    тепла. Как вы думаете, что разные укашки выставляют заоблачные счета за тепло, центральная тэц вырабатывает тепла больше? Что- то не из физики, а из области уголовного права.
    • А ТЭЦ как считает?
      14 марта 2017 г., 17:51:05
      Ответить
      А считают они так. Берут тонну топлива(или 1000 кубов), смотрят в справочник, сколько тепла выделит при сгорании. Затем выставляет эти данные потребителям тепла.
      Причем тепло уходящее в трубу при сгорании, потери до топки, потери на трассе оплачивает потребитель)))
  • 69
    14 марта 2017 г., 19:00:37
    Ответить
    А как нам быть,у нас в доме вроде и подвала нет и дом развалюха,куда счетчики ставить?Пол дома живут квартирантов и это не надо,а хозяева бог его знает,где находятся .Прописан один человек и платят за одного по прописке,а живут целым табором.А остальные за них платят.Налоговая по ним скучает,из терпения выйдет,всех заложу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    15 марта 2017 г., 9:07:07
    Ответить
    Сначала надо было узнать мнение спецов . Сталинки и хрущёвки вобше не оборудованны соотвествушими ТУ А для их установки нужны миллионы а если в доме 12 кВ и потребление ниже 02 гк . Тепло и счас золотое