content/news/images/60416/ANT_4350_mainPhoto.jpg
14:21, 14.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор призвал жителей Коми чаще сигнализировать о нелегальном алкоголе

Роспотребнадзор добился закрытия производства пищевой добавки «Пшеничная», обнаруженной в магазинах Коми в конце 2016 года. Как выяснилось, ее производство велось в Рязанской области без разрешительных документов. Об этом руководитель регионального управления ведомства Людмила Глушкова рассказала сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам прошлого года.

Роспотребнадзор призвал жителей Коми чаще сигнализировать о нелегальном алкоголе
Фото Николая Антоновского

По словам главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой, обнаруженная в конце прошлого года в торговых сетях пищевая добавка «Пшеничная» распространялась без соответствующих разрешительных документов. Благодаря действиям республиканского ведомства было закрыто и само производство, размещавшееся в Рязанской области.

- Управлением была проведена грандиозная работа по доведению этой информации до регионов, в которых производилась эта продукция. И не так давно мы получили информацию от управления Роспотребнадзора по Рязанской области, что данное предприятие прекратило своё существование по причине отсутствия разрешительных документов: лицензии на производство спиртосодержащей продукции у них не было, - рассказали специалисты Роспотребнадзора по Коми.

ANT_4296.jpg

По их словам, в Коми, а именно в Воркуту и Усть-Вымский район, скорее всего, была завезена пробная партия, распространение которой удалось быстро остановить. Как пояснила Людмила Глушкова, в распоряжении специалистов ведомства есть инструмент ареста подозрительной продукции сразу после обнаружения. Последующие за этим процедуры экспертиз, проверок, судов и прочего могут длиться годами.

Как отметили в Роспотребнадзоре Коми, сейчас у ведомства есть право проводить внеплановые проверки торговых предприятий по сигналам граждан о продаже суррогатного алкоголя или незаконной спиртосодержащей продукции. Определить законность и легальность того или иного товара покупатели могут и сами, потребовав сертификаты на пищевую продукцию или сверив цены на технический спирт с минимальными установленными.

ANT_4313.jpg

- Если граждане где-то в магазинах увидят пищевые спиртосодержащие добавки, они могут проинформировать нас, у нас есть сейчас возможность проводить внеплановые проверки. Можно самостоятельно проверить легальность распространения такой спиртосодержащей пищевой продукции – должны быть документы. Если нет документов, мы можем сразу арестовать такую продукцию. С непищевой спиртосодержащей продукцией еще проще. В лосьонах типа «Боярышника», «Медового» и прочих не было никаких боярышника и меда, а был технический спирт. Такая продукция не запрещена к обороту, если цена на нее не меньше минимальной установленной. То есть, если «Боярышник» продаётся по 58 рублей, то он в легальном обороте, если по 25 – то нелегален, - пояснила замруководителя Роспотребнадзора по Коми Елена Никифорова.

Сигналы жителей Коми о фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции в ведомстве ждут по телефонам 8(8212) 21-30-61 или 8- 800-100-31-81 по будним дням с 09.00 до 17.00.

1930

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • могли
    14 марта 2017 г., 14:27:27
    Ответить
    бы и подсказать гдеможно дешевле алкозаправиться
    Отправлено из мобильной версии
  • Сколько мне заплатят
    14 марта 2017 г., 14:29:45
    Ответить
    за один сигнал? А если нет, то сами ищите, вам за это деньги платят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Солдат
    14 марта 2017 г., 14:32:20
    Ответить
    А сколько дивизий у этого генерал-лейтенанта?
    • Бред
      14 марта 2017 г., 14:34:31
      Ответить
      Тут главное не дивизии, а привилегии =))))
    • .
      14 марта 2017 г., 17:07:25
      Ответить
      В начале пусть сами пить перестанут
      Полиция Екатеринбурга Свердловской области проводит служебную проверку по факту обнаружения табельного автомата Калашникова в одном из заведений общественного питания. По предварительным данным, оружие принадлежит гаишнику, который просто забыл о нем после трапезы.

      Курьезный случай произошел 13 марта в кафе на улице Онуфриева в Екатеринбурге. Когда наряд ДПС покинул заведение, на стуле остался табельный автомат Калашникова с боекомплектом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя регионального ГУ МВД Валерия Горелых.

      Когда рассеянные стражи порядка обнаружили, что оружия нет, они доложили об этом руководству. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД.

      "Оружие никто не применил, АКС-74У и все патроны сыщикам вернул неработающий местный житель 1976 года рождения. Он, увидев лежавший без присмотра в кафе автомат, забрал его и оставил записку с номером своего телефона", - пояснил Валерий Горелых.

      По его словам, инцидент с потерей табельного автомата в Свердловской области произошел впервые.

      Начальник регионального ГУ МВД РФ Михаил Бородин поручил кадровому подразделению детально разобраться в ситуации и принять самые жесткие меры реагирования. Вероятно, забывчивого сотрудника ГИБДД за допущенную халатность ждут дисциплинарные взыскания.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 марта 2017 г., 14:37:36
    Ответить
    Призыв гражданам о помощи, это расписка в собственном бессилии? Тогда почему выше окладов получаем? от куда премии и надбавки к окладам из бюджета?
  • да
    14 марта 2017 г., 14:43:11
    Ответить
    123 прав. Ерундой занимаются.
  • Да уж
    14 марта 2017 г., 14:44:28
    Ответить
    Роспотрепаныйнадзор
    Выпил водочки на метиловом спирте и сигнализируешь маячками скорой (ну это если вдруг приедет), а тетенька из Росптрепнадзора тебе пальчиком грозит и говорит "сигнализировать надо было товарищ". А товарищ уже ноги откинул - не успел сигнал подать.
    А что "полиционеры" совсем не работают, только ЗП получают или крышуют подпольное производство. Опять за них граждане должны работать и сигналы посылать.
  • Ъть
    14 марта 2017 г., 14:50:33
    Ответить
    Я и так слишком много этому государству отдаю, сигнализирует пусть вам светофор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чародей
    14 марта 2017 г., 15:12:10
    Ответить
    !
    значит за 58 можно травиться а за 25-лять это нелегал не пей его! Идите Вы в яркой форме сами по точкам. Генераля лять!
  • А слабо заняться
    14 марта 2017 г., 15:12:47
    Ответить
    лукойлами,магнитами, пятерками. А не этим некчемным боярышником?
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    14 марта 2017 г., 15:20:27
    Ответить
    Администрация города призывает, Роспотребнадзор призывает....расписались а своей беспомощностм?
    Отправлено из мобильной версии
  • Людмила Ивановна
    14 марта 2017 г., 15:21:06
    Ответить
    Настоящий генерал!
    .
    • Ващя
      14 марта 2017 г., 15:50:34
      Ответить
      Тогда уже генеральша
      Или под юбкой член?
      • У себя
        14 марта 2017 г., 17:12:58
        Ответить
        В голове
        Поищи нелч, умник

  • .
    14 марта 2017 г., 15:27:45
    Ответить
    Фиг вам
  • Все
    14 марта 2017 г., 16:49:03
    Ответить
    при погонах-будет кому сидеть в окопах, , а так, во всех магазинах технический спирт:коньяки, шампань, вино, водка.
  • Влад
    14 марта 2017 г., 16:58:29
    Ответить
    Меня удивляет другое. Вот если они в форме, то они работают. Если без формы,то трава не расти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    14 марта 2017 г., 16:58:48
    Ответить
    Фото № 1
    А это я вам палец показываю!
  • Роспотребнадзору
    14 марта 2017 г., 17:04:22
    Ответить
    нужно
    прекратить крышевать "боярошный" бизнес и проблема сама собой рассосется без участия стукачей.
  • Престарелой тетке
    14 марта 2017 г., 18:08:45
    Ответить
    Опу свою жирную подыми с кресла,походи .поищи,с людьми пообщайся.Молодым людям негде работать , а они сидят понимаете ли.
  • 321
    14 марта 2017 г., 18:17:54
    Ответить
    сигнализирую...
    руководитель ведомства Глушкова показывает пальцем неприличный жест, что подтверждается изображением на фото... прошу принять меры..и указать Глушковой,чтобы впоследствии применяла соответствующий данному жесту средний палец, ..а то ишь позволяет
  • Палец
    14 марта 2017 г., 19:41:45
    Ответить
    Пора на пенсион... д-ка
  • Сергей
    14 марта 2017 г., 20:54:24
    Ответить
    Не позорьтесь!!!
    Тупо расписалась в собственной беспомощности!!!
    ВЫ надзор и контроль!!!Вот и надзирайте и контролируйте!!!
    Каждый сам себе на хлеб зарабатывает по разному.
    А это извините Ваша работа - делайте ее хорошо...
  • БНК, что ж так боитесь то?
    15 марта 2017 г., 17:24:55
    Ответить